- -
- 100%
- +

Глава
У меня было счастливое, беззаботное детство. Интересная юность.
Со своим будущим мужем, мы познакомились еще в институте, он был на два курса выше и на четыре года старше, так как пошел в вуз, после службы в армии. Съехались мы в шикарную трехкомнатную квартиру, объединив тем самым две наши однокомнатные, моя же мне ещё в юности досталась по завещанию от любимой бабушки.
Вся жизнь шла плавно, спокойно и размеренно. Никаких эксцессов и подвохов. Когда я узнала, что беременна, то была на «седьмом небе» от счастья. Юра тоже, был этому рад, особенно, когда узнал, что будет мальчик. Весь этот период, я называла «в ожидании чуда», потому как это действительно, так и было. А как это еще назвать, когда в тебе зародилась и созревала новая жизнь? Самый сложный был первый триместр, когда постоянно тошнило. А самым тяжелым – третий, тогда и ботинки самой надеть сложно, и с кровати встать проблематично. Но это такие мелочи, когда знаешь, что всё протекает хорошо, без осложнений.
Родился Иван Юрьевич в срок, весом почти четыре килограмма и с ростом пятьдесят пять сантиметров. Вот такой, маленький богатырь.
Юра подарил мне «женское счастье» - большой горшок с гигантским спатифиллумом. Я же, ему «в отместку», преподнесла тройную «мужскую радость» - три горшка с антуриумами, разных цветов: красный, бордовый и розовый. Так что, чтобы всё было красиво и гармонично, пришлось выбрать место под стойку для цветов. В самом низу, разместили спитифиллум, чуть выше розовый антуриум, затем красный, и завершал всю цветочную композицию бордовый. В итоге получился очень нежный градиентный переход, от белого к бордовому. Всю эту красоту разместили в обеденной зоне, между двух кресел. Это стало нашим любимым местом отдыха.
Иван, нас радовал каждый день. Почти сразу у него проявилась родинка на правой щечке. Для меня это было ещё одно дополнительное место для поцелуйчиков.
Первое время, из поликлиники приходила медсестра и проверяла, как развивается наше чудо. Все осмотры и прививки, малыш переносил безболезненно. Эта была самая настоящая идиллия.
Идиллия, ровно до того момента, когда начали замечать особенности в поведении малыша. Отсутствие реакции на раздражители, будь то звук, свет или укус комара. Ни медсестра, ни врач, не понимали причину заболевания. Цветы, как будто чувствовали перемены и засыхали, один за другим.
Первой заметила особенность наша медсестра, которая каждый месяц приходила к нам домой на осмотр. На этот раз, она пришла ставить очередную прививку, но указав на некоторые особенности в развитии, не стала этого делать, боясь, что данная процедура может усугубить положение дел, и выписала направление к врачу. Чтоб педиатр смог сориентировать наши дальнейшие действия.
Медсестру звали Любовь Геннадьевна, хотя мы, между собой, звали её Любаня, так как она совсем на немного была нас моложе, недавно закончила лицей и ей было восемнадцать-девятнадцать лет. Поэтому, особо к её словам я не прислушалась, мол, молодая еще, неопытная, мало-ли что ей причудилось. Но, ко врачу всё же пошла. Терапевт выписала кучу направлений и сказала, что всё срочно нужно пройти.
Все опасения подтвердились, у Ивана обнаружилась опухоль головного мозга, отчего освидетельствовали умственную недостаточность. Никто не виноват, просто так получилось. И это было только начало. Даже в таком состоянии, для меня он всё ещё оставался чудом и любимым ребенком. Любаня, всё время была рядом, помогала чем могла, консультировала и успокаивала нас с Юрой. Узнавала, к каким специалистам нам нужно записаться и если я не могла, то сама ходила на приём с моим мужем. Без неё, я, наверное, сошла бы с ума.
Все наши старания были тщетны. Больше года мытарств ни к чему не привели. Мозг ребёнка никак не хотел работать. На что надеяться я уже не знала, но продолжала каждый день делать ему массаж. А он просто лежал и всё, ни ел, ни пил. Всё это приходилась мне делать насильно, по часам. Мелькала идея о донорстве, но кто пожертвует мозг?
Любаня помогла оформить инвалидность. Диагноз – вегетативное состояние.
Муж предложил отказаться от ребёнка, мол специалисты смогут о нем позаботиться, а нам надо жить дальше. Я не согласилась. Неужели, всё это зря? Неужели вся жизнь ребёнка напрасна? Все врачи только разводили руками, ничего нельзя сделать.
Мой ребенок – овощ! И это мой крест. Юра сдался первым. Он ушел, сказав, что будет помогать чем может, и чтоб я обращалась к нему, если вдруг что-то понадобиться. Он ушел к Любане. Это тоже понятно, с болезнью сына, они сблизились, так как мне было не до супружеских обязанностей, у меня не было сил злиться, я его понимала. Жизнь одна, и она проходит. Конечно, мне было больно, но по загруженности за уходом сыночка, это было второстепенно и не особо значимо.
Через три месяца, ко мне пришёл следователь, чтобы уточнить где я была последнюю неделю. Так как пропала Любаня, а у меня был мотив отомстить своей разлучнице. Через неделю, он пришёл снова. На этот раз, у него были более весомые аргументы для моей мести.
У них дома устроили обыск с целью найти зацепку, куда она могла уйти. И нашли её дневник, в котором она описывала все свои переживания и действия. Среди них и нашлись заметки по нашей истории:
- Как она впервые попала в наш дом, как увидела Юру и сразу влюбилась в него;
- Как менялась сменами со своей коллегой, чтоб всегда приходить на осмотр к Ванюшке, точнее к его отцу;
- Как через полгода умышленно и незаметно сделала «нужный» укол моему сыну;
- Как из всех сил старалась «помочь», и отслеживать как продвигается болезнь, и корректировать её чтоб ближе быть к нам, даже в нерабочее время;
- Как убеждала Юру не отдавать ребёнка в лечебницу, чтоб мать ребёнка всегда была с малышом, и не мешалась влюблённым;
- Как кипятком поливала наши цветы;
- Как она радовалась, что всё наконец получилось;
- Как она гордилась собой, что её возлюбленный переехал жить к ней;
- И как она разочаровалось в нём, когда он не стал ей уделять всё своё время, а постоянно думал о нас. Она просто психанула, и ни сказав ему, уехала к подруге на дачу.
Лучше бы она не возвращалась. Юра её прямо на пороге чуть не задушил, благо соседи вызвали полицию и их растащили.
Суда и следствия не было, так как Любаня и одной ночи не пережила в КПЗ. Утром её обнаружили повешенной на спинке кровати. Причём ноги в коленях были связаны, иначе она доставала бы до пола. Да и висела она на своих же изорванных трусах. Разумеется, три здоровые женщины – сокамерницы, ничего не видели, да и наблюдающая камера была завешена её же полотенцем.
Как женщину, меня, конечно, немного утешало то, что не по моей вине Ванечка стал таким, так как это не генетический сбой и не моя ошибка. Но, это утешение было настолько мизерным, что как мать, я его практически не ощущала.
Юра хотел вернуться обратно к нам, но я не смогла его простить. Сказав, что это не его вина, но он всё же причина содеянного. Пособия по уходу за инвалидом нам с Ванюшей хватало, поэтому я попросила Юру не присылать больше денег и не выплачивать алименты. Пусть начинает новую жизнь с нового листа без каких-либо ограничений, и по возможности подальше от нас.
Всё. Причина найдена, виновная наказана, лишние люди из жизни удалены. Мы с Ванюшей остались одни. Точнее я осталась одна с этим «овощем».
Когда-то моя гордость, мой сыночек и моё счастье, стало бесполезным телом. Которому ничего не надо. Он никогда не будет прыгать, бегать, играть. Он даже не может сам поесть или сходить на горшок. Я для него лишь пятно в движении. Никакой реакции на меня. У него совсем нет души, его мозг не работал. Всё остальное функционировало прекрасно.
Мозг, всё же, это самый главный орган человека.
Каждый день делала ему массаж, кормила и подмывала. Искала хоть какую-либо информацию в интернете о подобных случаях. Ездила на консультации к знающим специалистам.
Я устала. Последний врач, который осматривал Ваню, сказал, чтоб прогресса в развитии я не ждала, и что такие дети живут максимум до четырех лет. Медицина тут бессильна.
Вот я как-то сижу и смотрю на него. Маленький, родной, но такой чужой мне и всему этому миру. Даже, когда-то любимая родинка начинала раздражать. Он, самое бесполезное существо на этой планете.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




