- -
- 100%
- +
Девушка озабоченно посмотрела Элю в лицо. Он нежно улыбался ей, как бы говоря, что она может позволить себе сегодня быть в центре внимания.
— Вы действительно мой благодетель.
Таша скромно улыбнулась и протерла свои влажные глаза платочком. Остальные обеспокоенно окружили ее, спрашивая, в порядке ли она.
Дз.
Эль отошел и достал телефон, удивленно читая новое уведомление.
.
[Справочник обновлен.
Цель: Таша
Ж, 20 лет. Снежная фея.
Процесс восстановления: 39 %
Количество звезд: 5]
.
У Эля вытаращились глаза, когда он увидел количество звезд у Таши. Даже у Яблочка сейчас всего 4,5 звезды. Что-то в этом показалось странным.
— Яблочко... так ли легко на самом деле заводить друзей?
[Не могу ответить. Глубина чувств полностью не раскрывается даже системой, заложенной в сценарии.]
— Но как ты считываешь привязанность целей?
[Артефакт на моей основе улавливает определенные волны, исходящие от существ. Они — неявный показатель чувств и эмоций, испытываемых целью. Я лишь примерно понимаю, на каком уровне располагается привязанность к герою.]
Эль о чем-то подумал и хитро уставился на фронтальную камеру телефона.
— Тогда каким образом ты видишь свою привязанность ко мне?
[... Это сложно объяснить. Я лишь чувствую, что все больше не хочу расставаться с героем, чем больше времени провожу с ним.]
— А вдруг я тебя обманываю, чтобы использовать?
[... Я знаю, что герой не использует меня так, как он предполагает в данном разговоре.]
— Откуда ты это знаешь?
[Секрет.]
— Ну жеее~
Эль приставал к Яблочку, пока тот не сдался.
[Эх. Как я могу оценить привязанность целей к герою, также могу и определить привязанность героя. Волны, которые герой испускает по отношению ко мне, я считываю как искренность, благосклонность и невинную заинтересованность и привязанность. С такими эмоциями герой не станет обманывать и использовать меня для неуместных целей.]
Вау. У Эля отвисла челюсть.
В принципе этого можно было ожидать. Если Яблочко может знать о чувствах целей, то, естественно, может знать и о чувствах героя.
Но никогда ранее это не афишировалось в программе. По крайней мере, он не слышал ничего такого от сестер.
— Тогда как ты оцениваешь мою привязанность по отношению к тебе?
[...]
[... Привязанность героя к Яблочку оценивается в 6,5 звезд...]
Эль прикрыл рот рукой и замолчал на несколько минут. На самом деле он считал Яблочко своим единственным другом и партнером, сопровождающим его на этом острове.
Голос Яблочка был искажен, но чуткий слух фантастической расы мог определить нотки исходного голоса, введенного в артефакт. Это был голос молодого парня, скорее даже мальчика.
Часто голос помощника в шоу разнился в каждой серии. Ходил слух, что это скрытая ачивка от режиссера, а также намек на то, что артефакт тесно связан с кем-то определенным из целей.
Характер Яблочка был серьезным, но иногда просвечивали несвойственные артефактам задор, стеснение и обидчивость.
В общем Яблочко казался Элю ребенком, причем очень милым и интересным. Будь он живым существом, как бы он выглядел?
— Ты стесняешься? Какова тогда моя привязанность к Тену и к Таше?
[Привязанность героя к Тену оценивается в 4,5 звезды.
Привязанность героя к Таше оценивается в 4,5 звезды.]
Эль снова замер. Этих двоих ему все еще неловко было считать друзьями. Они пробыли вместе очень мало времени, но скоро они могли бы подружиться.
Учитывая, что он знает их благосклонность по отношению к себе, то может им открыться. Хм? Если он чувствует, что может кому-то открыться, зная об их чувствах, то что происходит с Яблочком?
Странное чувство несоответствия не давало ему покоя. Эль улыбнулся, показывая свои клыки. Его глаза замерцали и превратились в полумесяцы.
— Яблочко, теперь, когда мы знаем наши чувства друг к другу, мне обидно, что я добился твоей привязанности лишь в 4,5 звезды. Случаем, не мог ли ты приуменьшить кое-что?.. Ну же, Яблочко, не молчи.
[...]
.
[Уровень привязанности Яблочка возрос.
Яблочко (Персональный помощник)
Количество звезд: 6,5]
.
— Хах! Вот где собака была зарыта. Какой хитренький!
[Герой доволен?]
— Очень. Было бы, конечно же, лучше, если бы ты стал звать меня по имени, учитывая наши отношения. Скажи «Эль»~
[Герой...]
— Э-Л-Ь~
[Эль...]
Элигия искренне улыбнулся. Сейчас он представлял, как в конце сценария заберет Яблочко с собой. Предвкушение настигло его.
[Эль... Разве Вы не...]
— Ты.
[Разве ты пришел сюда не для того, чтобы определиться с полом?]
— Было бы замечательно. Даже если не получится, я буду рад уйти с тобой. В любом случае теперь моя конечная цель — забрать тебя с собой.
[Исполни это обещание.]
Эль потерся щекой об экран телефона, посмеявшись с того, как Яблочко ему пригрозил. Яблочко же издавал некие ворчливые звуки.
Пока они миловались в сторонке, толпа разошлась по своим домам. Фея подошла к Элю, и вместе они отправились в магазин тканей.
— Могу ли я... немного покапризничать?
Таша волнующе посмотрела Элю в глаза. Удивившись ее детскому поведению, он кивнул и погладил милую фею по голове.
— Понесите меня на спине!
Эль расхохотался и присел, чтобы фея смогла взобраться ему на спину. Ухватившись поудобней, Таша потерлась лбом о затылок благодетеля.
Таша поняла, что он видит в ней просто хорошего ребенка. Возможно, она сможет это изменить, если приложит больше усилий. Сейчас же просто быть рядом для нее уже достаточно.
Пусть у благодетеля все будет хорошо.
Загадав желание вслед падающей звезде, Таша взбодрилась и крепче обняла своего героя.
Глава 9 - Две капельки
В комнате наблюдения.
Нервный оператор набрал номер главного менеджера, находящегося на другом конце планеты.
— Босс.
— [Ха... Что?]
— Помощник раскрыл информацию, которую мы скрывали. Я переслал Вам запись.
— [Как это могло случиться? С привязанностью в 4,5 звезды помощник ни за что не должен раскрывать скрытые настройки.]
— Дело в том, что его уровень привязанности резко вырос...
— [И на сколько?.. Кха! 6,5?!]
Съемочная команда заговорила шепотом, пересматривая видео с признанием помощника.
Босс пришел в себя. Похоже, он подавился, когда просматривал видео, полученное по почте.
— [У меня нет полномочий для принятия решения в подобных вопросах. Я... свяжусь с режиссером. Ждите моего звонка, а пока продолжайте наблюдать за героем.]
...
Уже прошла шестдница с начала съемок.
Эль вышел на улицу, оставив Ташу дома. После вчерашнего вечера из-за перенапряжения фея слегла с температурой.
У Рагозы были при себе лекарства, но он также попросил купить некоторые лекарства на будущее. Бережёного бог бережет.
Итак, я на месте, где в прошлый раз нас окружили горожане. Вон та лавка с синей крышей вроде закусочная. Пахнет вкусно.
— Добрый день!
— Ох, кого я вижу? Добрый-добрый. А где Таша?
— Таша устала и отдыхает дома.
— Да, она только недавно пошла на поправку. Стоит беречь здоровье.
Эль купил несколько сосисок на палочке и пошел по улице дальше. Знакомые лица приветствовали его.
— Яблочко, этот остров не кажется большим, но я блуждаю по нему дольше, чем в своем родном городе.
[Наверное, это оттого, что ты останавливаешься возле каждого здания по несколько минут.]
— Ха-ха! Яблочко, а ты хочешь здесь что-нибудь присмотреть?
[... Вон та блестящая штучка очень слепит мне камеру.]
Блестящая штучка?
Эль поискал предмет, о котором говорил Яблочко. На лавке с ручными украшениями были различные аксессуары, в том числе и брелоки. Один из них ярко отсвечивал под солнечными лучами.
Черная звезда, в центре которой был инкрустирован маленький фиолетовый камешек.
Оу! Мой милый ребеночек захотел игрушку.
— Можно эту вещицу?
— Конечно~ Вам в подарок?
— Да, но заворачивать не стоит. Спасибо.
Эль отошел от ювелирной лавки подальше и поднял украшение, чтобы внимательно рассмотреть его.
Ярко улыбнувшись, он прицепил звездочку к Яблочку.
— Тебе идет.
[Я не просил... но спасибо.]
Эль посмеялся с реакции Яблочка и пошел дальше.
— А вот и обувной магазин.
Спустя долгое время, Эль вышел из магазина и сел на лавочку. Кто ж знал, что обувь здесь делают на заказ?
Его ноги изучили лучше, чем он сам знает о них.
— Теперь осталось купить белье, зубную щетку, умывайки и...
[Ты уверен, что здесь будет все, что ты собираешься купить?]
— А что, нет, что ли?
Эль пораженно уставился в свой список необходимого. Этот остров скрыт, но не живут же здесь аборигены.
В итоге Эль с подозрением вошел в следующий магазин и вышел из него разочарованным.
— Брусок мыла, сумка, белье, полотенце, носки, щетки и еще по мелочи. Выбор настолько скуден, что я вдруг осознал радость жизни в городе. Хотя то, что здесь есть хотя бы это, уже радует меня.
Ох, вон там аптека. Стоит зайти и купить лекарства.
[!]
Дз.
— Яблочко, что такое?
[Кажется, там продается то, что было в твоем списке.]
— Где?!
Пока Эль счастливо рассматривал магазин косметики, мимо него прошел мужчина с тростью в руке.
Эль обратил на него внимание, но снова отвлекся на витрины.
— Фух, Яблочко, спасибо!
[Да, теперь можно и за лекарствами.]
А теперь пора идти в аптеку. Почему у входа в аптеку стоит и кланяется человек в сторону улицы?
Эль обернулся и увидел в той стороне, куда смотрел фармацевт, хромающего черноволосого мужчину, опирающегося на трость.
Его наряд необычный, но качественный. Наверное, это кто-то уважаемый в этом городе?
Пожав плечами, он приблизился к аптеке. Фармацевт осмотрел юношу и заманчиво позвал внутрь.
— А кто это был?
— Ах, это мой начальник. Он владеет данной аптекой. Желаете что-то приобрести?
Эль достал список с серьезным лицом и стал читать.
...
В комнате наблюдения.
— Что это сейчас было?
— Мало того, что артефакт выпросил украшение, так еще и отвлек от цели?
— Может, оно и к лучшему. Сейчас идет первый этап, встречаться с М4 и мужчинами в принципе еще не время.
— Наверное...
— Тогда, что происходит сейчас?
— А?
Операторы с красными глазами уставились в один из многочисленных экранов, в которых отображался герой.
...
Эль стоял перед двумя маленькими детьми с голубыми волосами и глазами. Мальчик и девочка в одежде, которая им не по размеру, забились в переулок, прячась от солнца.
Кажется, им плохо.
Эль присел и аккуратно протянул руку к мальчику. Мальчик закрыл глаза и съежился. Девочка пыталась схватить руку, но не могла даже поднять свою собственную.
— Голова горячая, что у мальчика, что у девочки. Они кажутся обезвоженными. Вы можете говорить?
Дети что-то прохрипели. Видимо, говорить они не в состоянии.
Эль достал флягу, которую он недавно купил, и набрал воду из колонки. Дети жадно пили воду, но этого им было мало.
— Ведро что ли принести? Может, я отнесу вас к колонке?
Дети в ужасе покачали головами. Эль понял, что они отказываются выходить из тени. Ну хорошо.
Эль провел с ними еще несколько часов. Солнце начало садиться за горизонтом. Сейчас же можно отнести их к колонке?
Положив мальчика и девочку под колонкой, он включил воду. Спустя десять минут, девочка смогла заговорить, хоть и хриплым голосом.
— Река...
Они хотят, чтобы я отнес их к реке? Эти двое могут быть из морского народа, тогда долгое пребывание на суше вредно для их здоровья.
Эль закинул обоих себе на плечи и спустился к реке, что была в паре кварталов отсюда.
Бультыхаясь в воде, дети стали приходить в форму, однако слабость не отпускала их тела.
— Вы хотите есть?
Эль вытащил из сумки сосиски, что остались еще с обеда, и протянул их детям. Они жадно съели еду, почти не прожевав.
Эль с отвисшей челюстью уставился на их зубы, ставшие острыми, как у акулы, в одно мгновение. Он также не успел заметить, когда их ноги соединились, образовав рыбьи хвосты, пока был поглощен их зубами.
— Так вы русалки. Но как вы попали в город?
— Мы пошли за покупками...
— По поручению...
— Но были ограблены по пути...
— Сбежали и... застряли в городе, пока чуть не высохли под солнцем.
— Вот как. Что вы сейчас намерены делать?
Дети переглянулись и с решимостью в глазах хором ответили:
— Восстановимся и вернем все, что у нас отобрали!
— Хорошо. Пока что давайте выздоравливать. Я приду сюда завтра еще раз. Или мне остаться с вами?
Дети могут испугаться оставаться без взрослых. Взять в город я их не могу, но и выпустить в море тоже.
— Нет. Мы отдохнем на дне реки.
— Приходи завтра. Мы отблагодарим, когда наберемся сил.
Какие хорошие дети. Эль погладил ребят по голове, отчего те смутились, но не стали отстраняться.
— Хорошо, я приду завтра. Если что-то случится, спрячьтесь где-нибудь. Можете также назвать мое имя, может, кто-то поможет. Я Эль.
— Эль... Мы Нутфа и Тамчи.
Дети повторили его имя хором и кивнули, после чего поплыли ко дну.
[Теперь можно?]
Дз.
.
[Поздравлю, герой! Ты разблокировал новые Цели: Нутфа (новое!), Тамчи (новое!)]
.
[Справочник обновлен.
Цель: Нутфа (новое!)
Ж, ? лет. Русалка.
Описание: Русалка, что попала в трудную жизненную ситуацию. Вместе с братом желает отомстить ворам, что довели их до такого состояния.
Процесс восстановления: 45 %
Количество звезд: 4]
.
[Справочник обновлен.
Цель: Тамчи (новое!)
М, ? лет. Русал.
Описание: Русал, что попал в трудную жизненную ситуацию. Вместе с сестрой желает отомстить ворам, что довели их до такого состояния.
Процесс восстановления: 47 %
Количество звезд: 4]
.
[Поздравлю, герой! Ты разблокировал неожиданное задание: «Две капельки».
Задание: «Две капельки» (новое!)
Количество звезд: 3
Помогите вернуть украденные вещи русалкам.]
.
Кхах!
Эль подавился своей же слюной.
— Яблочко, они же еще совсем маленькие. Зачем делать их целями?
[Между сторонами была договоренность, предусматривающая награды.]
— Даже если так... Как сильно режиссер отчаялся, раз задействовал детей?
Ох, а вот и первое мое трехзвездное задание.
...
В комнате наблюдений.
— Ты проиграл, поэтому звонишь ты!
— Черт!
Гудки.
— Босс.
— [...]
— Герой запустил неожиданное задание с целями М9 и Ж8.
— Он молчит.
— Может, не расслышал?
— Что это за звуки? Как будто открывают пластинку с лекарствами...
...
В кабинете режиссера.
— Алло. Снова ты?
— [Но, режиссер…]
— Ты что, плачешь? Неужели все настолько плохо?
— [Я не справляюсь. Заберите этого героя себе. Пожалуйста!]
— Для начала пришлите мне отредактированный отснятый материал и доклад. Я перезвоню.
Спустя два часа.
— Уооой! Что за черт?! Он попадает в места, в которых ему совершенно не следует быть. Аха-ха, вот чертенок!
— [Режиссер, что с этим делать?]
— М-да. Во-первых, отредактируйте первую шестдницу вместе с реакцией персонала из комнаты наблюдения и погоней. Шестдницу поделите на две серии. Покажем первую сразу же на следующий четвертый день.
— [А как же конфиденциальная информация?]
— Это уже во-вторых. Рано или поздно нам бы пришлось раскрыть все это. Попался удобный случай, так что воспользуемся им. Я отмечу все, что стоит показать в обязательном порядке.
— [Хорошо.]
— В-третьих, в свободной локации можно было бы столкнуться с целями из другого этапа. Так что оставим все как есть.
— [А что делать с помощником?]
— С Яблочком-то? Он уже привязался к герою. Не думаю, что теперь можно так просто разлучить их, но этим можно воспользоваться. Прокомментируй в записи, что мы подумаем о том, чтобы отдать герою Яблочко в случае, если герой доберется до третьего этапа с наивысшим баллом.
...
На следующий день, пока съемочная группа страдала от сверхурочных часов на работе, Эль вернулся к реке, где оставил вчера детей.
Глава 10 - Большой брат
Эль смотрел на реку, протекающую между городом и лесом. Как только он ступил на берег, со дна к поверхности стали подниматься две большие тени.
Брат с сестрой выглядели здоровее, чем вчера, что обрадовало Эля.
— Привет. Как вы?
— Намного лучше, спасибо.
Мальчик кивнул, а девочка ответила.
Эль осмотрел детей на травмы и кивнул. Выглядели они намного лучше по сравнению с тем, что было. Эль достал из сумки под любопытными взглядами детей еду. Сосиски, пирожки и яблоки, сорванные с дерева по пути.
— А вы пьете пресную воду или и другие напитки тоже?
— Да, но только холодные.
— Хорошо. Тогда у меня как раз есть фруктовый чай. Он вкусный, даже если остынет.
Разлив чай по чашечкам, трое устроили пикник на берегу реки. Нутфа и Тамчи посмотрели на героя, прося взглядом разрешение приступить к трапезе.
Почему они спрашивают мое разрешение? Эту еду я подготовил для них.
— Что вы делали после того, как я ушел?
Нутфа проглотила кусочек сосиски и описала их вечер. Две русалки опустились на дно и сделали себе лежанки из водорослей и веток. Также Тамчи смог поймать рыбу, которую они позже съели.
— Вы же не сырую ее ели?
— Ну да, обычно все русалки едят рыбу сырой. Свежая рыба самая вкусная.
— Но разве это не негигиенично?
— Наши внутренние органы устроены таким образом, чтобы мы могли питаться естественным образом под водой. Некоторые могут выбраться из воды наружу или в какую-нибудь подводную пещеру, чтобы приготовить еду, но обслуживание получается дорогим.
— Обслуживание?
— Нужно горючее, чтобы разжечь костер. Иногда его очень трудно найти, только если ты не живешь поблизости от поселения на суше. Есть другие способы, например, использовать артефакты, но они еще дороже.
— Некоторые, особенно богатые, могут позволить себе открыть ресторан в воздушном пузыре, пещере или на корабле.
Эль с интересом слушал, как дети описывали подводную жизнь.
— Вы столько всего знаете, хотя еще такие маленькие.
Тамчи надулся и крикнул.
— Мы уже взрослые!
— Конечно.
Эль с улыбкой согласился с мальчиком, поглаживая его голову. Нутфа посмотрела на своего обиженного брата и рассмеялась. Мальчику тоже показалась ситуация нелепой, поэтому и он захихикал.
— Вам что-то надо принести?
— Было бы хорошо, если бы была одежда, а также место, где можно ее хранить.
Если отстроить здесь маленький домик, то он будет привлекать внимание местных. Если я буду часто сюда ходить, все равно привлеку чье-то внимание.
Может, стоит построить здесь маленький склад? Лучше, если он будет со стороны леса, а не города.
— Что вы думаете о складе?
— Нам хватит и коробки. Ее будет легче спрятать и перенести.
Хорошо. На обратном пути можно поискать коробку, которую можно легко перенести. Хм?
— А почему коробка, а не сумка?
— Сумка здесь быстро засыреет и заплесневеет. Возле реки очень влажно, а коробка продержится дольше, так как древесину обрабатывают специальным средством.
Какие смышленные дети. Возможно, они разбираются в таких тонкостях именно из-за своей предрасположенности к воде.
— Хорошо. Отдыхайте, а я пойду в город.
Эль вернулся в магазин тканей и первым делом спросил про коробки и детскую одежду.
Фея пораженно уставилась на героя.
— Благодетель, Вы впутались в какое-то дело так скоро?
— Аха-ха...
Эль рассказал о русалках, являющихся его целями.
— Помочь детям стоит, но так ли важно делать это самому? Вы могли бы обратиться в администрацию. Там есть те, кто неравнодушен к таким жизненным ситуациям.
Теперь, когда Таша сказала про администрацию, то на ум пришла новая мысль. Можно сообщить тому, кто больше всего достоин доверия, о грабителях.
— А вот с коробками беда. Наши коробки сделаны на заказ из качественной древесины, однако ее не рекомендуется оставлять во влажных местах. Вряд ли Вы найдете нужные коробки поблизости, только если не закажете.
— Вот как, тогда придется заказать. Я также схожу в администрацию.
— С одеждой мы поможем. Было бы хорошо, если бы благодетель взял меня с собой для измерения мерок.
— Конечно.
— Заказать коробку Вы можете у Баумана. Его компания находится рядом с аптекой. Бауман выделяется своей внешностью, так что сразу поймете, что это он. Его еще называют Большим братом.
— Большой брат? Он толстый или...
— У него весьма крупное атлетичное телосложение.
Атлет? Разберусь, когда пойду к нему.
— В администрации можно обратиться к Ройфу. Он единственный эльф там. Если же не сможете с ним связаться, то можно попробовать обратиться к Биргеру. Он сын градоначальника.
— Понял, спасибо.
Эль посмотрел на солнце. Еще не вечер, можно сходить за коробкой. Он вышел на главную улицу и побрел к аптеке по памяти.
— Эль, куда направляешься?
— Ах, тетушка. Мне нужно заказать кое-что из древесины. Вот и пошел в строительную компанию.
— А~ Поверни направо, когда доберешься до аптеки. Там сразу увидишь большой дом из камня. Большой брат как раз на днях говорил, что выполнил все заказы и сейчас в простое.
— Спасибо!
Итак. Вот и аптека. Направо... Ого, вот это дом. Его можно даже назвать замком! Как я не заметил его в прошлый раз?
У входа в дом на лавочке сидел дедушка.
— Здравствуйте.
— Здравствуй. Ты здесь по поручению?
— Да, мне нужно кое-что заказать.
— Какой объем работы?
— Одна коробка для хранения во влажной местности.
— Ох-хо. Легкотня. Пройди дальше. Там в саду в беседке сидит начальник.
— Господин Бауман?
— Давно не слышал его имени, ха-ха. Да, он там.
Эль прошел в сад и увидел беседку, на балках которой медведь вырезал тончайшие цветы.
Стой, это не медведь... Он действительно крупный! Скорее спортивный. Его мышцы огромны, это потому, что он строитель?




