- -
- 100%
- +
— С помощью хитрости и знания, сплел себе такие штуки на ноги из коры, деревяшек и веревок, снегоступы называются. Чтобы ходить по снегу, совсем не проваливаясь. И запасные еще взял, очень меня они выручили, только истрепались полностью на перевалах. Светило уже достаточно пригрело в горах, поэтому на снегу образовался крепкий наст, который, конечно, не выдержал бы меня без широких снегоступов на ногах. У вас, наверно, в таких по болотам ходят, только я не знаю названия на вашем языке, — обстоятельно рассказываю свои похождения народу.
— Какие языки ты знаешь? Кроме черноземельского, я вижу, что ты не позабыл его, — продолжал спрашивать старший.
— Свой родной, на котором говорят в Теруме и моем королевстве, если слышали, оно называется Коляндия. Неплохо знаю еще сатумский корли, могу разговаривать и понимать на нем, только не очень чтобы. Толмачом работать не смог бы точно.
— Скажи что-нибудь по-своему? — влез снова светловолосый.
Я произнес несколько фраз на языке королевства, естественно, местные жители зашипели бы на меня из-за произношения и множества ошибок. Однако гвардейцы оказались благодарными слушателями, они столпились вокруг меня, откровенно радуются словоохотливому новому человеку и его обстоятельным, но таким же веселым рассказам.
Мне уже давно отдали все вещи и деньги, мешок и плащ, обратив внимание на дорогой кинжал в ножнах и я, ничтоже сумняшеся, назвался чемпионом Коляндии по бою на кулаках, чем вызвал повышенный интерес к себе.
— Кинжал и плащ, они часть моих наград за победы в боях, — вот так обозначил себя.
Сразу нашлись желающие проверить меня в подобном деле, как кулачный бой, вот прямо сейчас. Пришлось старшему приказать остальному наряду не маяться ерундой на службе, не мешать мне и дальше рассказывать о своей жизни и стране.
В конце мне все же рассказали о новом инструкторе Гвардии, мастере Гинсе, который перешел горы, чтобы спасти свою жизнь, а теперь работает в казармах, обучая сатумской борьбе гвардейцев.
— В сатумской борьбе не силен совсем, я больше на кулаках и просто бороться. Так бить ногами не обучен, как ваш гвардеец, — признался я парням и продолжил дальше свои рассказы и байки.
Даже рассказал им про спасение баронесс, произошедшее случайно, и как я получил благодарность от спасенных в замке. Народ вовсю позавидовал полету моей фантазии, но в то, что это настоящая правда, верить наотрез отказались. Ведь я не стал рассказывать, как назвался баронетом из Астрии, чтобы получить вожделенный приз, из понятного благоразумия не похвастал.
Провел с гвардейскими пару часов, развлекая их байками и рассказами о тяжелой и очень несправедливой жизни за горами, после чего расстался с ними уже почти приятелями. Заодно мы распили пару моих кувшинов с пивом. Которые я оставил пустыми на посту, хорошо зная, что гвардейцы отправят приметную посудину Сохатому обратно, как я пообещал тому.
Меня даже пригласили заходить в «Лису и Журавля», где проходят бои на хорошие деньги и можно показать свое умение, раз я такой уж великий чемпион своего маленького королевства.
Типа, посмотришь на настоящих мастеров и поймешь, что королевство твое — очень маленькое. Подкололи однозначно, но я только многообещающе скривил рожу.
Потом меня посадили на проезжающую подводу, наказав возничему обратить внимание Стражи на Речных воротах на вашего покорного слугу и присмотреть за мной, как оказалось положено делать по службе. Так обычно всегда поступают, если переселенец не вызывает каких-то особых подозрений и может хоть немного объясниться на месте.
Оставшееся время я сплю, развалившись на подводе, поглядывая на голубое небо, когда просыпаюсь, пиво пошло в самый раз после вчерашнего веселья. Как я и думал, рассказами о своих умениях я заинтересовал молодых гвардейцев. Теперь легко смогу попасть к ним в компанию и там заново познакомиться со своими приятелями, на которых у меня имеются определенные планы.
«В общем, все пока идет отлично, я уже познакомился с Охотниками, с молодыми гвардейцами и всем им кажется, что моя легенда довольно убедительная. Ну, и вообще радует людей, с которыми я встречаюсь. Всем хочется жить в справедливом и равноправном мире, теперь посмотрим, как местные профессионалы ведения допросов отнесутся к моим рассказам», — размышляю я.
К вечеру мы доехали до города, я, как человек бывалый, дорогу особенно не рассматриваю, как сами поселения. Сразу вылез около Речных ворот, отряхнулся от сена и подошел к стражникам, которым на меня указал возница.
Стража, занятая последними проезжающими в город и из города, сказала постоять мне в сторонке и подождать. Брона я не увидел, да и что я ему могу сейчас сказать, раз мы с ним еще не знакомы. Так что просто постоял полчаса, разглядывая народ с искренним интересом.
Со мной некому оказалось разговаривать, потом меня отконвоировали в Сторожку, куда пришел оторванный от ужина чиновник, занимающийся переселенцами. Он, как узнал, откуда я заявился, сразу сказал, что такое дело надолго, сегодня уже никто ничего решать со мной не будет. Что только завтра снимут допрос и будут думать, что со мной делать дальше, а сегодня я получу скромный ужин и переночую в одной из камер в Сторожке.
Планы у меня, конечно, имеются совсем другие: переночевать, например, у Мортенса, с утра приодеться более модно и богато, сегодня хорошо поужинать и утром вкусно позавтракать. Однако вступать в какие-то лишние споры я не стал, молча, получив сухой паек, растянулся на деревянной лавке, положив под голову свой мешок и накрывшись теплым плащом.
Чтобы не знакомиться с местными насекомыми, поджарил маной свою лавку, все пространство вокруг нее. Зато после перекуса и оправки в средневековом туалете спокойно уснул.
Утром за мной прислали провожатого из главного здания Стражи, где меня долго и нудно допрашивал какой-то дознаватель-старшина. В конце концов он все же уяснил, что я ему подробно рассказываю, потом пришел в комнату на первом этаже мой старый приятель Гинс, серьезно погонял меня по корли. Даже попытался задать пару вопросов на языке Терума, что у него очень плохо получилось. Я смог легко ответить, доказать таким образом ему и чиновнику, ведшему допрос, что данный язык мне точно родной.
Гинс, кстати, очень обрадовался новому земляку, назвался сам и попросил его найти в городе, если помощь потребуется на первых порах. Я ему сразу же пообещал, что скоро найду обязательно.
В итоге мне выдали стандартный жетон с номером на шею, потом мастер, сидящий в подвале, быстро набил похожим на стамеску инструментом на него мои имя и фамилию. Еще сказали, что я представляю определенный интерес для Ратуши, как единственный носитель второго языка Сатума в Асторе. Поэтому теперь я должен поставить в известность самого чиновника лично, где я собираюсь работать и жить, чтобы не позже трех дней по сроку.
Разумеется, я пообещал сделать все в лучшем виде, после чего меня отпустили из казенного дома идти, куда пожелаешь и куда ноги несут. Время оказалось уже обеденное, поэтому я направился в «Лису и Журавль», где снял дешевый номер в мансарде.
Не отказал себе в удовольствии полюбоваться на небольшое движение во дворе усадьбы, представляя ясное будущее. Ведь не так уже долго осталось ждать, когда умрут все Рыжие уроды.
После шикарного обеда я прошелся по лавкам и заново оделся, достаточно добротно и модно, уже совсем не как простой рабочий парень. Потом еще раз обошел весь город. Денег купить такой дорогой костюм, в котором я ходил на службу в Ратушу, у меня пока нет с собой. Да еще нужной работы тоже не имеется, чтобы так активно пальцы перед местным народом гнуть.
К Клое и Трону загляну после того, как устроюсь в мастерскую Крипа на постоянную работу, чтобы нашлось, на кого сослаться, типа, не какая-то голь безработная к ним пришла. В тот раз рекомендацию, пусть не очень авторитетную, скорее, даже немного сомнительную, мне составил именно Крос.
Сейчас мы еще незнакомы, поэтому я просто уверенно поднимусь к Клое и смогу убедить ее, что я именно тот постоялец, который ей требуется. Раз дочка вышла замуж, переехала на соседнюю улицу, и хорошо бы помочь ей обзавестись настоящим хозяйством.
— Все ведь помню про наш первый разговор! — улыбнулся я сам себе.
Заселюсь к ней на постой на три с половиной месяца раньше, чем в тот раз, что даже к лучшему, заодно еще Трона перетащу на работу в город гораздо быстрее. Чего ему по дорогам до рудников слоняться с таким-то талантом, пусть приносит пользу городу и мастерской, ну и мне тоже, конечно.
На допросе меня спросили, где я жил и работал до Беды, на что я ответил, что работал в мастерской, которая собирала подводы и телеги, даже имя хозяина вспомнил. Крип как-то называл по имени прежнего хозяина мастерской, где работал сам молодым парнем, пока не пришла Беда. Хозяин погиб в снегах со всей семьей, никаких наследников у него не осталось, поэтому Крип оставил заявку в Ратуше на свое прежнее место работы. Даже потом получил денежную помощь для запуска производства так необходимых городу изделий.
После посещения лавок, где я закупился необходимой мелочевкой, даже опасной бритвой, я направился в мастерскую к своему будущему и уже, в недавнем прошлом, бывшему компаньону.
Вскоре стою на входе в такое знакомое мне место, где пахнет древесной стружкой, каленым железом, и вовсю кипит работа.
Первым внимание обратил на меня Ятош, подскочил ко мне, сильно прихрамывая. Я испытал даже некоторое облегчение, что теперь не требуется рассказывать славному старику, почему я такой, относительно молодой и не покалеченный, а уже вышел в отставку из Гильдии. Подобного он так и не смог понять до конца, для него служить Охотником — единственно настоящий смысл жизни. Ведь самого поменять такое прекрасное занятие на работу в мастерской заставила только тяжелая травма ноги.
Кстати, можно будет помочь старику, подлечить его ногу. Только такое сразу не сделаешь, придется понемногу его лечить. Данная мысль мне очень понравилась, и поэтому я все стою и улыбаюсь, пока до меня не добрался сам Крип.
— Вы хотите заказать телегу? — вопрос не сверкает новизной, что мне понятно.
Да и сам Крип торговец такой, не больше, чем на троечку, это я уже давно знаю.
Я продолжаю улыбаться, держа себя в руках, чтобы не обнять старого друга, только отрицательно покачал головой.
— Значит, отремонтировать? — второй вопрос тоже не очень оригинален, я сразу шагаю внутрь мастерской.
Захожу уверенно, я знаю здесь каждый метр и каждый инструмент, сажусь на скамье в центре сарая и приглашаю всех присесть рядом. Оставить работу и просто послушать меня.
Я даже не стал заходить в мастерскую Ольса, моего будущего конкурента, ведь я и так все знаю, какие здесь имеются расклады по конкуренции, ценам и себестоимости производства подвод.
Работники и Крип присаживаются рядом, и я начинаю:
— Уважаемый хозяин и вы, его работники! Меня зовут Ольг Прот, и я имею вам много чего сказать. Сейчас мы поговорим, потом у вас будет время подумать до вечера, затем я приду еще раз, и мы снова поговорим.
Глава 4
После откровенного, делового и раскрывающего невероятные перспективы разговора я оставил сидеть Крипа с парнями в некотором обалдении именно от открывающихся перед нами перспектив, моей непререкаемой уверенности и полного знания процесса производства подвод.
Вернулся в трактир, пообещав прийти завтра к обеду за естественно положительным ответом.
Где снова из своего номера полюбовался суетой и хлопотами во дворе соседней усадьбы, как Рыжая братия и их боевые подруги шастают по двору. Сразу же заметил, что сейчас строгих мер безопасности, как случилось после доставки бочек с вином, еще даже близко не наблюдается. Никто не контролирует, стоя с арбалетом на крыльце, выходящих и заходящих через калитку в воротах. Еще разгуливают Рыжие по городу, бывает, что по одному, стараясь все же перемещаться группами или хотя бы вдвоем.
— Все же, как в осаде сидят, есть такое отношение к людям у местных уродов! — порадовался я старым знакомым.
Скорее всего, те меры усиления охраны усадьбы оказались введены после прибытия бочек с секретным содержанием. После того, наверно, как заподозрили меня, что лишние звуки услышал на шхуне. Заподозрили и наняли так себе откровенно, скажем прямо, профессионалов-убийц.
Только теперь больше ничего не заподозрят и будут наивно радоваться спокойной жизни.
«Ну, других матерых бандитов в здешних местах еще нет, пришлось обращаться к Рябому, тот вполне такой серьезный мужик оказался, но вот с организацией покушения свалил все на молодого паренька. Только, чтобы самому не спалиться, ведь, наверняка, первый заказ в своей криминальной жизни на кого-то принял», — рассуждаю я, рассматривая двор усадьбы.
Зато теперь я смогу до самого конца представления оставаться в тени. Долгое время спокойно наблюдая за бандой Рыжих и готовя экспроприацию неправедно нажитых ценностей. И еще нанося точные, очень хорошо замаскированные удары, пусть оставшаяся банда нелюдей проживет все отпущенное им время жизнью, полной тревог и страха.
«И еще непонимания, что вообще тут творится!»
— Ничего, готовьтесь, родимые, скоро, как придет контрабанда из Гардии, я вами займусь по-настоящему, но и до этого момента скучать не дам, — пообещал Рыжим.
Хотя вообще не так уж скоро она придет, еще почти через четыре месяца до знаменательного события, долго предстоит мне ожидать такого волнительного момента.
«Чего я на самом деле хочу организовать в Асторе?» — задумался я, растянувшись на узкой кровати номера.
На улице совсем не жарко, теневая сторона, тем более, не прогрета, от ставен надувает холодом, поэтому я встал и закрыл зимние ставни, оставшись в темноте.
«Значит, распределим мои дела по мере очередности и важности».
Первое по важности дело — встретить, если он появится, моего двойника в Храме, примерно через двадцать дней от сегодняшнего вечера.
Встретить и заодно разобраться с Кортом, желательно еще отдать шкуру Тонсу в обработку. Как раз на таком подвиге сойтись с Альсом и всей Гильдией, да еще долю получить за саму шкуру. И про Корта на второй поляне намекнуть, что сидит там в засаде частенько, там уже сами Охотники справятся или не справятся с хитрым зверем.
Есть в моем плане явно слабые места, могут что-то заподозрить Охотники, но теперь за агента Магов или адепта проклятой магии Тонс не должен меня принять. Легенда моя весьма убедительная, еще никаких нездешних вещей подозрительный старый Охотник на мне не увидит больше.
«Правда, бродить мне самому около стоянки вообще-то не положено по большому счету, но спасти мужиков от клыков Корта я могу, значит, должен», — решаю я.
Заодно донесу до Старших Гильдии при возможном общении, что очень хорошо считаю и быстро соображаю. Поэтому мне можно поручить любое дело, связанное со снабжением большого коллектива, особенно воинского. Только мне и никому больше, так нет вообще никого такого умного на горизонте поисков.
— Если мне такие хлопоты окажутся интересны к тому времени еще, — тут же одернул я сам себя. — Нужно ли мне так точно повторять свою прошлую жизнь и вешать на себя довольно утомительное снабжение целой Гильдии? В тот раз никаких особых дивидендов мне непростая деятельность вообще не принесла. Только одна небольшая плата и близость к самой Ратуше — ну, довольно сомнительные преимущества! Которые я не успел никак реализовать!
— Ведь понимаешь же сам уже хорошо — именно особая грамотность привлекла к тебе внимание Секретаря второй степени Бромса? Еще те самые моменты, как ему постоянно и чувствительно нос натягивал? Поэтому попытка явно соврать о случившемся нападении только подтолкнула его начать расследование. Почувствовал опытный чинуша твое слабое место и нанес грамотный удар — просто привлек внимание наделенных властью людей к странному снабженцу Гильдии.
— Так что особого смысла влезать в данную тему снова для меня просто нет, — подвожу я итог. — От Ратуши мне не требуется важной должности, арбалеты они и так у нас закажут, просто потому, что больше негде.
До времени появления драгоценностей в винных бочках я осваиваюсь в Асторе, запускаю по-новому работу в мастерской. Тем более особо исправлять свои прежние рекомендации мне не стоит, там все вполне нормально получилось. При существующем уровне производства — лучше инструменты никак не сделать. Готовим и запасаем железные комплектующие и изделия из просушенной древесины, я работаю вместе со всеми, заказываю новые инструменты, совершенствую уже имеющиеся в наличии.
Выхожу на Водера поплотнее, начинаю заказывать ему в производство ту самую гибкую сталь, найденным рецептом которой сам кузнец со мной и поделился тогда. Сейчас я хорошо помню условия обработки металла и его температуру, еще те добавки, которые стоит применять. Сам процесс, конечно, не представляю целиком, но смогу задать начальные условия самого эффективного производства луков для арбалетов.
«И дешевого производства тоже, вопрос прибыли и сверхприбыли не забываем, тысячи золотых тайлеров мне точно не помешают», — напоминаю я себе.
Особенно в том случае, если удастся выставить городу цену на арбалеты повыше прежней на пару золотых. Конкурентов все равно нет даже близко и пока не предвидится. Жалеть городскую казну нет никакого смысла, теперь я собираюсь полностью снять проблему Севера с шеи города и таким образом сэкономить ему гораздо более солидные суммы.
Сокращу время самостоятельных поисков Водера, вложу деньги в мастерскую. Зато через месяц-полтора-два можно будет предъявить Гвардии пару десятков отработанных изделий, провести пристрелку и практические испытания боевой техники, что здесь еще в новинку.
Для чего мне потребуются хорошие приятели в Гвардии, достаточно влиятельные, поэтому поиском уже знакомых мне гвардейцев займусь именно сегодня вечером. Откладывать легко возможное прямо сейчас знакомство — совсем ни к чему, быстрее начну тренироваться с ними на холодном оружии.
«Все же требуется мне добиться более уверенной работы с ножом и немного более продвинутой — с тем же мечом», — вспоминаю я прошлые занятия.
Закину в Ратушу такую удочку, что можно выпустить пару сотен арбалетов под заказ, по десять-одиннадцать тайлеров за штуку и никак не дешевле. Лучше начать быстрее зарабатывать огромные деньги, чтобы весь заказ пропустить через свой счет в Кассе и нашу мастерскую, пока я еще лично в Асторе нахожусь.
Ведь затягивать с подобным делом нет никакого смысла, и так необходимые городу пару тысяч арбалетов будем целый год производить, если не два, весь тот срок, который я рассчитываю находиться пока точно в Черноземье.
«Можно подумать, как грабануть Рыжую братию на арбалет для образца уже прямо сейчас?» — задумался я.
Хотя нет, не стоит пока пугать необъявленной войной нелюдей. Еще, чего доброго, они с понятного перепуга сразу отвезут бочки с камнями в Талак, где им гораздо проще обеспечить полную безопасность. Из-за относительно не так густо населенного порта и его степных окрестностей, где любого новичка видно за версту.
Арбалет тогда придется просто купить, как бы мне не хотелось пощипать перышки Рыжим. Лучше не трогать эту шайку, пока сам не увижу, как бочки заедут в усадьбу, обязательно строго до подобного самого момента не трогать.
«С другой стороны, так уж помогать городу в борьбе с контрабандой драгоценных камней, как в прошлый раз, может вообще не стоит? В тот раз, откровенно говоря, оказалась совсем так себе хорошая идея», — приходится признать свою ошибку.
Обнаруживать контрабанду невероятного количества драгоценных камней, рисковать жизнью, сходиться в смертельной схватке с явно превосходящим силами противником, чтобы потом смиренно ждать — отдадут нам долю или нет.
В прошлый раз, если бы не мой большой друг Эгар Кройнц, досталась бы нам только пара сотен золотых и большая благодарность от Ратуши с занесением в область грудной клетки.
А сейчас подобного знакомства может ведь не случиться в моей новой жизни?
Да и так я получил чистыми только жалкие десять процентов от положенного по закону, еще сурово обставленные нелегкими условиями освоения своей собственной кровью заработанных денег.
— Да, пошел этот город со своей Ратушей с такой благодарностью на кудыкину гору! — горячо говорю себе, даже вслух.
И еще все жирные трофеи Стража растащила, на редкость неблагодарные твари, за которых мы с парнями выполнили всю работу. Спасли немало их стражников по большому счету, иначе бы их Рыжие там, как косой накосили, и еще из арбалетов постреляли. Еще ведь так нагло послали тыловые жирные крысы нас с Драгером, который всех Рыжих один лично пострелял, в далекий путь, причем очень цинично.
Время что-то другое придумать еще есть, можно самим взять усадьбу Рыжих на ножи и арбалеты, если удастся заметить, когда придет комплект интересного содержимого в винных бочках. Впрочем, дату я примерно помню, так что можно не сильно спеша готовиться к экспроприации.
«Или пострелять их по частям вместе с Драгером и Кросом?»
Для подобного дела потребуется коррумпировать парней как следует, и еще обязательно заставить уволиться из Гильдии. Без женщин, хороших и веселых, такое дело никак не провернешь, Охотники только на них поведутся серьезно, как я уже успел заметить. Сами по себе деньги, даже очень большие, одиноких по жизни Охотников не так интересуют. Было бы на кармане, чтобы выпить и погулять с друзьями, вот и все, больше их запросы не требуют ничего от жизни.
Требуется женщина рядом, чтобы правильно вправить мозги, придать ускорения и повышенного старания в зарабатывании денег таким, в общем-то, сильно недотепистым мужикам. Проведшим всю свою молодость и большую часть сознательной жизни в густом лесу, в строго мужских компаниях.
— Но уже реально сложные задачи я себе придумываю. Насчет увольнять мужиков из Гильдии, находить им требовательных и симпатичных баб — слишком все подобное трудно организовать, — говорю я себе.
«Нужно ли оно мне тоже? Тем более найти свободных женщин в Асторе почти невозможное дело, остаются опять те шалавы из Гардии. Только на них у меня очень сильная аллергия».
В вылазку на Север я теперь точно не пойду, там и без меня справятся. Только предупредить про засаду никак не получится, чтобы самого не связали с магическим сообществом и запретными тайными знаниями.
Придется все же Орнии остаться вдовой, если я не придумаю, как предостеречь парней от засады Кремера.
— Хотя, как я смогу подобное вообще предсказать, если сам не собираюсь на Север, не могу пока сообразить, — признаю себе.
Да еще сам Понс со своей способностью достаточно опасный для меня и моих планов человек. Стоит ли его так уж спасать? Можно нашептать Драгеру, что не стоит идти на поводу у любимчика Альса и лезть штурмовать Башню Кремера?
Все возможно, только требуется сначала стать человеком, мнению которого Драгер будет доверять, а к советам — очень внимательно прислушиваться. Очень непростое дело для меня теперь, я же не собираюсь с ними вместе воевать с Крысами. Ведь окажусь просто приятным и щедрым собутыльником в трактирах, если по большому счету.
— Кто такого кабацкого знакомца станет очень уж сильно слушать? Не воевавшего вместе с ними в одном строю?
— Да еще про особо секретный поход на Север к Башне теперь мне хорошо знакомого Мага Кремера?
Про который я ничего знать строго не должен, а если знаю, то подобное определенно значит, что как-то слишком много знаю из секретов Ратуши.
— Нет, вообще не тот вариант! Так снова нарываться на подозрения! — машу я рукой сгоряча.
Потом снова приходит мысль насчет чиновной карьеры при Ратуше, но теперь я даже злюсь на себя:
— Ведь уже все вроде решил! Для кого так стараться вообще?
Как показала моя жизненная практика, сколько не выжми из Ратуши и ее чиновного сословия добра в пользу Гильдии, начальство в лице Альса и Турина подобного счастья все равно совсем не заметит. Примет, как должное, в отличии от абсолютно не нужных, но не поставленных мелочей, до которых постоянно Старшие Мастера докапывались.
Поэтому список поставок будет состоять только из постоянно имеющихся на складах товаров и никаких редко появляющихся диковин в нем не окажется, чтобы начальство не надувало губы. Хотя они все равно окажутся недовольны просто одной моей независимостью и довольным от жизни видом. С подобным отношением я ничего поделать не могу, поэтому придется потерпеть моим Старшим без меня.







