Навсегда учитель моих чувств
Яна Мальцева


Какого это-чувствовать любовь? Все могут удивиться, что человек не знает это чувство. Но даже этот человек над этим не властен. Он полагается всю жизнь на разум и запирает свое сердце на десять замков, опасаясь боли, которую могут причинить. Оказалось, что даже человек, клявшийся в любви на каждом шагу может причинить боль-моральную и физическую.Ника с детства не знала искренних чувств. Она никогда не скучала по людям, даже самым близким, отчего люди обвиняли ее, что она не умеет любить. И сама она стала так думать, потому что находясь в отношениях ничего не поменялось. Она не знала, что все изменит человек, который предпочитает менять девушку, как только чувствует, что она в него влюбилась. Именно этот мужчина раскроет ее чувства, о которых она не знала никогда





Яна Мальцева

Навсегда учитель моих чувств





Начало



Пролог















Пролог



Новый год.

Момент, когда кто-то верит в чудо предстоящего года, кто-то пытается себя убедить, что чуда нет вовсе. Но именно в этот день кругом много улыбок, слышен звонкий смех, и в каждом доме начинается веселье.

Небольшая, но уютная студия на седьмом этаже, ничем не отличающаяся от других в этой высотке. Выполненная в стандартной отделке, с легким ремонтом в светлых тонах. На окне, как и у многих в данный момент, горели огни гирлянды. Красовалась в углу, наряженная по картинкам из пинтерест, елка. А на плотных занавесках серого цвета, вместе с гирляндой, красовались банты из атласной красной ленты, сделанные по популярным видео из соц. сетей.

Три девушки, смеясь, делали по легкому глотку игристого напитка из бокала и, мечтательно, рассуждали, что они ожидают от наступающего года.

- Думаю, если в этом году у меня появится машина и квартира, - сказала Марина, девушка с пышными формами, разбавленными сногсшибательной харизмой, - то так уж и быть, ближайшие лет десять я согласна ничего не просить.

За фразой тут же последовал громкий смех. Эту мечту они слышали уже года два на каждый праздник. Но Марина не сдавалась, потому что каждый понимал, что с такими ценами в наше время только и стоит надеяться на желания.

- Можно мне просто другую работу? - устало закатила глаза Настя. Она опрокинулась на диван, и ее красные, как темный рубин, волосы рассыпались по спинке. - Можно даже просто богатого мужа. Хотя нет, мужа не надо. Беру свое желание обратно, слышишь, Вселенная.

Настя работала в сфере IT, но работа ей не доставляла той радости, которую могли доставить ей танцы, на которые она и тратила заработанные благодаря этой работе деньги. Ну а уж диван переплюнуть никто не мог. Она обожала проводить свободное время лежа на диване. Это была ее любовь.

- Девочки, - поиграв плечами, загадочно проговорила третья девушка в красном платье с глубоким вырезом на спине. – Я тут один обряд увидела в интернете, который делать надо именно в новогоднюю ночь.

Она уже знала, какая последует за этим реакция, и смотрела на всех с легкой усмешкой. Девушки заскулили, услышав ее предложение.

- Да ну, – протянула Настя. – Марина, думаю, ей пора отключить интернет. Иначе в дальнейшем она из квартиры сделает место для обрядов. Ника, ты же сама говоришь, что в это не веришь.

- Не верю, но проверить ради интереса обязана, — рассмеялась девушка.

- Ну и что там? - с неким интересом спросила Марина, убирая локон светлых волос с лица.

Вот она как раз верила во все эти штучки и готова была ради них даже отыскать яд змеи, если понадобится. Последнее время утро у нее начиналось с прочтения гороскопа на день, чтобы знать, к чему готовиться.

Надо съесть двенадцать виноградинок, сидя под столом в момент боя курантов, — в предвкушении начала Ника, интригующе дернув бровью. — Говорится, если так сделать, то в наступающем году встретишь свою любовь.

- Тебе разве нужна любовь? - фыркнула Настя, всем давая понять, о чем она. - Жизнь, значит, ничему не учит?

- Во-первых, учит. Во-вторых, я не верю, что сбудется. В-третьих, не могу же я до старости ходить в одиночестве и умереть в окружении десяти кошек, — привела аргументы, хоть и слабые, Ника.

До курантов оставалось чуть больше минуты. По телевизору президент заканчивал свою очередную речь, поздравляя весь народ и желая в очередной раз, чтобы следующий год выдался лучше, чем этот. Ника схватила заранее приготовленную час назад миску с точным числом винограда и под смех подруг, которые не планировали разделить с ней это дело, полезла под стол, не упустив возможность удариться об край головой.

-Ну прям шабаш какой-то, — рассмеялась Марина, которую не заинтересовала эта идея. Машину и квартиру она с этого точно не получит.

- Настя, ты вроде мужа хочешь богатого, - припомнила девушка из-под стола. - У тебя, возможно, появился шанс.

- Я взяла свои слова обратно, - рассмеялась она, попивая из бокала. - Даю тебе больше шансов. Забери лучшего.

Раздался, наконец, бой. Под смех подруг Ника буквально запихала в себя виноград, боясь, что опоздает. Стараясь его прожевать, она мысленно была благодарна, что надо съесть виноград, который легко жуется, а не двенадцать булок.

- Ну ты как там? Справилась? – заглянула под стол Настя. – Нам к свадьбе готовится в этом году?

- Какого хоть загадала? – влезла Марина. – Я надеюсь, похожего на Серкана Болата или хотя бы на Леонардо Ди Каприо?

- Ой, ну вы же знаете, что это всё неправда. - Девушка стрельнула глазами, сделав подобие улыбки, напоминая подругам, что в такое не верит, но потом добавила: - Как сбудется, увидим, какой он из себя. - Девушка рассмеялась.

Ника правда не верила ни в приметы, ни в обряды, ни в гадания. Она была реалистом, верила только в череду случайностей и сложившиеся обстоятельства. Но и таким поразвлечься никто никогда не запрещает... Сейчас не запрещает.

Совершенно забыв уже об этой ситуации, девушки продолжили отмечать праздник, увлеченно обсуждая будущие планы на этот год, опустошая бокалы с напитком. Они веселились и даже планировали перенести праздник в более зажигательное место, но все уже были физически не в силах куда-то выйти за пределы квартиры. Им пришлось перед самим Новым годом для начала отработать день, потом приготовление к празднику, но не блюд, а себя. Девушки заранее, за два дня до этого дня, подумали о еде и сделали заказ в доставке, чтобы не тратить оставшиеся силы на готовку.

Но никто не мог подумать, что именно этот год станет для некоторых поворотным. Может, виной всему будет загаданное желание, может, череда случайностей, а может, и вовсе плата. Плата за исполнение мечты или желание «узнать ради интереса».






Глава 1



Встрече суждено случиться

Вот и настал тот самый тяжелый день, о котором Ника запрещала себе думать целых две недели. Первый рабочий день после отпуска. Самое мимолетное, что может быть, — это именно отпуск. Так и не скажешь, что он длился две недели, потому что она его так и не успела ощутить по полной. Она ждала его целую вечность, но прошел он так незаметно, будто это был сон или иллюзия. И вот снова надо вставать в семь утра, чтобы топать на работу. И это самое обидное. Но ничего не поделаешь, работа не ждет. Денежки, денежки, денежки... Тем более свои Ника за две недели потратила под чистую.

Девушка со стоном сползла с кровати, когда прозвенел уже четвертый по счету будильник. Ее тело никак не хотело подчиняться ее приказам, его словно наполнили свинцом. Чтобы подняться, Нике на это потребовалось половины сил, которые предназначались для этого рабочего дня. Теперь она даже не представляла, как переживет этот тяжелый день. Состояние было, словно она не отдыхала две недели, а работала полгода без выходных, прихватывая при этом еще ночные смены для разнообразия.

Подойдя к зеркалу, Ника изогнула бровь и, скорчив недовольную гримасу, обвела себя оценивающим взглядом. Она стояла в растянутой белой футболке, которой давно пора было бы уже оказаться на помойке, и черных шортах, путевка для которых нужна была туда же. Взъерошив и до того растрепанные после сна волосы, которые рассыпались каштановыми волнами по плечам и спускались вниз по спине почти до талии, она усердно решала, что можно сделать с отекшим лицом, которое недовольно смотрело на нее в отражение.

- Да уж, - фыркнула она. - И времени нет краситься. Точно! Время!

Осознав, что она почти опаздывает, она спешно умылась, приняла душ и, схватив джинсы с голубой хлопковой рубашкой, которые валялись на полу возле кровати, куда она их бросила вчера после прогулки, начала торопливо натягивать на себя. Вчера не было ни сил, ни желания что-то убирать. В такие моменты Ника была рада, что жила одна и никто ей потом не выскажет за то, что она спокойно бросает вещи где попало.

Рубашка была чистой, если не брать в счет, что она ее вчера надевала, и что она оказалась слегка мятой, на что Ника постаралась закрыть глаза, потому что времени рыскать по шкафам в поисках чего-то подходящего совсем не оставалось.  Макияж она уже точно не успевала делать, поэтому она лишь нанесла тон и подкрасила ресницы. Она посмотрела на себя снова в зеркало, убедившись, что вид стал ближе походить на человеческий.

Проходя мимо своей кровати, она расплылась в улыбке, увидев стену с навешанными на ней фотографиями с отпуска, которые теперь говорили ей, что это был не сон. Она вчера до середины ночи решала, как расположить их красиво на стене.

В этом отпуске она, как и всегда, не смогла куда-то съездить, но зато она смогла закрыть некоторые свои гештальты. Один из них — конная прогулка. Она испытала яркие эмоции от этой прогулки, о которой она так мечтала еще с юных лет. Было до жути страшно садиться на лошадь, зная много несчастных случаев, но, преодолев страх, она уже не желала спускаться на землю. Ей нравилось ощущать этот плавный ритм конной ходьбы. Приглушенный звук копыт, успокаивающий своей монотонностью, который доносился до ушей. Кобыла по кличке Звездочка, которая ей досталась, вела себя очень спокойно, будто не хотела пугать Нику. Девушка настолько слилась с лошадью, что уходить ей безумно не хотелось.

Улыбнувшись напоследок красоте на стене, Ника выбежала за дверь, захватив в прихожей сумочку.

Погода тоже была не в лучшем настроении. Над головой нависали тяжелые серые тучи, предвещая на сегодня затяжной дождь. Все вокруг потеряло яркий окрас, став тусклее и мрачнее, из-за чего складывалось ощущение, словно время приближалось к вечеру. Сильный ветер безжалостно цеплял листву, траву и каштановые волосы девушки, которые она небрежно заплела в хвост. Ника заметила, что, собираясь в этой спешке, совсем не глянула прогноз, из-за чего зонт был успешно забыт, но бежать за ним уже точно не получится. Пришлось выбирать: либо возвращаться домой и опоздать, либо ехать сейчас на работу без зонта. Она решила надеяться на то, что вселенная сжалится над ней и дождь застанет ее по пути домой.

К зданию офиса Ника приехала все равно с небольшим, но опозданием, потому что время было час пик, и в это время невозможно не попасть в длинную пробку. Как только машина притормозила, Ника выскочила из нее и рванула к дверям высокого офисного здания, где и располагалась компания, в которой она работала уже около года.

Она залетела по ступенькам, и в момент, когда двери стали открываться, она, совершенно не заметив мужчину, который как раз выходил из здания, на всей возможной своей скорости впечаталась ему в грудь. От удара перед глазами пролетело пару звёздочек. Она замерла на пару секунд, получив небольшой шок и не понимая, что случилось.

- Простите, - задыхаясь от пробежки, начала извиняться она.

Ника подняла на мужчину глаза, но мгновенно же их опустила, все также извиняясь за столкновение. Не став дожидаться от него каких-либо слов недовольства, она поспешила удалиться. Лучше быстрее скрыться от беды, чем задержаться еще неизвестно насколько. Может он не в духе и начнет ей нотации читать, как некоторые любят это делать.

В таком легком хаусе внешность мужчины бесследно стерлась из головы, будто ее там и не было вовсе, а зря. Теперь Ника и не будет знать, кого обходить ей. Да и вообще память на лица у Ники хромала очень сильно, независимо от ситуации. Девушка пару раз еще обернулась к дверям, пока стояла у лифта, но мужчина уже скрылся на улице, где показывалась удаляющаяся широкая спина.

Она наконец добралась до офиса, задыхаясь от нехватки воздуха. Ее легкие буквально сдавило из-за физической нагрузки, которую она выполнила больше, чем за последний год. Ника почувствовала, как ноги окутывает жар и они начинают дрожать. Собрав в себе последние усилия, она прошлась на ватных ногах до своего места и рухнула в кресло, облегченно вздохнув и закрывая глаза. Ну хоть чуточку калорий скинула — уже хорошо.

- Дамочка! - Услышала она возмущенный тон в свою сторону.

Ника с усилием подняла веки и увидела перед собой молодую девушку. Она с величественным видом смотрела сверху вниз на нее, сложив руки на груди. Девушка имела дерзкие черты лица и изумрудного цвета глаза. Красные волосы, оттенка красного вина, несколькими локонами выбились у висков. Всем видом показывая свое возмущение, девушка недовольно попыталась откинуть один из прядей, что вышло неудачно.

— Вы за время отпуска забыли дорогу до этого злачного места? — не унималась она.

- Я слегка проспала, - Ника сделала невинные глаза и похлопала своими большими голубыми глазами.

- Совсем булки расслабила, - поменяв тон на обиженный, девушка закатила глаза, присаживаясь рядом. - Я тут жду, как Хатико, а она спит, значит.

- Ну Насть, - протянула Ника, перекладывая свою голову на ее плечо. - Все же я не сильно опоздала.

Настя посмотрела на подругу и расплылась в улыбке. Их контакт начался очень давно — во времена старших классов. Теперь же их связывала работа в одной компании. Какое-то время они снимали даже одно жилье, но родителям Насти понадобилась помощь, поэтому ей пришлось съехать к ним.

- Ладно, пора работать, - недовольно вздохнула Ника.

- Вот надо было тебе испортить такую прекрасную атмосферу? -  Настя встала с кресла и пошла к своему месту.

В первый рабочий день тяжело было вникнуть в работу. Так еще он и тянется настолько медленно, что приходилось часто смотреть на часы. Стрелки на них, казалось, остановили свой ход. Сколько бы Ника не поглядывала на часы, ей казалось, что стрелки стоят на месте, не сдвигаясь ни на один миллиметр секунды. Она временами даже сравнивала с временем на телефоне, думая, что рабочие часы сломались или в них не поменяли вовремя батарейку, но даже этот метод день не ускорял, и часы были в рабочем состоянии.

В надежде немного выдохнуть и привести разум в чувства после нескольких скандальных клиентов, что уже казалось невозможным, Ника пошла в офисную столовую, которая располагалась в конце офиса.

Обустроенное небольшое помещение с полным комфортом для всех сотрудников прекрасно давало возможность перезагрузиться. Здесь можно было всегда сделать себе вкусный зерновой кофе, подкрепиться чем-нибудь сладким, которое лежало на столешнице кухонного гарнитура и в шкафчике, а в солнечные дни это помещение озаряло ярким светом. Единственное место, где Нике нравилось больше всего.

Настю девушка не стала тревожить, потому что та уже была на пределе нервного срыва из-за навалившейся сегодня на нее работы, так что она пошла в компании себя одной.

Вдыхая крепкий аромат зерен, которым тихонько наполнялось пространство, Ника провалилась в воспоминания своего отпуска — как же это было прекрасно. На лице девушки появилась легкая улыбка, которую она уже даже не замечала, полностью окунувшись в свои мысли. Пока мысли Ники гуляли по закоулкам ее памяти, глаза остановились на окне, за которым давно лил дождь.

- Привет, — нагло вывел ее из мыслей незнакомый мужской голос, раздавшийся за спиной.

Ника быстро пришла в себя и, почувствовав, что на ее лице светится глупая улыбка, быстро стерла ее с лица.

- Привет, - небрежно бросила она через плечо, не поворачиваясь.

По тихому звуку шагов Ника поняла, что человек прошел к шкафчику и взял оттуда одну из кружек. Снова шаги. Всем своим телом Ника ощутила, что мужчина подошел и встал недалеко от нее — в метре или двух. Тело моментом напряглось. До нее дошло, что услышанный ею голос она точно не знала. Офис был не сильно большой, поэтому все были здесь хорошо знакомы.

- Дождь идет, — донесся опять грубоватый голос мужчины.

Девушка, наконец, обратила внимание на окно, точнее, то, что за ним происходило. Дождь всей мощью стучал барабанной дробью по стеклу, будто хотел ворваться в помещение. Ветер за день стал еще сильнее и с легкостью наклонял даже самые крупные деревья, местами срывая с них листья. Люди внизу бежали по тротуарам, спеша где-то укрыться от ливня, даже те, у кого был в руках зонт, потому что смысла от него было мало — ветер безжалостно его выворачивал наизнанку.

- Да, - произнесла Ника, грустно приподняв уголки губ.

Она перевела взгляд на человека, который стоял, как она и чувствовала, совсем рядом — полтора метра от нее. И правда, человек оказался незнакомым. Она не видела его ни разу, но его низкий, грубоватый голос имел что-то знакомое. Может, она как-то слышала похожий голос?

Мужчина стоял по левую сторону от девушки, спиной облокотившись о край столешницы. Всем телом навалившись на локти, которые упирались на стол, он слегка наклонил голову, бестактно рассматривая ее темными, можно даже сказать черными глазами, стараясь поймать ее взгляд.

Взяв с него пример, она так же нагло пробежалась по нему глазами. Выше ее где-то на голову, значит, примерно его рост метр восемьдесят. Такой серьезный, с нотками грубости, которая под стать властным мужчинам. Нижнюю часть лица обрамляла ухоженная, темная, как и глаза, короткая борода с грубой окантовкой — не щетина, но и не длинная, буквально пара сантиметров. Он выглядел на лет тридцать пять. На голове была надета бейсболка, а на нее накинут капюшон черной кофты-зипки, под которой прорисовывались мышцы. На футболке, которая проглядывала из-под кофты, она заметила белое пятно. Ника усмехнулась про себя, вспомнив, что сама сегодня в мятой рубашке.

Оторвав свои наглые глаза от девушки, мужчина перевел их на кружку, которая все еще стояла в кофемашине, давно наполненная ароматным кофе, и дернул бровью, указывая на нее.

- Ой, прости, — спохватилась Ника, поспешив убрать кофе.

- Бывает, - загадочно улыбнулся парень.

Его короткая борода придавала ему строгость, поэтому, когда он улыбнулся, грозный взгляд его темных глаз тут же растворился и стал мягче. Ника обвела его взглядом, отдав должное его подтянутому телу. Оно, как и вальяжная походка, напоминало человека, который занимается или занимался каким-то видом борьбы.

Пока кофе шумно набиралось в кружку, он повернулся к Нике в момент, когда она уже собиралась уходить.

— Меня Максим зовут, — когда девушка обернулась, он сделал жест с двумя пальцами, как делают для фото, соединив его с широкой улыбкой. — Коротко Макс.

Ника слегка опешила. Она не могла понять, как ей отреагировать на это. Обычно из-за своей кротости на ее лице появлялась маска надменности перед незнакомыми людьми. Со стороны она могла показаться грубой и даже стервой, как многие ей рассказывали о своих предположениях в момент знакомства с ней, но ей просто всегда требовалось немного времени, чтобы привыкнуть к человеку. И этот момент не был исключением. Такое резкое знакомство немного ее озадачило. Она смотрела на него холодным взглядом, пока внутри все паниковало, чтобы найти решение, как себя повести в этой ситуации. Ника вообще не любила резкие знакомства, да еще и с мужчинами.

- Вероника-  Она улыбнулась и повторила жест за Максом. - Коротко Ника.

Внутри она почувствовала вкус стыда за такой нелепый жест. Но не она же это начала? Она ведь только повторила, успокаивала она себя. Было желание быстрее уйти, но новому знакомому, видимо, этого не хотелось.

- Вероника, - протянул он.

- Давай лучше Ника.

За свои двадцать семь лет она так и не полюбила свое полное имя, поэтому всех просила называть сокращенной формой.

- Приятно познакомиться.

С широкой улыбкой на лице мужчина напоминал Чеширского кота из «Алиса в стране чудес». Все это время его глаза блестели так, словно он что-то замышлял, но в то же время излучали тепло и мягкость, стараясь расположить к себе. И у него это почти получилось.

Слегка кивнув головой в знак согласия, Ника дернулась к выходу, бросив взгляд через плечо в сторону, где Максим остался все так же стоять, облокотившись на столешницу, держа кофе в руках и провожая ее взглядом. Она облегченно выдохнула, что избавилась от принужденного общения, к которому она не была готова.

«Смотрит как маньяк на жертву», — усмехнулась Ника, когда вышла.

Подойдя к рабочему месту, Нику сразу взяла в оборот подруга, которая, наконец, смогла высвободиться из рутины документов на пару минуток. Долгое отсутствие девушки не осталось незамеченным от пары зеленых глаз.

- Ты за кофе в другой конец города ходила? - усмехнулась она, взяв кружку из рук подруги.

- У нас новенький сотрудник? - будто не услышав вопроса, спросила Ника.

Настя слегка задумалась, отпивая глоток кофе из кружки и вспоминая, о ком может быть речь.

- Да. Перевелся тут начальник, вроде как из другого города на время. На его должность надо опытного, поэтому, пока не найдут подходящего, он будет занимать место. Говорят, что отличный специалист в своей сфере, но, честно, — она скорчила лицо, будто увидела что-то мерзкое, и прошептала, прикрыв рот ладонью: — мне он не нравится. Наглый какой-то и мутный.

Неприязни к мужчине от Насти можно было ожидать. Она из тех, кто всегда за права женщин и терпеть не может мужчин. А когда мужчина набирался храбрости и подходил к ней знакомиться, то был сначала сражен отказом, а следом безжалостно сожжен взглядом. Ника, как и родители ее подруги, понятия не имела, как она выйдет замуж с таким взглядом на мужчин. Да и они уже отчаялись, так как к своим годам она так никого еще и не нашла. Но Настя и не горела желанием это делать. Надежда оставалась только, что ходит где-то по земле тот, кто сможет отвоевать часть ее сердца.

- Зато Данке он пришелся по вкусу, - намекнула Настя, обернувшись в противоположную сторону. - Она с первых дней за ним бегает.

Ника последовала взгляду подруги. Дана, одна из сотрудниц, сидела за компьютером и что-то спокойно печатала, временами отвлекаясь на телефон.

- Может, уже и уединялись вне стен офиса. — закончила свои догадки девушка.

- Интересно, как скоро найдут человека?

- Вообще я слышала, что он на два месяца пока приехал, — пожала Настя плечами. — Поэтому, скорее всего, они будут стараться уложиться в этот срок.

Как только время на часах остановилось на шести, Ника готова была завизжать от счастья, что все закончилось. Да, завтра снова сюда, но об этом она будет плакать завтра. Она отстранилась от компьютера, от которого уже начинало резать глаза, и потянулась, разминая затекшую спину, пропищав от удовольствия. По телу растеклось блаженное чувство легкости. Размяв тело, девушка опустила руки и открыла глаза. Первое, на что упал ее взгляд, оказался тот самый мужчина, с которым она пересеклась днем в столовой. Он стоял около Даны, широко улыбаясь и о чем-то оживленно болтая, но при этом она заметила, что его глаза периодически косились на нее. Догадки Насти показались для Ники верными. Дана не страшная, чтобы можно было отказаться от ее чар.

Этот Максим очень даже быстро нашел контакт со всеми сотрудниками, пребывая здесь не больше недели, как она узнала от Насти. И правда, особое внимание он привлек у Даны. Она светилась, как лампочка, стреляя своими лисьими глазами.

В очередной раз, когда Ника посмотрела на Максима, их взгляды встретились, и на его губах сразу появилась ухмылка, отчего Ника поняла, что он видел, как она разминалась, и ему это представление доставило удовольствие. Зачем он вообще смотрит по сторонам? Пусть смотрит на ту, с кем разговаривает. Ей стало неловко, зная, что он смотрел в этот момент, но это же естественно, что у любого может закаменеть тело от долгой сидячей работы.

- Ты собралась? - Появилась из неоткуда красноволосая бестия, хлопнув подругу по плечу.

- Да, я почти все.

Ника выключила монитор и, взяв подругу под руку, двинулась к выходу. Проходя мимо новенького, она невольно покосилась в его сторону — он увлеченно продолжил разговор с Даной, все так же улыбаясь и время от времени смеясь. Его улыбка когда-нибудь сходит с лица?

Надежда, что дождь прекратится к вечеру, испарилась. Он стал еще сильнее и бил крупными каплями по огромным лужам, которые образовались за целый день. Насте надо было на танцы, которыми она занималась с огромным удовольствием уже много лет, поэтому она торопливо вызвала такси, и как только оно подъехало, она обняла Нику и прыгнула в машину.

Ника осталась стоять на крыльце. Она подняла голову, смотря на серое затянутое небо, разглядывая падающие капли. На руку, которую она вытянула, набралось немного капель, местами даже вытекая с ладони. Было так свежо. Вся пыль была прибита к земле и не витала в воздухе, от чего он был легким и чистым. Ника глубоко вдохнула полные легкие, закрыв глаза.

- Ладно, пора домой, - потерла она ладони.

Достав телефон, она стала вбивать адрес для такси. Увидев цены, которые выросли до небес из-за погоды, ее глаза широко раскрылись. Она перевела взгляд на дождь, взвешивая решение между пробежаться до остановки, которая находилась в пяти минутах от работы, либо потратиться на такси и уехать с комфортом. В такие моменты она корила себя, что все еще не сдала на права и не приобрела автомобиль. Все-таки домой хотелось добраться побыстрее, поэтому сегодня она решила немного помажорить и поехать на такси. Как только палец Ники дошел до кнопки «заказать», экран мобильника погас. Удача сегодня не на ее стороне, явно.

- Эй! - Воскликнула Ника, пытаясь заново оживить телефон, который ей не поддавался. - Ты серьезно?

Девушка не могла поверить. Она ощутила, как злость стала овладевать ею. Она готова была бросить этот телефон за то, что он так ее предал. Она была уверена, что он был полностью заряжен. Сегодня черная полоса или что? Где она так согрешила, что сегодня все так плохо? Уже не надеясь на лучшее, Ника вздохнула и, опустив руку с телефоном, сделала шаг под дождь. Холодные капли сразу начали попадать на волосы, на рубашку, впитываясь в ткань, и на лицо, стекая вниз. Тело от холода покрылось мурашками, и Ника решила прибавить шагу, чтобы побыстрее добраться до остановки.

До дома она добралась насквозь мокрая и продрогшая до костей. Капли стекали с мокрых волос и проходили сквозь мокрую ткань рубашки, которая стала почти прозрачной из-за дождя.

Она быстро скинула с себя мокрую одежду и в одном нижнем белье пошла до ванной. Если она заболеет, это будет прекрасное начало рабочего процесса.

После горячей ванны и чая с лимоном Ника будто снова ожила. По телу разлилась легкость. Пританцовывая под ритм музыки, она высушила волосы феном и, взяв тарелку с чипсами, Ника счастливо плюхнулась в теплую пастель, переключая внимание на свои любимые сериальчики.

Несколько лет назад она наткнулась на один корейский сериал, с которого началось ее увлечение этими сериалами, которые назывались дорамами, с тех пор она больше не смогла перейти на другой тип. Она обожала эту красивую картинку любви в мелодрамах, от которых просыпались бабочки в животе, которые последний раз подавали признаки жизни в далеком подростковом возрасте. Как же ей хотелось этой романтики в жизни, трепетной любви, хоть на денек.

Спустя короткое время Ника незаметно провалилась в сон. Она пробыла всю ночь в темноте, не увидев ни одного сновидения.

Неделя выдалась тяжелой во всех смыслах и тянулась до ужаса медленно. Ника так и не смогла войти в ритм, поэтому надеялась на следующую неделю, что она будет легче. Голова раскалывалась от всей волокиты, хоть работа не была физически тяжелой, но морально выматывала. Эти выходные Ника обязана чем-то развлечься, собравшись с подружками, чтобы хорошенько отдохнуть и снять накопившийся стресс. В планах уже был маникюр и прогулка по городу — закупиться новыми вещичками. Тем более в эти выходные возвращается их с Настей подруга.

Ника взъерошила волосы, отстраняясь от компьютера. Шея... Как же болела шея и глаза. Зажмурив глаза, она ощутила, как желудок начал подавать признаки недовольства, что она пропустила сегодня время обеда из-за большого объема работы.

Она поднялась и, лениво шаркая ногами, направилась в столовую в поисках вкусненького, чтобы на время перебить аппетит, так как скоро уже уходить домой. Завернув в обеденную зону, она опять столкнулась с ним — тем самым подкидышем, стоящим широкой спиной к ней.

При взгляде на него Ника поняла, что не помнит его имени. Совершенно. Оно же не такое сложное, неужели она не в силах даже его была запомнить. Да, лица и имена для нее были тяжелы в запоминании. Может, потому что у нее отсутствовал интерес к новым лицам и именам, но эта информация сразу улетала из головы. Каждый раз она давала себе слово концентрировать свой мозг на такой информации, но воспоминание об этой клятве приходило уже после ситуации.

«Как же его зовут?» — опять постаралась она вспомнить, но на ум приходили разные имена, не похожие на те, что она могла услышать.

После того единственного раза они не пересекались больше, лишь иногда взглядами, когда оказывались на расстоянии. Ника эту неделю была завалена работой и приходила в столовую, чтобы лишь разогреть обед, и уходила.

На голову мужчины снова был накинут капюшон. Он пил кофе и смотрел в телефон, не замечая ничего вокруг. Как показалось девушке сначала.

Стараясь не привлекать к себе внимание, Ника почти бесшумно проскользнула к шкафчику, в котором находился запас вкусняшек.

- И снова привет, Ника.

Фраза, казалось, прозвучала очень громкой в немой тишине, и Ника, услышав ее, вздрогнула и машинально приложила ладонь к левой стороне груди, словно у нее проблемы с сердцем. Но ее сердце и правда будто остановило ритм на секунду от такого низкого голоса, который произнес ее имя.

- Привет, - восстановив дыхание, протянула она. - Ты меня напугал.

- Разве я такой пугающий? - рассмеялся он, поведя бровью.

— Это было просто неожиданно. — пояснила она, сразу задав встречный вопрос: — Помешала?

- Нет. Но если хочешь, можешь составить компанию?

Ника улыбнулась на его предложение. Составить компанию человеку, которого не знаешь, было заманчиво, так как возвращаться к работе хотелось еще меньше. Поэтому было принято остаться с ним на то короткое время, что у нее осталось. Было сложнее придумать, о чем с ним заговорить. Ничего не лезло в голову.

- Вообще скоро домой, но я могу постоять пару минут.

- Замечательно.

Он обернулся на окно, потом снова на девушку и сам начал разговор, что облегчило задачу Нике:

- Сегодня тебе повезло.

- Что? - Округлила Ника глаза. - Что ты имеешь в виду?

В голове начали пробегать предположения, но она не могла понять, что же он мог иметь в виду.

- Сегодня нет дождя, так что не промокнешь.

От неожиданности она поперхнулась печенькой, которую откусила в этот момент. К лицу прилила кровь, и она почувствовала, как ее щеки краснеют. Стараясь не показывать неловкости, она слегка посмеялась, но это вышло еще хуже.

- Ты видел в прошлый раз? - Не дожидаясь ответа, она вывалила еще вопросы. - А ты? Ты не промок в тот день?

- Ну, - протянул он, делая вид, что задумался, - на меня попало пару капелек, но это не так страшно. Я на машине. - Пояснил он, увидев, что его не поняли, - Я хотел предложить помощь, но ты так быстро убежала. Ты вообще всегда так быстро исчезаешь.

- Да вы джентльмен, я смотрю, - съехидничала она, кокетливо приложив палец к губам. - Но что ты имеешь в виду, что я быстро исчезаю?

Скорее всего, он хотел выставить себя в лучшем свете и расположить к себе, сказав, что хотел предложить. Но она не та, которая ведется на слова, какими бы приятными они ни были. Тем более эти слова не так ее заинтересовали, как последние, которые Максим откровенно проигнорировал.

— Я далеко не джентльмен. Разве, смотря на меня, можно так подумать? — рассмеялся он. — Ладно, я пошел. Пока. — Пройдя пару шагов, он развернулся и сказал: — Кстати, ты единственная со мной разговариваешь на «ты»... Так прикольно... Мне нравится.

Губы Ники растянулись в улыбке. Хотелось снова спросить у него имя, но она сразу себя оборвала. Как-нибудь переживет. В лучшем случае спросит у других коллег. Она не собирается выставлять себя тупой в первые же дни.

Ника глянула на настенные часы, которые показывали конец рабочего дня. Ей тоже пора уже идти наслаждаться долгожданными выходными, ради которых она так намучилась в их ожидании, поэтому она сполоснула кружку и поспешила покинуть столовую.




Глава 2



Ледышка

Стоя у лифта, Максим пошарил по своим карманам в поисках телефона, но его он нигде так и не ощутил. Где же он мог его забыть? Развернувшись на сто восемьдесят градусов, он направился в сторону выхода, уверенный, что телефон остался лежать на пассажирском сиденье в машине. Не сбавляя хода к выходу, он параллельно стал доставать ключи. В момент, когда двери офиса раскрылись, он ощутил мощный удар в грудь, от которого его отшатнуло на шаг назад.

- Простите, — услышал он сбивчивый голос.

Максим посмотрел на виновницу аварии, которая подняла голову, чтобы, вероятно, увидеть, кого она чуть не сбила с ног. Он удивился, что девушка ниже и меньше его так сильно в него влетела, что чуть не снесла его с ног.

- Бывает, - лишь успел он сказать, как ее след испарился. Она исчезла так же быстро, как и появилась, оставив его одного отходить от шока.

- Что это было? - усмехнулся Макс, не понимая, точно ли это было или ему показалось.

Опомнившись, зачем он шел, Максим вышел на крыльцо, где знатно усилился ветер и начал накрапывать дождь, как он и предугадывал с самого утра. Тут и ожидать перемен не стоит. Бросив взгляд на чернеющее грозовое небо, Максим накинул капюшон на голову и стал застегивать молнию на кофте, которую жадно срывал ветер, как на черной футболке, он случайно заметил небольшой белый след прям на груди — место, куда врезалась фурия. На лице появилась широкая улыбка, и, покачав головой, он застегнул, наконец, кофту.

- Кто-то оставил на мне свою маску.

Он быстро забрал мобильник, который разрывался с утра в звонке, и захлопнул дверь. На экране высветилось имя, глядя на которое чувствовалось раздражение. Он нажал кнопку громкости, и телефон замолк. Со вчерашнего дня его донимали звонками и сообщениями, не давая ему ни секунды покоя. Он уже давно все сказал, но девушка на другом конце провода не хотела понимать и принимать его слова.

Незадолго до отъезда его друзья на одной общей встрече познакомили его с симпатичной девушкой. Ей было двадцать лет. Совсем молодая. Брюнетка с кучерявыми волосами пошла сразу на контакт, стараясь понравиться ему. Она явно была профи в отношении с мужчиной, но изо всех сил старалась показаться невинной. Все же считают, что невинная точно должна понравиться мужчине. Она игриво хлопала глазами, показывая, как ей интересно было его слушать. Но у Максима даже в планах не было начинать с ней что-то серьезное.

В конце этого дня она сама пригласила его к себе, предложив попить чая и поговорить в более уединенной обстановке, на что Максим с легкостью согласился. Он знал, зачем идет и что нужно было ему, поэтому не мог отказать, зная, что это желание имелось и у девушки.

Чая так и не получилось выпить. До него даже не дошло. Как, впрочем, и поговорить по душам. Впустив к себе в квартиру, девушка откинулась спиной на стену у двери, притянув его за ворот худи к себе, и жадно впилась в его губы. Невинные девушки по сравнению с ней не такие смелые. Максим знал наперед, к чему ведет ее приглашение, поэтому ее действия не стали для него сюрпризом. Наоборот, ее действия облегчали ему работу на уговоры и уламывания. Девушка сама завлекала его.

После всего, что с ними произошло в тот вечер, девушка посмотрела на Максима счастливым взглядом и осторожно проговорила:

- Мне кажется, я в тебя влюбилась.

Максим тяжело вздохнул, услышав эти слова. Такой расклад его точно не устраивал. Ему не нужна любовь, тем более любовь, которая появилась после проведенной ночи. Это обычно просто иллюзия. Проходит время, и чувство это проходит.

- Извини, я не хочу отношений сейчас. Мы можем видеться с тобой, но без каких-либо серьезностей в общении.

Девушка уставилась на него широкими глазами. Улыбка пропала с лица. Она не могла поверить. Ее сейчас отшили? Она могла принять все, но не отказ после того, как уже переспали. Еще и отношения без обязательств? Девушка фыркнула...

- Предлагаешь просто спать друг с другом, когда захочется?

- Что-то типа этого.

Девушка соскочила с кровати и быстро натянула свои вещи. Такого услышать она точно не ожидала. Хотя и Максим не заставлял ее манить к себе в постель. Она явно ошиблась.

После этого случая девушка так и не дала ответа, но временами звала его к себе. Она молча согласилась на его предложение, хоть и не хотела быть в таком статусе отношений. Каждый раз, когда Максим уходил на утро, она смотрела с надеждой, что он поменял мнение. Надеялась, что сейчас он предложит ей больше, чем просто спать.

Но как только он приехал в этот чужой город, она не давала ему покоя. Ей казалось, что он отдалился и не хочет с ней общаться. Максим не понимал, к чему эти претензии. Он ей ничего не должен, в точности как и она ему. Она могла целыми днями писать ему, на что он терпеливо отвечал, чтобы ее не обидеть. А может, чтобы не отстранить от себя. Чтобы был человек, к которому можно будет прийти после приезда. Он понимал, что поступает отвратительно, но он огласил все, что ему от нее было надо, и она сама на это была согласна.

Вчера она устроила ему скандал по телефону. Ей не нравилось, что он находится так далеко и неизвестно с кем он может тут тусить. Максим долго терпел, но в конце он взорвался от злости и повторил ей то, что между ними. Девушка сразу замолкла. Он первым бросил трубку, не дожидаясь никаких слов. Рано утром девушка снова разрывала его мобильник звонками и сообщениями, говоря, что она все поняла. Хотя она и не была ни в чем виновата. Максим планировал порвать с ней и обдумывал, как это мягче сделать, находясь на расстоянии. Он предпочитал такие серьезные вещи обговаривать с глазу на глаз, но сейчас это не так просто было сделать.

Желания работать за полдня так и не появилось. Максим не мог назвать себя лодырем, даже наоборот — трудоголик, но сегодня было тяжело собраться с мыслями. Возможно, из-за погоды накрыла жуткая хандра, высасывающая силы. Либо это из-за вчерашней ситуации. Телефон давно уже замолк, что уже радовало. Хоть что-то перестало нервировать. Сейчас бы еще яркого солнышка для настроя не помешало.

Не в силах повлиять на погоду, Максим решил себя взбодрить кружкой крепкого кофе. Иначе еще немного, и он уснет, несмотря на совсем неудобное кресло. Вообще все в этом офисе было немного неудобно. Максим не мог никак привыкнуть к новому городу, офису, коллегам, хоть он и нашел за эту неделю, что он здесь находился, общий язык со всеми, но это было не то, и он уже стал жалеть, что вообще согласился на перевод. Его жутко раздражало формальное общение, что здесь оказалось нормой. Каждый раз передергивало от «ВЫ».

Неделю назад Макс приехал в этот чужой город за тысячи километров, о существовании которого он даже и не знал никогда. Здесь необходим был специалист, пока компания в поисках подходящей замены на это место. С директором компании, по совместительству его другом, с которым они и построили это детище, сошлись во мнении, что на это уйдет не больше двух месяцев, поэтому Максим решил, что он займет пока это место. Заодно поищет кандидатов. В своем городе он уже стал немного выгорать на работе, и посещали даже мысли уйти с сотрудничества. Ему просто необходимы были перемены. Поэтому он, все обдумав, дал согласие на временный переезд.

И вот он здесь: заваленный бумагами, работой и разными задачами.

Направляясь сюда, Максим переживал, что его встретят как врага, чужака, который приехал ставить свои правила, но все были настроены доброжелательно и быстро пошли с ним на контакт. Если бы еще не это «Вы».

Столовая находилась почти рядом с его кабинетом, что радовало его каждый раз, когда он туда направлялся. Он мог быстро налить себе кофе и вернуться к работе.

В обеденной зоне присутствовала лишь одна девушка, которая смотрела в окно, где барабанил дождь. Она, может, и смотрела на ливень, но совсем его не видела, как понял Максим. Она была словно загипнотизирована. На лице застыла мечтательная легкая улыбка. Ее мысли бродили явно далеко за пределами этих стен.

Бросив на нее взгляд, Макс понял, что за неделю в офисе он еще ни разу ее не видел, но черты лица казались слегка знакомыми. Он напряг память, стараясь вспомнить, и ему вспомнилось утреннее столкновение у выхода. Фурия!!!! Это точно была она. Значит, вот куда она торопилась? Уголок губ дернулся, вспомнив этот случай. Опаздывала, значит.

Насколько он слышал от сотрудников, кто-то был в отпуске, возможно, это она и есть. Значит, отпуск закончился.

- Привет, - сказал он, проходя вдоль столовой к шкафчику.

- Привет.

Девушка даже не наградила его своим взглядом, лишь бездушным тоном.

Взяв чистую кружку, Максим прошел именно к месту, где стояла девушка. Он облокотился на столешницу, ожидая своей очереди. Он совсем не заметил, что нагло пялится на нее, впиваясь глазами в ее лицо. На нем застыло надменное, даже можно выразиться, высокомерное выражение. Значит, холодная леди? Ну-ну.

Он обратил внимание на кружку, которая была уже наполнена ароматным кофе и ждала, когда же ее заберут. Но девушка, похоже, про нее совсем позабыла, витая в облаках.

- Дождь идет, - не отводя глаз от девушки, произнес он.

Наконец, внимание девушки обратилось на его присутствие, которое она так долго игнорировала. Она бестактно пробежалась по нему глазами, сканируя его как рентген, но всем видом показывая безразличие. Что она хотела увидеть? «Она же не видит сквозь одежду», — усмехнулся он. Закончив считывание, ее голубые большие глаза остановились напротив его глаз, спрашивая, что ему от нее надо. Максим обнаружил, что ее глаза очень красивые, похожие на чистое синее море, посмотрев в которые можно потерять над собой контроль и утонуть в них.

Кружка... Максим, дернув бровями, указал на ее кружку, отчего надменность на ее лице вмиг слетела и сменилась растерянностью, и девушка торопливо убрала свой кофе. В такой спешке она немного пролила, что еще больше ее смутило. Значит, холодность всего лишь маска, которая спала в первый же неловкий момент. Как было интересно.

- Ой, прости.

Вспомнив утренний случай в холле здания и как она так же извинилась, он решил и ответить так же, как утром, дав шанс его вспомнить:

- Бывает.

Ноль реакции. Она не подала никакой эмоции, что она могла его узнать. Взяв кружку, девушка торопливо направилась к выходу. Неужели даже ничего не вспомнила? Хотя она и не обязана помнить. Сотни так отвечают. Но Максим надеялся, что она узнает. С утра не так много времени прошло. И она опять хочет сбежать?

Когда девушка уже намеревалась скрыться, Максим, в надежде задержать ее, решил хотя бы представиться. Он же должен узнать, как зовут представительницу красивых глаз. Как-никак ему придется с ней пересекаться эти два месяца.

Он произнес свое имя, сделав какой-то дурацкий жест, отчего он почувствовал себя каким-то глупым мальчишкой и готов был провалиться сквозь землю от стыда. Максим думал, что она его примет сейчас за дурочка из-за этого, но девушка не растерялась и повторила за ним жест, назвав свое имя, после чего оставила его наедине с собой. Он улыбнулся и отвернулся, чтобы налить, наконец, кофе, которое и не так уж сильно теперь хотелось.

- Ника, - повторил он, снова заулыбавшись.

На столе снова завибрировал телефон. На экране высветилось женское имя «Марьям», и Максим сбросил вызов. Он не хотел сейчас отвечать.

За весь день Максим больше так и не сталкивался с новой знакомой. Лишь проходя мимо, он периодами видел ее за работой. Он видел, что с другими сотрудниками она была совсем другой. Она очень звонко смеялась, заражая своим смехом других, подхватывала разговор с полуслова и была очень даже общительной. Стало даже немного не по себе, что при нем она вела себя так сдержанно.

Ближе к концу рабочего дня Максим отправился за отчетом, который ждал целый день. Еще утром он попросил одну из сотрудниц, Дану, сделать и принести этот отчет. Но она, похоже, не спешила этого делать. Когда он подошел к ней, девушка одарила его широкой нежной улыбкой.

- Отчет готов?

Услышав его, Дана замешкалась, и он понял, что она про него забыла.

- Да, Максим Николаевич. - Сбивчиво проговорила Дана - Как раз собиралась его вам принести.

Она стала судорожно перебирать папки на столе в поисках нужной.

Пока она копалась в документах, Максим бросил беглый взгляд по отделу и остановил в противоположной стороне, где находилась Ника, которая встала, чтобы идти домой. Она вытянулась, разминая затекшее тело и расплывшись в улыбке. Максим сам заулыбался, совершенно не заметив этого. В этот момент Ника раскрыла глаза и наткнулась на его взгляд. Улыбка спала с лица, тело выпрямилось, и Ника снова превратилась в ледышку, которая была днем в столовой. Внутри под ребрами что-то кольнуло, и Максим увел глаза.

Наконец, папка была найдена, и Дана протянула ее Максиму. Невинно похлопав нарощенными ресницами, она стала извиняться в своей забывчивости, говоря, что сегодня очень много работы. Пока Максим листал документы, переданные ему Даной, его глаза время от времени поглядывали в другой конец отдела. Да, он мог посмотреть отчет в своем кабинете, но сейчас он не мог заставить себя уйти.

Не упуская возможности, Дана начала что-то тараторить про погоду: что там очень сильный дождь, а она без машины, также у нее вид совсем не для сегодняшнего дня. Она сегодня была в черном классическом платье до колена и открытых босоножках, отметив, что пока она доберется до дома, то ее ноги точно промокнут, а она сама замерзнет.

Делая вид, что внимательно ее слушает, Максим старался доброжелательно улыбаться ей, временами разбавляя жалобы некими безобидными шутками, над которыми Дана заливалась смехом. Но девушка, очевидно, ждала не этого. Конечно, намеки были поняты, но ее неподходящий вид — не его забота. Он не повезет ее до дома.

Максим давно понял, что пришелся ей по вкусу, и от этого старался реже попадаться ей на глаза. Заводить отношения здесь он не планировал. Он признавал, что Дана красивая и во вкусе многих мужчин: пшеничные волосы чуть ниже плеч с идеальной укладкой, легкий макияж, подчеркивающий лучшие качества лица, стройная фигура, имеющая при этом округлые формы в области груди и бедер, что не могло остаться без мужского внимания. Дана прекрасно себя знала и поэтому начала прикладывать усилия к завоеванию сердца Максима. Но ему сначала необходимо разобраться с прошлой.

К Нике подошла красноволосая девушка, кажется, ее звали Настя, и глаза Максима снова переключились от Даны. Собрав свои личные вещи, Ника поспешила удалиться под ликование Насти, которая спешила. Она прошла мимо, даже не дернув бровью, словно никого и не было на его месте, оставив за собой аромат нежных духов.

- Максим Николаевич, - начала Дана, заметив, что его внимание переключилось. - Вы уже видели наш город?

- Нет, как-то времени не было прогуляться, - широко улыбаясь, ответил Максим, намереваясь отправиться в кабинет.

Но Дана не собиралась отступать — ей необходимо было его согласие. Она не может так просто принять факт отказа.

Может, я могла бы составить вам компанию и показать наш город в эти выходные? Я как раз буду свободна.

- Извини, Света, думаю, в эти выходные у меня тоже не получится.

С этими словами Максим поспешил удалиться с ее поля зрения, пока не начался следующий диалог, заметив даже, как легче стало дышать. Еще этот приторный ванильный запах ее духов, кажется, уже засел в его горле противным привкусом. Меньше всего ему сейчас хотелось гулять с малознакомой сотрудницей, которой нужно было мужское внимание, что она и не скрывала. Хоть это и было прекрасной возможностью развлечься на время его пребывания здесь, но он решил отказаться, зная, что потом от него будут требовать большего — серьезных отношений, чего ему точно не хотелось иметь.

Положив отчет себе на стол, чтобы не забыть завтра его посмотреть, Максим с огромным удовольствием покинул свой кабинет, совсем вымотанный.

Он вышел из лифта, и первое, что бросилось ему в глаза, — женская фигура на крыльце. Он узнал в нем Нику. Внутри появилась тяга в ее сторону, словно кто-то начал тянуть невидимой нитью.

Девушка стояла в полном одиночестве, опустив голову к экрану телефона. Максим не мог понять, почему она сейчас одна. Разве она уходила не с Настей? Стоя на месте, где и остановился, Максим решал, стоит ли предложить помощь, подвести до дома в такую непогоду. Он ждал, пока девушка смотрела в телефон, догадываясь, что Ника будет вызывать такси. Но девушка что-то вскрикнула и опустила руки с телефоном вниз. Что-то, вероятно, шло у нее не по плану.

Он немного помешкал в раздумьях, стоит ли к ней подходить. Не каждая согласится поехать с чужаком. Да и он не предлагал кого-то подвозить. Он дернулся с места, направляясь к выходу, решив все-таки предложить помощь подвезти.

Не успели двери разойтись в стороны, как Ника сделала шаг под дождь, привыкая к холодным каплям, падающим на тело, и затем ускорила шаг на бег, укрывая голову от дождя, который сию секунду стал покрывать одежду и волосы. Максим поспешил к своей «HYUNDAI», которая стояла на парковке напротив, в надежде помочь Нике не промокнуть насквозь. Как только мотор машины заревел, Максим взялся за руль, но, посмотрев через лобовое окно, он никого уже не увидел. Ника скрылась с поля зрения в неизвестном направлении. Это ее фишка — исчезать?

Отчаянно вздохнув, Максим откинулся на спинку кресла, раздраженно ударив ладонью по рулю. Почему эта ситуация его так рассердила? Что с ним? Ну не успел предложить помощь — никто от этого не умрет.

Просидев в машине еще минут пять, Максим, наконец, двинулся с места. До дома, в котором он снимал квартиру на время, было десять минут на машине. Комфортней некуда, сравнивая с его городом.

В этом месте можно было легко проехать в другой конец города меньше чем за час-полтора. Первое время, пока Максим здесь адаптировался, он приезжал за час до начала работы, что причиной было почти отсутствие пробок. Сейчас он уже знал, во сколько ему стоит выехать, чтобы быть вовремя. Зато он мог дольше поспать.

Припарковав машину на стоянке, Максим двинулся к своему подъезду. Невзрачная железная дверь серого цвета. Какого было удивление, когда у соседнего подъезда он опять увидел Нику. Появляется и исчезает одинаково быстро. Она шла насквозь мокрая, совсем уже не обращая внимания на свой внешний вид. Она сдалась перед непогодой. С волос стекала вода. Джинсы от влаги поменяли цвет на более темный. А рубашка... Она стала прозрачной, что не осталось без внимания глаз Максима. Бюстгальтер было отчетливо видно через тонкую ткань, но Максим постарался взять себя быстро в руки и отвести взгляд. Он отвернулся к двери и вскоре скрылся в подъезде.

Вторая неделя на новом месте прошла. И не скажешь, что это было легко. Работы было навалом, так как сотрудника не могли найти уже давно, и все время, пока Максим не приехал сюда, работа копилась. Он сидел с утра и до вечера в кабинете, разбираясь в бумажной волоките, которой не становилось меньше.

Дану он старался больше ни о чем не просить, чтобы не ждать от нее результата часами. Он вообще пытался не пересекаться с ней лишний раз. Заметив его, она тут же расплывалась в нежной улыбке и мурлыкающим голосом заводила с ним разговор. Но ему с ней было неинтересно и душно. Она только и говорила, что в ней что-то не так, либо что надо что-то подправить. Неужели это такой способ развести на комплименты? Максим не поверил бы, если она сказала, что никто ей их не говорит. Конечно, он мог бы делать вид, что слушает ее пустую болтовню, и воспользоваться ей в своих интересах, что ей и так хотелось, но он дал слово, что ни с кем здесь не будет ничего иметь. Но Дана не собиралась отступать. Напирала как танк.

Марьям перестала ему звонить в тот же день, после вечернего разговора. Похоже, что это и был конец. Напоследок они перебросились парой сообщений о том, что им пора закончить эти отношения. Максим пожелал ей всего лучшего, и на этом все закончилось. Удивительно то, что Максим не ощутил какой-то тоски по ней. Он почувствовал легкость, будто с него сняли тяжелые кандалы. Зачем он это вообще начинал?

Оторвавшись от компьютера, Максим поморгал, приводя в норму глаза, которые устали, и покачал головой из стороны в сторону, разминая шею. Он устал. Посмотрев на кружку, где от кофе остались лишь темные следы, он взял ее и направился к дверям.  Внутри пробежало мимолетное желание снова увидеть в столовой Нику, но он постарался отогнать эту мысль, сделав вид, что не заметил. Он сам себя пытался сейчас обмануть. Да и зачем она ему? Такая отстраненная, холодная и... Загадочная.

За эту неделю они больше ни разу не пересеклись. Подумав об этом, Максим стал убеждать себя тем, что он вообще ни с кем не пересекался за эту неделю, разгребая бумажный завал. Так что очевидно, что он не видел Фурию.

Налив кофе, Максим не спешил уходить. Он хотел спокойно постоять сейчас и выпить кофе не за документами, а просто так. Стены кабинета давили на него, поэтому пару минут постоять в другом месте не помешает. Или хотел подождать — не заглянет ли девушка с голубыми глазами сюда? Подумав про глаза, в груди опять кольнуло. Отбросив эту мысль, он достал телефон и опустил взгляд в экран.

Друзья разрывали телефон, узнавая, как он и когда вернется, что интересного в этой глуши, каким они считали этот город. Они много задавали вопросов про этот город. Поверить, что здесь было лучше, чем у них, они не хотели.

Он тоже сначала думал, что он едет в какую-то дыру, да и как вообще друг уговорил его открыть филиал в этом месте. Но приехав в этот город, его мысли быстро поменяли позицию.

Это был приятный город, который быстро процветал и облагораживался. Здесь было много замечательных парков, где можно прогуляться в тишине среди деревьев, забыв о суете и всех своих проблемах. Также присутствовали красивые набережные около проходящей через город реки, которые в ночное время создавали романтику для пар, гуляющих вечерами.

Его тело пробил слабый разряд тока, когда он услышал тихие шаги, проходящие через столовую. Максим поднял глаза и увидел Нику, которая медленно тянулась к шкафчику. Уголки его губ приподнялись в легкой улыбке, что они все-таки снова встретились. Но Ника усердно делала вид, что никого здесь нет.

- Привет, Ника, - начал он первым.

Она вздрогнула от испуга, но, отдышавшись, все-таки ему ответила, тем самым позабавив его. Сама прошла мимо него еще и испугалась. Разве не он в таком случае должен испугаться?

Ника согласилась составить компанию, чего он точно не ожидал. Да, он ее буквально попросил. Так бы она опять ускользнула. Пусть передохнет немного. Но было одно «но»... Осталось так мало рабочего времени, и он не в праве будет ее задерживать. Она точно хотела бы уйти домой побыстрее.

Осмотрев ее сверху вниз, его взгляд остановился сначала на ее больших голубых глазах, которые так приковывали его внимание своей глубиной, а потом спустился ниже — к груди. В памяти всплыл дождливый понедельник, когда ее рубашка насквозь была промокшей. Взяв во власть свои мысли, Максим попытался отвлечься от этого воспоминания. Это неприлично с его стороны.

- Тебе повезло. - произнес он.

Максим увидел, как глаза у Ники расширяются от удивления. Она непонимающе глянула на него, требуя от него объяснений, которых он не заставил ждать.

Сегодня дождя нет — не промокнешь.

На лице снова появилась неловкость. Как же быстро ее лицо менялось с твердости на смущение. Она опустила глаза, выдавив из себя смешок, словно ее это никак не задело. Но красные щеки выдавали все, что она ощущала сейчас.

-Ты видел? - выдала она.

- Хотел предложить помощь, но ты так быстро убежала. Не успел догнать.

Когда Ника назвала его джентльменом, они синхронно слились в смехе. Ну да... Он мог и джентльменом порой мог быть, но это крайне редко. Максим редко помогал девушкам, потому что многие считали это за симпатию. Пример этому — Дана, которой он помог, когда пришел сюда.

Только к концу времени, которое так быстро прошло, он уловил, что Ника общается с ним неформально... Как с другом. Хоть кто-то смог это сделать, а то он не мог воспринимать формальное общение. Ника с первого дня с ним на «ты», что было бальзамом на душе. Прям дистанция становилась меньше.

Оставив Нику в замешательстве от сказанного про замеченный стиль общения, Максим довольный вышел из столовой. Единственное, о чем он теперь переживал, чтобы Ника не поменяла обращение к нему.

Вся работа осталась на следующую неделю. Максим чувствовал себя здесь роботом, который только и делал, что пыхтел над бумагами. Света белого не видит. А на улице, между прочим, грело яркое солнышко, которое вышло, наконец, на этой неделе. Ближе к осени солнце выходило все реже. В основном сейчас были дожди либо просто пасмурная погода.

Максим не стал торопиться к машине, выйдя из здания. Тем более спешить было некуда. Дома никого нет, чтобы туда спешить. Хотелось постоять немного под солнечным теплом. Найдя небольшой закуток у стены здания, Максим отошел туда, чтобы не быть сильно приметным. Он накинул, как обычно, капюшон на голову и всем весом навалился спиной на стену, подставив лицо под лучи, которые согревали кожу. Стало невероятно уютно и спокойно. Словно чья-то теплая рука дотронулась его.

Но спокойствие было нарушено неким движением, исходившим со стороны. Максим старался игнорировать происходящее, закрыв глаза и сильнее зарываясь в кофту. Но от закрытых глаз концентрация становилась сильнее. Его слух начал улавливать все мельчайшие звуки. Возможно, сотрудники расходятся.

Заставил Максима выглянуть из-за угла крик, исходивший от входа в здание. Он оттолкнулся от стены, на которую опирался, и сделал шаг вперед. Был крик отказа, и нужно было убедиться, что никто не попал в беду. Почему он вечно хочет кому-то помочь?

Бровь изогнулась в удивлении. На крыльце стояла Ника в обществе мужчины, не вызывающего внешностью приятных чувств. Его ладони были крепко сжаты в кулаки, а глаза горели гневом. В воздухе повисло напряжение, что вот-вот начнут метать молнии. Голос мужчины звучал резким и грубым, когда он начинал говорить сквозь зубы. Невооруженным взглядом было заметно, как на лице начали ходить желваки.

Мужчина грубой хваткой схватил Нику за локоть и притянул к себе на короткое расстояние. Между ними оставалось пару сантиметров. Он приблизил свое лицо к уху девушки и что-то прошипел. Когда мужчина отстранился, Максим заметил, как Нику начала бить дрожь.

Он невольно дернулся в их сторону, когда этот тип схватил девушку за локоть. Кровь в жилах закипала, пока он смотрел на эту сцену. Спокойно на это смотреть было невыносимо. Максим знал, что легко мог начистить морду этому хмырю и остаться в выигрыше, но где гарантии, что его не ввяжут в эту ссору. В таких ситуациях могут еще сделать виноватым. Поэтому он остановился. В чужие отношения не стоит опрометчиво влазить.

Пока другие проходили мимо, Максим наблюдал за парой. Он был наготове, контролируя ситуацию. Если ситуация обретет ход в худшую сторону, он обязательно вмешается. Никогда он не посмеет ударить девушку. Даже незнакомую. Напряженные кулаки были готовы к любому исходу, но они все-таки не пригодились.

После сказанного что-то Нике на ухо, мужчина покинул ее окружение. Его лицо исказила улыбка, когда он напоследок обернулся на девушку. А Ника осталась неподвижно стоять и смотреть в одну точку. Максим не видел ее лица в этот момент. Она стояла спиной. Но он мог легко догадаться о ее состоянии. Даже по дрожи, которая сотрясала все ее тело, было все ясно. Несмотря на внутреннее состояние, Ника успешно держала высоко голову. Но ради этой гордости она впилась ногтями в кожу ладоней, причиняя себе боль для контроля над собой.

Развернувшись на пятках, Ника собралась уходить, но тут на глаза попался Максим. Она поняла, что он видел... Видел все. Ее красивые глаза превратились в айсберг, от которого у Максима по позвоночнику прошли мурашки. Она, вероятно, тоже им была недовольна, что он легко смог смотреть, как унижают девушку. Но это было ни черта не просто. Но ей он этого не докажет. Да и зачем? Ника обвела его бесчувственным взглядом и ушла в здание.

- Идиот, - выплюнул он то ли на себя, то ли на того типа.

Макс испытал отвращение, снова вспомнив того мужчину. На язык будто капнули горечи, от которой стало противно. Он обернулся последний раз вдаль, где скрылся собеседник Ники, и направился к своей машине. Хватит на сегодня драм с перчинкой.

Только сев в машину, Максим почувствовал боль в челюсти, которая находилась в сжатом состоянии. Как же он ненавидел грубое отношение к девушкам. Да, он, может, не святоша по отношению к ним, но никогда не опускался до грубой силы. Для него это табу. Никакая ситуация не заставит встать его на уровне таких шакалов.




Глава 3



Свидетель неудач

Ника была так напугана. Страх сковал абсолютно все ее тело своими холодными клешнями, из которых у нее не хватало сил выбраться. Ее ноги перестали чувствовать под собой опору, а похолодевшие пальцы рук сжимали телефон так, что даже суставы начали пульсировать болью, словно там забивали гвозди. Если присмотреться, можно было увидеть, как они медленно начинали синеть. Казалось, она сейчас превратилась в тряпичную куклу, и  если бы даже сейчас ткнули в нее тысячи иголок, то боли ее тело бы не почувствовало.

На экране светилось имя, от которого окутывали страх, злость, ненависть. Они смешались, не давая понять, что же Ника чувствовала сейчас сильнее. Но даже спустя долгое время его имя все также заставляло тело реагировать не с лучшей стороны. Внутри сразу взрывался вулкан несдерживаемых эмоций.

Звонок сбросился и опять возобновился, заставив Нику снова вздрогнуть. И так раз за разом. Она всеми усилиями набирала полные легкие воздуха в надежде успокоиться, но все попытки были тщетны. Тело не поддавалось. Как бы Ника не прикладывала усилия, ничего не получалось. Почему-то как только она наладила свою жизнь, как только она восстановилась, этот человек снова появился. Она даже не хотела знать, что ему от нее нужно. Даже если бы он появился просто так, это не внушало чувство радости. Эти звонки она не слышала больше года и столько же не желала слышать.

Дрожащими руками собрав вещи в сумку, Ника направилась к выходу, поставив телефон на беззвучный режим. Стоило сразу так сделать. Это не успокаивало, но зато теперь она не будет вздрагивать при каждом вызове. Она просто сегодня не будет смотреть в телефон, чтобы даже уведомление о пропущенных не видеть.

Как только двери в холле разошлись и нога переступила порог, девушка замерла. Теперь она поняла, как это, когда сердце уходит вниз. В ее случае оно пробило землю и ушло в недра земли. Она так и осталась стоять в паре сантиметрах от двери.

Из здания следом за девушкой выходили другие сотрудники и, натыкаясь на нее, недовольно что-то бурчали под нос. Да, она знала, что мешает, но не могла ничего сделать. Она сейчас ничего не могла, словно стала манекеном — на вид живая, но без души.

Ноги вросли в землю, не в силах сделать и шага. А сердце, которое вернулось на место, прибавило ритм, все сильнее ударяясь о ребра. Оно хотело их сломать в щепки, лишь бы вырваться из тесной груди. Из-за шума собственного пульса в ушах Ника перестала что-либо слышать. Даже то самое бурчание прохожих, которые из недовольства пытались подтолкнуть ее плечом. Но это было неважно. Глаза, которым сейчас не хотелось верить, были устремлены вперед — на мужчину, который яро мерил шагами территорию здания.

- Привет, - увидев ее, произнес он скрипучим голосом, оголив зубы в улыбке.

Нике хотелось одного — стать невидимой. Просто исчезнуть, телепортироваться, оказаться где угодно, но не здесь. Она пробежалась взглядом по территории в надежде побега, но осознала, что уже поздно.

Мужчина, не заметив никакой положительной реакции, сам двинулся в сторону девушки, на что она инстинктивно стала отстраняться назад, насколько это было возможно. А возможности было крайне мало. Ника стояла вплотную к двери. Но расстояние все так же предательски уменьшалось. Единственное, что могла предпринять девушка, — не показывать страх. Он не получит такого удовольствия. Ни за что!

Вскинув подбородок, Ника храбро встретилась со взглядом мужчины. Такой холодный и устрашающий даже с улыбкой на лице. Ника решила, что он не заслуживает увидеть ее напуганной. Он вообще ничего не заслуживает, кроме ненависти и презрения. Сейчас плюнуть в это лицо не мешало бы.

- Как дела у моей принцессы?

Принцессы? Ха. Как еще язык у этого человека может так говорить? Она давно не принцесса. А тем более уж не его. От его ласковых слов по телу пробежался холодок. В ребрах заныло, словно туда пришелся мощный удар, и девушка скривилась. Одно Ника понимала, что он ничего ей не сделает. Точно не здесь.

- Как ты узнал, где я работаю? - не выдав ни одной эмоции на лице, спросила Ника. Лишь этот вопрос ее сейчас и волновал.

Чем ближе подходил мужчина, тем сильнее подгибались ноги. А он, будто наслаждаясь своим доминирующим положением, старался делать шаги как можно медленнее. Он игрался с ней, как кошка с мышкой.

— Там и сям, так и узнал. Я смотрю, приличное себе местечко нашла. — Присвистнул он, оглядывая здание.

- Артем, что тебе надо?

- Скучал. А ты?

- Даже не вспоминала, - выплюнула девушка.

- Сейчас тебя увидел, - не обращая внимание на ее слова, продолжил мужчина, - подумал, может нам снова сойтись? Ты такая красивая стала. Лучше ухаживать стала за собой?

По лбу предательски побежала капелька пота, и Ника отчаянно молила, чтобы это осталось незаметным. Но глаза Артема метнулись на ее лоб, и уголки его губ дернулись. Он заметил. Он замечал каждый ее дрогнувший нерв после его слов, и это его забавляло.

Девушка много раз представляла их встречу и что она ему скажет, но после его предложения она не могла вспомнить ни слова. Все перемешалось в голове. Как ни старалась, Ника не могла отыскать ничего нужного.

Серые глаза Артема сверкнули, дав понять, что ему нужно совсем не это. Он лишь издевается. Снова почувствовал власть над человеком. Ника и сама знала, что ему она не нужна. Это даже облегчало немного душу. Но догадки делали еще хуже.

Пока она наблюдала за мужчиной перед собой, анализируя его с ног до кончиков волос, он, не теряя времени даром, подошел ближе. Тыльной стороной грубой руки он провел по ледяной щеке девушки, что и привело ее в чувства. Ника дернулась в сторону. Это прикосновение! Накаленное докрасна железо, приложенное к щеке, не сравнится с ожогом от его руки.

- Не смей меня трогать! - Вскрикнула Ника, обратив на себя внимание окружающих. - Никогда не касайся меня своими мерзкими руками!

Грубая ладонь взмыла в воздухе, словно готовая ударить, но следом опустилась. Она так и знала. Был трусом — так им и остался.

- Ты права, я не просто так пришел. Есть серьезный разговор, - оглянувшись, понизил голос Артем. Лишнее внимание его никогда не устраивало, когда оно не в его пользу.

- Мне не о чем с тобой разговаривать. Давно.

Ника развернулась, чтобы уйти. Пора заканчивать этот разговор. Итак много времени потратила на него. Не помешало бы после разговора с ним очиститься в кислоте. Ничего, кроме омерзения он у нее не вызывал. Он ей был противен, и словно пропитывал своей мерзостью все вокруг. Да, ей было стыдно за него даже перед собой. Были моменты, когда она защищала его перед близкими людьми. Какая же она была глупой и наивной в то время. Любовь зла....

Не успела девушка развернуться, как ощутила на руке режущую боль, за которую ее вернули резким движением в прежнее положение. В глазах сразу потемнело.

А я сказал — есть разговор. Прорычал Артем. Настоящая натура начала понемногу показываться. Так она никуда и не делась.

Большие глаза, полные страха, остановились на разъяренных глазах Артёма. В них было столько ярости, что сам черт мог позавидовать. Сердце остановилось на пару секунд и снова продолжило бешеный ритм, не давая телу прекратить жизненный цикл. От каждого произнесенного слова пробивала дрожь.

- Мне нужны деньги.

- Я похожа на дочь миллионера?

- Помнишь подарки, которые я тебе дарил? Не хочешь за них все выплатить?

- Что выплатить? Тебе нужно пять тысяч? — сказала Ника, вспомнив его подарки.

От его слов челюсть буквально упала на асфальт. Подарки? Он хочет деньги за подарки? Похоже, совесть он совсем растерял, раз он пришел к ней с такими запросами. Хотя, кажется, ее у него и не было никогда. За пять лет совместной жизни Ника получила от него пару букетов на первых двух свиданиях и пять небольших не подарков даже, а призентиков в виде каких-то брелоков в форме сердечек и первых букв их имени. Самое дорогое из подаренного им была сумка. Именно ей он попрекал потом, говоря, что у них нет денег, потому что он на нее потратился. Он готов вернуть это?

- Я могу тебе просто вернуть все твои «подарки», как ты говоришь, — сделала Ника ядовитое предложение. — Извини, правда, букетов нет. Но я могу их купить. Сможешь передарить их своим бабам. По деньгам твои подарки не так дорого выйдут, а так хоть порадуешь кого-то... Первое время.

Ника не знала, откуда у нее взялись силы перечить ему. Может, это ненависть к нему притупила страх, но она была этим довольна. На лице растянулась такая же ядовитая улыбка, как и ее слова.

- Ты не слышишь меня? Мне нужны деньги!

- А ты не слышишь меня? - фыркнула Ника, вконец выйдя из себя. - Приходи и забирай свои "подарки". Как чувствовала, что не стоит выбрасывать. С чего я должна тебе деньги? Аа, кто-то продул свои ставки. - Его скула слегка заметно дернулась, и Ника поняла, что права. Он давно таким делом увлекался и не мог никак остановиться, даже понимая, что в этом деле он полный ноль. - Ну так в этом я тебе не собираюсь помогать. Выбирайся из этой задницы сам.

Услышав слова, мужчина кинул на Нику агрессивный взгляд. Удивительно, но его запуганный кролик сейчас ему дерзит. В его памяти она все еще была той слабой девочкой, которой можно управлять, дергая за веревочки. Время, проведенное не с ним, явно пошло ей не в пользу. Он не мог понять, как она осмелилась с ним так разговаривать.

- Я смотрю, ты стала смелее. Ну-ну. — Он придвинулся ближе и процедил в ухо, обжигая дыханием. — Я приду, уговорила. Приду к тебе в гости.

Скрыть дрожь было уже невозможно. Тело сотрясало, как в самый сильный мороз. Кожа покрылась целой армией мурашек. Почувствовав, что мужчина уходит, Ника еле удержалась на ногах. Она думала, что рухнет прямо здесь. На этом крыльце. При всех. Еще страшнее ей было от мысли, что Артем знает и ее домашний адрес. На глаза стали накатываться слезы. Слезы боли и отчаяния. Голова переполнялась вопросами, не получая ни одного ответа. Зачем этот человек снова появился? Неужели он недостаточно отравил ее жизнь? Или ему нужна ее жалкая душонка?

Ей необходимо умыться. Холодная вода приведет ее в чувства. Должна привести. Развернувшись, Ника наткнулась взглядом на стоящего в стороне новенького из офиса. По его глазам, которые, кажется, стали еще темнее и даже устрашали, было понятно, что он был зрителем спектакля. Почему именно он? Он вечно находится в ненужное время рядом. Ника еще выше задрала подбородок, подавляя подступивший комок к горлу. Она не покажет себя со слабой стороны. Чужая жалость ей не нужна. Сделав шаг, второй на несгибаемых ногах, Ника скрылась с пристально наблюдающих глаз.

Именно в уборной она смогла расслабить напряженное тело. Тут как раз никого не было благодаря позднему времени. Она рухнула на умывальник руками и опустила лицо, глубоко дыша. От холодной воды, которой она окатила лицо, стало намного легче. Мысли стали собираться в единый пазл.

Всю косметику пришлось в итоге смыть. Она размазалась после получаса тихих рыданий, которые дошли до нее именно в туалете. Нет, было не больно, но слезы лились сами друг за дружкой. Пока они текли солеными дорожками, мозг не успокаивался, а перебирал план действий на разные случаи. Ника успела рассмотреть даже самые худшие ситуации. Возможно, ей придется даже сменить домашний адрес, если Артем туда заявится.

- Нет, - она ударила ладонями по умывальнику. - Я не буду от него бежать. У нас же есть доблестная полиция. Я просто напишу заявление, если он попробует что-то сделать.

Мало верилось, что полиция ей поможет, но это хотя бы немного успокаивало. Нет, полиция ей поможет, но когда будет лежать ее тело в бездыханном состоянии. Это в худшем случае. Надежда оставалась на то, что человек до такого еще не опустился. Но кто ему мешает опуститься до такого в момент, когда он будет находится рядом?

У выхода Ника не спешила выходить. Она остановилась, всем сердцем желая не столкнуться с новеньким. Хватит на него зрелищ. Выйдя на крыльцо, Ника никого не обнаружила и с облегчением выдохнула. Он ушел, чему девушка была ему благодарна. Столкнувшись с ним сейчас, ее сердце точно бы остановилось. На сегодня потрясений было достаточно. Прям годовая норма была выполнена. Еще бы забыл он обо всем. Ника поняла, что много хочет, и прикусила язык.

К вечеру девушка совсем успокоилась, и даже стало казаться, что все случившееся сегодня — просто неприятный сон. Ее мозг изо всех сил хотел так думать, но девушка ясно понимала, что всё это было на самом деле.

На утро Ника проснулась с ужасной головной болью. Ее будто раскололи молотом и снова собрали. Девушка еле доковыляла до своей домашней аптечки, если можно было ее так назвать. Кроме пары видов таблеток и баночки зеленки (неизвестно откуда и зачем она там взялась), ничем эта аптечка не могла спасти. Ника молилась, чтобы у анальгина, который появился там точно так же, как и зеленка, был хороший срок. Он так долго ждал своего выхода, и вот он настал.

Из шкафчика девушка достала небольшую коробочку и, покопавшись в ней, радостно взвизгнула, о чем сразу пожалела. В голову ударила очередная порция пронзающей боли. Срок у лекарства был еще в норме.

Через некоторое время после таблетки боль начала немного отступать, возвращая Нику в реальность. Теперь она могла ясно мыслить. Сегодня это точно не должно ей мешать. В планах у нее совсем другие дела.

Из командировки вернулась сегодня подруга, с которой они не виделись два месяца лета. Последний месяц они должны провести как положено. Ближе к осени погода все больше была в плохом расположении, поэтому они обязаны не упустить хотя бы крохи, которые достанутся.

О вчерашнем Ника дала себе слово сегодня не думать. Думать о том, чего нет, бесполезно. Она не может предугадать шаги другого человека. Тем более портить прекрасное настроение из-за неадекватного человека было глупо. Слишком большого труда ей стоило поднять себе настроение и взять свою попу в руки, чтобы пойти прогуляться.

Встреча была запланирована в центре города. Там располагалось приятное небольшое кафе на уголке одного из зданий, которое Ника с подругами случайно обнаружили в одной из таких прогулок. Настя с Мариной уже были на месте и успели даже сделать заказ, когда девушка появилась в кафе.

Небольшое помещение в светлых тонах, местами дополненное деталями в цвет дерева. Хозяин кафе явно был фанатом эстетики и бежевого цвета. В некоем шахматном порядке располагались небольшие белые столики с рядом стоящими диванчиками в обивке из искусственной замши. Большие окна вдоль стены прибавляли еще больше света в пространство, визуально его увеличивая. На свободных местах стояли небольшие горшочки с зеленью, придавая свежести.

Увидев подругу, Марина радостно вскрикнула и бросилась обнимать девушку. Она так была рада увидеть подруг после долгого отсутствия, что будто на крыльях подлетела к девушке.

Их трио было в сборе, наконец. Свою компанию они иногда называли между собой «девичье ассорти» из-за их контрастности между собой. Даже если посмотреть, можно так подумать. Три яркие девушки, совершенно разные по внешности и характерам, сошлись вместе. Дружба началась так давно, что некоторые детали этого начала даже стерлись из памяти.

Настя дерзкая во внешности для девушки ее возраста. Она любила эксперименты, но единственное оставалось неизменным уже много лет — ее темно-красные волосы ниже плеч с бордовым отливом. Также привлекали внимание пирсинг в носу и колечки на мочках ушей и вдоль хряща. В этом году она планировала проколоть еще и пупок, но пока на этот счет она еще мешкалась. Вещи она предпочитала более мешковатые. В основном это были спортивные широкие штаны, зауженные снизу, и широкая кофта, под которыми скрывалась шикарная подтянутая фигурка.

Марина, несмотря на свои большие формы, была довольно активной и позитивной. Приятная светловолосая девушка со сногсшибательной харизмой. Она просто обожала яркие цвета в одежде, которую подбирала с умом, чтобы подчеркнуть свои прекрасные стороны. Она всегда говорила громко и заразительно смеялась. Девушка очень любила свою внешность и просто кайфовала от себя. Ухажеры также разделяли ее любовь. Марина знала, как привлечь внимание мужчины, и охотно этим пользовалась.

Что на счет Ники... Девушка была не из робкого десятка, но тщательно это скрывала. В моменте она могла быть нежным цветком, но и с такой же легкостью могла стать самой последней стервой. Пухлые щеки с ямочками придавали ее лицу юное, почти детское невинное выражение. Голубые глаза, волосы ниже талии, которые она все не решалась отстричь. Под этим ангельским видом скрывался кладезь щедрости, доброты, граничащие с сарказмом и хладнокровием. В девушке словно жило несколько человек, которые порой менялись местами в зависимости от ситуации и человека рядом. Она могла быть громкой и яркой, но в миг могла превратиться в холодную и отстраненную, словно закрывалась под непробиваемый щит, за которым закрывала все эмоции.

- Девочка моя, - начала Марина, разжав свои крепкие объятия. - Я так скучала по вам двоим. Мне так было без вас тоскливо. Ты же тоже скучала?

Ника лишь посмотрела на девушку, наклонив голову на бок и проговорила:

- Скучала.

Марина не зря обратилась с этим вопросом. Каждая из компании понимала, что это не совсем правда. Это было лишь, чтобы не обидеть блондинку. Для Ники неизвестно чувство «скучать». Так много раз ей старались рассказать, как это, но в ответ получали непонимающее покачивание головой. Как бы странно ни звучало, но это ей было недоступно. Ей пытались объяснить, что не можешь без близкого человека, хочется позвонить, написать, узнать, как у него дела, но Ника ничего этого не чувствовала. Она могла спокойно заняться своими делами, увлечениями и совершенно забыть про звонки, а тем более узнать, как у человека дела. Было спокойно в такие моменты, и она не понимала, что может быть по-другому. Такое не нравилось многим, но Настя с Мариной просто это приняли.

- Бесчувственная девчонка, - Хлопнула Марина подругу по плечу.

- Ой, - вмешалась Настя, - мы пока тебя ждали, она успела рассказать, как скучала по нам в командировке. Судя по ее рассказам, ей было не до этого.

- Да, это было прекрасное времяпрепровождение. Помимо работы, я так много увидела интересного.

- И встретила так много интересных людей, - стебала ее Настя. - Ника, у нее интрижек в этой командировке было больше, чем у меня пальцев на руках.

- Это просто опыт, - спокойно ответила Марина.

Официант принес как раз три пирожных, которые девушки успели заказать. Принявшись за них, Марина с восторгом старалась рассказать все в мельчайших подробностях о своей командировке. Как она прогуливалась по живописной набережной вдоль реки, посетила музеи и театры. Также оставил яркое впечатление пейзаж некой деревни в европейском стиле. Именно там она попробовала вкуснейший глинтвейн, рецептом которого потом поделился с ней шеф-повар. Конечно, Марина не могла не отметить, насколько красивым был тот шеф-повар.

Подкрепившись, девушки составили план на день, который оказался немаленьким. Вероятность, что они смогут его выполнить полностью, мала, но им хотелось в это верить.

Ближе к обеду было пройдено десяток магазинов, пару кафешек и один салон, в котором они сделали себе маникюр. Даже дневную норму шагов они выполнили как час назад.

Проходя мимо одного из бутиков, Ника застыла, остановив взгляд на манекене в витрине. Точнее, на то, что было на нем надето. Платье глубокого синего цвета, словно было выполнено из самого ночного неба с россыпью мелких страз по рукавам и юбке, заменяя звезды. Юбка, состоящая из слоев легких оборок, и корсетный верх с воротом-стойкой придавали ему женственный и сдержанный вид. Рукава-фонарики, зауженные у запястья. Платье будто было взято у героини романа XIX века и переделано под современное время. Ника хотела его.

- Его надо брать, - со стороны сказала Марина.

В ту же минуту платье уже облегало женскую фигуру, придавая ему еще больше изысканности. Ника была в восторге. Она была уверена, что купит его, но было одно «но»... Куда она его наденет?

Будто услышав ее мысли, из-за спины донесся Настин голос:

- На корпоратив это платье будет в самый раз. У всех челюсть отвиснет.

- Какой корпоратив? - не поняла Ника.

- В следующем месяце компания оплачивает в честь дня рождения филиала.

- Почему я первый раз слышу?

- Ты отдыхала. А я, похоже, забыла об этом, - похлопала Настя изумрудными глазами.

Ника расплылась в довольной улыбке. И платье, и случай так вовремя сошлись вместе. Будто сама судьба ей решила подыграть. Ни секунды не думая, девушка оплатила вещь и довольная выпорхнула из магазина, словно на крыльях. Казалось, именно это ей сегодня и нужно было, потому что после платья ей не хотелось ничего больше покупать.

Ближе к вечеру ноги жутко гудели от долгой ходьбы, но душа была удовлетворена и до безумия довольна от покупки разных «женских» штучек. Девушки прогулялись по длинной набережной города с кучей пакетов. Сегодня была потрачена половина сбережений, но зато душа пела.

- Что дальше? - поинтересовалась Ника.

- Отдыхать, - запыхтела Настя. - Я готова разложиться прям здесь... На дороге.

- У нас как бы еще кино, - издевательски напомнила Марина.

- Эээ... Я где-то провинилась? - застонала красноволосая девушка. - Я предлагаю посмотреть фильм дома для сохранения моей жизни.

- Уговорила.

Девушки уронили пакеты с покупками на ближайшую лавочку и сами упали на лавочки-лежаки совершенно обессиленные. Они были полностью согласны с Настей, потому что понимали, что им уже не до кино.

В это время с набережной открывался прекрасный вид на реку, проходящую через центр города. Многие не обращали на это внимание. А стоило лишь остановиться на пару минут. Лучи заходящего за горизонт солнца, которое умерило свой жар, ласкали гладь воды, пуская по ней яркие отблески. По поверхности не спеша проплывали утки, которых временами подкармливали прохожие. Было идеально все: погода, настроение, обстановка.

- Ко мне вчера на работу Артем приходил, — словно невзначай произнесла Ника, лежа под лучами солнца с закрытыми глазами. Она не хотела про это говорить, но все внутри рвалось выговориться. Подруги должны знать это. Ника знала, что сейчас на нее смотрят в упор четыре глаза, ожидая от нее пояснений.

- И долго молчать теперь будешь? — начала шквал эмоций Марина. В голосе проскочила нотка волнения.

- Ты хочешь, чтобы мы клешнями вытащили информацию? - Присоединилась Настя. Она сразу догадалась, что это произошло после того, как она уехала. Возможно, даже внутри она немного себя отчитала за это. - Зачем его высохший мозг о тебе вспомнил?

Ника помолчала еще с минуту. Хоть и хотелось выговориться, но надо было собраться с силами. Об этом не так просто рассказывать, когда девушки знали всю историю и могли из-за этого начать переживать. Но она знала — именно они ее поддержат и утешат.

- Деньги за свои подарки хочет, - уголки губ у Ники дрогнули. Как оказалось, с этих слов хотелось лишь посмеяться.

- Подарки? - фыркнула Марина, округлив глаза. - Этот гад еще что-то смеет просить. Как-то он не стремился возместить тебе ущерб.

- Марина, он себе лечение мозга не может оплатить. Какой ущерб? — подхватывала Настя.

- Как еще наглости хватает. Хотя... У него наглости хоть отбавляй, раз он пришел после всего, что вытворял.

Пока подруги обливали Артема помоями, отчего он наверняка разошелся в приступе икоты, Ника наслаждалась закатом и звуками шумного города. Да, именно этого ей надо было. Ей хотелось, чтобы кто-то помимо нее узнал об этом и обмусолил тему. Было приятно слушать много непечатных слов в сторону мерзавца, который был страшным сном в ее жизни.

Но наслаждение довольно быстро кончилось от толчка в бок, которым воспользовалась Настя, когда тема с Артемом была исчерпана.

- Смотрите на нее. Лежит. Что делать будешь, если он снова появится?

- Пока не знаю. Может, святой водой облить и посыпать солью? - Вспомнила она момент из одного из своих сериалов. Немного подумав, брови Ники сдвинулись к переносице. - Если он заявится домой, то я точно не пущу его к себе. Заберет "подарки" у подъезда.

- Еще букет купи из трех гвоздик, - съязвила Настя, припоминая его букеты, которыми он часто хвастался. - Хорошо бы на могилку ему, но раз он раньше объявился, то придется сейчас.

Марина демонстративно приложила ладонь ко лбу и простонала:

- Божечки, даже просто разговоры о нем уже выматывают. Что же тебе пришлось испытать, увидев это «чудо»?.

Девушка задумалась. Вчерашний страх уже притупился, и все можно увидеть другим взглядом. То, что она смогла дать ему даже словесный отпор, уже прогресс. Вспомнив это, Ника мысленно себя похвалила. Так и будет себя держать. Он для нее просто ничтожный человек, и все. В памяти также всплыл взгляд карих глаз. Почему он просто стоял и смотрел? Разве в таких ситуациях не должен мужчина помочь? Ника почувствовала, как снова подступает чувство стыда, но она быстро его остановила. Это владельцу темных глаз должно быть стыдно, что не мог вступиться за девушку.

- А еще это все видел новый начальник, - заводясь, фыркнула Ника. - Он даже не вступился. А если бы меня ударили? Он бы так же стоял в стороне?

- Серьезно? - удивилась Настя. - А я говорила, что он мутный. Может, вообще, ему нравится насилие? Он же странный. Он со всеми такой добренький, аж челюсть сводит. А потом оказывается, что такой относится к числу таких, как Артем?

Марина не понимала, о чем речь, и просто крутила головой. Не выдержав, она всплеснула руками:

- О ком вы? Что за новое начальство?

- К нам на время новое начальство приехала для поиска сотрудника. - поспешила оповестить девушку Настя. - Мне он не нравится, а приходится с ним контактировать часто.

- Да обычный он, - пояснила Ника, улыбнувшись. - Но он такой общительный. Он со всеми уже нашел общий язык. Единственный человек, к которому он не нашел подход, - наша феминистка.

- А на личико? Какой он из себя? - не унималась Марина.

- Низкого качества. - первой выдала Настя.

- Ну, я бы сказала, что он все-таки хорош из себя. -  Ника отвела глаза в сторону. Да, он не вмешался в разговор, но это не делает его менее симпатичным. Ника не могла отрицать его внешнее притяжение.

- Я обязана вас встретить после работы. Насколько он здесь?

- Пару месяцев точно.

- Я успею.

Девушки рассмеялись, понимая, что у Марины новая мишень.

Еще немного посидев, так как нужно было набраться сил снова подняться с такого удобного местечка, трио начало собираться домой.

После таких прогулок они всегда шли в студию, которую снимала Ника. Это было самое удобное место из всей их компании. Настя жила с родителями и туда они завалиться не могли. Нет, могли, но не для долгих ночных посиделок, а лишь в гости. Марина жила за городом, поэтому у нее были крайне редко, хоть большая квартира позволяла собирать в себе всех. Самое удобное оставалось у Ники. Она жила одна и недалеко от центра.

Тишину маленькой квартиры разорвал смех ворвавшихся в нее девушек. Уставшие и до безумия счастливые, они не планировали заканчивать вечер. Такие посиделки так заряжали тело, что кортизол мог забыть о своем существовании.

Все были заняты делом. Марина готовила экран для домашнего кинотеатра, потому что было решено провести ночь за старыми комедиями. Настя разливала по стаканам сок, от которого Марина была не в восторге. Ее душа требовала вина, но она была в компании «правильных дам». Ника нарезала фруктов и насыпала разных вредных снеков, которые им уж точно не могли никак навредить.

- Это что за красота! - раздался восторг со стороны кровати.

Марина стояла напротив стены, с развешанными на ней фотографиями, буквально раскрыв рот.

- Снимки из отпуска, - Ника поставила фрукты на стол. - И добавила немного общих еще. Полночи потратила на это.

- Это так мило.

- Мне тоже нравится, - влезла между девушками Настя. Она очень хотела есть и не готова была больше ждать. Было тяжело, конечно, назвать пищей то, что стояло на столе, но это было все, что можно было найти у одинокой женщины. На вид можно подумать, что живет здесь мужчина-холостяк. - Давайте смотреть фильм.

Был договор всю ночь смотреть фильмы, но Нику сморило в сон еще в середине первой комедии, и это не было открытием. Наоборот, это прорыв, что она не сдалась на титрах в самом начале. Остальные уснули, как начало светать.


