- -
- 100%
- +
Паника накрывает с головой, но ровно через пятнадцать минут я стою перед зеркалом в прихожей и покрываю губы блеском. Телефон звонит, когда я уже выхожу из квартиры. Перехватываю мобильный свободной рукой и прижимаю к уху плечом.
— Я уже выхожу, — не дожидаясь приветствия выдыхаю я.
— Хорошо, Даш.
Пока жду лифта, пытаюсь привести дыхание в норму и успокоиться. Мы все успели с Алисой, переживать не о чем, а у самой сердце бьется так, словно я пробежала стометровку на десятисантиметровых шпильках.
Сергей ждет меня около машины. Я сразу замечаю его, как только выхожу из подъезда. Выглядит он изумительно: джинсы, трикотажный пиджак и шарф. Невольно засматриваюсь на него, почти любуюсь.
— Привет! Это тебе. — Он протягивает мне букет.
— Привет!
Я смущаюсь, скомканно благодарю и утыкаюсь носом в цветы, стараясь скрыть волнение. Вот что я в самом-то деле! Не хватало еще раскраснеться, как первоклассница! Злюсь на себя и на Сергея. Почему он стоит и молчит? Почему бы просто не посадить меня в машину, где я смогла бы спрятаться от чрезмерного внимания?
— Поехали? — решаюсь прервать возникшую паузу.
— Ах, да, прости! Прекрасно выглядишь сегодня! — произносит Сергей и открывает передо мной дверцу машины.
Честно говоря, я представляла его машину другой: что-то элегантное, классическое и обязательно черное. Рассматриваю крупный, тяжелый внедорожник Сергея и отмечаю, что угадала я только с цветом. Все остальное — мимо.
Он помогает мне забраться на высокую ступеньку и аккуратно закрывает дверь. Успеваю рассмотреть все в салоне, пока Сергей обходит автомобиль и садится за руль.
— Что-то не так? — спрашивает он, словно читая мои мысли.
— Нет, просто непривычно. Машина большая, высокая.
— Люблю все основательное и надежное, — улыбается Сергей, а я пытаюсь понять, шутит ли он и о машинах ли сейчас говорит.
Пока я размышляю об этом, Сергей озвучивает программу нашего свидания. Все, как и договаривались ранее: фильм, обед в ресторане «Ля Прованс» и прогулка. Я соглашаюсь, не задумываясь о времени.
Это и станет моей главной ошибкой.
Глава 13
Я увлеченно слушала Сергея. Он рассказывал о ресторане, нахваливая их шеф-повара, и немного говорил о фильме. Фильм, кстати, оказался замечательным: семейная комедия с добрым и тонким юмором. Несмотря на мое сопротивление, Сергей купил большое ведро попкорна и две бутылочки воды.
— Еда в кино?
— Это не еда, это особенная атмосфера. Попробуй.
Он протянул мне ведерко, и я запустила руку в хрустящий десерт.
— Вкусно.
— Еще нет, рано. Вкусно будет в темном кинозале, — засмеялся он.
Весь фильм мы хрустели попкорном и смеялись. Говорить удавалось плохо, поэтому мы освоили свой язык жестов, и к концу сеанса владели им виртуозно.
Что касается попкорна, то да, это действительно оказалось вкусно.
После фильма мы решили немного прогуляться по набережной и пообщаться. Сергей рассказывал о себе, а я слушала. Его рассказы были удивительно интересными и соответствующими встрече. Ничего, что могло бы смутить меня или создать неловкую ситуацию. О прошлом не говорили, как не касались ни темы предыдущих браков, ни отношений. Иногда Сергей задавал вопросы о нас с Алиской, и я отвечала.
О своем сыне Денисе он рассказал не много. Коснулся вскользь, словно давая мне возможность выбирать, слушать его сейчас или оставить до следующего раза. Переходный возраст — так он охарактеризовал все, что происходит между ними. Попытки быть самостоятельным, поддержание имиджа крутого парня перед сверстниками и первые симпатии.
— Детям в любом возрасте требуется наше внимание, — вздохнула я.
— Да, но в четырнадцать они начинают это активно отрицать. Я тоже не подарок, с моей работой время на простое «поговорить с сыном» надо планировать за неделю.
— А мне кажется, ты наговариваешь на себя. Ты хороший отец. Моя Алиска людей сразу распознает.
— О да, твоя принцесса барышня серьезная! — засмеялся он, и я засмотрелась на него.
Улыбка его была искренняя, теплая. Она подкупала, заставляя расслабиться, открыться и улыбаться в ответ.
Я улыбаюсь, весь день улыбаюсь. Хороший фильм, прогулка, красивый букет, доставленный прямо в ресторан. Мне нравился Сергей, понравилось кино, да и ресторан тоже. Наше с ним общение получилось настолько непринужденным, что я забыла обо всем. Мне стало казаться, что мы знакомы так давно, что можем обсуждать любые темы. Я смеялась над его шутками, задавала кучу вопросов и пыталась правильно произносить названия французских блюд.
— (Сroquembouche) Крокембуш! — победно выкрикнула я, и мы рассмеялись.
— У тебя получилось, Даш! — со смехом сказал Сергей и коснулся моей руки в знак поддержки.
И все бы было хорошо, если бы в наш мир, окутанный французским романтизмом, не ворвался звонок телефона. Имя «Дима» на экране подействовало на меня отрезвляюще.
***
— Мы приехали, Даш. Ты где?
— Хорошо, Дим. Я сейчас приеду. Ты же не спешишь?
— Нет, я накормил Алису, и сейчас мы гуляем на детской площадке.
— Уже еду, — стараюсь отвечать спокойно, без тени волнения и отключаюсь.
Сергей смотрит внимательно, не понимая причины моей паники. Да, именно паника охватывает меня. Как я могла забыть об Алисе?!
— Я плохая мать, — выдыхаю, не дожидаясь вопроса.
— Почему же?
— Я должна была забрать Алису в 17.00, а сейчас 17.20. Сергей, мне надо срочно домой!
— Даша, теперь ты на себя наговариваешь! Мы немного не рассчитали, да, но так бывает даже с самыми замечательными людьми.
— Отвезешь меня?
— Что за вопрос! Конечно!
Сергей зовет официанта и рассчитывается за ужин, потом помогает мне одеться, постоянно успокаивая. Я же думаю только об Алисе.
Пока мы едем, прихожу к выводу, что ничего страшного не произошло. Вряд ли Кнопка заметила мое отсутствие, она любит гулять с отцом. Перед Димой я, конечно, извинюсь, но раз в месяц можно сдвинуть свои планы на полчаса. Ничего не случится.
— Давно вы развелись?
— Два года назад не сошлись характерами, — отвечаю, сразу пресекая дальнейшие расспросы.
Сергей тактично молчит в ответ, а я радуюсь, что мне не придется что-то еще придумывать. Рассказывать о настоящей причине развода мне не хочется, и я подхватываю его эстафету молчания.
И вроде бы, все делаю правильно, но, подъезжая к дому, я осознаю, какую глупость совершила. Сейчас они встретятся, Сергей и Дима. Если за Сергея я спокойна, он не позволит себе ничего лишнего, то за Диму — нет. В свете последних высказываний я даже представить не могу его реакцию на мое появление с Сергеем.
Боже, еще и букет!
Предчувствие неприятностей усиливается, как только мы заезжаем во двор и я замечаю Алису и Диму на детской площадке.
Выскакиваю из машины, не дожидаясь, когда Сергей откроет мне дверцу.
— Алиса! — зову я дочку и направляюсь к ней.
Диме просто киваю, все мое внимание сейчас приковано к Кнопке. Дочка спускается с лабиринта и бежит ко мне.
— Мам, мам, а мне папа самокат купил! Тот, который мы выблали с тобой!
Перевожу взгляд на бывшего мужа. Он медленно идет ко мне и катит самокат, придерживая его за руль. Самокат отличный, то, что Алиса хотела. Немного не к сезону, но я рада. Он поговорил с дочкой, узнал, о чем мечтает. А за счастливые глаза Кнопки ему особая благодарность.
— Спасибо, Дим.
— За что?
— За самокат, она о нем мечтала. За сегодня тоже спасибо, и извини, что задержалась.
Смотрю на него все время, пока говорю, а он… он смотрит куда-то за меня, туда, где стоит машина Сергея.
— Я вас познакомлю, — спохватываюсь и машу Сергею, чтобы подошел.
Когда поворачиваюсь, натыкаюсь на холодный взгляд бывшего мужа, которым он прожигает идущего к нам Сергея.
— Сергей, это… — начинаю я.
— Дмитрий, — перебивают меня Дима. — Муж Даши и ...
— Отец Алисы и бывший муж? — перебивает его Сергей и тут же представляется сам: — Друг Даши и Алисы.
Я стою между ними и хлопаю глазами. Чувствую, атмосфера накаляется, но что делать, не знаю. Что делают в таких случаях? Прощаются и расходятся?
Благодарю всех и зову Алису. Мужчины по-прежнему стоят друг напротив друга и молчат. Сверлят друг друга взглядами, словно оценивают.
— Мам! — дергает меня за руку подошедшая Алиса. — Там, в машине, еще подалки. Мы же все забелем?
— Конечно! — радуюсь возможности развести Сергея с Димой в разные стороны. — Дим?
— Алис, бери пока самокат, и идите с мамой домой. Я все принесу.
Говорит он не со мной, с Алисой, и это жутко бесит. Я в чем-то виновата? Обидела его? Я все понимаю, но тут явный перебор. Обсудим все дома, без свидетелей. Забираю самокат и протягиваю руку дочери.
— Пойдем, Алис, папа принесет сейчас все. — И обращаюсь уже к Сергею: — Спасибо за прекрасный день!
— Не за что, Даш, я позвоню. Пока, Принцесса! — обращается он к Кнопке.
— До свидания, плосто Селгей! — отвечает Алиса и машет ему рукой.
Пока иду до подъезда, практически ощущаю напряжение за своей спиной. Дима недоволен, однозначно. Почему Сергей не ушел, как только я попрощалась, не знаю. Надеюсь, они просто поговорят, не мальчики же уже. Не мальчики, но на душе все равно неспокойно. Пока поднимаюсь в лифте и открываю дверь, нервничаю все больше и больше.
— Нельзя было уходить, — бурчу себе под нос, раздеваясь в прихожей.
Туфли снимаю уже на ходу. Слышу, как они со стуком падают на пол.
— Алис, раздевайся! — кричу уже с кухни.
Дима и Сергей все еще стоят. Прилипаю к окну и наблюдаю за ними. Они стоят друг напротив друга и разговаривают. Руки в карманах, позы напряженные. Глупая Даша, надо было остановить их! Диму за подарками отправить, а Сергея — домой.
«Что, Даша? Как ты могла заставить их разойтись?»
Не нравится мне это. О чем можно разговаривать? В кухне становится душно, а сердце стучит, как у воробья. Что, если Дима сейчас наговорит Сергею каких-нибудь гадостей? Или соврет?! Точно, он же представился мужем! Наговорит сейчас ерунды о воссоединении семьи, и все! У меня начинается паника, я еле сдерживаюсь, чтобы не позвонить или не выбежать на улицу.
«Все будет так, как должно быть, — успокаиваю себя. — Захочет узнать правду — позвонит. Если же Сергей решит прекратить наше общение, значит, так тому и быть».
Расходятся. Ох! Зажимаю рот рукой. Дима делает резкое движение, словно провоцирует. Сергей не двигается, вскидывает голову и отвечает что-то резкое, а потом разворачивается и медленно уходит. Дима стоит на месте, наблюдает, как Сергей садится в машину и уезжает, а потом задирает голову и смотрит на наши окна. Я не прячусь, и мы встречаемся взглядами.
Глава 14
Алиса стоит рядом со мной и что-то мне рассказывает, а я так и не могу найти в себе силы, чтобы отойти от окна. Просто протягиваю руку и обнимаю дочку. Прижимаю к себе, глажу по голове, пропуская сквозь пальцы упругие кудряшки, и слушаю.
— А папа мне еще домик купил для кукол, который ты не лазлешала! — радостно сообщает мне она. — Вон, вон, смотли, какая большая колобка!
С трудом заставляю себя прекратить высматривать машину Сергея. Она давно скрылась за поворотом в конце улицы. Он уехал. Что наговорил ему Дима? Тяжелее всего для меня именно неизвестность. Что будет дальше, да и будет ли?
Наблюдаю, как Дима несет несколько пакетов и коробку. Похоже, сегодня он решил исполнить все желания Алисы. Компенсирует, откупается или решил зайти с другой стороны? Меня это вряд ли впечатлит.
Алиска скачет в прихожей, ожидая звонка, и я тоже выхожу в коридор. Останавливаюсь, опираюсь о дверной проем плечом и обхватываю себя руками. Больше всего сейчас хочу скрыться в комнате и, обложившись подушками, долго-долго сидеть на диване в полной тишине.
Не получится.
Сейчас сюда войдет бывший муж с кучей подарков, Алиса начнет их распаковывать и хвастаться.
Шум, смех и ... разговор.
Он состоится именно сегодня. Будут расспросы и претензии, может, даже угрозы в ход пойдут. На улице Дима был настроен очень агрессивно.
Вздыхаю обреченно. Что я могу изменить? Это произошло бы в любом случае. Рано или поздно я бы обязательно встретила мужчину. Жаль, что это случилось именно сейчас, когда он стал одержим идеей вернуть семью. Не вовремя он расстался со Светой. Узнать бы, что там у них произошло. Серьезно все или так, повздорили, потому что не купил очередную побрякушку?
Звонок в дверь и дочкин крик заставляют меня вернуться в реальность. Отталкиваюсь от дверного косяка и иду открывать. «Главное, — говорю себе я, — не ругаться при Алиске и не позволять ему устанавливать какие-то правила».
Открываю дверь и освобождаю дорогу для подарков. Дочка выхватывает коробку с вожделенным домиком и убегает в комнату, а я остаюсь стоять в коридоре. Наблюдаю за бывшим. Дима раздевается и проходит, как к себе домой.
— Ты проходи, проходи, — вырывается у меня.
Бывший муж реагирует на мои слова правильно, и чуть притормаживает, в комнату не заходит.
— Отнесу все в комнату Алисы, и мы поговорим.
— Я буду на кухне, — копирую его интонацию.
А чего я хотела? Чтобы он просто принес все, попрощался и ушел? Я бы даже зауважала его тогда, но он не уйдет. Горько ухмыляюсь и иду на кухню. Хоть кофе сварю, будет чем руки занять и нервишки успокоить во время разговора.
На кухне сразу натыкаюсь на Димины цветы и падаю на стул. Я забыла букет в машине Сергея! Как неудобно получилось! Обидно и цветов жалко. Лучше бы вот этот забыла где-нибудь. Зло зыркаю на шикарный букет и беру в руки телефон. Написать Сергею? Печатаю и сразу стираю. Пусть он напишет или позвонит первым. Он же обещал? Значит, подождем. К тому же неизвестно, что наговорил ему мой бывший муж. Может, Сергей вообще решит не связываться с нашей семейкой.
Все возможно.
Откладываю телефон и иду варить кофе.
Дима появляется на кухне неожиданно, в тот момент, когда я стою у окна и пью кофе. Оборачиваюсь. Он заходит и закрывает дверь.
— Кофе будешь?
— Не откажусь.
Не стал сразу предъявлять претензии — уже замечательно! Ставлю перед Димой чашку дымящегося напитка и сажусь напротив него.
— О чем ты хотел поговорить? — решаю не оттягивать разговор.
Дима отпивает кофе и прикрывает глаза. Странный он какой-то, но это не повод расслабляться.
— Ты всегда варила самый вкусный кофе, — вдруг произносит он. — Ничего не изменилось.
— Все изменилось.
Дима в ответ качает головой и поднимает чашку. Ну да, кофе. Кофе остался. Изображаю улыбку, но не получается, лицо словно маской стянуло. Он никогда не говорил мне о кофе. НИКОГДА. Просто выпивал его утром на бегу и исчезал. Да что я в самом деле к кофе-то привязалась? Он много чего мне не говорил, а все, что я делала, воспринимал как должное. «Я же домохозяйка, мне ничего не нужно, только супер-плита и сковорода с антипригарным покрытием! — начинаю закипать и тут же останавливаю себя. — Все прошло, хватит! Дыши и пей свой кофе. Пусть он выскажется и уйдет. Больше к этому разговору мы не вернемся».
Я не вернусь.
— Скажи мне, Даша, это твой новый… — Он делает пару кругов в воздухе указательным пальцем. — Мужчина?
— Это мой друг.
— Он мне дал понять, что не только. По крайней мере, для него.
— Что я должна тебе ответить, Дим? Что ты хочешь услышать?
— Давай попробуем, заново, что ли, с чистого листа. Ты и я.
— Дима, какой чистый лист?! У нас Алиса и Света.
— Света в прошлом.
— Отлично, Дим, в прошлом. Поэтому и не будем пробовать. В прошлом всегда будет Света, вернее, ты и Света.
— Даша, ты отказываешься строить отношения со мной. А с ним согласна? Думаешь, он святой?
— У нас с ним хотя бы нет прошлого.
Внутри разгорается пожар. Какое право он имеет лезть в мою личную жизнь?! Да я ... Плотно сжимаю губы, что я несу?! У меня словно вырубило все предохранители! Это не я, я так не могу, но пока пытаюсь остановиться, мои слова достигают цели.
— То есть ты уже все решила, и у Алиски будет новый папа, — шипит он, чтобы она не услышала.
— Дима, прекрати, я ничего тебе не говорила, пока ты жил со Светой. Так что давай закроем тему.
Он замолкает, нервно сжимает пальцами тонкую дужку чашки. Еще чуть-чуть, и прольет кофе. Руки дрожат, а он сжимает чашку все крепче и крепче, пытаясь унять дрожь.
Молчит, но не потому, что согласен с моим предложением. Совсем не поэтому.
— Отец Алисы — ты, и всегда им будешь. Главное — сам помни об этом, — решаюсь продолжить я.
Сказала. Полегчало?
Нет.
Подношу чашку к губам и делаю маленький глоток, но вкуса не ощущаю, только горечь. Странно. Пить уже не хочу, отодвигаю чашку от себя и смотрю на бывшего мужа. Как все быстро меняется! Всего лишь год назад я утопала в слезах и воспоминаниях. Да что там год — месяц назад Полина с боем вырывала у меня согласие, чтобы заполнить анкету на сайте знакомств! Теперь же я сижу с бывшим мужем и не пускаю слезы, опустив глазки в стол. Я знаю, чего хочу, и буду стоять на своем.
— Значит, решила? — В его голосе слышатся нотки негодования.
— Мы решили, Дим. Два года назад все решили.
— Бл@ть! — орет он так, что я вздрагиваю. — И ты туда же, Даша!
Подбираюсь и вжимаюсь в спинку стула. Я не помню его таким! Даже когда мы разводились, он не орал особо — так, пару раз пытался надавить на совесть и любовь к Алисе, говорил, что ребенок должен расти в полной семье. Я тогда была настолько размазана эмоционально, что выдавила из себя всего одну фразу: «В шведской». Сказала и пожалела, потому что тогда он наорал на меня.
— Семья что-то значит для вас лишь до тех пор, пока на горизонте не замаячит кто-то более перспективный! Приехал к тебе Сергей с бабками — и все, примерная жена не ждет мужа домой. Так, Даша?
Я ничего не говорю, сижу неподвижно и, кажется, даже не дышу. Он сошел с ума? Не понимаю, о чем он. При чем тут Сергей и его деньги? Кто его должен ждать? Жена? Или я? Точно, бредит! Может, полицию вызвать? Но обдумать это не успеваю.
— Что молчишь?!
Дима снова орет, вскакивает со стула и начинает нервно ходить по кухне. Разворачиваюсь к нему лицом и двигаюсь ближе к стене. Под рукой, как назло, ничего тяжелого, только ваза с цветами и чашки с остатками кофе. Быстро соображаю, как можно будет пустить в ход вазу, если Дима не успокоится. Тяну руку, хочу пододвинуть ее ближе к себе, но не успеваю. Он подходит слишком близко, наклоняется и опирается одной ладонью на стол, а второй на спинку стула.
Все, я в ловушке, но так просто не сдамся!
Вскидываю голову и ловлю его взгляд. Ох, не нравится мне то, что я в нем вижу! Пытаюсь собраться с мыслями и что-то возразить, но успеваю только открыть рот.
— Вот скажи, Даш, что вам, бабам, надо, а?! Что вам не живется спокойно? Бабки есть, дома ни хрена не делаете, полная свобода! Что ж вы бежите-то ко всем, кто поманит, а?!
Глава 15
— Ты о чем сейчас, Дим? Или о ком?
Произношу, и меня пронзает догадка. Я даже успеваю охнуть до того, как прикрываю ладонью рот. Так и сижу, не двигаясь, а в голове потихоньку собирается пазл, противненький такой.
Дима замолкает, убирает руки в карманы и делает шаг назад. Он не орет и не несет ерунду, но желание кинуть в него вазой почему-то не пропадает.
— Ни о ком, — идет на попятную он, — я в целом обо всех.
— Я даже догадываюсь, как зовут этих «всех», — медленно произношу я.
Дима делает еще шаг, в сторону, а потом двигает стул и садится поближе ко мне.
— Вот ты умная, да, Дашка, только дура! Нафига ты тогда ко мне в офис приперлась, а?! Развод потом этот затеяла. Жили бы сейчас как нормальные люди, и проблем бы не было.
— У меня никаких проблем и не было, пока ты не появился. Это ты тут что-то нагнетаешь, про продажных женщин рассказываешь и себя, несчастного. Дим, меня уже два года как не волнуют твои похождения. Расстался со Светой? Найди себе Катю, Таню, да кого угодно! От меня только отстань, очень прошу! Не вернусь я к тебе. Общаться будем, но только потому, что у нас Алиса есть.
Скрестив руки на груди, занимаю оборону. Виду не подаю, но внутри все дрожит. Зря подняла эту тему, зря! Надо было выставить его за дверь, и все. С другой стороны, разговор тоже нужен. Без него — никак. Причем не просто разговор, а вот такой, честный, с обязательными ударами по болевым точкам. Пока до него не дойдет, что он больше не может приходить в мой дом как хозяин, предъявлять претензии и указывать, с кем встречаться, ничего не изменится.
Ни-че-го.
— Ты знаешь, Даш, я ведь целый год ждал, что ты меня позовешь. — Дима проводит ладонью по лицу, словно пытается что-то стереть. — Приходил к Алиске, видел, как тебе плохо, и радовался, что вот еще чуть-чуть, и приползешь. Но ты же гордая! Тебе проще сейчас левого мужика в свою жизнь пустить, чем меня. Только знай: я не потерплю рядом с моей дочерью чужого! Не будет этого!
— Ты меня ждал?! — Не в силах сдержаться, я начинаю хохотать. — То есть ты мне изменил, а я должна была прийти к тебе на поклон? Может, еще и прощения попросить? Дим, ты здоров вообще?! Ничего запрещенного не принимаешь?!
— Мне не нравится твой тон, Даша.
— Так я и не держу тебя, выход там, — указываю на дверь из кухни.
Лицо бывшего мужа перекашивает. Еще бы, как я посмела сказать что-то против, сроду такого себе не позволяла! Жила себе домашняя и покладистая жена, дом убирала, готовила, ребенка воспитывала, угождала мужу во всем, а потом — бац! — и сломалась.
Обидно, понимаю. По самолюбию стучит, словно молотком, больно. Беру в руки чашку и выпиваю остатки кофе. Холодный, но бодрит, а это то, что мне нужно сейчас — не размякнуть.
— Выгоняешь? Хорошо, я уйду, но мы не закончили! — зло бросает Дима.
— Дим, ну что за детский сад?! Закончили мы. Я все сказала два года назад. Менять свое решение не намерена. Меня все устраивает.
— Ну, да, мужик новый замаячил...
— Дима, стоп! Ты не имеешь права критиковать меня за то, что к тебе никак не относится. Ты. Не. Имеешь. Права! Вот уже два года мы просто родители Алисы, потрудись соответствовать.
Говорю, и внутри все закручивается в смертельный торнадо. Задержись Дима еще хоть на минуту — снесет. Догадался ли он или просто решил отложить разговор? Внимательно всматриваюсь в лицо бывшего, быстро он не отступит. Попортит нервы нам обоим. Как я вообще замуж за него вышла? Чем он меня очаровал? Мама мне еще тогда говорила, что кобель кобелем мой Димочка. Она не ошиблась, а моя ошибка стола мне слишком дорого. Сердце, разбитое на кусочки, не склеено до сих пор.
— Я уйду. Сейчас! — зло цедит он. — Уйду, потому что ты взвинчена и не можешь объективно оценить ситуацию. Успокойся, и в следующий раз договорим.
— Дима, я взвинчена только потому, что, прожив со Светочкой больше двух лет, ты считаешь нормой просить — нет, не просить, а приказывать мне принять тебя обратно! Так не бывает в отношениях. Ошибся, взял и переиграл все. Не работает! — машу перед ним указательным пальцем. — Это как гарантийный срок: закончился, и все, разбирайся сам. Никакие угрозы тебе не помогут!
— Думаешь? Я бы не был так уверен, Даш. Кстати, в твоем ухажере тоже.
Фразы злые, колючие. Подбираюсь на стуле, словно от холода, и сжимаюсь в комочек от обиды. Права я была: он что-то сказал Сергею, что-то такое... нехорошее. Продолжения не будет. Снова вспоминаю о забытом букете. Жаль, очень жаль, что забыла. Мне бы сейчас не помешал этот кусочек тепла.
— Ты обещал уйти пять минут назад, — говорю, а внутри опять все дрожит.
— Даже так?
— Даже так. С Алисой прощайся, договаривайся, когда придешь в следующий раз, и уходи.




