Заметки интроверта ( 3 часть)

- -
- 100%
- +

Предисловие
Эта книга - не сборник вдохновляющих цитат. Цель книги – показать мой мир. Показать свою правду. Мои поиски истины. Быть может, в них вы увидите отражение ваших собственных мыслей, поисков.
Считаю нужным сразу предупредить - здесь, в этих страницах не только светлые моменты и размышления. Встречаются и мысли, которые могут показаться кому-то неприятными или спорными. Это всего лишь моё личное, субъективное мнение, видение. Я не стараюсь найти удобные, красивые ответы.. Я вскрываю, показываю что есть.. что я вижу.
Не стараюсь завоевать сердца как можно большего количества людей.. Скорее – отыскать тех, в ком эти строчки откликнутся. Кому так же некомфортно и одиноко в этом шумном мире..
Для других – это будет честным окном в иное восприятие реальности.
- - -
1. Выходя чистить снег возле своего дома, рубить дрова, или выполнять другие работы по дому, я не только навожу порядок, но и выхожу за интересными мыслями. Прогуливаясь по лесу, не только дышу чистым воздухом, но и наполняю голову свежими размышлениями..
* * *
2. Жизнь – как принуждение.. безвыходность..
Смерть – как выход отсюда.. Вариант «Б»
Иногда в тихие часы, смерть перестаёт быть страшной тайной.. Она становится проводником в открытые двери возможностей и другого видения.. другого взгляда на мир.. которые раньше были не видны..
Люблю сюда иногда приходить.. И свесив ноги с края, слушать эту тишину..
(Никого не призываю к этому. Это просто мои субъективные внутренние ощущения, переживания)
* * *
3. Людям важна победа над соперником во что бы то ни стало.. Самоутверждение за счёт унижения других.
А не поиск истины..
* * *
4. Сопротивление, борьба (активная) – как выбор продолжения абсурдного процесса .. Одни люди давят туда – другие оттуда… Люди борются сами с собой.. Никто никогда не победит.. (Хоть иногда и звучат заявления одних о победе над другими..) Это игра, по большей части, не ради достижений результатов и продвижения дальше.. Это игра ради продолжения игры.. Борьба с кем-нибудь, за что-нибудь.. - иллюзия улучшения жизни.. Бесконечные процессы созидания, разрушения, созидания, разрушения… Топтания на месте.. Бесконечные.. Это похоже на толкотню в переполненном автобусе.. Очень забавно - когда кто-то из этой толкучки выкрикивает – «нам удалось значительно продвинуться вперёд! »
Есть другие, более интересные и увлекательные игры.. Но нам уже никогда в них не поиграть .. (?)
* * *
5. Какой интерес во временной, сомнительной победе?.. – Какой интерес в игре без возможности окончательно выиграть? – Кому интересна эта игра – ради бесконечного, безвыигрышного процесса?..
Мне это неинтересно.
* * *
6. Моя философия, мой внутренний мир : Отказ от сладких иллюзий. Отказ заставлять себя испытывать правильные эмоции. Интеллектуальная и экзистенциальная честность. В ней – суровая красота и освобождающая сила. Я не утешаю себя, а разоблачаю.. Лучше безрадостная правда, чем убаюкивающая ложь.. пластмассовость.. ненастоящесть .. Отказ от приукрашивания реальности ради иллюзии комфорта.. Отказ от гонки за социальным комфортом – как акт бунта и личной свободы.
* * *
7. Гордость, самомнение и слепая собственная важность до последнего упираются, стараясь как можно дольше игнорировать, отрицать неумолимость очевидных фактов.. настаивая на своей противоречивой, абсурдной неправде..
Объективная правда - коробит.. вызывает дискомфорт..
Может потому всё хорошее, качественное – скрывается?.. Потому мудрецы и ведут отшельнический образ жизни?.. Уходят подальше от людей.. – чтоб не «дразнить гусей».
Так качество и разум покидают этот мир.. Уходят из эфира. И мир, заткнув голос мудрости и совести подальше - восхваляет подделки и выставляет суррогаты – за нормальность.. И сколько людей, не имея, не видя альтернатив – соглашаются на эти подделки..
Тьма неумолимо поглощает этот мир..
( Это моё личное видение. Никому его не навязываю)
* * *
8. Ограниченность мышления часто сопровождается высокой, излишней самоуверенностью..
Нежелание признавать вероятность ошибки.
– Да, но ведь и мудрость тоже сопровождается уверенностью..
Если разобраться .. – Уверенность глупца – похожа на слепое отрицание неприятной правды.. Которая от этого не перестаёт быть правдой.. И способна привести к катарстрофе, к трагедии, если упорно её отрицать..
Уверенность мудреца – другая.. Смелость признавать вероятность ошибки.. Трезвая оценка и видение правды.. (даже неприятной) Уверенность в желании исправить то, что не является правдой, даже если придётся наступить на свою гордость, профессионализм.. Она в гибком поиске истины и верных путей.. Готовность менять свои убеждения, когда они противоречат новым данным или более убедительным аргументам. Не скрывать от себя и других слабые места в своих аргументах, возможные ошибки или ограничения своего знания. Понимать и обозначать, где заканчивается факт и начинается мнение, интерпретация, вера или домысел. Признание незнания: Способность сказать «я этого не знаю» или «я в этом не разбираюсь», вместо того чтобы притворяться.
Уверенность глупца – гордая, слепая, часто агрессивная, уверенность в своей исключительности. Отрицание ценности других людей вокруг.. их мнений, точек зрения.. Отрицание альтернатив, которые тоже имеют право на жизнь.. Видно, что он не ищет правды.. Его цель - победа в споре любыми средствами.. Либо выработанная годами защитная реакция на посягательства на свои границы, либо попытки самоутвердиться за счёт унижения оппонента и победы в споре.. Для него это вопрос самооценки..
Уверенность мудреца стоит на твёрдом фундаменте – уважение.. объективное признание на существование разных правд..
* * *
9. Пытаясь быть понятым любой ценой теряешь ясность собственного мышления..
* * *
10. Как же не хватает адекватных, интеллектуальных, аргументированных бесед – обсуждений..
Постоянно натыкаюсь на бетонные стены неправды и уверенности в своей безоговорочной правоте ..
* * *
11. Я сейчас в режиме почти полного бездействия. Пауза.. Режим ожидания.. Эконом-режим.. Ожидание – когда там уже всё завершится.. И начнётся что-то новое..
Использование штиля для накопления сил и сохранения ясности.
* * *
12. Беседы, с непробиваемостью – это серьёзные попытки злых сил вывести на негатив.. Проверка на человечность. Попытки её сломать.. Такие беседы – это тренажёр для внутренних убеждений..
* * *
13. Если вообще возможно превратить мир в благоприятную, дружелюбную среду для нормальной жизни – тогда я готов задержаться здесь, немного потерпеть.. Если нет – не вижу смысла здесь дальше оставаться.. Быть.. Строить дома.. Рожать детей..
* * *
14. Рациональное мышление не всегда побеждает ..
Часто абсурд выигрывает у здравого рассудка ..
* * *
15. Истина – среднее арирфметическое, пересечение нескольких правд ..
* * *
16. Правда молчит, пока кричит ложь. Но когда шум стихает, именно к правде возвращаются за решением проблем.
* * *
17. Сегодня обратил внимание .. - одиночную щепку если пробовать зажигать, она горит недолго.. Разгорается неохотно.. Старается потухнуть.. Но стоит от неё зажечь вторую щепку – они уже охотнее горят.. И если огонёк на одной из них начинает гаснуть, подставляешь её под горящую вторую щепку.. И они обе разгораются сильнее..
* * *
18. Из ранних моих мыслей.. (давно забытая запись. Вдруг наткнулся на неё)
Я сделаю то, что нужно, если буду ясно видеть цель.. Моё бездействие или недостаточно смелое действие - это результат отсутствия видимой цели.. ( может недостаточно чётко и точно поставлены задачи ) Ну или действительно - усталость..
Я без особых усилий завязал с алкоголем.. Просто я ясно увидел зачем мне это нужно..
После достаточного, правильного отдыха всё приходит.. Огонёк в глазах.. Силы на подвиги на свершения!..
Например - я хожу на работу, я понимаю, что голодной смертью помереть я не хочу.. Но по большому счёту там, на работе много того, что мне не нравится.. Много тупости.. По-сути я на работе занимаюсь НЕ СВОИМ делом.. Ну и понятно почему я там без особого энтузиазма этим занимаюсь.. Езжу, выполняю поставленные задачи только потому, что других рабочих, интересных вариантов пока нет.. (Но в голове, конечно, у меня крутятся разные варианты - чем мне интересно было бы заниматься, чем зарабатывать себе на хлеб) ..
Скажу так - природу не обманешь.. Твоё тело само тебе говорит если что-то не так.. Нужно прислушиваться. Если ты чувствуешь усталость, то : Либо у тебя действительно недостаток отдыха.. Либо ты живёшь не своей жизнью.. Занимаешься НЕ СВОИМ делом.
Что касается отдыха - действительно правильно отдыхать мало кто умеет!.. Да, тяга к компьютеру.. к телефону.. Алкоголь.. Мало кто пользуется своим свободным временем чтоб просто побыть в тишине.. ( но это уже другой вопрос.. Про отсутствие видимости вариантов..)
Раньше я очень много работал, пока был молод.. Без выходных и отпусков много лет.. Были силы, был интерес.. Но потом я выгорел.. Мне постоянно хотелось спать.. Постоянная лень.. Ни на какие подвиги и рывки я был не способен.. Я видел, что мной пользуются.. Видел, что живу не свою жизнь.. Выполняю чьи-то хотелки, а на свои желания сил уже не оставалось.. Я понимал, что нужно менять направление жизни.. Пришло видение, понимание куда и в какую сторону мне нужно двигаться... Появлялись возможности.. Да, я постепенно, не сразу конечно, но ушёл от той жизни .. Всё, что не моё - ушло .. Условия вокруг меня поменялись.. И совсем другое дело.. Ко мне вернулись силы.. И возможности исполнения МОИХ хотелок ..
Я отдохнул.. Я много отдыхал.. Позволял себе нормально спать, столько сколько спалось.. (и теперь я стараюсь не позволять себе мало отдыхать!..). Да, я работал на такой работе, где денег было немного, но за то она позволяла мне нормально отдыхать..
Сейчас я часто стал выбираться на природу. В лес, на разные водоёмы. Купил сап, каяк, палатки и прочее снаряжение.. И в планах моих начали созревать и осуществляться маршруты и места, где мне интересно было бы побывать..
Ну и под конец хотелось бы ещё немного с другой стороны затронуть этот вопрос.. - Отсутствие вариантов.. Да, всё это понятно - вредные привычки, алкоголь, курение, залипание в телефонах.. - считаю, что дело в отсутствии видимости вариантов!.. - Ну хорошо - я не буду перед сном брать телефон в руки.. Ну а что взамен?.. какие есть варианты?.. Если не спится.. Пялиться в потолок?.. Отсутствие замены вредным привычкам! Точнее отсутствие ВИДИМОСТИ альтернативных вариантов!.. Я всё сделаю, что нужно!.. Откажусь от тупого образа жизни, если буду ясно видеть цель!..
Считаю, что эмоционально - психологический, морально - этический и социальный упадок в обществе от отсутствия верных ориентиров!.. От отсутствия видимости этих правильных целей..
* * *
19. Борьба это не всегда про победу.. Иногда борьба нужна ради процесса..
• Отказ просто сдаться.. Акт самоуважения.. Сохранения человеческого достоинства..
• Создание альтернатив. Показывая другим, что иной путь возможен, разрушая иллюзию «безвыходности». Каждый, кто последовал этому примеру, — уже победа.
• Меняет тебя самого. Борьба (интеллектуальная, гражданская, личная) закаляет, проясняет ценности, делает тебя тем, кто не просто плывет по течению.
• Хотя, иногда бывает такое, что сдаться – это и есть победа .. Отказ от борьбы с «ветряными мельницами» - это прорыв к ясности..
Борьба бывает двух типов: активная и тихая..
- Активная – это плакаты, крики, лозунги, митинги, революции, глупые жертвы, кровь, столкновения.. Глупая борьба, слабоэффективная. Много сил, жертв – слабый результат.. Агрессия, напор рождают новую агрессию, потерю ясности и отторжение объективной правды.
-Тихая борьба – это отказ делать то, что неправильно. Это изменение самой ткани реальности, через повседневный внутренний выбор.. Без криков, злости, негатива.. Такая борьба медленнее, но эффективнее с точки зрения вложенных сил и полученного результата.
Но и эта борьба не обходится без жертв.. Здесь тоже придётся чем-то пожертвовать.. Но этих жертв уже в разы меньше и они уже не такие глупые и бессмысленные.. Эти жертвы уже оправдывают цели..
Вообще, я против активной борьбы, как разумного способа достижения чего-либо.. То, с чем ты борешься - усиливается. (Самадхи) Но, к сожалению, пока наш мир таков, что без борьбы не обойтись.. Без страданий пока никак..
Этот мир часто призывает к активной борьбе, мотивируя это ложными поисками правды.. или стремлением к ложным целям..
Но, кроме борьбы внешней, есть ещё борьба внутренняя.. метафизическая.. Приходится бороться с какими-то закулисными силами, которые вмешиваются в нашу жизнь, отравляют её, мешают нам здесь жить, двигаться вперёд, портят наши добрые намерения..
( Это моё личное видение. Я так вижу. Никому его не навязываю)
* * *
20. Считаю нормальной, полноценной, наполненной жизнь, состоящую из баланса составляющих :
• Нормальный, достаточный отдых тела и мозга.
• Конечно, здоровое питание, исключающее однозначно-вредные продукты. (Чипсы, газировки и т.д. )
• Постоянные размышления, мыслительная активность, поиски правды, истины в разных жизненных проявлениях.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.





