- -
- 100%
- +

Лётчик Пашка.
В каждой школе были свои, во истину легендарные личности. Их все любили, ими гордились, их ставили в пример. Они были рядом: такие же, как мы - из той же социальной среды, в тех же одежках, и тех же отечественных ботинках. Их можно было увидеть, даже иногда поздороваться, прикоснуться, пожать руку. Независимо – хулиганы или ботаники, и те и другие им тайно завидовали, и мечтали, хоть в чем-то быть похожими на живую легенду.
Таким был Паша, невысокий широкоплечий, ладно скроенный парень из старших классов, с простой русской фамилией, и гагаринской улыбкой на славянском лице. От остальных учеников он отличался той самой доброй улыбкой, открытым, но упрямым нравом, искрометным юмором и тем, что легко мог подтянуться на турнике раз тридцать. Ну, и его успехи в вольной борьбе были совсем не скромными, что хорошо читалось по борцовской походке.
Он не был отличником, но учителя его любили за беззлобность, отсутствие обид на не всегда справедливые оценки, и какое-то особое желание вникать в учебу – самому доходить до сути предмета. Хулиганы заслуженно его побаивались – Паша не напрягаясь мог согнуть любого из них пополам, девочки просто обожали, а малышня любила уже за то, что он никого никогда не притеснял и не обижал. Ему не надо было самоутверждаться за счет слабого – сила и уверенность была изначально прописана на его добродушном лице и в медвежьей фигуре.
Особо его боготворил военрук.
Паша был не просто отличным спортсменом, но и на уроках НВП ему не было равных – автомат Калашникова в его руках разбирался и собирался самостоятельно - каким-то волшебным образом. Все городские соревнования по стрельбе были за ним. Военруки других школ с уважением жали его крепкую руку, и ворчали на нашего капитана, что тот опять привел «этого своего снайпера». Паша никогда не зазнавался, и принимал поздравления с шутками, улыбкой и достоинством. Кривляться – было не его. Он знал себе цену. И да, он был настоящим - истинным патриотом своей страны, каким и остался на всю жизнь, не смотря ни на что.
Уже будучи семиклассником, он знал чего хочет, и все были уверены, что он обязательно станет военным летчиком. Так и случилось. Но никто тогда не представлял, какой путь ему предстоит пройти, чтобы достичь своей мечты, и куда его потом занесет судьба. Да и наши собственные мечты виделись нам слишком безоблачными, в то относительно спокойное время. Уже лилась кровь срочников в Афганистане, и большинство мальчишек мечтали «отомстить за наших». Мы не знали тогда ничего, а пропаганда рассказывала нам про очередной долг. Теперь уже интернациональный. Кому, когда и за что мы, простые несовершеннолетние мальчишки, задолжали, нам не объясняли: просто ты должен, и все. Для многих этот долг стал последним.
Паша, как и многие, не задумывался над деталями. СССР он считал самой справедливой страной, и одобрял все, что она делала во внешней политике. Решив стать летчиком, он подал заявление через военкомат в летное училище. Все медкомиссии и отбор - прошел легко и весело, так, как мог только он. Военкомат направил его личное дело в одно из высших военных училищ летчиков, но вызов оттуда почему-то так и не пришел. Почта СССР традиционно, просто потеряла где-то его документы, и в военном училище о нем даже не знали.
Любого другого парня данная ситуация, за три дня до вступительных экзаменов, деморализовала бы начисто, но не его. Будущий курсант с поддержкой военрука, перевернули весь военкомат с сапог на фуражки, и уже к утру Паша выехал к месту будущей учебы с новеньким личным делом и кучей характеристик и рекомендаций. В училище осоловели от неожиданно самостоятельно прибывшего настырного абитуриента, но к экзаменам допустили. Сдал он все - «на отлично». Не взирая на стресс и бессонницу предыдущих суток.
Уже в феврале следующего года вся школа могла увидеть молодого курсанта с летным шевроном и минусом на отглаженном рукаве новенького кителя. Форма сидела на нем так, как будто ее пошили в Кремлевском ателье по индивидуальному заказу. Любой журнал был бы счастлив, разместить его фото на обложке. И даже в этот момент своего триумфа, Паша не зазнавался, и с благодарной улыбкой крепко жал руки учителям, и всем желающим его поприветствовать. Сколько мальчишек в тот момент сделали выбор стать военными – никто не знает. Девчонки напрочь забыли о существовании других парней. Все говорили только о нем, пересказывая чужие сплетни, все с новыми подробностями. Военрук заслуженно пил неделю, приходя на уроки в триумфальном настроении, как будто получил майора или подполковника. Это был и его праздник. Ну и наш тоже. Мы все гордились, что учимся с Пашкой в одной школе.


Курсантам военных училищ позволялось чуть больше вольностей в форме и прическе, чем солдатам срочникам. Нет, это не о «дембельском» безобразии – это о умении с честью и достоинством будущего офицера носить военную форму. Форма подгонялась до миллиметра под себя каждым курсантом, холилась и лелеялась, как часть его самого. А в летных училищах дозволялось носить неуставную челку, небрежно выбивавшуюся из-под крылатой фуражки, как у героев фильма «В бой идут одни старики». Ну и особым шиком было иметь на правой стороне кителя - тяжелый латунный значок с парашютом, и двузначной цифрой на подвеске под ним.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




