Ты, Я и Танго

- -
- 100%
- +
– Да. Они сказали, что хотят увидеть родину танго и побывать на уроках настоящих аргентинских маэстрос.
– Мы придём в феврале! – воодушевлённо пообещала Лида.
Пока преподаватели находились в отъезде, Наташа, помощница Влада, вместо уроков проводила практики*. Некоторые ребята их пропускали, а Даша, наоборот, стремилась на них попасть. Никаких разучиваний, просто танго. Танцевать и танцевать – вот чего хотелось снова и снова. К тому же партнёры её выделяли, часто приглашали. Говорили, что Даша обладает танцевальной интуицией, лёгким шагом и хорошим музыкальным слухом. Слыша похвалы в свой адрес, она радовалась и смущалась.
Даше нравилось танцевать с разными партнёрами. Например, Григорий часто её приглашал, достаточно комфортно вёл и слышал ритм. Но лучше всего, понятнее, разнообразнее и музыкальнее танцевалось с Фёдором. Он пришёл в танго со своей девушкой Ольгой. И танцевал в основном с ней. Но для того, чтобы ученики привыкали к разнообразию в ведении и следовании, преподаватель во время занятия предлагал партнёрам перейти к другим партнёршам, поэтому Фёдор периодически оказывался в паре с Дашей. Если это случалось, она считала, что ей повезло. Даша хорошо чувствовала Фёдора в танце. Казалось, распознавала его идеи даже раньше, чем он их предлагал. И, кроме того, ей была понятна и близка его интерпретация музыки. Фёдор и его девушка часто ссорились во время занятий. Случалось, что какое-то движение с Дашей у него получалось, а с подругой нет.
В субботу, перед возвращением преподавателей из Аргентины на практику пришло мало народу. Фёдор почему-то появился без Ольги. Как только вошёл, сразу пригласил Дашу, и они протанцевали на какой-то высокой ноте удовольствия подряд восемь или десять мелодий. Удовольствия от собственного шага, от того, что всё удавалось, от того, что Даша точно считывала движения, которые предлагал Фёдор. Он был нежен, аккуратен в выборе элементов и надёжен.
Несмотря на недолгий танцевальный опыт, Даша уже понимала, что надёжность партнёра крайне важна для партнёрши. Надёжность – это когда она не боится опереться на него в танце. Когда знает, что если даже потеряет баланс, партнёр её удержит. «Всё как в жизни, всё как в жизни…» – часто думала Даша, сравнивая танго с отношениями между мужчиной и женщиной.
В ту субботу Даша и прочувствовала впервые, что это такое – забыть обо всем и просто плыть с музыкальной волной и только удивляться иногда, что они с партнёром двигаются как один организм, слышат и понимают друг друга без слов.
То, что она испытала, было так сильно, что Даша продолжала размышлять об этом ночью. Не отпускали танцевальные мысли и на работе. Коллеги заметили мечтательность на лице Даши и начали переглядываться.
Ольга, девушка Фёдора, хорошо танцевала, и вдвоём они хорошо смотрелись. Но Фёдор охотнее становился в пару с Дашей, чем со своей девушкой. Это приятно волновало, но… а вдруг Даша увлечётся всерьёз, а Фёдор свою подругу не оставит? «Только не влюбиться! Только не это!» – повторяла она себе.
В следующую субботу Света и Влад, загорелые, обновлённые и немного чужие, появились на занятии. Целый месяц клуб жил без своих преподавателей. Ребята успели за ними соскучиться. От их приезда ждали чего-то особенного. Ведь они побывали в Аргентине!
После бурной радостной встречи начался урок. И тут все ахнули. Влад и Света двигались иначе. Они и до этого могли удивить своих учеников, но сейчас поражали точным, стильным шагом и новой пластикой. Все ощутили гордость за своих учителей, но при этом заметили, как выросла дистанция между их возможностями и тем, что демонстрировали преподаватели.
После урока Света пригласила всех к себе на работу. У неё была своя фирма, и она выделила одну из больших комнат для вечеринки. Сначала Влад и Света рассказывали о поездке, показывали видео, которое там отсняли. Оказывается, в Аргентине опытные тангерос приходили на милонгу только к трём утра. Они не хотели танцевать с начинающими и танго-туристами и появлялись, когда иностранцы и начинашки уже покидали танцпол.
– А, вот ещё интересно! – воскликнул Влад. – Посмотрите на женщину, с которой я танцую. Как вы думаете, сколько ей лет?
На видео с Владом танцевала высокая стройная женщина с длинными светлыми волосами. Её спина гибко реагировала на предложения Влада, ножки в изящных туфлях легко и аккуратно выполняли все элементы.
– Ей около шестидесяти. Здесь не видно её лица, но со спины она молодая. Вот что танго делает с возрастом! – усмехнулся Влад.
Фёдор где-то задержался, пришёл на вечеринку позже и присел на свободный стул недалеко от Даши. Все продолжали смотреть видео, Влад и Света комментировали. А Даша мысленно представила, что Фёдор подходит к ней и обнимает не как в танце, а как в жизни. Фёдор сидел рядом, слегка доносился запах его одеколона. «Он подходит, обнимает и…». И ничего… Ничего не представлялось дальше! Более того, Даша поняла, что танцевать с Фёдором она хочет, а обниматься как с мужчиной в жизни – нет! Это её поразило. Она обрадовалась, выдохнула и почувствовала освобождение.
Вскоре рассказ преподавателей о путешествии завершился. Приглушили свет, включили музыку, и началась милонга. Даше показалось, что впечатлённые рассказами об Аргентине партнёры танцевали как-то иначе, может быть смелее и энергичнее. Даше не терпелось узнать, какое у Влада сейчас ведение, объятие. Когда она шла на эту вечеринку, была уверена, что он пригласит её, как впрочем и других учениц. Но Влад, если и выходил на танцпол в этот вечер, то со Светой или с Наташей, которая проводила уроки, пока руководители клуба путешествовали в Аргентину.
Перехватывая удивлённые взгляды девочек, которые тоже надеялись потанцевать с преподавателем, Даша предположила, что возможно Влад устал. Она пыталась придумать объяснение его изменившемуся поведению, но интуиция подсказывала, что в их тёплый танцевально-музыкальный мир пришли перемены.
––
Примечания авторов:
Тангоман* – любитель танго (сленг).
Практика* – дополнительное время для танцевальных тренировок.
Глава 8. Главный семейный праздник
Вот качусь я в санках по горе крутой
Зимнее утро, окрашенное в белоснежные краски, взялось за свою работу – будить людей, оживлять город, начинать новый день жизни. Егор бодро проснулся, включил радио, выглянул в окно, и на душе стало светло. Этот Новый Год будет снежным, не сильно морозным, но и не таким тёплым, как прошлый. За пару дней до наступления следующего года пошёл долгожданный снег. По радио уместно зазвучала любимая песня: «Снег идёт, снег идёт, к белым звёздочкам в буране тянутся цветы герани за оконный переплёт…»*.
«Ну вот, теперь зима как зима!» – порадовался Егор. Улицы становились белее, воздух – свежее. Вокруг уже витала новогодняя атмосфера. Наряженный разноцветный город, ароматы ёлочных базаров на улицах и предпраздничная суета повсюду напоминали, что совсем скоро придёт самый любимый с детства праздник.
Буквально пару дней назад Егор, ведущий холостяцкий образ жизни и с пяти лет не верящий в Деда Мороза, почему-то купил живую ёлку и установил её посреди комнаты. А сегодня утром перед выходом из дома он бережно достал с верхней полки шкафа старую коробку.
В ней хранились ёлочные игрушки, доставшиеся от бабушки, и те, что покупали родители, когда Егор был маленьким. Этот хрупкий набор новогодних украшений стал в каком-то роде семейной реликвией.
Егор открыл коробку и взял в руку большой красный шар. Разглядывая его, он как будто на мгновение стал тем маленьким мальчиком, который помогал маме наряжать ёлку. И тут же подумал, что наверное в этом году он украсит свой дом вместе с Оксаной.
Наспех позавтракав, Егор схватил большой пакет с заготовленными подарками и помчался на работу, едва не завалив ёлку в спешке.
Егор уже подходил к зданию офиса, и вдруг позвонил Иван из танго-клуба:
– Егор, привет! Ты как, придёшь завтра в клуб отмечать Новый год?
– Привет! Нет… Наверное не приду.
– А почему? Все наши собираются! Это же новогодняя милонга! И праздничная программа будет.
Егор, услышав задор в голосе Ивана, засмеялся:
– И Дед Мороз придёт?
– Конечно! И снегурочка.
Егор знал, что друзья по клубу воодушевлённо готовились к празднику. Иногда до урока заставал их репетиции. Роль Снегурочки предложили Кристине. Иван хотел быть Дедом Морозом, но ему отказали, выбрали другого парня с импозантной внешностью и широкими плечами. Иван из-за этого немного переживал, но старался активно участвовать в подготовке и практически не отходил от Кристины. Егор был уверен, что на новогодней милонге будет весело, но…
– Нет, дружище. Новый год – семейный праздник. Я буду дома отмечать, – ответил Егор.
Ребята ещё немного поболтали, поделившись планами на предстоящие январские каникулы, и договорились о встрече на занятиях через неделю. Через пару минут Егор вошёл в свой кабинет.
Сегодня был последний рабочий день уходящего года. Вроде удалось поднапрячься и всё сделать к новогодним каникулам. Но почему-то было немного грустно. Странное состояние. Всё хорошо, как говорится, грех жаловаться, но что-то гложет внутри. «Откуда грусть? Устал наверное. Просто надо отоспаться», – решил Егор, не придумав иного объяснения.
Многие сотрудники фирмы отпросились на этот день у начальства, и некоторые рабочие места в офисе пустовали. Украшенные по традиции кабинеты олицетворяли праздничную атмосферу. Работы как таковой почти не было. Все болтали, пили кофе, весело вспоминали новогодний корпоратив, который прошёл ещё в начале недели. Но Егор не разделял их веселья, потому что на корпоративе скучал. С некоторых пор его не вдохновляло просиживание за праздничным столом под громкий однообразный электронный ритм.
Рабочий день быстро пролетел. На улице Егор жадно, открытым ртом втянул морозный воздух и прислушался к себе. Странное настроение, светлое и грустное одновременно, не отпустило. Но времени на душевный анализ не было. Егор занял сегодняшний вечер до предела. Сначала – к Геннадию, потом – к своим родителям. А в завершение вечера – к Оксане. Надежда подправить настроение оставалась.
В доме Геннадия, как и положено у радушных хозяев, Егора усадили за стол. Его здесь ждали. Мама Геннадия, Инна Васильевна, специально испекла пирог, который Егор очень любил. К Егору здесь относились как к родному. Это была их неизменная дружеская традиция – встречаться накануне Нового года и обмениваться подарками.
В человеческом плане Инна Васильевна была образцом доброй, трудолюбивой и мудрой мамы. Она вышла на пенсию несколько лет назад и теперь много времени уделяла дому и загородной даче. Неизменно оставалась опорой семьи, особенно для сына. Отец Геннадия, Виктор Сергеевич, несмотря на свой пожилой возраст и большую нагрузку на работе, держался энергично. Он работал инженером по строительству в атомной промышленности. В последние годы Виктор Сергеевич часто выезжал в командировки на строящиеся атомные станции в разных точках страны. Столь ответственная работа накладывала отпечаток строгости и деловитости, но дома к своим близким он проявлял любовь и участливость. Егор находил в нём отличного собеседника и мудрого советчика в любых вопросах. Вся семья Геннадия для Егора оставалась примером добросердечных и душевных отношений.
В этот раз визит Егора в дом Генки был коротким. После вручения подарков он с извинениями поторопился из гостей. Часть презентов в его большой сумке ещё не дошли до адресата.
Он снова оказался на заснеженной улице. А ещё через полчаса уже звонил в дверь родительской квартиры. Здесь он когда-то рос и взрослел, знал всех соседей, здесь его всегда ждали родные.
Мама с отчимом радостно встретили сына и тут же позвали за стол. Несмотря на полнейшую сытость, невозможно было не отведать маминых угощений. Егор ел и рассказывал о своих делах на работе, в танцклубе. Родители с любопытством слушали, они интересовались всем, что касалось сына.
А где ты Новый год будешь встречать? Если хочешь, приходи к нам, – предложила мама.
Мы с Оксаной договорились встретить вдвоём.
Тоже хорошо, – понимающе улыбнулась она.
Мама умела поддерживать сына, не заступая в его личное пространство. Но Егор знал, что она уже давно мечтает о внуках. Об этом мама ненавязчиво напоминала при удобном случае.
Заходите к нам после Нового года, – подключился к разговору отчим.
Мы постараемся. Если Оксана не будет работать…
В голосе Егора звучало сомнение. Раньше Оксана наотрез отказывалась ходить в гости к родителям Егора. Лишь пару раз, по настоянию и долгим уговорам, удалось на короткое время заглянуть к ним в дом. Откуда рождалась такая позиция Оксаны, он не мог понять, но ненужных споров избегал. Опыт первого брака подсказывал простые пути к компромиссам.
Мама с отчимом были людьми простыми, тихими. В их маленьком семейном кругу не было места конфликтам или ссорам. Хватало житейской мудрости беречь совместный очаг и уважать интересы друг друга.
Родной отец Егора умер неожиданно рано, сердце подвело. Егор тогда учился в институте. Эта потеря в семье была одним из первых серьёзных ударов. Но «всё течёт, всё меняется», и через какое-то время мама встретила человека, с которым связала свою дальнейшую судьбу. Егор с уважением принял её выбор и относился к отчиму почтительно и дружелюбно.
В родительском доме Егор ещё больше расслабился и «подзарядился» семейным теплом. Необъяснимая грусть затихла.
Выйдя от родителей, Егор отправился к Оксане на работу. Неожиданно что-то легко ударило его в спину. И тут же он услышал смущённое «извините!» и чей-то девичий смех. Егор обернулся и увидел два счастливых молодых лица. Парень и девушка бросали друг в друга снежки и случайно попали в Егора. Он улыбнулся, припомнив, как в детстве любил снег и зимние игры. Парень и девушка обнялись, а Егор продолжил свой путь к Оксане. Он почему-то вспомнил, как они познакомились.
Это случилось три года назад. Егору позвонил бывший клиент и попросил помочь одной его знакомой настроить программу на рабочем компьютере. Егор пришёл в салон красоты, хозяйкой которого оказалась Оксана. Помог ей. Затем заглянул в её салон подстричься. А через месяц снова потребовались какие-то уточнения по программе, и Оксана опять обратилась к Егору за помощью.
Тогда ей было двадцать девять лет, и у неё уже имелся свой маленький бизнес. Стремление к самостоятельности и трудолюбие позволили Оксане за несколько лет набрать внушительный список клиентов по услугам женской красоты. Оксана изящно и ловко справлялась с любыми по сложности стрижками. Вовремя успела распознать интерес женщин к косметическим процедурам и быстро реагировала на новый спрос, нанимая сильных специалистов на работу. Благодаря своему бизнесу Оксана смогла даже купить квартиру в новостройке на окраине города.
Вспоминая их знакомство, Егор честно признавался себе, что это Оксана выбрала его, а не наоборот. Но он был не против.
Несмотря на взаимную симпатию и уважение друг к другу, отношения Егора и Оксаны постепенно превратились в отношения двух осторожных любовников. Они общались, флиртовали, ходили на свидания, иногда гуляли под луной, устраивали праздничные ужины в кафе, проводили ночи любви у кого-то из них дома. Этот период длился уже три года. Каждый оставлял себе свободу и не стремился торопить события. Что-то сдерживало развитие их романа…
Егор заранее договорился с Оксаной, что заберёт её после работы, чтобы проводить по зимнему нарядному городу домой. Совместное приготовление салатов и вкусных блюд к завтрашнему столу должно было стать приятным завершением дня.
Подходя к расцвеченному яркими огнями салону красоты, он заметил, что внутри ещё вовсю кипела работа. Предновогодняя пора – золотое время сферы услуг. Сама Оксана и её мастера все последние дни были перегружены работой с клиентами.
Егору хотелось как-то облегчить предпраздничные хлопоты и проявить нормальную мужскую заботу о подруге. Поэтому накануне он специально съездил в супермаркет и привёз домой Оксане внушительный запас продуктов на предстоящие новогодние каникулы. Также Егор приготовил для Оксаны подарок «под ёлочку». Но пока сюрприз ждал своего часа в доме Егора.
Егор приготовился к долгому ожиданию, но Оксана выпорхнула из салона.
– Твои сотрудники работают, а ты сбежала? – целуя Оксану, пошутил Егор.
– Да… – прошептала она, прижавшись к нему, – устала…
Ребята решили пройтись по заснеженным сверкающим улицам. Им казалось, что город наотрез отказался ложиться спать в эту ночь. Людей на улицах было непривычно много. Прохожие радовались снегу, выглядели счастливыми и расслабленными.
Егор и Оксана сели в свой автобус и проехались по городу, с интересом разглядывая всё подряд по пути. Егору хотелось шутить и болтать о чём-то лёгком, беззаботном. Вскоре тёплая и уютная квартира Оксаны вобрала в себя ребят с их приподнятым настроением.
– Завтра Новый Год встречаем у тебя или у меня? – помогая Оксане снять пальто, спросил Егор.
– Ты что, забыл!? – удивилась Оксана. – Я же тебе говорила, что встречаем у меня дома и в компании! Придут гости – мои коллеги! И ты даже некоторых знаешь по нашей осенней вылазке к озеру!
– Как? Прямо в ночь на Первое января? – недоумевал Егор.
– Да. Пусть в новогоднюю ночь будет праздник!
– Я наверное забыл… Думал, мы вместе встретим Новый Год.
– Нет. Хочу праздника в весёлой компании!
– Ну ладно…
– Соскучился?… Мой дорогой, милый… Моя радость Егорка… – она прижалась к нему, обвивая руками шею.
– Тогда придётся трудиться, пока не приготовим всё к завтрашнему вечеру. Я помогу тебе на кухне, – вздохнул Егор.
– Ты у меня такой хороший! – Оксана чмокнула Егора в щёку.
В тот вечер Егор не остался у Оксаны. Сонные и уставшие, они решили, что будет лучше, если каждый поспит у себя. Когда все полуфабрикаты были готовы, Егор отправился домой. Такси быстро доставило ночного пассажира по адресу.
Вернувшись в свою квартиру и включив свет, Егор увидел «голую», без игрушек ёлку. «Красивая, но не нарядная, – он с нежностью погладил её ветки. – Сейчас всё исправлю». Он включил телевизор, чтобы отогнать сон, и под старый советский фильм начал наряжать ёлку. Сначала повесил гирлянду-шишки, потом красный шар и остальные игрушки. Рассыпал немного серебряного дождя, погасил свет и включил гирлянду. Поблёскивание цветных огоньков и хвойный аромат, исходивший от ёлки, окончательно вытеснили грусть из мыслей Егора. Наконец он решил, что пора отдыхать, позволил себе лечь в постель и пофантазировать о том, как здорово было бы с Оксаной поиграть в снежки, поваляться в снегу, полюбоваться на новогодние огни.
Картинки прошедшего дня, незаметно сменяясь и накладываясь друг на друга, мелькали в засыпающем сознании – утренний снегопад, разговор с Иваном, Генка с большим куском пирога, любящий взгляд мамы, прогулка с Оксаной. Егор с трудом приоткрыл глаза, выключил гирлянду и сразу заснул.
––
Примечания авторов:
«Снег идёт, снег идёт…»* – Песня Сергея Никитина на стихи Бориса Пастернака.
Глава 9. Неясная надежда
Одиночество, как домашнее животное, всегда располагается неподалеку
Даша всё чаще брала чистый лист бумаги и что-то писала на нём. Иногда быстро, иногда задумываясь, устремляя взгляд перед собой, она сочиняла совсем маленькие рассказы. Потом короткие сочинения читала маме. Мама внимательно слушала и сообщала своё откровенное мнение. У них с Дашей существовала договорённость – говорить друг другу правду. И Даша, хоть и огорчалась, услышав критикующий вердикт, но очень ценила искренние отношения с мамой, даже гордилась ими. Даша предпочитала честность. Не умела врать и старалась избегать ситуаций, где нужно было хитрить. Не могла скрыть своих мыслей, переживаний, которые легко читались на её лице, поэтому периодически попадала в сложные ситуации. Но в любимом клубе Даша расслаблялась и не боялась «подставиться», то есть быть собой.
Изучение танго представлялось ей ярким психологическим детективом. Нельзя было заранее предугадать, как пройдёт урок. Удачно или нет? С кем в этот раз она потанцует? Кроме улучшения движения, тренировки тела, очень хотелось просто танцевать.
Обычно уроки начинались с отработки движения и, если быстро добивались результата, то в оставшееся время Влад предлагал партнёрам импровизировать, свободно танцевать. Во время импровизации Даше удавалось вновь на несколько минут почувствовать единение с музыкой и партнёром. Когда возникало такое взаимопонимание в танце, то казалось, что и в жизни оно останется таким же. Но, например, с Фёдором Даше нравилось танцевать, а представить с ним отношения вне танца, она не могла. Не тянуло общаться с ним. Но когда он приглашал, танцевала очень охотно. Оказалось, что партнёры в танце и в жизни могут не совпадать.
– Друзья, пришла весна, – обратился к своим ученикам Влад на одном из занятий, – а это значит, что пора строить планы на лето. Мы со Светланой в июне решили поехать на танго-фестиваль в Петербург. Может кто-то захочет с нами?
И посыпались вопросы: А что такое танго-фестиваль? Зачем туда ехать? А сколько стоит? Оказалось, что никто из ребят, кроме преподавателей, ещё не был на подобном мероприятии.
– Зачем на фестиваль? – усмехнулся Влад. – Там будут тангерос из других стран и со всей России.
– Можно я продолжу, – перехватила инициативу Света. – Ребята, фестиваль – это праздник! Любители танго приедут отовсюду. Днём уроки, вечером милонги. Для проведения занятий пригласили очень известных маэстрос. И…
– Понимаете, – прервал Свету Влад, – это… на несколько дней с головой погрузиться в танго… – улыбаясь, добавил он.
После предложения Влада поехать на фестиваль, каждый урок говорили о предстоящем путешествии. Сыпались идеи о том, как добраться, советы по размещению. Те, кто решил отправиться на фестиваль, уточняли детали. Остальные немного завидовали, но, увлечённые общим азартом, тоже что-то предлагали.
Уверенная, что не сможет поехать, Даша слушала разговоры о фестивале с грустной улыбкой. Фестиваль казался чем-то фантастическим, а потому недостижимым. И вдруг её пронзила мысль: «А почему? Почему я сразу отказываюсь?» И Даша поняла, что очень хочет попасть на фестиваль. «Это дорого? – начала прикидывать она. – А на работе отпустят?». Даша просчитала свои материальные возможности. Выяснила у начальницы, можно ли взять отгулы в счёт отпуска. Когда услышала положительный ответ, чуть не запрыгала от радости. Поездка возможна. Не дёшево, но реально.
Вечером Даша поспешила в клуб. Ей хотелось до начала урока с кем-нибудь обсудить путешествие в Питер и фестиваль.
– Танюш, ты едешь на фест? – поинтересовалась Даша у Тани.
– Да, еду, – последовал гордый ответ.
Танюша была самой молодой в их клубе. Только месяц назад ей исполнилось девятнадцать. Но она казалась старше своих лет. В её характере чувствовался внутренний стержень, при общении возникало понимание, что эта девочка знает, чего хочет. Таня обладала приветливым, спокойным нравом и явным танговским талантом. Влад хвалил её и часто показывал сложные связки не только со Светой, но и с ней. Несмотря на лёгкую полноту, Таня быстро реагировала на ведение партнёра, гибко и пластично перетекала из шага в шаг.
– А какие уроки на фестивале ты выбрала?
– Если честно, те, что подешевле, – призналась Таня.
– Для продолжающих?
– Нет. Для начинающих. Влад сказал, что в провинции народ учится медленнее, чем в столице, поэтому надо выбирать уроки на уровень ниже. Я читала на форумах, что часто люди записываются не на свой уровень, а потом им сложно понять маэстрос на занятиях.
Произнося последнюю фразу, Таня, улыбаясь, смотрела куда-то в сторону. Проследив за её взглядом, Даша поняла, что Таня наблюдает за Владом. Влад говорил по телефону и прохаживался по залу, то удлиняя, то укорачивая шаги. Он танцевал под ритм телефонных фраз, а Таня любовалась им. Даше стало неловко, возникло ощущение, как будто она подглядывает.
– Танюш, спасибо! Пойду, разомнусь немного перед уроком.
– Что? А! Да… конечно, – рассеянно ответила Таня.
«Танюша увлеклась Владом?! Вот это да! Бедная девочка. А может мне показалось? Хорошо бы, если так. Надеюсь, Влад будет вести себя корректно и не обидит её», – думала Даша.



