- -
- 100%
- +

Огонь души
Сказка на ночь
Ночь в права свои вступает,
Мир весь покрывалом укрывает,
Колдует сны для всех людей,
И для существ, и для зверей.
Дитя, укрывшись одеялом,
Провалится в сон скорей спешит:
Ему мать сказку рассказала
О мире полном счастья и любви.
Он думал, что в том мире
Нету страха, нету лжи;
Укрывшись с головой в кровати
В Эльнор попасть спешил.
В этом и проблема сказок,
Они скрывают от детей всю тьму;
Дети верят всем рассказам,
А столкнувшись не найдут свой путь.
Но сказки волшебны лишь потому,
Что дети ещё не познали беду:
Им важно о добром мире мечтать,
Чтобы злой этот мир наконец поменять
Девчушка
Очнувшись в долине предсказаний –
Осмотрелся он вокруг:
Везде бескрайние равнины,
В небе облака плывут.
К нему девчушка подбежала,
Смеясь и бегая вокруг,
Венок из полевых цветов собрала,
Положив его на травянистый луг.
Её глаза горели ярко –
Виделась в них доброта,
Озорством они сверкали,
Когда свой рассказ она вдруг начала:
-Я расскажу тебе о мире таком:
Там феи и ведьмы, и загадочный сон,
Там драконы в пещерах на злате храпят,
Там русалки крутые и гномиков вал.
Дай руку, малыш,
Уведу тебя в мир,
Где горе-лишь слово,
Где счастье-весь мир!
Там звёзды танцуют,
Там шепчут деревья;
Мечты в этом мире
Главнее сомнений!
Воды хранят детские сны,
Горы – сомнения, озёра – мечты,
Никто не осудит, поддержат всегда;
Мечты не разрушат, а сохранят!
Тут слышится смех, счастье кругом,
Ребёнок здесь с болью не был знаком.
Попадёшь в этот мир – не уйдёшь никогда,
Да и не захочешь уж наверняка.
Единорог покатает тебя на спине,
Огонь дракон извергает,
Джин прокатит тебя на ковре
И фея пыльцу рассыпает.
Закончим рассказ в деревне одной,
Где жители в пляс нас потянут:
Музыка, танцы, веселье кругом!
Даже грустные духом воспрянут!
Завершим наш рассказ, пусть дорога манит,
Дальше тебя ждут другие,
Видишь вон там старушка стоит?
Она подробней расскажет о мире…
Старушка
И девушка та исчезла из глаз,
Растворилась где-то в тумане;
Старушка стоит, подзывая к себе,
Чадо к ней робко шагает.
Идя через поле, в небо глядя,
Ребенок тот мир изучает:
Всё необычно, всё интересно,
Фантазия другими цветами играет.
Старушка посмотрит украдкой и улыбнётся:
Много таких повидала она,
Вдаль поглядя, она усмехнется
И с улыбкой откроет врата:
-Сны чудесны, согласны со мной?
Приносят в наш мир радость иль боль.
Их сложно понять, необычны они,
А потому они и ценны.
Не знаешь ты, что готовит твой мозг,
Что покажет тебе, откуда возьмёт,
Но можно в астрал ведь войти
И сны свои заказать по пути.
У кого-то те сны-способ уйти,
От мира спастись, забыться в тени;
Для других возможность способность открыть,
Талант проявить, звезду ухватить.
Никогда не похожи друг на друга они,
Как сознание разное, так и мечты.
Звёзды в ночи направляют всегда,
Но порой мечта приходит из сна.
Сны помогают великим творцам:
Художникам, писателям, поэтам, певцам.
Нас вдохновляют на свершения новые:
Мечты, вдохновение, грёзы во снах идут вровень.
Отречься от мира хотим иногда:
То игры, то книги, ну иль сериал.
В мелочах мирских ищем мы свет,
Которого в мире людском увы нет.
Спастись мы хотим от булинга, бед;
Быть может подарят обратный билет –
В то время когда было нам хорошо,
В то время когда был малышом.
Увы, не многие счастливыми были,
Кто-то взрослели, кого-то губили,
Общее между нами одно:
Спастись мы хотим от мира сего.
А сны ведь чудесны, вернёмся мы к ним,
Бывает такое, что краше там мир:
Там нету ни боли, там нету ни зла;
Там есть лишь добро и надежда жива.
Каждый по-разному мир назовёт,
Каждый по-разному в мир тот придёт;
Но едины мы все: в каждом мечта,
В каждом частичка света жива.
Я назову Эльнором тот мир,
Где горе-лишь слово, где боль-это миф.
Останься со мной-покажу я тебе,
На что способен тот, кто верен мечте.
Слушал ребёнок, в рассказы вникал,
Зерно грез в момент тот сажал,
Горели глаза: в них радость, огонь-
Именно тот детский, живой!
Люблю я пламя в глазках детских,
Энтузиазм в улыбке их,
Храните, люди, детские глаза:
В них правда, жизнь и вера в лучшее всегда.
Старушка говорит словами,
А дитя все представляет в голове:
Представил он и водопад мечтаний,
И залив воображения в красках всех.
Старушка, мило улыбаясь,
Дальше повела дите
И, вдаль глядя, повествовать всё продолжает,
Речь ее приветлива, тепла:
-У нас, как и во всем реальном мире,
Есть тоже много, много зла,
Дитя, пойми, нет во вселенной места,
Где светлая лишь будет полоса.
На острове кошмаров монстры,
Живя далеко от нас,
Ужас все равно наводят
На тех, кто положил на остров глаз;
Хотя они и не совсем плохие,
Просто выглядят не так как все,
Защищают свои они границы,
Ведь без границ придет и их конец.
А остров пустоты? Там грустно, там печально,
Но если один раз туда ты попадешь,
То поймешь, что все упускают,
Думая, что без шума и день не проживёшь.
Али горы те забвенья,
Там ты забываешь кто ты и где ты жил,
Зато приходит осознанье мира,
Начинаешь по-другому видеть жизнь.
Запугать тебя я не желаю,
Лишь истину тебе преподношу,
Умнее старики бывают,
Но и малец совсем не глуп…
Слушал объяснения малыш и думал:
«Каков на самом деле мир?»
И не найдя ответа на вопросы,
Старушку все таки спросил:
-Почему же полно противоречий в этом мире?
Почему нельзя пойти по одному пути?
Почему зло давно не искоренили,
Ведь оно портит жизнь земли?
Старушка усмехнулась, понимая,
Что свеж ребенок, зелен он,
В мироустройство не вникает
И в нем еще живет задор:
-Понятия относительны во всей вселенной,
Зло для одних, для других добро,
Поэтому и существует в этом мире,
Создают они баланс всего:
Один скажет, что злой поступок,
А человек считает, что он герой;
Зло и добро относительны друг к другу,
Но лишь в равновесии обретут они покой:
Без тени мы б не ждали света,
Без света была бы только тьма;
Без ночи не видели бы рассвета,
А ночь не мила была бы нам без дня.
Эрагон
Дойдя до края, на обрыве,
Старушка сгинула во тьме,
Словно не было на свете,
Как и девчушки с веночком на траве.
Малец, иди по миру, думал,
Что все это – просто сон,
Он сумел попасть в реальность эту,
Но Эльнор был не таков.
Мать не договорила кучу!
Не говорила она о зле…
"Лишь свет, добро и счастье":
Повествовала она при свете фонарей…
Малыш почти дошел до цели,
Видит уж страну Эрагон,
Да только шаг ступить боится,
Пугает, что будет в королевстве том.
Вроде в городочке все красиво,
Веселятся люди, смех кругом,
Да только не комфорты в этом месте,
Тьма все накрыло плотной пеленой.
А ее никто не видит,
Веселья продолжается везде,
Дитя сказать им всем пытался,
Но сумасшедшим посчитали его все…
До замка он и не добрался,
Убежал оттуда со всех ног-
Не мог он больше в Эрагоне оставаться,
Слишком много зла кругом.
Девушка
Пока бежал, девицу встретил:
Стройна, красива, как цветок,
Сидя под деревом, она читала,
В ее глазах был огонек.
Дитя узнал огонь тот самый,
Встречал его и у девчушки, с цветами на траве,
И у старушки, в чьих словах величье правды,
А теперь его он видел в ней.
Дите, основываясь на прошлом,
Направился к ней не спеша,
Но присел от нее подальше,
Покой девицы храня.
Девушку он не тревожил,
Наслаждаясь общей тишиной.
Даже здесь, в тени холодной,
Теплее было, чем в королевстве с пустотой.
Девушка, отложивши книгу,
Спокойно посмотревши вдаль,
Сохраняя за собой интригу,
Объяснять ребёнку начала:
-Знаешь, чем отличаюсь я от взрослых?
Нет, не только возрастом иль здоровьем костей;
Я просто не похожа
На все стадо, на других людей.
Все пытаются туда вписаться,
Теряя блеск своей души,
Пытаясь умными казаться,
Думают, как всех так научить:
Научить не думать вовсе,
Лишь за лидером идти,
Пути перекрывая кислороду,
Что так важен для огня души…
Отличаюсь я не ростом,
Ни цветом глаз, ни волос окрасом.
Другой меня делает не возраст –
А свет, что горит в душе ясной.
Не жажду от других я одобрения,
Не подстраиваюсь ни под кого,
И людей бесить всех начинает,
Что иду тропой другой:
В небе птицей я летаю,
Одеваюсь как хочу,
Вихрь мыслей не мешает,
По течению жизни я плыву.
Малютка, послушай и совет запомни:
Ты таков, каков ты есть,
Пусть огонь души горит все ярче,
Пусть мечт будет у тебя несчесть.
Да, может осуждать тебя все будут,
Будут пытаться перестроить, затушить огонь,
Ты не слушай, не дай коснуться,
Должен быть самим собой!
Раньше в королевстве этом было мило,
Но вскоре стало все совсем не так,
Мрак накрыл и стало тихо,
Вернуть бы те деньки назад:
Всё цвело и все сверкало,
Люди выделялись из толпы,
Каждый был там уникален,
У каждого был свой цвет души.
Не все из города спастись успели,
Ну а те, кто остался там,
Навек теперь они в забвенье,
Нету больше в них огня…
Горечь прозвучал в словах последних,
Потускнели вдруг ее глаза,
Опустила голову, сев на колени,
По щеке скатилась стеклянная слеза.
Замерло все на мгновенье,
Словно время прекратило ход,
Девица растворилась в свете,
И кроху он вернул домой.
Дом
Ребенок проснулся средь ночи,
Не мог поверить в этот сон,
Посидев чуть-чуть в кровати,
К матери вскоре он пошёл.
Мать, сидя, не спавши ночи,
Мягко позвала к себе дитя,
Огня в ней нету, опустела:
-Видел? Знаю, знаю, так нельзя…
Скажу я тоже, что говорили,
Веру в себе ты сохрани.
Живи, живи и увидь ты краски мира,
Сохрани себя для тех, кто начал вдруг терять мечты.
Есть те, кто не вернется,
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



