- -
- 100%
- +

Лариса
Глава 2
Пасмурный день, словно и не весенний вовсе. Лариса была дома одна. Она – в длинном махровом халате, с растрёпанными волосами – сидела на стуле перед компьютером, пытаясь найти в сети новых заказчиков, чтобы сделать им коммерческое предложение по ремонту. Но все, кому она звонила, либо уклонялись от ответа, либо обещали связаться с ней позже, либо сразу отказывались. Дни тянулись для неё особенно долго, навевали тоску и апатию. Но делать нечего: новых идей у девушки не было и ей приходилось вновь и вновь обзванивать предполагаемых клиентов в надежде на удачный исход.
Спустя неделю удача ей улыбнулась: позвонил главный инженер одного из крупных торговых центров города, попросил приехать со специалистом и дать финансовую оценку ремонтным работам на их объекте. Лариса обрадовалась предложению и предвкушала, что наконец-то она поднимется и станет успешным директором строительной фирмы, а не просто посредником между рабочими и клиентами. Далее предстояло найти рабочего, который бы смог и захотел подсчитать стоимость объёма бесплатно, якобы в надежде в дальнейшем заключить договор на выполнение работ. Совершив несколько звонков по объявлениям, Лариса нашла человека и договорилась с ним о встрече на объекте у магазина.
Как ни странно, настроение у Ларисы было не столь пессимистичным и угрюмым, как все прошедшие дни, когда она ехала на встречу с новым заказчиком. Всё воспринималось сегодня легко.
Возле центрального входа в торговый центр Лариса остановилась и позвонила рабочему:
– Аллэээ… – игриво и улыбчиво ответил парень.
– Алло, здравствуйте, это Лариса. Я уже подъехала, а вы где стоите? – по-деловому жёстко проговорила Лариса.
– А, я-я-я стою у входа в торговый центр, – нараспев ответил парень.
– В какой торговый центр? Вам надо быть у торгового центра «Звезда»!
– А-а, всё-ё-ё, я нашёл вас! – вальяжно ответил строитель и не торопясь подошёл к Ларисе, с ухмылкой поздоровался и спросил, куда идти. Она заспешила вперёд, он – за ней.
Мысли девушки крутились только вокруг предстоящей встречи с новым заказчиком. Она волновалась, как этот парень будет общаться, не подведёт ли её, не выдаст ли неудобный факт, что они совсем не знакомы, сможет ли она произвести впечатление на заказчика, поверит ли тот, что она представитель крупной строительной фирмы, а парень – их штатный рабочий. Увлечённая мыслями, она не успела рассмотреть парня. Он был для неё просто одним из работяг, которым она назначала встречи на объектах и больше никогда в жизни не видела.
Этим рабочим был Олег, который послушно, не говоря ни слова, шёл за Ларисой по торговому центру вплоть до кабинета заказчика.
– Как вас зовут? – спросила Лариса.
– Довольно обычно - Олег, – иронично ответил молодой человек.
На третьем этаже молодые люди сразу оказались в пустом кабинете инженера. Через несколько секунд в кабинет вошёл представитель заказчика: инженер торгового центра «Звезда». Это был мужчина лет сорока пяти, в поношенной, но чистой одежде, с встрёпанными редкими волосами. По его выражению лица было отчётливо видно, что ему безразлично абсолютно всё вокруг: работа, представители подрядчиков, коллеги, возможно даже, что ему было всё равно на его дом и близких. В его глазах тускнели угольки безысходности, какой-то обречённости и усталости от жизни. Как и все предыдущие заказчики, инженер торгового центра также пообещал Ларисе сделать заказ и заключить с ней договор.
Минут через десять Лариса и Олег уже стояли на улице около подземного перехода.
– Сможете подсчитать, сколько будет стоить отремонтировать этот фасад? – начала Лариса.
– Да, конечно. У меня есть хорошая бригада, они возьмутся за это, – ответил Олег, не сводя с девушки глаз.
– Хорошо. Значит, как всё подсчитаете, скинете мне на электронную почту смету, ладно?
– Да, договорились. А заказ этот точно будет или так, просто подсчитать позвали? – съязвил парень.
– Надеюсь.
Лариса поняла, что парень, как и она, посредник, но звать на подсчёт этого объекта кого-то ещё она не видела смысла.
Олег произвёл на Ларису впечатление красивого брутала. В его голосе, манере держать себя проскальзывала какая-то фамильярность, небрежность, беспечность. Он говорил так, словно хотел соблазнить собеседника, понравиться ему. Но, поскольку Лариса была на работе и думала только о заказе, она не смогла разглядеть, что перед ней игрок, желающий её завлечь.
– Ну ладно, до свидания, Олег.
– Пока! – Олег снова ухмыльнулся и пошёл в противоположную сторону.
Вскоре Ларисе позвонили представители завода по производству ракетно-космической техники с предложением подсчитать стоимость ремонта помещения. Для подсчёта очередного объекта Ларисе снова предстояло найти бригаду строителей. Чтобы не утомлять себя поиском рабочих, она набрала номер Олега.
– Алло, здравствуйте, это Лариса. Вы посчитали торговый центр?
– Привет-привет! Знаешь, я ребятам дал задание, они считают. Как будет готово, я отправлю тебе коммерческое предложение на твою почту.
– Хорошо. Тут есть ещё один объект. Надо подъехать и посмотреть его. Сможете?
– А что там надо?
– Ну… там… перегородки им надо поставить в помещении, плитку на стене выложить...
– А, ну это сможем. Я даже сам смогу это подсчитать. Куда подъезжать?
– Давайте завтра созвонимся, и я скажу, во сколько встретимся.
– Ок!
– Ну всё тогда, до свидания.
– Можно на «ты».
– Хорошо, – Лариса смутилась, не понимая, к чему эта фамильярность.
– Пока!
– Да, пока.
Стоял солнечный день. Как прекрасно начало апреля! Кажется, весь мир сияет! Такой день Лариса выбрала для беготни по заказчикам, которые располагались в основном в промышленных отдалённых районах и в совершенно разных концах города. Встреча с представителем завода по производству ядерных установок «Ракета» была запланирована на вечер. Перед поездкой на объект Лариса позвонила Олегу и попросила его подъехать в условленное время к центральному входу предприятия.
Лариса приехала на встречу измотанная и усталая. Так как Олега у входа она не обнаружила, девушка прошла внутрь здания. Но и там никого не оказалось. Она подождала несколько минут и снова вышла на улицу. Постояв не более минуты, Лариса увидела идущего ей на встречу вальяжного Олега. Он очаровательно улыбнулся и поздоровался.
«Почему он такой классный?», – подумала Лариса.
– Здравствуйте… то есть – здравствуй, – ответила Лариса на приветствие и, отвернувшись, вошла в здание.
Те, кто плохо её знал, могли подумать, что Лариса слишком гордая, независимая, неприступная девушка. Но это была маска, которую носила Лариса так же, как одежду. Под личиной гордости скрывалась простодушная и слишком ранимая девушка. Зная свои недостатки и то, что люди могут воспользоваться её слабостью, она научилась прятать свои чувства под маской.
В холле завода Лариса подошла к охраннику и попросила пригласить Ирину, представителя заказчика. Охранник предложил подождать в холле на диване. Молодые люди так и поступили.
После неловкой минуты молчания Олег начал:
– А что тут надо делать-то?
– Заказчица сказала, надо выложить плитку на стены и смонтировать перегородки.
– Гм… а какой цвет плитки подбирать?
– Любой, на усмотрение строителей.
– А если мой любимый цвет чёрный, значит чёрную? – пошутил Олег, заставив Ларису улыбнуться.
– Ну, чёрного цвета, наверное, не надо, – ответила девушка, почувствовав, что разговор становится теплее и неформальные.
Через пять минут подошла заказчица и повела молодых людей на осмотр объектов, где планировалось выложить плитку и смонтировать перегородку. После осмотра объекта заказчица Ирина попросила подсчитать стоимость работ и сообщить ей стоимость как можно скорее.
Освободившись, они вышли на улицу.
Но зачем Лариса пригласила на этот объект именно Олега? У неё было множество телефонов других строительных бригад. Что заставило её позвонить в тот вечер именно ему и назначить уже вторую встречу? Лень и нежелание искать новых рабочих и встречаться с незнакомыми людьми? Или судьба, которая ведёт человека к неизвестному концу по незнакомой дороге разными путями? Если бы можно было установить контакт между судьбой и человеком, может, тогда было бы всё намного проще, без жертв, страданий и мучений? Почему судьба не может сказать человеку сразу, что ему делать и куда идти, почему она разговаривает с ним иначе – через запутанные знаки и действия, через таинственных людей и события? Но судьбе, этому явлению, которое руководит людьми, недоступен человеческий язык, то есть ни показать, ни сказать она не может, и получается, что у неё нет других средств обращения. Судьбе приходится слишком жестоко толкать человека на мучения, причинять ему страдания и боль, чтобы он сам догадался, куда следует сейчас свернуть, чтобы достичь гармонии.
Солнце постепенно садилось за горизонт, а измотанная Лариса стояла на границе между тем, что было до и что будет после этого момента. В голове у девушки не возникло и мысли, что сейчас решается что-то очень важное в её жизни, что судьба толкает её на сложные поиски жизненного пути и совсем не оставляет выбора.
Олег и Лариса молча шли рядом до остановки. Каждый пытался думать о своем, но это у них с трудом получалось.
– Ты на машине? – как всегда вальяжно произнёс парень.
– Нет. Я на автобус пойду.
– А, а я тоже без машины. Вот никак не куплю...
Олег вдруг прибавил шаг и стал уходить вперёд. Лариса не стала торопиться за ним; она шла спокойно и наблюдала, как выглядит промышленный пейзаж в лучах заката. За спиной её остались старый четырёхэтажный завод, автостоянка с припаркованными автомобилями, впереди виднелось гудящее шоссе, а налево – видавший виды мост через дорогу.
Олег подошёл к мосту и резко остановился, обернувшись на Ларису.
– Мне под мост надо, я на другой объект поеду, - сказал парень.
– Хорошо, ну давай, пока.
Лариса повернулась к нему спиной и неторопливо начала подниматься по лестнице на мост, но вдруг услышала:
– Ларис!
– Что? – Лариса обернулась.
– Может, встретимся как-нибудь?
– Давай! – улыбнулась девушка.
Лариса не была готова к такому повороту. Это было слишком неожиданно и даже нахально со стороны Олега. Теперь ей предстояло сделать выбор: согласиться или отказаться от предложения увидеться.
«А вдруг он просто так сказал, а потом и говорить про свидание не станет? Или, может, он пошутил, а я, наивная, поверила ему сразу? Или он это серьёзно сказал, и хочет со мной встретиться? Но я так плохо выглядела сегодня: замученная, мятая. Не знаю, что делать...».
Придя домой и посоветовавшись с подругой через чат, она решила согласиться на свидание, если предложение последует ещё раз.
После встречи на заводе прошло несколько дней. Лариса не раз уже созванивалась с Олегом, но так и не услышала повторного предложения увидеться. Все разговоры крутились вокруг подсчёта объектов и проектов. Олег действительно забыл, что обещал Ларисе встречу. Парням в двадцать три года свойственно забывать о таких вещах.
А город оживал. Возбуждённая атмосфера вокруг напоминала Ларисе о том, что две недели назад ей тоже было сделано предложение встретиться вечером.
«Почему он не звонит? Забыл? Что мне делать? Но мне так скучно и так хочется быть любимой! – думала одинокими вечерами Лариса. – Может, самой набрать номер и напомнить, а вдруг он стесняется, поэтому не звонит? Он, наверное, ждёт, когда я дам ответ на его предложение, а я молчу, и он молчит».
Лариса так и сделала: она позвонила первая и получила, что хотела. Олег пригласил её на свидание в выходной день, на который выпадал День рождения Ларисы. Девушка решила не упускать возможность сходить на свидание и заодно отметить свой двадцать пятый день рождения в компании красивого и брутального парня.
Сборы на романтическое свидание очень схожи с приготовлением к смотру красавиц. Для девушки это так же важно. Всё должно быть идеально в макияже, причёске, платье. Всё продумывается детально и тщательно: каждая ресничка прокрашивается определённым образом и занимает своё отдельное место в ряду ресниц; подводка глаз и рисование тенями для век, наложение пудры и румян, помады и блеска напоминает скорее живопись, нежели макияж. В конце этой длительной работы девушку ждёт великолепное и почти не похожее на её ежедневное лицо. Она может смотреть часами на себя в зеркало и восторгаться своей работой. Кто ещё, кроме неё, сможет оценить многочасовой творческий труд? А может, парень, для которого и было всё это сделано?
«Надо же, у меня такое лёгкое настроение, у меня никогда такого не было перед свиданиями, почему-то мне так весело и легко, может, это моя судьба?» – размышляла Лариса.
Вечер в День рождения Ларисы выдался тёплый и мягкий. Наконец настала та минута, когда ей надо было выходить из дома. Волнение чувствовалась, но Лариса была счастлива: ведь она едет на свидание! И совсем не важно, кто этот парень, важен сам факт первого свидания и радости от него. Важно, что ей будут восторгаться, говорить, как она хороша и изумительна в этот день. Складывалось впечатление, что девушка идёт на свидание, не ради отношений, а чтобы продемонстрировать свои красоту и элегантность.
И вот она уже около входа в кинотеатр, где они договорились встретиться. Лариса стоит одна у входа, а его нет. Минуту, пять, нет целых пятнадцать минут.
«Меня обманули, развели как дуру, он уже точно не придёт!» – почти отчаялась Лариса. Лицо её отразило смену настроения и вмиг стало мрачным. После пятнадцати минут бесполезного ожидания девушка расстроено и резко спустилась по лестнице, чтобы поехать домой. Она уже прошла метров десять и услышала, как кто-то на улице громко закричал:
– Ларис!
Она обернулась. За столиком в летнем кафе неподалёку от кинотеатра сидел и курил сигарету немного небритый, но всё же неотразимый Олег.
– Привет, – расцвела Лариса и снова натянула маску неприступной роковой красотки.
– Привет, я тут заказал бутылочку вина. Ты же не против? – уверенно произнёс красавчик и преподнёс Ларисе розочку.
– Нет, классно, спасибо.
Сердце Ларисы всё больше и больше таяло.
Олег с минуту в упор смотрел на девушку, рассматривал её, не отводя глаз. Он явно был очарован, любовался ею, плотоядно наслаждался.
– Ты очень красивая, – сказал он нагло, но искренне.
– Спасибо.
Прозвучала та фраза, после которой девушки готовы пойти за парнем в любом направлении, куда он только позовёт.
Если бы художник захотел запечатлеть эту пару и нарисовать сцену в кафе, то это была бы крайне сентиментальная картина, одна из тех, которые миллионами продаются на дешёвых рынках. А выглядело бы изображение так: весна, красный закат, деревянный столик в кафе, на столе половина бутылки красного вина, два бокала, с краю стола небрежно лежит алая роза. Юноша пристально смотрит на девушку, а она весело смеётся и озаряет пространство своей неотразимой улыбкой.
«В этой картине слишком много патоки! – подумают покупатели. – Но нам нравится, мы возьмём её, тем более за такие гроши».
– Мне двадцать три, а тебе? – неожиданно начал Олег разговор после минуты молчания.
«Боже, он младше меня? А мне показалось, что старше.» – промелькнуло в голове Ларисы.
Лариса, солгав, заявила, что младше его на два года, и продолжила...
– Сегодня у меня День рождения.
– Правда? Классно! Тогда поздравляю тебя. Так неожиданно. Ты не врёшь?
– Нет, – засмеялась Лариса.
Ей нравилось быть рядом с таким мужчиной, как Олег. Он ей показался сильным, и она решила, что он смог бы её защитить, если ей понадобится помощь. В этот момент, находясь за столиком в кафе рядом с Олегом, она была самым счастливым лебедем в мире мрака и убожеств. Далее Олег завёл разговор о своём хорошем знакомом, которого посадили в тюрьму за неуплату налогов.
«Зачем он мне рассказывает про него? А вдруг это его родственник или даже отец?» – подумала Лариса.
– Может, в другой ресторанчик зайдём? – спросил парень.
– Давай. – кокетливо согласилась девушка.
Олег завёл её в полутёмное кафе, находившееся в подвале кинотеатра. Заказал бутылку шампанского и попросил Ларису взять себе десерт. Молодые говорили о кино, музыки, улыбались, и Лариса не заметила, как влюбилась.
На улице было жарко, несмотря на вечер и начавшийся мелкий дождь. Олег предложил покататься на каруселях, и Лариса, опьяневшая от вина и чувств, согласилась. Её потянуло к нему, к его волосатой груди, которая виднелась из-под куртки, к его широким плечам, к мясистому молодому телу. Она прижалась к парню своим телом и дотронулась губами до его губ. Первый поцелуй был тёплым, нежным, хотя и немного детским. Лариса и Олег стояли под шатром аттракционов, и ей было в тот миг так хорошо и так радостно!
Уже через секунду на аттракционе Лариса каталась с парнем в машинке и смеялась, и восхищалась, и влюблялась всё больше и больше.
После аттракционов Олег предложил пройтись по скверу до его дома под дождём. Лариса поняла, что могло быть дальше, и отказала. Олег сильно прижал Ларису к своей сильной груди и страстно поцеловал.
– Я не пойду с тобой!
– Почему? – пытаясь тащить за собой, спросил Олег.
– Я не пойду! Я сильная!
Лариса всё-таки настояла на своём, и Олегу пришлось проводить Ларису до её дома.
У подъезда дома, где жила девушка, парень снова её поцеловал и сказал, что будет ждать завтрашнего дня, чтобы опять её увидеть. После этих слов он ещё долго смотрел на девушку и не хотел отпускать.
Спустя тридцать минут Лариса лёгкой птичкой влетела в подъезд своего дома.
«Незнакомый и нежный человек, в которого я уже влюблена, кто он? От него исходит энергетика, смелость и жажда жизни, что так притягивает к себе. Рядом с ним я чувствую безопасность. Мне так хочется войти в его жизнь и соединить свою судьбу с его. Он такой лучезарный, пленительный и мужественный. Мне так хорошо, так радостно, так радостно, так радостно!» – думала Лариса, стоя у самой двери в свою квартиру.
Спустя три дня Олег снова пригласил Ларису на свидание. На этот раз он решил познакомить её со своим старшим братом Жорой.
Молодые люди встретились в парке и расположились в небольшом уютном кафе. Знакомство с братом и их беседа проходила в тёплой дружеской обстановке. Братья говорили о том, как они мечтают об экстремальных развлечениях, вроде прыжков с парашютом. Жора пытался, используя всё своё очарование, соблазнить Ларису и даже как будто отбить девушку у брата. Но Лариса из-за своих внутренних убеждений никогда бы не смогла бы сделать такой переход. После двух выпитых кружок пенного ребята направились на прогулку по местному парку. Олег предложил зайти в гости к Жоре, который жил недалеко от дома Ларисы, но она отказалась. Олег и в этот день проводил Ларису до дома, попросил остаться на ночь и снова получил отказ.
После двух свиданий с Олегом Лариса много думала о нём. Ей предстояло принять решение, которое перевернуло бы её судьбу и изменило жизнь. Лариса понимала, что близких отношений между влюблёнными без интимной близости быть не может. Тем более, каждый раз Олег говорил ей о своих чувствах и… желании.
Лариса замерла на перепутье.
«Почему бы и не согласиться? Мне нечего терять. Я живу в постоянном мраке. Жизнь в этом городе кончена, здесь нет надежды, понимания, любви. Люди, словно обозлённые чудовища, которые пытаются съесть и проглотить каждого, кто им случайно встретится на пути. Кругом злоба и предательство. Я ненавижу и боюсь всё, что меня окружает: свою квартиру, мать, моих родственников, мою работу, людей, с которыми я вынуждена общаться, этот дикий город! Здесь всё меня подавляет и унижает. Мне нужен выход из этого непроглядного ада. Я не могу так дальше жить! Я верю, что с ним я смогу забыться в чувствах. Он покажет мне другой мир: мир, где, может быть, ещё есть мечта, любовь, радость и веселье. Он нужен мне, он – моя надежда на спасение, он может вывести меня из этого бесконечного ужаса. Я не знаю, куда я с ним приду, что будет дальше, но я уверена, что мне станет гораздо лучше!» – размышляла Лариса, сидя одиноким вечером дома.
На следующий день Лариса пригласила Олега к себе.
После непродолжительной умилительной беседы под окнами дома парочка зашла в квартиру Ларисы. Там было неуютно, сыро, темно и грязно. Кухня тонула в немытой посуде, в уборной стоял запах плесени. Мать тихо притаилась в своей комнате и подглядывала в щёлку. Обстановка в квартире наводила ужас, но Лариса пыталась не замечать этого, во всяком случае она делала вид, что всё в порядке.
В этот вечер Олег окончательно влюбил в себя Ларису. Лишь с ним она чувствовала себя принцессой. Её натура торжествовала, а Олегу отводилась роль зрителя-ценителя. Но он хотел большего, он хотел получить то, что видел, он желал почувствовать эту красоту, ощутить её изнутри, насладиться ею.
Время было около половины двенадцатого ночи. Ещё никто из парней не оставался ночевать в этой квартире. Этот запрет ввела мать Ларисы Валентина Петровна, и он строго контролировался и соблюдался, иначе девушке грозило наказание.
Около двенадцати часов ночи, лёжа рядом с Олегом на одной кровати, Лариса понимала, что пора выпроводить парня из дома, дабы не нарваться на гнев матери.
– Олег, тебе пора, уже поздно, мама не разрешает ночевать у меня парням, – вежливо попросила Лариса.
– Но, малышка, уже так поздно, и я так устал, – жалостно просил Олег.
– Надо уходить, нельзя оставаться! – настаивала девушка.
– Я не смогу уйти, придвинься ко мне поближе, давай поспим, – умолял молодой человек.
Лариса встала с кровати и пошла в комнату матери просить разрешения оставить парня на ночь. Когда она зашла в комнату, мать уже практически спала. Лариса аккуратно спросила разрешения, на что получила непонятный и недовольный кивок головой.
Лариса вернулась в свою комнату и легла рядом с парнем. Ей стало очень грустно от того, что её мать не понимает и не принимает свою дочь и всё, что она делает и не делает, с кем дружит и не дружит, кого любит и не любит, а она не может в свою очередь понять свою мать. Олег крепко обнял Ларису и прижал к себе. Она почувствовала рядом с собой мужчину, который не ушёл, когда его выгоняли ночью на улицу. Для неё он был первым парнем, которого она прогнала ночью, а он ослушался и остался. Сегодня Лариса благодаря Олегу впервые ощутила свободу от упрёков и давления матери. Она поняла, как это чудесно, когда никто не давит, не приказывает и не диктует тебе делать то, что ты не хочешь. Но Лариса знала, что мать не простит ей эту ночь никогда.
Ночью Лариса не просыпалась ни разу. Утром девушка вышла из комнаты и увидела на кухне мать, трясущуюся от злости перед зеркалом. Через полчаса она тихо, словно оскорблённая и побитая, ушла на работу, не сказав ни слова. Лариса и Олег остались дома одни.
– Ты будешь кофе? – спросила Лариса.
– Не откажусь, мне две ложки сахара.
– Хорошо.
После завтрака Олег уехал домой.
Всю неделю влюблённые созванивались, обменивались нежностями и называли друг друга ласковыми прозвищами. Лариса влюбилась. В её жизни появился смысл, цель, у неё есть он – её идеал, её любовь. В душе появилось ощущение свободы, полёта, вдохновения и самое главное – появилась надежда.
Настало долгожданное для Ларисы утро пятницы, так как вечером они с Олегом должны были встретиться.
«Какое чудесное утро! – думала девушка, вдыхая аромат любимого крепкого кофе. – Сегодня, если он, конечно, мне позвонит, мы встретимся, и он меня поцелует. Я счастлива! Я жду тебя, вечер! Я люблю этот мир, эту жизнь. Мне так хорошо, будто в меня вкололи дозу сумасшедших энергетиков! Хочется кричать, танцевать, петь и веселиться. Я жду его звонка. Он мне позвонит, хотя… может, и не позвонит? Нет! Он мне обязательно позвонит и пригласит к себе домой! Но я боюсь идти к нему, смогу ли я? Всё ли будет хорошо?».
Весь день Лариса носилась по городу, встречалась с потенциальными клиентами, раздавала коммерческие предложения, ездила в банк, то есть как всегда выполняла нудную и нелюбимую работу. Но в этот день она не думала о делах, в её голове был только Олег. Лариса мечтала о том, как она будет выглядеть, насколько она будет прекрасна и как Олег будет очарован.
Лариса ехала в автобусе, когда Олег позвонил ей.
– Аллё! – кокетливо и нежно ответила на звонок Лариса.
– Привет, малышка, что делаешь, как дела? – Лариса услышала в трубке телефона нежный мужской и соблазнительный голос, который сводил её с ума, и где-то внутри опять всё поднялось вверх, полетело куда-то в небо, в космос. Если бы она была птицей, то в этот миг она расправила крылья и взвилась высоко вверх к солнцу и завертелась, закружилась в небе, а люди глядели б на неё и восторгались её прекрасным полётом.




