- -
- 100%
- +
Да, если честно, и медицинский был лишь прикрытием. В школе, где у бабушки были свои люди и её могли услышать, Ленка просто не могла быть откровенной. На самом деле девушка мечтала совсем о другом будущем. Как-то вечером Ленка по секрету на чердаке призналась сестре, что после школы уедет в Питер поступать в театральный ВУЗ. А медицинский – это голубая мечта бабушки Та. Когда-то давно она хотела, чтобы там учились её дочери. Но обе они выбрали другой путь и вот теперь внучки должны были занять их место. Это было несколько грустно – почти не иметь выбора, ориентируясь не на свои желания, а на представления о тебе других людей. Пусть и родных. Но так уж было заведено в их семье – бабушка Та обладала неоспоримым авторитетом и, если она что-то решала или запрещала, то ослушаться её было себе дороже.
И, если она сказала, что дружить с Борькой Камневым нельзя, то это табу, ну во всяком случае тебя с ним не должны видеть. А тут! Ми конечно знала, что они дружат, и сама часто бывала в гостях у братьев, но, чтобы Борька мог бы подарить такой дорогой подарок? Мог, конечно, деньги то были. Другой вопрос могла ли Ленка его принять? Выходит, что смогла. У неё как раз был день рождения месяц назад, в конце марта. Самый что ни на есть подходящий повод для такого подарка. Лучше и не придумаешь!
Ми взяла телефон в руки и повертела его, рассматривая. Он был большой, черный в прозрачном чехле с блестящей наклейкой с обратной стороны с изображением летящего чёрного ворона. Ми нажала на единственную кнопку, расположенную внизу по центру экрана. Он загорелся, освещая лицо девочки голубоватым свечением. На экране появилась заставка в виде зеленого поля, где вдалеке виднелись горы и река. Мигнули цифры электронных часов. Половина первого ночи. Ми поджала губы.
Нет, как бы не хотелось ей иметь такой телефон тоже, она не завидовала. Девочка была рада за сестру, но ей было обидно, что она скрыла от неё сам факт его существования, ведь обычно делилась всем. И Ми всегда честно хранила её секреты. Ну почти. Один раз только бабушке проговорилась. По глупости, по малолетству. Но это когда было.
Девочка вздохнула. Наверняка пароль простой и она с легкостью смогла бы подобрать нужный. Но не хотелось. Ми коварно улыбнулась. Завтра она вдоволь помучает Ленку, намекая, пугая, волнуя так, что сестрица сама во всём признается. И, конечно, покажет ей телефон. "Там, наверное, и интернет есть и можно смотреть мультики и играть в игры!" - мечтательно вздохнула Ми и убрала телефон обратно в ящичек. Жаль, что книгу не удалось найти. Взгляд Ми непроизвольно метнулся к высокому дому напротив.
В их городе причудливо сочетались постройки разных исторических эпох. Старые, обветшалые, одноэтажные домики стояли рядом с высокими современными зданиями. А в некоторых районах, как например было и у них, по одной стороне улицы стояли старинный купеческие домики, а на другой возвышались современные новостройки, загораживающие первые от солнца, лишая их возможности видеть его даже в утренние часы.
Напротив дома Ми как раз стоял один из таких – высокий пятнадцатиэтажный, с большими окнами и серыми стенами, взлетающий ввысь не хуже самолета. Но девочка не завидовала жителем новых домов. При всей наружной привлекательности, они были безликими, одинаковыми, без истории, неприятно пахнущими свежим строительным материалом. Их же дом таил в себе тысячи неразгаданных секретов, сотни запахов, миллион историй. А ещё у них бы чердак.
Взгляд девочки зацепился за детскую фигурку в окне напротив. Там был мальчик. Один. Он сидел на полу, обхватив ноги руками и рыдал. Она, конечно, не могла точно разглядеть его лица из-за расстояния, но была уверена, что он плачет. По тому, как мальчик вздрагивал, дёргал плечами, и слегка раскачивался, периодически вытирая кулаком набегающие слёзы.
Сердце Ми тревожно сжалось. Она знала, что с ним что-то случилось что-то плохое. Так не плачут из-за сломанной или пропавшей любимой игрушки. Совсем нет. Не на разрыв, не ночью в тайне ото всех. Почти совсем как Ленка тогда, давно. Ми нестерпимо захотелось к нему подойти, обнять, утешить, сказать - «Всё будет хорошо.» Но она не могла. Она даже не знала этого мальчика.
По виду он был старше её, уже школьник. Лет может девять, или десять. Светлые, растрепанные волосы, синий свитер, темные джинсы и голые ступни. «Кто ты?» - Еле слышно прошептала девочка в пустоту – «Как тебя найти?». Мальчик вдруг замер и посмотрел в сторону окна. Он заметил её? Мальчик быстро поднялся, а Ми в испуге, что её рассекретили шарахнулась в сторону, вжимаясь в стену и тяжело дыша с громко ухающем в груди сердцем.
Когда она наконец успокоилась и вновь решилась выглянуть из своего укрытия, мальчика в окне уже не было. Он закрыл его шторой – серой, безликой, такой же как весь его дом, а возможно и вся его жизнь. Ми вздохнула и пообещала себе найти этого мальчика и выяснить, почему он плакал.
Ким
Ми не выдала Ленку с её телефоном. На следующее утро, идя в садик за руку с сестрой девочка рассказала той о своей находке ночью на чердаке. Сестра не стала сердиться, но попросила не лезть в её дела и не рассказывать ни о чём бабушке Та, подтвердив только, что это действительно был подарок Борьки. Сообщение с признанием в любви от него она так и не прочитала. Парень испугался и прежде, чем настало утро, стёр его из мессенджера. Поэтому только Ми одна и знала о его тайных чувствах, а Ленке приходилось лишь догадываться.
Ми, конечно пообещала сохранить всё в секрете, а взамен сестра разрешала ей время от времени пользоваться телефоном. Теперь иногда вечерами девочка смотрела на чердаке мультики, или играла, а иногда они вдвоём смотрели музыкальные клипы, снимали друг друга на камеру в старинных платьях. Вот только показать эти снимки никому было нельзя – слишком велик был риск быть пойманными, если кто-то из взрослых их увидит. Потому новый общий секрет только сильнее сплотил сестёр Вороновых. Что же до того мальчика в окне, то здесь Ми неожиданно для самой себя весьма преуспела.
На следующий день, гуляя во дворе своего дома с братьями Максимовыми, которые постоянно её дразнили, оставаясь при этом друзьями, она вдруг увидела как подъездная дверь дома напротив тяжело раскрылась, скрипя всеми своими новым механизмами, выпуская наружу того самого мальчика из окна напротив. Одет он был так же, как и ночью, только на ногах были чёрные кеды, рукава свитера скручены до локтя, на голове рваная синяя кепка, надетая задом наперед. В руках он держал мусорный пакет. Мальчик, нахмурившись двинулся вдоль дома в их строну. Не трудно было догадаться о конечной цели его маршрута - сразу за детской площадкой стояли мусорные баки.
Казалось бы, в новом доме должна была быть своя инфраструктура, но нет – в их городе в новые дома сначала заезжали жильцы, и лишь потом налаживалась комфортная жизнь. Не было у них пока ни своих мусорных баков, ни детской площадки, даже первые этаже с большими плакатами с надписью «Аренда помещения» всё ещё были не заняты магазинами и парикмахерскими. Вот и приходилось новым жильцам временно перезагружать налаженную систему старых домов, напрягая коммунальные службы.
А мальчик тем временем уже поравнялся с качелями, на которых сидела Ми, улыбающаяся только что сказанной Петькой шутке про кузнечика, и вдруг застыл напротив неё в изумлении. В тёмно-синих глазах его мелькнуло узнавание и удивление, чёрные брови на миг взлетевшие вверх под светло-русую челку, быстро вернулись в прежнее хмурое положение. На левой скуле его белел тонки белый шрам, из-за напряженно крепко сжатых зубов ярко выделяющийся сейчас, нижняя губа разбита, правая рука забинтована, в левом ухе маленькая сережка-колечко. Едва Ми успела разглядеть его, в растерянности лишившаяся дара речи, как мальчик уже отвернулся и быстро зашагал к бакам.
-Эй! - Ми спрыгнула с качелей и побежала за ним вслед.
Петька с Ваней недоуменно переглянулись.
- Постой!
Ми догнала его только у мусорки. Мальчик остановился и хмуро на неё посмотрел.
- Чего тебе?
Девочка растерялась, отступая на шаг назад и обхватив одну руку другой перед собой. Мальчик был выше её почти на голову и ей приходилось смотреть на него снизу вверх. Судорожно глотая воздух, она наконец произнесла.
- Дружить... - Сердце бешено стучало в груди, не то от быстрого бега, не то от волнения. - Давай дружить. - Кивнула она.
- С тобой? - Мальчик засмеялся, обнажая верхние чуть неровные зубы. Она кивнула для убедительности. - Нет, извини, с малявками не дружу.
- Я не малявка. - Топнула девочка ногой, начиная сердиться, и сжимая повисшие вдоль тела руки в кулачки - Меня зовут Ми.
- Ми? - Не поверил мальчишка. - просто Ми? А полностью, наверное, Милалика? - Он продолжал смеяться и от этого у него на правой щеке появилась очень милая ямочка. – Или, может, Милана?
- Нет. - Сердито зашипела девочка. - Ми. Просто Ми.
- Как нота что ли?
- Сам ты нота! - Ми начинала закипать, безостановочно топая ножкой. - Бабушка Та, говорит обзываться плохо.
- Бабушка Та?! - В конец развеселился мальчик. - У вас точно вся семья с приветом. А маму и папу, наверное, зовут До и Ре?! - Он уронил свой пакет на землю, хватаясь за живот.
- Не смешно! - Ми выставив руки вперёд перед собой и со всей силы в ярости толкнула мальчишку в живот, но тот лишь качнулся от её удара, хватая девочку за руки, останавливая нападение. - Ты чего, мелюзга? Вроде же дружить хотела, а теперь в бой кидаешься?!
- Потому что ты - дурак.
- Ну и отлично. Тебе же лучше. Может теперь отвянешь быстрее от меня.
- Не отвяну. - Вырвала свои руки из его девочка, скрещивая их на груди и испепеляя мальчика взглядом.
- Сказал же, с малявками не дружу. - Он насмешливо покосился на её суровую моську. - Тем более с такими воинственными. - Но озорная улыбка при этом никак не хотела сходит с его лица, оставляя его образ дурашливым.
Ми отступила на шаг назад.
- Я не воинственная. Я просто, просто...
Нужные слова никак не хотели находиться. Мальчик наклонился, поднимая, свой пакет и наконец бросая его туда, где ему было самое место. А Ми всё никак не могла придумать что делать дальше. Ведь он же сейчас уйдет, шанс подружиться будет упущен.
- Я видела тебя ночью. - Вдруг выдала Ми и вжала голову в плечи, впиваясь ногтями в ладони, как делала в всегда, когда волновалась, в ожидании наказания за содеянный проступок. Почему-то она знала, что сказанное ему не понравится.
И правда - плечи мальчика внезапно поникли, голова опустилась чуть ниже, словно он прислушивалась к каждому её слову.
- В окне. Ты плакал.
Мальчик обернулся. В его глазах больше не было веселья, они были встревоженными и метали молнии. Но Ми отчего-то наоборот стало спокойно. Он наконец сбросил маску равнодушия и дерзости, на миг оказавшись настоящим, колючим, уязвимым, но не злым. И девочка внезапно расслабилась, глянула прямо в его синие глаза своими зелёными.
- И что? - Хрипло выдохнул он голосом больше похожим на собачий лай. Напряжённо вглядываясь в её лицо. Совсем в этот момент не похожее на детское.
- Тебе было больно. - Ми кивнула для большей убедительности.
- Тебе показалось. - Резко оборвал он, развернулся и быстро зашагал прочь.
- Стой! - Бросилась Ми следом. - А как же дружба?!
- Сказал же, с малявками не дружу. - Резко бросил он не оборачиваясь.
- Но я не малявка! - Девочка обогнала его, вставая прямо перед ним, перекрывая ему дорогу. - Меня зовут Ми! – Упрямо повторила она.
- Ладно. – Устало протянул мальчик с таким выражением лица, словно произнося: "и чего прицепилась?". Ну, разве что глаза не закатил. И на том спасибо.
- И как ты себе это представляешь?
- Что? - Не поняла девочка.
- Нашу дружбу?
- Ну, будем играть вместе, гулять, ходить в гости. - Девочка запнулась. Бабушка Та точно не обрадуется, если Ми приведёт домой этого хмурого мальчишку. Но слова эти вырвались прежде, чем она успела их осмыслить и назад забирать было уже поздно.
- Окей, Ми. - Согласился он, немного подумав. - Будем дружить. - Внезапно мальчик подошёл к ней ближе, совершенно сократив расстояние между ними. - Но с условием. - Он криво улыбнулся, наклонившись к её уху, обдавая кожу своим теплым дыханием, от чего она вздрогнула. - Мы никогда не будем говорить о том, что ты видела ночью.
Глаза Ми широко распахнулись, и без того большие, от удивления они стали как блюдца. Сердце испуганно и одновременно радостно билось в груди.
- Хорошо. - Шёпотом ответила она.
Правда она вряд ли сдержит данное обещание. Чрезмерно любопытная её натура рано или поздно победит в любом случае. К тому же они не скрепили обещание особым рукопожатием как делали всегда с сестрой. Так что, может, это и не считается?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




