Хранитель Сансары

- -
- 100%
- +

Глава
Дмитрий Игоревич
Ишков
ХРАНИТЕЛЬ
САНСАРЫ
Этот Фантастический рассказ о Дружбе Любви и Приключениях разных героев которых связывает временное эхо наших лет.
Один из персонаж это Студент Радиоастрономии живет в наши дни современности «2026» год
Еще один персонаж Русский разведчик работающий под прикрытием в Ананербе времен второй мировой войны.
Глава 1. Путь……………………………………..6
Глава 2. Элизабет………………………….…31
Глава 3. Наставник Цветов Мустафа..71
Глава 4. Опасный Трюк………………..…98
Глава 5. Бендзай………………………...….136
Глава 6. План Керча…………………..….170
Глава 7. Госпадин Амидомару……....186
Глава 8. Разбор Полётов………………..221
Глава 9. Экипаж…………………………...260
Глава 10. Пустынная Ведьма…………288
Глава 11. Исповедь Ягуара……………..336
Глава 12. Слепой След…………………..398
Глава 13. Домик У Озера……………….432
Глава 14. Запертые Бабочки……….…459
Глава 15. Антарктида…………………....529
Глава 16. Врата Равновесия…………..587
Глава 17 . Цветущие Сады……………..625
Глава 18 …Игра по Правилам………..656
ХРАНИТЕЛЬ САНСАРЫ
Глава 1 Путь
Весенний ветер покачивал ветки деревьев с ещё не распустившимися почками. Солнце грело уже по‑летнему тепло, да и сам ветер был тёплый. На улице было около двенадцати дня, а на календаре — воскресенье, или, как тут говорят, «сандей». Идя по улице, я раздумывал о том, как бы было здорово съездить домой, на родину. Но там же сейчас уже почти зима и невероятно холодно. Что ж, я думаю, лучше провести лето здесь, а потом съездить, когда в России будет лето. Главное — сдать все предстоящие экзамены в университете и помочь профессору с его научной работой. Ведь мы уже несколько месяцев изучаем новую галактику, которую раньше не наблюдали. А теперь, благодаря новым улучшенным технологиям, мы изучаем её, как известные учёные‑астрономы изучали видимые галактики раньше. А эта галактика совершенно иная: она видна лишь при определённом излучении. Мы почти на пороге величайшего открытия — теории квантовых фракталов1[1] новых галактик. Это будто смотреть в зеркала: но в разных зеркалах твоё видение тебя совершенно разное. Вот же интересно получилось! Не думал, что так будет, а я уже на протяжении года нахожусь здесь и изучаю теорию с великим профессором Дени Краугеном. Он, прочитав мою статью в интернете лишь о догадках существования данного направления изучения этой теории, обнаружил, что мои догадки были не беспочвенными. Дени уже изучал этот способ, но благодаря моим догадкам и предположениям взглянул на ситуацию с другой стороны и нашёл вход на следующую ступень новой теории. Жизнь вдали от дома, скажу вам, непростая штука. Нет близких, к которым можно просто заехать на ужин или поделиться впечатлениями о каком‑либо событии. Но на выручку всегда приходят друзья — спасибо вселенной, что они у меня есть даже на чужбине. Кстати, нужно, наверное, уже сейчас позвонить моему товарищу Паше и договориться с ним, во сколько мы заедем за Арханом. Ведь именно сегодня вечером стартует розыгрыш билетов на знаменитое шоу Тони Финча, о котором так часто говорил Паша. Хотя нам с Арханом был совершенно не знаком этот великий каскадёр и его творчество — о нём мы слышали лишь из рассказов Паши и роликов на видеохостингах. Я достал из кармана куртки телефон, нажал «Последние вызовы», выбрал его номер и стал дожидаться ответа. Да, в моей телефонной книге не было так много номеров, как было у меня на родине. — У аппарата! — вальяжным голосом произнёс Паша. — Во сколько мы сегодня пересечёмся, Паш? — Я думаю, часиков в пять будет нормально. Я подъеду к тебе, только ты выйди из своего двора — не хочу там крутиться. — Да, окей, договорились, Паш.Убрав телефон в карман, я обнаружил, что молния на моей куртке разошлась, да и собачка с молнии куда‑то пропала. Вот же незадача! Да, к сожалению, тут нет ателье на каждом шагу, как в моём родном провинциальном городке. Но в таких ситуациях меня выручал мой сосед по квартире, с которым мы вместе снимаем жильё. На удивление, хотя он занимался футболом и играл здесь за команду университета, истинным его хобби было сидеть за швейной машинкой. Кстати, он сам вышил логотип на форме всей своей команды, за что ребята очень уважали его рукодельность и ни разу не шутили на эту тему с ним. Весёлый, кстати, парень. Зовут его Элевен, и, как совпадение, играет он под 11‑м номером — что созвучно с его именем.Поднимаясь по лестнице домой, я понял, что сегодня игра у Элевена не задалась: даже на лестничных пролётах было слышно, как он то ли возмущался, то ли рыдал взахлёб, выражаясь на своём родном северокорейском языке. Да, этот парень из Северной Кореи. Открыв дверь квартиры, я сразу понял, что был прав в своих догадках: Элевен стоял на коленях перед портретом Ким Чен Ына и, видимо, просил прощения за неудавшуюся игру. Я его языка не знал, но за несколько месяцев успел уже понять, что к чему. А вот когда матч был удачным, всё было совершенно наоборот: он ходил с гордо поднятой головой и напевал свои родные песни. — Элевен, друг! — окликнул я его. — Мне нужна твоя профессиональная помощь.
Выйдя из своей комнаты в зал, который находился прямо напротив моей комнаты, Элевен посмотрел на меня — и его грустная гримаса на лице тут же изменилась.
— Да, Митя, что такое? — спросил он.
— Элевен, мне снова нужна твоя помощь. Ты представляешь, молния на моём кармане, похоже, дала сбой, а застёжка вообще потерялась.
— Не переживай, Митя. Давай сюда свою куртку — сейчас твой друг всё исправит, — улыбнулся Элевен.
Я передал ему куртку. Он пошагал к стенному шкафу, который стоял у стенки прямо напротив входной двери, открыл нижний правый ящик и достал оттуда свою любимую швейную машинку. Она была вся в наклейках и надписях, понятных только её владельцу. Пока я начал развязывать шнурки на обуви, он уже принялся за дело.
«Не буду ему мешать», — подумал я и отправился на нашу маленькую кухню. Нужно перекусить.
Открыв холодильник, я понял, что за продуктами Элевен не сходил, хотя сегодня была его очередь отправляться за покупками на этой неделе. Но ничего: у него был неудачный матч, и, тем более, он ремонтирует мне куртку.
«Что ж, может, в полках завалялось какое‑нибудь сладкое угощение?» — подумал я. И да: в коробке из‑под печенья, в которой, по иронии судьбы, могли оказаться нитки, иголки или даже лекарства, лежали именно те самые вкусные печенья. Их было немного, поэтому я вытащил их, положил оставшиеся печенья на тарелку, а саму коробку решил отправить по назначению: помыть, высушить и отдать Элевену под швейные принадлежности.
Поставив чайник, я принялся мыть жестяную упаковку от печенья. Чайник не успел вскипеть, как из общей комнаты Элевен крикнул:
— Всё готово — как новая!
Я вышел к нему в зал принимать работу. К моему удивлению, он решил заменить сразу две молнии. Аргументировал он это тем, что, мол, если та молния не выдержала, значит, и следующая скоро может подвести своего владельца.
— А нам ведь это не нужно, верно? Нам же нужна практичность, — будто прочитав мои мысли, добавил Эл.
— Спасибо, мой друг, за твою бесценную помощь! А то вечером меня позвал Паша с Арханом на открытие магазина экстремального спорта. А зная модника Пашу, он меня достанет с этими застёжками.
С кухни донёсся щелчок выключения чайника.
— Что, Эл, пойдём попьём чаю? — предложил я.
Эл кивнул, широко улыбаясь, и передал мне мою куртку. Я повесил её на один из двух крючков у двери и отправился на кухню.
Да, у нас всё было максимально практично: в квартире — без излишков и ненужного хлама. Как говорит Эл: «Чем больше лишних вещей тебя окружает, тем более ты растерян в своих действиях».
Сев за стол, я решил, что не буду класть сахар в чай, хотя очень люблю сладкое. Но сегодня мне почему‑то сахар совершенно не хотелось: видимо, организм насытился сладким и хочет отдохнуть.
— Митя, я, кстати, проголодался. «А ты?» —спросил меня Эл.
— Ну, если только немного, — заметил я.
Эл потянулся к ручке холодильника, а я взял печенье и ожидал его реакции на то, что он обнаружит отсутствие продуктов. Реакция была очень бурной: я увидел одновременно и гнев, и отчаяние, а в конце это сменилось вопросом в мою сторону:
— Митя, а ты что, продукты забыл купить?
— Да, Эл, сегодня совсем забыл про них. Но ничего, сейчас перекусим печеньем с чаем, а вечером я куплю продуктов — и что‑нибудь приготовим.
— Печеньем, конечно, сыт не будешь, но разгружать желудок иногда полезно, — заметил Эл.
— Да, конечно, — согласился я.
Интересно, забыл он… А я, как обычно, беру вину на себя. Но на то и нужно понимание и обыгрывание ситуации, чтобы всем было комфортно. Ведь входить в положение человека — это всегда полезный навык. Тем более, если бы я ему сказал, что он забыл в свою очередь купить продукты, его радостное настроение после оказания мне помощи снова бы сменилось на грустное. Ведь Эл — ответственный парень, а тут ещё и ситуация с матчем… Поэтому лучше пусть сегодня этот человек больше не вспоминает о промахе с продуктами и о незаброшенном мяче в кольцо.
— О, кстати, Эл, смотри, какая практичная и удобная жестяная баночка — как раз под твои швейные принадлежности!
И знаете, что? Так может радоваться лишь ребёнок. Но это был Эл — метр девяносто восемь ростом, нападающий сборной колледжа по Футболу.
Мы допили чай, помыли кружки и разошлись по своим комнатам.
Наши комнаты, если их так можно было назвать, были небольшими и представляли собой лишь перегородки. То есть была одна большая комната, и каждый отделил себе небольшой закуток ширмой, за которой стояли лишь небольшая полутораспальная кровать и прикроватная тумба. Ну а на стенах — немного полок под вещи и фотографии.
Я лёг на кровать, закинул руку за голову, закрыл глаза и начал гонять в голове свои мысли. Они почему‑то всегда появлялись у меня вечером, особенно перед сном: в голове рождались разные сюжеты — хоть фильмы снимай. То боевик, то вестерн, и я там — в главной роли: то спасаю какую‑то принцессу, то острыми словечками подкалываю собеседника. Я сам диву даюсь… Немного помечтав, я не заметил, как провалился в сон.
Проснулся я от звонка телефона — звонил Паша. Я взглянул на наручные часы: время было уже 17:10.
— Да, алло, Паш, уже выхожу, немного проспал. Бегу, бегу…
Я встал с кровати, пошёл к входной двери, обулся, накинул куртку, взял ключи и окликнул Эла. Но его уже не было в квартире — видимо, куда‑то ушёл. Закрыв дверь, я быстро побежал по ступенькам вниз. Ох, не люблю я чувство, когда меня ждут! И даже если мы никуда не спешим, лучше прийти заранее.
Выйдя из подъезда, я увидел, что Паша уже стоял возле дома на дороге — на своей, как всегда, идеально чистой машине. Что‑что, а у Паши был вкус по поводу тюнинга: его салатовая «Хонда Аккорд» просто кричала одним своим видом: «Посмотрите на меня! Да‑да, это я — быстрая, стильная и комфортная!» Весь тюнинг подбирал сам Паша: все бамперы, накладки, диски — всё было выполнено в одном стиле. И от этого машина выглядела намного стильнее, чем точно такие же автомобили, но сделанные без души. А тут видно: машину любят и сдувают с неё пылинки.
Как обычно, из салона играла музыка — это был драм‑н‑бейс с шикарнейшим женским вокалом. Сев в машину, Паша посмотрел на меня как на предателя.
— Митя, ну просил же: выйди из двора, чтоб я сюда не заезжал!
— Так я бы вышел, но ты сам подъехал сюда.
— Потому что тебя слишком долго ждать. Я решил ускорить этот процесс и пожертвовал своими нервами, — Паша ещё пару секунд посмотрел на меня и рассмеялся. — Ладно, Митя, здоров! Шучу я, всё норм, родной. Погнали уже за Арханом — и к нашей сегодняшней цели. Только прошу: не пристегивайся, а то я это буду воспринимать как недоверие к моему опыту вождения.
— Как скажешь, Паш!
Машина приятно заурчала, и мы тронулись. Паша добавил громкости — он знает, что я разделяю такой стиль музыки. Да и настроение всегда поднимается, когда слушаешь приятную музыку.
Паша жил тут почти с рождения его привезли сюда лет в 5 из России
Отец Русский бизнесмен, а мама домохозяйка, но сейчас он живет один родители путешествуют, а он учится ну как учится скорее просто появляется на занятиях.
Проезжая по улицам и вглядываясь в свет фонарей, в свечение ярких вывесок, в прохожих, которые куда‑то спешат или просто прогуливаются, начинаешь задумываться о том, насколько важна твоя личность в этом миксере жизни.
Имеет ли она какую‑либо роль или же просто нужно не думать об этом и просто жить, не замечая мелочей, которые нас окружают?
Подъезжая к дому Архана, мы с Пашей уже ясно понимали: сейчас нас ждут нравоучения о пунктуальности, графике, ответственности. Архан стоял уже на улице, уткнувшись в свой планшет и что‑то там, видимо, снова изобретая.
Да, Архан был компьютерным гением, как говорят в простонародье, — стандартный программист, знающий несколько компьютерных языков. Замкнутый, но с теми, кого он знает, он очень прямолинеен — даже чересчур. Однажды Архан так вспылил, что местному преподавателю информатики потребовалось обращаться к руководству колледжа за принятием мер к буйному ученику. Но упёртость Архана дала совершенно иной результат, чем ожидали учителя: пару преподавателей информатики из колледжа руководство отправило на повышение квалификации, а Архану поставили на несколько лет вперёд автомат по этому предмету и предложили преподавать небольшим группам учеников с такими же способностями. профессиональными качествами как Архан.
Что сказывалось на поведении Архана, трудно сказать. Архан родом из Франции: он там родился и прожил, где‑то до 16 лет. Ещё в 12 лет он закончил школу и почти все курсы, которые тогда были доступны по компьютерной программе. Может, и его ум сказывался, или бунтарское французское общество оказало влияние на него. А может, и гены родителей — яркая смесь. Кстати, отец — известный иранский деятель, а мать русская переводчица. Его матушка работала в Иране переводчицей и там же встретила его отца.
Но об отце Архан мало нам рассказывал больше о матушке. С ней он и жил после того, как его родители развелись, хотя они даже и не были женаты. Архан говорил, что, возможно, есть ещё братья и сёстры от отца — но уже от другой матери, там, в Иране. В общем, многонациональный бунтарский компьютерщик — интересная смесь.
— Ну я же говорил, что время — это бесценный ресурс, — открыв дверь машины, начал спокойно возмущаться Архан.
Парни, ну серьёзно: 31 минута 15 секунд! Но вам везёт, что я не хочу тратить драгоценное время нашего с вами общения на мои перфекционистские размышления.
— Привет, Митя, привет, Паша, — поздоровался Архан.
— Привет, Арханчик! — воскликнул Паша, не поворачиваясь назад.
— Здарова, дорогой, — повернулся я и протянул руку Архану.
— Что, Паша ещё не успел прожужжать тебе уши по пути от дома ко мне про своего кумира, великого… как его там? — усмехнулся Архан.
— Хватит подколов, Архан. Я же не говорю, что ты сходишь с ума вообще от девушки, которой не существует, — парировал Паша.
— Не смей так говорить о Юко‑сан Ти! Она вполне уже очеловеченная машина с искусственным интеллектом. Ещё немного времени — и у неё будет ещё больше последователей! — разбушевался Архан.
— Но ты же понимаешь, что у неё нет тела, нет рук, ног, и ты не сможешь поговорить с ней в реальной жизни? А тут я фанатею от реального человека, который делает трюки своими руками и ногами и прикладывает к этому огромное количество усилий, — продолжал Паша.
Ты видел его крайнее шоу? Это было просто супер! Мой товарищ по фан‑клубу смог всё‑таки пронести камеру на стадион и заснять часть… Ну, как часть — несколько секунд трюка, но видео обрывается, — добавил Архан.
— Что, они настолько в экстазе, что нет сил снять шоу? — сострил я.
— Да нет, Митя, — вздохнул Архан. — У этого артиста очень серьёзный IT‑специалист или даже служба охраны, безопасности. Никто не может обойти эту защиту по остановке видеосъёмки. Ни одного ролика в интернете — все следы его в сети — это уже готовые проморолики, и заливают их только перед выступлением, за несколько месяцев. Я поверхностно изучил этого парня, но пока просто не подобрал ключ к его IT‑защите, чтобы порадовать нашего Пашу каким‑нибудь сочным контентом для его форума фанатов. Где он, кстати, администратор, да, Паша?
— Что?! Как? Я же поставил защиту, чтобы это было скрытно… Я не мог… — растерялся Паша.
— Паш, не переживай, это же Архан — он всё может, — успокоил я Пашу.
— Да, Паш, ставить один и тот же пароль на все устройства — не очень удачная затея, — заметил Архан.
— Хватит рыться в моих файлах, Архан, прекращай шпионить за мной! — возмутился Паша.
А я и не шпионил! Ты сам попросил найти хоть какую‑либо информацию о нём. Ну, я и начал с простого — с админа его фан‑группы. Как показывает практика, админы таких групп — либо администраторы, либо менеджеры звезды, либо кто‑то очень близкий, кто знает его распорядок и дальнейшие передвижения: собирает информацию от фанатов и выстраивает дальнейшую коммуникацию со зрителями. Но, в крайних случаях, как я и убедился, бывают шизики вроде тебя, Паша. И поздравляю — это единственная фан‑группа, так что ты неплох. Но пароль поменяй. Можешь ко мне записаться на днях — я тебе в рабочее время всё помогу, — расплылся в улыбке Архан.
— Спасибо, Архан, только никому не говори, что я админ, — взволнованно сказал Паша и кинул взгляд в центральное зеркало заднего вида на Архана.
Кстати, Архан, а ты не подсобишь нам с профессором Дэни в написании обеспечения для телескопа? — перебил я обоих.
Ой, Митя, твои космические увлечения, как и Пашина зависимость от кумира, мне не особо интересны. Вы не обижайтесь, но у нас на кафедре более серьёзные задачки, чем написание обычных команд для телескопа и поиски админов фан‑групп…
А если я, Архан, тебе скажу, что после того, как мы запустим этот телескоп, наш проект может получить очень хорошее финансирование? И, возможно, нам придётся переводить колледж на более мощные силовые установки по электронике. И ты понимаешь, что если мы с профессором впишем тебя и твою шайку хакеров‑школьников как участников этого проекта, то нам позволят установить более мощные сервера для обработки данных и, может, даже кристаллическое хранилище сделают?
— И… я согласен. Но вот про школьников‑хакеров было чуть‑чуть обидно, — расстроенно добавил Архан в конце своей фразы.
Я заулыбался и добавил звука на магнитоле — ведь там играл просто шикарный трек.
Вот так небольшое информационное воздействие с предоставлением ему пищи для размышлений может заинтриговать и заразить идеей — пусть даже не своей. Но те возможности, которые открывает твоя идея, затмевают все возможные «но», и человек, пробивая путь к своей цели, уже становится твоим единомышленником, хотя самого его это и не сильно волнует.
Вон, смотри, заёрзал на сиденье Паша! Вон уже вижу отсюда яркую витрину — как они за ночь успели это всё сделать? Ещё вчера я тут проезжал, ничего не было…
И в правду, витрина была просто супер = мегаяркая и очень сильно выбивалась из общего стиля магазинчиков и кафешек на этой длинной улице. На удивление, особого ажиотажа у магазина я не наблюдал: многие люди проходили мимо. Кто‑то всё же обращал внимание на вывеску, но внутрь никто не заходил.
Мы припарковались прямо у магазина, и Паша, оглядев всю улицу, изменился во взгляде:
Парни, я не понимаю, почему тут нет людей? Что‑то не так… Но пока что никого тут нет. Ну‑ка, Архан, сфоткай меня на фоне магазина с моей машиной —опубликую, когда тут будет целая очередь фанатов!
Я начал рассматривать магазинчик. Соседнее кафе было уже закрыто — работало оно, видимо, только до пяти: как раз для завтраков и обедов. И название ещё такое «Вера», как будто сеть парикмахерских «Анжелика» или магазин люстр «Светлана». Возможно, кто‑то и приложил творческую руку к названию. Либо я, как русский, провёл эту аналогию.
С левой же стороны был магазин всяких мелочей — от бытовых вещей до совсем безделушек, типа спиннеров. Да, они всё ещё продаются на ура.
«Очень странное место, — подумал я, — они выбрали для открытия магазина. Могли бы взять торговый центр или ещё что‑нибудь поинтереснее. Например, отдельное здание — как по мне, это было бы даже лучше».
— Эй, Митя, не зевай! — окликнул меня Паша, который уже открывал дверь магазина и входил туда.
— Смотрю, ты что‑то быстро сфотографировался. Обычно это у тебя куда больше времени занимает, сострил я. Но услышал это лишь Архан, ведь Паша уже был внутри.
Проследовав за ними внутрь, я был очень удивлён: на вид такой маленький магазин, а внутри он оказался с цокольным этажом — что редкость для этой местности. Большой, просторный, светлый магазин с ярко‑жёлтыми стенами и чёрно‑белыми вкраплениями — стильно, но больше мне почему‑то напоминало костюм героини из «Убить Билла».
Наполненность магазина впечатляла. При входе стояли несколько кроссовых мотоциклов — все в плёнке; напротив — спортивные модели и квадроциклы. Огромный стеллаж со шлемами разных видов, рядом — такое же количество разной экипировки всех размеров. Чуть дальше — отдел с водными видами спорта: от водных лыж до гидроциклов. Даже катер есть — и всё на продажу.
Паша бегал по магазину от стеллажа к стеллажу, всё фотографируя. Мы с Арханом спокойно шли дальше, к центру огромного помещения. Оно даже больше было похоже на беговые дорожки на стадионе, а весь товар выложен по овалу дорожки.
— Могу я вам чем‑то помочь? — раздался голос за спиной, очень напугав меня и Архана.
Не успев даже осмыслить, что сказать, Паша, как метеор, подлетел к невысокому парню в костюме из «Убить Билла» и начал тараторить:
— Мы… Я фанаты! Вот, открытие, мы приехали — никого нет! Мы же не опоздали? Так хотел автограф Тони! А скидки, купоны, наклейки — хоть что‑то осталось?
— Стойте, так вы тот самый организатор фан‑группы Тони Финча с ником «Финчфоревортони»? — перебил Пашу консультант.
— Да, это я, — неуверенно, глядя на Архана, сказал Паша.
— Отлично, — продолжал консультант. — Пойдёмте за мной. Видите ли, магазин откроется только завтра, а сейчас вы — первые наши гости и, возможно, покупатели. И вам, к сожалению, лишь одному положен подарок. Простите, как вас зовут? — Консультант посмотрел на ничего не понимающего Пашу.
— Меридов Павел Робертович… Одну секунду, я сверю данные.
Парень‑консультант распахнул жёлтую папку, в которой был планшет, что‑то там понажимал и, подняв голову на Пашу, заявил:
— Поздравляю вас! Да, вам положен приз и ещё набор сувениров: фотосессия с Тони, автограф.
Паша побледнел. Я подхватил его — он еле стоял на ногах.
— Как ты, Паш, всё нормально?
— Водички можно? А то, что‑то дурно мне…
— Сейчас принесу и всё остальное тоже. Одну минуту. «А вы пока посидите тут», —сказал нам консультант и удалился.
— Парни, вы слышали? У меня будет автограф Тони — настоящий, неподдельный! — воскликнул Паша.
— И ещё фотосессия, — добавил Архан.
— То есть мне это не послышалось? — сразу ожил Паша.
— Нет, Паш, не послышалось, — улыбаясь, сказал я.
В тот момент я был очень рад за Пашку: он так давно мечтал! А тут — комбо: и автограф, и фотосессия. Ещё и консультант вон несёт целую охапку… Всё‑таки Пашины труды по ведению форума оправдались.
«Не зря говорят: под лежачий камень вода не течёт, — подумал я. — Так и в жизни: чтобы что‑то получить, нужно приложить усилия. Не важно, спортивное достижение или что‑то ещё…»
Консультант принёс три больших жёлто‑чёрных вещевых мешка среднего размера, достал планшет, посмотрел туда и снова удалился. Да, про воду, видимо, забыл — но Паше она уже и не нужна.



