- -
- 100%
- +
«Надо правильно понимать уже сейчас, что в этой действительности реальную проверку совместным боем я вместе с Гильдией не пройду. Поэтому буду состоять при ней, в самом лучшем случае, в качестве вольного чиновника. Ни в коей мере не военнообязанного, поэтому ни в какую экспедицию меня засунуть не получится».
И еще жетонов почетного отставника и гильдейца, отличившегося при службе городу, у меня не будет висеть на шее. Зато сильно мутной, вообще непонятной истории появления возле стоянки, моего основного слабого места в прошлой жизни и биографии, не окажется у Старших среди аргументов.
Смысл в данной деятельности для меня — только то, что я стану своим человеком при Ратуше. Буду точно знать, когда можно ожидать нападения, организованного Рыжими, чтобы грамотно встретить тех же загонщиков во всеоружии, заранее натравив на них Гильдию.
«Стоп, куда это меня опять занесло? Я же собираюсь переиграть всю свою жизнь заново? Туплю что-то реально, путая прошлую жизнь с настоящей! — доходит до меня наконец. — Не будет больше никакого нападения и моей смерти на обрыве над Протвой!»
Есть же возможность ограбить Рыжих так, чтобы никаких свидетелей совсем не осталось, или так, что они сами не будут знать, чьих рук дело!
Все данные движения по захвату и аресту Рыжих бандитов понятны и необходимы только в том случае, если я полностью выйду из уютной тени и стану участвовать в схватке в порту.
«Если же удастся справиться с Рыжими без участия города и мытной службы во главе с моим недолго бывшим другом Шидером. Тогда ждать какой-то мести от Рыжих из Талака не приходится совсем, вот он — полностью правильный вариант для меня», — решаю я.
Чтобы не переживать по поводу того, что талакское гнездо Рыжих узнает о моем активном участии, больше не ждать мести неминуемой. В таком случае проще и надежнее организовать дело так, чтобы кубло Рыжих в бейском городе перестало существовать совсем. Тем более у них тоже найдется много чего хорошего забрать из дома, чисто мне на долгую память.
«Чтобы у хороших людей прибыло, а у плохих уродов — убыло, за такое стоит приплыть в провинциальную дыру и просидеть там даже с неделю времени».
Сам я лично просто мечтаю стереть племя Рыжих с лица этой планеты, Терена, насколько я помню название мира.
— В принципе я даже один легко справлюсь с Рыжими в усадьбе, стоит мне только зайти в сам дом, — говорю я себе.
Тем более я очень хорошо теперь знаю расположение комнат и подвалов, где находятся тайники под магическим скрытом, который я теперь тоже могу одним движением кисти руки наложить обратно.
Когда дом начнут обыскивать, уже после того, как его жильцы несколько дней не будут появляться за пределами двора. Еще все они окажутся потом обнаружены в подвале среди разбитых бочек, утонувшие в бесценном вине, все равно местные ищейки без магической поддержки не смогут ничего обнаружить.
«А зайти в дом совсем по-тихому я смогу через приоткрытую ставню на кухне. Где можно подцепить ее крючком, открыть и проскользнуть в сам дом через узкую щель между потолком и стоящим под окном высоким, основательным шкафом», — напоминаю я себе картинку из прошлого.
Вряд ли Рыжие станут звать на помощь и поднимать большой шум, когда обнаружат лазутчика. Ведь обязательно попробуют справиться с ним сами, чтобы хорошенько допросить в подвале потом.
— Да, если меня примут за обычного вора, Стражу кричать точно не станут, а мне больше ничего и не требуется! — коварно улыбаюсь я.
Только полное молчание хозяев и их влажные мечты, как они станут долго и радостно пытать попавшегося незадачливого воришку. Потом уже поздно будет думать, что помощь оказалось бы разумнее позвать.
Только из Талака, если не нанять корабль, после акции придется уходить пешком. Для данного варианта точно понадобятся друзья из Гильдии или разведки Гвардии со своими лошадьми. А если получится нанять шхуну, то даже такое участие не потребуется.
«Пожалуй, нет особого смысла привлекать моих будущих приятелей к такому делу, как нападение на усадьбу в Асторе. Они могут помочь мне только с перетаскиванием бесчувственных тел Рыжих в подвал, но с данным процессом я и сам справлюсь за пять минут времени со своей новой силой», — решаю я.
Зато никто не сможет рассказать кому-то о том, что я — настоящий Маг. Ни на допросе, ни по пьянке приятелям.
Потом, уже после уничтожения ковена Рыжих в Асторе, я могу так же заняться вторым гнездом в Талаке.
Затем, после первой зимы, организовать экспедицию на Север со своими людьми, чтобы быстро разобраться с Магами. Так же собрать всех людей из Башен и отправить их в Астор с новостью о потрясающей победе над силами зла именно моих приятелей, которые станут национальными героями всего Черноземья.
Ну, и про меня и мое руководство тоже не забудут упомянуть в местных хрониках.
Просто начну вести дневник нашей победы, потом парни передадут его Корну вместе с деньгами, чтобы он организовал его перепись и распространение в народе. Роль печатной и просто написанной от руки рекламы здесь еще не оценили, зато я воспользуюсь такой интересной возможностью.
Чтобы власть в Ратуше не смогла все замолчать и перетянуть одеяло победы на свою сторону.
Армии Крыс, осаждающих сейчас под руководством двух Магов северные города, придется обойти мимо. Потом отправить к ним того же Ракса на переговоры. Чтобы организовать постепенный переход Измененных на сторону города. За немного улучшенную еду без всякой войны и один литр местного пива в день.
Думаю, такое окажется совсем не сложно, если Повелителей больше не останется в живых. Тем более какие-то свои семьи им содержать не нужно, даже жалование платить тоже ни к чему, одной едой можно обойтись вполне, очень такие экономные для бюджета получатся Крысы и их служба.
Придется некоторых Магов брать в плен, желательно повыше уровнем, чтобы научили меня определять суть магических предметов. Еще подробно растолковали пару умений, типа ветвистой молнии или глубинных бомб, которые я так и не смог освоить без учителей.
Простреленные из фузеи руки и ноги быстро помогут понять выбранным мною Магам, что любое сопротивление — бесполезно, а вот преданное служение очень помогает выжить и жить без боли. Да, чтобы зубы мне тоже вылечили и все остальное в организме оздоровили, вот весьма важный пункт повестки.
Хотя сложное все же дело, вместо лечения можно, как минимум, получить удар маной или даже ветвистую мини-молнию в ухо, тогда или оглохнуть навсегда, или просто помереть на месте.
— Да, так себе вариант, если только как-то убедить к себе на службу перейти, и то все очень сложно, — все правильно понимаю я
В принципе, с парой лошадей, запасом еды и новыми знаниями я один смогу прокатиться к Роковой горе. Там быстро посетить четыре главные Башни, собрать Палантиры с фузеей, а потом уже решать, куда ехать и что дальше делать.
Но все-таки очень тяжелое дело — одному заниматься данным путешествием. Еще нужно обязательно помнить, что лихая стая северных волков все еще ждет, кого можно беспощадно сожрать на этих каменистых пустошах.
«Единственное — не очень ясный сейчас вопрос: провести поход на Север в этом году или на следующий год перенести? Ведь неизвестно точно никому сейчас, сошло ли на нет магическое заражение в районе Башен Великих Магов?» — задумываюсь я.
Чтоб узнать доподлинно, придется все-таки совершить такую попытку с выходом, а это довольно хлопотный процесс. И еще без хотя бы пары надежных слуг при повозке путешествовать к Роковой горе окажется тяжело и грустно. Верные люди и один нелюдь все же мне обязательно понадобятся, как я уже смог убедиться на своем опыте.
«Ну, что, основные задачи назначены, спешить никуда не требуется, поэтому пока просто живу, радуюсь и творю», — выношу я итоговый вердикт.
После серьезного мозгового штурма я изрядно проголодался, поэтому распахнул ставни, чтобы убедиться, что уже совсем стемнело, пришла пора спускаться на ужин в зал трактира.
Глава 5
Внизу я остановился около стойки, где наливают пиво, и сразу же заказал пару кружечек. Давно ведь хотел вернуться именно в этот самый трактир, вспомнить хлебный вкус натурального пива, такого легкого и вкусного.
Но потом заметил стол с гвардейскими и, что сейчас самое главное, во главе стола вижу самого Гинса, то есть Учителя.
Нет смысла оттягивать мое знакомство с военным спортивным сообществом. Тем более вполне понятно, что я, как новый земляк самого уважаемого члена данного сообщества, сразу захочу пообщаться с ним и заодно познакомиться с остальными гвардейцами.
Особенно, как непобедимый по моим рассказам, конечно, чемпион по кулачному бою своего королевства, пусть даже очень маленького такого.
— Еще шесть кружек за тот столик, — заказал я парню, разливающему темный напиток.
Подхватил свои кружки и направился к столу, стоящему около выхода на веранду, откуда удобно смотреть бои на арене, находящейся внизу.
— Добрый вечер! Ничего, если составлю вам, доблестные воины, компанию, — я решительно отодвинул стул, после того, как поставил кружки и вызвал своим поступком удивленные взгляды гвардейцев.
Один только Гинс узнал меня и приветливо заулыбался, махнул рукой, все же приглашая за стол.
— Это, парни, мой земляк с той стороны гор, сегодня меня вызывали удостоверить его сатумское происхождение. Только он не из моей страны, а подальше будет, еще семь тысяч лиг до его королевства от моего города.
— Ну, раз земляк, пусть присаживается, — недовольно протянул все такой же задиристый гвардеец Генс Кливер, на правах самого высокопоставленного члена спортивного клуба местной армии.
— Благодарствую, — я ловко присел на свое место около Учителя и, схватив кружку, сделал большой глоток, — так соскучился по местному пиву, аж зубы ломит.
— Желаю проставиться перед вами, мужчины, пиво скоро принесут, — и я опять припал к кружке, прикончив ее окончательно.
— Проставиться, типа, отметить свое возвращение в Астор? — поинтересовался земляк, намекая, что не все мои соседи рады настолько бесцеремонному проникновению за стол.
И что мое личное возвращение — не совсем такой уж важный повод мешать занятым людям, которым, в общем-то, до него все равно.
— И за это тоже, конечно. Но самое главное — теперь вместе будем тренироваться, готов научить вас всему, что умею сам, — сразу выложил я свой основной козырь.
Зашел, так сказать, с козырей, чтобы ускорить неизбежное близкое знакомство. Не ждать же, как в тот раз, момента с успешным выступлением в круге, теперь можно и без подобной лишней условности обойтись.
— И что же ты умеешь, такой таинственный незнакомец? — поинтересовался один из гвардейцев, чьего имени я уже не помню.
— Ничего, не долго буду для вас таинственным! Меня зовут Ольг Прот, я пришел из-за перевалов, чтобы жить и работать в Асторе.
— Таинственный? Скорее, очень наглый, — привычно недовольно фыркнул Генс.
Ну, от него я примерно чего-то такого и ожидаю, парень все же многовато о себе понимает! Все-таки целый командир взвода Гвардии — это вам не мелочь какая-то!
«Ничего, скоро сам станет одним из моих главных поклонников», — говорю себе я.
— Умею, можно сказать, все, что применяется в круге в Асторе. Великое тайное знание из монастыря черных монахов на горе Шаолинь, на самом Севере Сатума, теперь почти забытое в здешнем миру, — я с важным видом и значением замолчал.
И так серьезных понтов нагнал на простые средневековые души моих будущих приятелей.
— Гинс. Что скажешь? Известно тебе о таком монастыре? — сразу же поинтересовался Генс, желая поставить меня на место.
Будущий приятель-родственник отрицательно потряс светлой бородкой, с заметным удивлением разглядывая меня. Не понял он еще даже, как из робкого новичка-переселенца в городе я мгновенно превратился в такого уверенного в своих силах крутыша, очень много всего гвардейцам обещающего.
«Ну, должен быть какое-то время точно робким переселенцем, понятное дело, — но я решил для себя подобный этап пропустить сразу же. — Все же жил здесь когда-то и уже хорошо разговариваю на местном языке!»
— Говорю же вам, тайное умение, только в одном северном королевстве практикуется в очень узком кругу, — уже немного снисходительно пояснил я, как раз тут и пиво подоспело.
— Какой-то ты быстрый слишком парень! Еще утром на допросе в Страже сидел, теперь уже переоделся из крестьянских шмоток во что-то приличное и прямо за стол к нам появился, — заметил Гинс, заметно укоризненно покачивая головой.
Понятно, не одобряет настолько быстрое продвижение вашего покорного слуги в местный свет. Ведь первый день в городе и уже общаюсь с элитными спортсменами, говоря современным языком, из суконного ряда в калашный лезу.
Только я ведь готов к подобным вопросам и комментариям, лучше сразу заявить о своих способностях откровенно:
— Чего стесняться неплохому умельцу в бою на кулаках? Не знакомы — так познакомимся!
Гляжу, народ подохренел от такой саморекламы, здесь как-то больше скромность практикуется все же, все такие еще совсем начинающие борцы и рукопашники.
Что местные умеют, я уже видел, ведь, считай, тогда они еще тренировались каждый день четыре месяца до моего триумфального появления в боях. Сейчас они вообще еще совсем сырые, Учитель занимается своими приближенными спортсменами всего один месяц, если я правильно помню.
Естественно, что Учитель не может показать своим ученикам то, чего сам не знает, а именно — правильной постановки удара кулаком в бою.
— Вот вы, Учитель, специалист по вашей сатумской борьбе — батат которая называется. Значит, бой в круге по-местному для вас непривычен, если ноги нельзя в дело пускать, — глубокомысленно замечаю я
— Учителем меня только мои ученики могут называть, — немного напрягся Гинс, да остальные гвардейцы тоже стали раздраженно на меня посматривать.
«Похоже, все-таки перегнул я немного палку, народ только привык считать его наставником, спустившимся с небес, коим он, конечно, несомненно является для тех же гвардейцев. Первый он такой умелец, привнесший сюда настоящие правила тренировок и основные спортивные принципы, не успевшие еще образоваться и выработаться у местного населения после страшной катастрофы», — напоминаю себе я.
Да еще Маги до времени Беды точно не приветствовали подобные занятия среди своего, пусть почти свободного, но все же когда-то покоренного ими народа. Почти, как бог, он для молодых парней, только начинающих свои первые организованные тренировки.
А тут какой-то новичок в городе, вообще даже не гвардеец, вообще никто, говоря человеческим языком, слишком уверенно влезает за стол к подрастающей элите, даже не спросясь робким голосом. Да еще говорит теперь так нахально, что Учитель ваш все же немного слабоват в определенной теме.
— И я тоже буду учеником, если возьмете, конечно. Чтобы изучать работу ногами в схватке, обращению с оружием и еще сатумский язык немного подучу. Взамен буду учить, как правильно бить руками и рукопашной борьбе на хорошем таком уровне, — продолжаю я саморекламу с независимым видом.
— Зачем тебе язык моей родины? Ты же уже убежал оттуда? Неужели вернуться хочешь? — напрягся Гинс, сделав нетерпеливый жест помолчать остальным гвардейцам.
Понемногу начинающим бурчать, что пора бы отправить меня полежать на улице, заодно проверить, так ли я хорош в схватке, как рассказываю сам про себя.
— Осталось там одно важное дело, придется сходить на ту сторону, как лето до середины дойдет. Язык поэтому мне и понадобится, могу в благодарность твое какое поручение выполнить, — произнося такие слова, я сейчас точно уверен, что Гинс обязательно клюнет на мое предложение.
Ведь я могу помочь ему вернуть сестру, для него самое главное дело в жизни. За подобное предложение он на все пойдет, даже бросит только наладившуюся службу. Впрочем, до предполагаемого похода еще четыре месяца с лишним, успеет договориться на отпуск со своим начальством, тем более если Генс похлопочет у отца.
Учитель все же смог довольно быстро справиться с новым неожиданным известием, что есть такой человек в Асторе, который может легко перейти горы и этот необыкновенный герой даже сидит сейчас с ним рядом за одним столом. Зато на его лице появилась хорошо мне видная и чувствуемая моим умением надежда на возможность вытащить сестру из суровых сатумских земель.
Вовремя я выложил такой важный для него козырь, поэтому сразу же получил своего человека за столом.
— Хорошо, приходи завтра в мою казарму после шести вечера до ужина. Мы там собираемся для занятий, — проговорил он и, посмотрев на каждого сидящего за столом серьезным взглядом, добавил:
— Такой опытный человек нам понадобится. Если не наврал, конечно, про свое большое умение. Там все и проверим.
— А теперь, Ольг Прот, расскажи о себе, своей стране и как ты прошел перевалы зимой. Всем интересно будет послушать, — предложил он, и я не обманул ожидания парней.
— Первым делом потребуются снегоступы, почти такие в которых по болотам ходят, — начал я свой захватывающий рассказ. — Потом смелость, еще раз смелость, снова смелость и сильные руки с длинной веревкой…
Слушают меня гвардейцы молча, не перебивая, до самого вечера, время от времени заказывая пиво хорошему рассказчику, чтобы промочить его пересохшее горло. Гинс тоже смог убедиться, что я точно перешел перевалы, а не просто машу языком, услышав где-то про подобный подвиг.
Ведь уверенно знаю все опасные места на перевалах, все могу подробно рассказать про жизнь на той стороне Сиреневых гор.
Спать я остался в трактире, уснул сразу, как поднялся наверх, всем довольный и хорошо пьяный.
Честно говоря, я так рад всех своих старых знакомых видеть, только Торка сегодня не оказалось за столом. Ведь он семейный человек, поэтому бывает в трактире не так часто. Зато Учитель очень заинтересованно смотрит на мое лицо и слушает рассказы, похоже, прикидывая, стоит ли доверять такому разговорчивому новичку серьезное дело.
«Куда же он вообще денется от меня?» — улыбаюсь я уже в кровати.
Других специалистов по перевалам и Сатуму здесь в принципе не имеется. Только самому ему лучше близко не подъезжать к своему городку, сразу убивать кинутся, как только заметят брата самой Клеи.
Утром я спустился на отличный завтрак, потом немного посмотрел за суетой на дворе усадьбы, собрал свои вещи и, сдав ключ хорошенькой девице, вышел на улицу.
Немного подумал и направился по знакомому маршруту, отмечая различные памятные места по дороге. Тот же темный угол в проходе, где я убил обоих Рыжих, поджидавших меня тогда в засаде.
«Теперь все произойдет не так экстремально, без жестоких сражений с большим риском для меня на ночных улицах», — заранее предчувствую я будущее.
Я очень надеюсь, что Старший Рыжих отморозков так и не поймет, что происходит, пока я не появлюсь в его доме, неся смерть и забытье всем Рыжим подряд. Только сначала они увидят, как я заберу все их богатства из бочек.
«Ну, кто еще к тому времени сможет увидеть своими глазами настолько трагическую сцену из жизни ограбленных владельцев невероятных богатств. Еще лицо весьма довольного жизнью грабителя винных бочек в темном подвале, набитых драгоценными камнями», — усмехаюсь я.
Я просто очень надеюсь, что подобная картина окажется для оставшихся в живых Рыжих похуже смерти, лично меня моя идея и планируемое в будущем нападение очень радуют, честно говоря.
«Осталась у меня заноза прошлого поражения! Явно осталась! Поэтому и вернулся в Черноземье, чтобы его переиграть правильно!» — понимаю я сам один из главных стимулов вернуться сюда, а не в свою прежнюю жизнь.
Жизнь в нашем средневековье не для слабаков и рохлей, здесь требуется убивать патентованных подонков, получая при этом заслуженное и желательно очень долгоиграющее удовольствие. И еще большое вознаграждение за доблесть и риск для крутого мужчины. Ничто во мне не дрогнет, ни мускул, ни нерв, чтобы всю банду отправить в гномий ад, чего они все, наверняка, заслуживают уже очень давно.
Порадовавшись за свои планы, я, никуда не спеша, вошел в очень мне знакомый двор и уверенно кивнул знакомому по прошлой жизни мужику, пристроившемуся в тени деревьев за столом, потом спросил:
— Трон или Клоя дома?
Да, больше ничего особо не требуется, только назвать своих знакомых.
Получив ленивый кивок в ответ, поднялся по знакомой лесенке, постучался в дверь, дождался, пока Клоя откроет дверь и удивленно замрет на пороге.
— Вы к кому?
Довольно сурово сейчас выглядит для какого-то непонятного незнакомца, хорошо, что я знаю, какая она на самом деле душевная женщина. И еще очень надежная по жизни.
— К вам, уважаемая хозяйка. Один знакомый Охотник мне шепнул, что у вас имеется пара свободных комнат. Что ваша дочка вышла замуж и переехала к мужу на соседнюю улицу. Что готовите вы очень вкусно и просто отлично, поэтому я хотел бы снять у вас комнату, — так быстро я сразу перешел к делу.
А чего тянуть? Нет никакого смысла!
— Пока только одну, потом может еще и вторую, — добавил я, вспомнив про Гриту.
— Вас наш сосед прислал, Понс? — поняла по-своему мой рассказ хозяйка.
Ссылаться на Понса — пока не слишком разумно получается на самом деле. Ведь бравый Охотник еще меня ни разу не видел и даже не знает о моем существовании. Поэтому точно придет спросить, с какой-такой радости я на него ссылаюсь?
— Нет, вообще не ваш сосед. Совсем другой Охотник рассказал мне.
— Странно, я ведь только с Орнией разговаривала, — недоумевает Клоя.
«А, теперь я понял, откуда тогда ветер дул, что Крос знал от Понса про поиски квартиранта Клоей», — дошло до меня.
— А слухи пошли по городу, как круги по воде, и вот наконец дошли до меня, — широко улыбнулся я и рассказал хозяйке, кто я такой, где теперь буду работать и прочее.
— А, то-то я слышу у вас акцент, хотя говорите вы очень хорошо, — заметила хозяйка и сказала, что ей придется посоветоваться с мужем, который приедет завтра, наверно.
Я, в принципе, даже не надеюсь устроиться сегодня же в комнате, все же пришел без рекомендации, не как в тот прошлый раз. Ничего, встречусь с мужем, посидим с ним за рюмкой ресы и обо всем быстро договоримся. Еще и на работу его сразу приглашу, все мастерской легче станет справляться с работой с настолько рукастым мужиком в штате.
Да он еще дома будет ночевать, не молодой уже мужик, в конце концов. Хватит по дорогам скитаться, отъездил свое по жарким и пыльным землям Черноземья.
Денег у меня осталось три с половиной тайлера, все мое добро пока у меня за спиной в мешке, в том числе рабочая одежда. Поэтому я направился прогуляться по городу, чтобы купить недостающие мелочи для начала нормальной жизни в средневековом городе.
«Да просто напомнить себе, где и что тут расположено, ведь в самом городе я не появлялся больше года, много чего позабылось уже, подстерлось в моей сильно нагруженной памяти», — улыбаюсь я.
Когда по осени перешел через горы, через восемь месяцев вернулся в Черноземье и сразу ушел к Магам на Север. Еще через пять месяцев вернулся в Храм, ошибся по времени и попал в Советский Союз, где продержался всего четыре месяца.
«Да, прошел настоящий местный год, шестнадцать месяцев с небольшим, как я отсутствую в Асторе», — напоминаю себе.
Нагулявшись по городу, побывал около Ратуши и побеседовал со своими в прошлом приятелями, взрослыми гвардейцами, все так же стоящими на посту на входе в Ратушу. Заново с ними познакомился и поделился новостями из первых рук, особенно про жизнь за перевалами. Сразу же произведя сильное впечатление на опытных по жизни мужиков своими рассказами про кромешный ад, творящийся за перевалами.
В общем, сказали почаще заходить, раз я такой приятный в общении и много знающий о жизни человек.
«Обязательно буду заходить, раз пока в самой Ратуше у меня дел не намечается, а свежие городские новости нужно послушать», — улыбнулся я на прощание.
В порту полюбовался морем, еще довольно прохладным, прогулялся до мытного домика, вспоминая ту эпическую бойню с Рыжими уродами. Купил солидную связку хорошо прожаренной рыбы, похожей на нашу салаку. Прошелся другой стороной мимо борделя для моряков, склада мытни и склада Гильдии. Потом вдоль очень знакомых городских складов и конюшен Гвардии, так снова добрался до мастерской Крипа.








