- -
- 100%
- +

Мир людей
1.Группа людей из двух человек:мужчина и женщина.Итого-2 человека
Задачи группы:
Выживание и процветание.
Действия группы:
Распределение целей и задач между двумя субъектами таким образом,чтобы максимально эффективно покрывать все потребности по достижению целей группы,то есть выживанию.
Пояснения:
Есть только два субъекта ,которые дополняют друг друга физиологически.Мужчина и женщина.Если бы были только мужчина или только женщина,то группа была бы обречена,прежде всего из-за физиологических ограничений.Также если бы была только однородная половая группа,то ей тоже грозила бы обреченность.Поэтому именно наличие минимально возможного разнородного полового состава групп является необходимым условием для существования возможности выживания и процветания группы.
Для того,чтобы повысить максимально вероятность своего выживания,необходимо разделить обязанности и задачи между каждым субъектом группы:мужчине и женщине.Совершенно очевидно,что при прочих средних условиях,женщина имеет большую ограниченность в выборе занятий нежели мужчина.Женщина не такая сильная,быстрая,ловкая,выносливая как мужчина,поэтому в занятиях,где играют большую роль вышеперечисленные физические качества,женщина будет справляться гораздо хуже ,чем мужчина.У мужчины же таких явных физиологических ограничений не наблюдается.Он может выполнять и «мужские» занятия и также нет никаких явных ограничений на выполнения «женских» занятий.Поэтому имеется необходимость в распределении работ между двумя субъектами таким образом,чтобы каждый субъект приносил максимальную возможную для себя пользу в копилку целой группы.Мужчина и женщина взаимодействую друг с другом с целью большей эффективности достижения целей группы.Если мужчина или женщина не будут ответственными членами группы,то шансы на выживание такой группы стремятся к нулю.Кто в такой группе является лидером,также правителем,царем,президентом,монархом,авторитетом,главой и т.п.?Тот,кто в большей степени отвечает условиям повышения вероятности выживания целой группы.То есть,тот,при котором ты с большей вероятностью выживешь, и является королем,царем,правителем,монархом,лидером данной группы.
Мужчина и женщина день ото дня выполняют определенные занятия,именуемые рутиной,живут и здравствуют.Они делают все сами и только то,что непосредственно им необходимо для выживания каждого из них по отдельности и как целой группы вместе.Каждый отвечает за себя и свою зону ответственности.Попустительское отношение к своему положению в группе-смерть!Мужчина и женщина являются неотъемлемой частью друг друга.Ни он,ни она не способны в одиночку выжить.Они это понимают и принимают данный порядок вещей.Любые радикальные разногласия уменьшают шансы на выживания.Не будешь в группе-умрешь!Но для того,чтобы данная группа имела вероятность процветания в среднесрочном и долгосрочном временном горизонте,ей необходимо воспроизведение подобных субъектов группы,то есть деторождение.Именно деторождение является необходимым условием для того,что группа,какой бы успешной и состоятельной она ни была,была способна физически выжить на значительном временном промежутке.Поэтому помимо рутины появляется еще одно занятие,являющееся причиной деторождения,совокупление.Когда у тебя только два субъекта в группе ,то причина совокупления является деторождение,ну либо смерть группы в среднесрочной перспективе.То есть выбирать не приходится.Нет никаких альтернатив ни у мужчины ,ни у женщины.Деторождение является главным и неотъемлемым условием процветания группы.
Вывод:
Рассмотрев минимально возможную группы из двух человек,мы пришли к выводу,что такая конфигурация является самой радикальной и самой детерминированной системой,в которой все движения её субъектов носят радикальный характер ,а риски для всех её субъектов в отклонении от детерминированности поведения –фатальны.
Данную конфигурацию можно брать за ориентир при анализе каких-либо явлений связанных с социумом как наиболее «чистую» форму самой сути явлений без дополнительных нагромождений.
2.Группа из трех человек:мужчина,женщина,ребенок.Итого:3 человека
Задачи группы:
Выживание всех членов группы.
Действия группы:
Распределение ролей между всему субъектами с учетом наличия недееспособного субъекта с целью повышения вероятности выживания группы.
Пояснения:
Мужчина,женщина,ребенок-такая группа мало чем отличается от группы их двух человек:мужчины и женщины.Особенности здесь в том,что дееспособные субъекты должны прилагать усилия для развития недееспособного субъекта.То есть,добавляется определенно больше затрат,сложностей,неудобств,уязвимостей.Причем зависимость следующая:максимально неустойчивое положение такой группы возникает тогда,когда ребенок совсем мал.Женщина еще не восстановилась полностью после рождения,ребенок требует постоянного контроля и никакой отдачи и помощи.То есть женщина выбывает как активный и полезный член группы во внешнем проявлении,мужчина остается единоличным субъектом во внешнем контуре,который связывает группу.Женщина нуждается в большей защите и поддержке в силу перераспределения направленности усилий на поддержание недееспособного субъекта.
3.Группа из четырех человек:мужчина,женщина,двое детей.Итого:4 человека
Задачи группы:
Выживание всех членов группы.
Действия группы:
Распределение ролей между всему субъектами с учетом наличия недееспособных субъектов с целью повышения вероятности выживания группы.
Пояснения:
Аналогичная предыдущей конфигурация,отличающаяся количеством недееспособных субъектов.Их стало больше,следовательно,и затраты,материальные и нематериальные, умножились.
Возникают определенные отношения между дееспособными и недееспособными субъектами ,а также между дееспособными и недееспособными в однородном контуре.То есть добавляется сложность взаимоотношений в силу добавления нового субъекта(папа любит меня больше;нет,меня;ты уделяешь сыну больше внимания и т.д.).Распределение усилий еще больше радикализируется.Несущественные вопросы уходят из активной зоны внимания.Иерархия строго вертикальная определенная:мужчина,женщина,старший ребенок,младший ребенок.Такая группа является сильно уязвимой.Если мужчина,как центр этой группы,умрет,то вся группы с высокой доли вероятности погибнет.То есть мужчина является неким аттрактором данной системы.Если умрет женщина,то это тоже ничего хорошего,но все-таки такого фатализма нет.Мужчина может и сам взять обязанности по воспитанию детей,кроме физиологических процессов,и группы продолжит существовать хотя и с меньшей устойчивостью.
4.Группа из пяти человек:мужчина,женщина,трое детей(один взрослый-частично дееспособный,два –малодееспособных).Итого:5 человек.
Задачи группы:
Выживание всех членов группы.
Действия группы:
Распределение ролей между всему субъектами с учетом наличия недееспособных и частично дееспособных субъектов с целью повышения вероятности выживания группы.
Пояснения:
Это группа-семья с тремя детьми,один из которых –взрослый.Тут можно выделить то,что ребенок постепенно становится полноценной единицей в групповой системе.То есть из малодееспособного ,которому необходима поддержка,он становится частично дееспособным,который сам приносит пользу группе,хотя,конечно,полной самостоятельности здесь еще не наблюдается.В зависимости от половой принадлежности ребенка,он становится более плотно взаимодействовать либо с матерью,либо с отцом.А точнее,у них разная суть взаимодействий.Но глубинная суть остается одна-обретение ребенком всего арсенала навыков и мировззрений,которые позволят ему обрести полную автономность в вопросах жизнедеятельности,что ознаменует собой завершение процесса взросления и достижения периода молодости,то есть взрослости,при котором он перейдет из категории ребенка в категорию взрослого человека.Качестенный состав группы изменится.В остальном все сущности взаимодействий те же самые,что и в предыдущих конфигурациях.
5.Две группы:одна группа-четыре человека(двое взрослых ,двое детей),другая группа-два человека(двое взрослых).Итого:6 человек
Задачи групп:
Выживание всех членов групп.
Действия группы:
Распределение ролей между различными группами с целью выживания.Появляется большая специфичность ролевых взаимодействий
Пояснения:
Вторая группа появилась путем отедления повзрослевшего ребенка первой группы и образование новой группы с другим субъектом: «ребенок женился на девушке».Девушку в данном случае рассматриваем как добавление одного элемента с внешнего контура.
Получается две группы,с разными центрами сил,находящихся в отношениях друг с другом.Иерархия приобретает более витиеватый характер.Вместо одного центра системы появлются два.Это создает большую вариативность типов взаимодействий.Отношения между членами внутри группы также как и межгрупповыми -межличностые.Каждый знает каждого и взаимодействует непосредственно.Все действя членов группы-прямые(собрал,убил,приготовил,обработал),непосредственно связанные с целью действий.Так как здесь имеются две группы,то зарождаются течения,связанные с конкуренцией между группами,конфликтами ,противоборствующими векторам,хотя они и не сильно выражены в виду родственной связи групп.
6.Две группы:одна группа-четыре человека(двое взрослых,двое детей),другая группа-три человека(двое взрослых,один ребенок).Итого:7 человек
Задачи групп:
Выживание всех членов групп.
Действия группы:
Распределение ролей между различными группами с целью выживания.Появляется большая специфичность ролевых взаимодействий
Пояснения:
Добавляется недееспособный член во второй группе,что перераспределяет специфичность ролей внутри второй группы и внутри двух групп одновременно.Также появлются определнные типы взаимодействий между нееспособными членами обеих групп,что добавляет специфичности в типах групповых взаимодействий.В остальном же изменений нет.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




