Турне за мечтой

- -
- 100%
- +

Пролог.
Стеклянная коробка офисного здания вмещала в себя множество маленьких компаний, разделённых мощными перекрытиями этажей.
Варвару, молодого специалиста, один из программистов изначально привёл к проекту в качестве директора по продажам и взаимодействию с инвесторами. Она выходила сейчас из лифта и здоровалась с помощницей Сергея, Викторией. Как всегда, осмотрелась, пытаясь увидеть, кто болтался сейчас без дела. Но всё шло своим чередом.
Правда, в груди порой покалывало, предвещая что-то нехорошее. Сергей, который стал её проводником в мир бизнеса, обманывал людей, работающих в разработке. Каждый день устраивал мотивационную планёрку, где выполняли дурацкие задания для «сплочения» коллектива. Очень часто там же звучали громкие речи о том, что скоро проект их озолотит.
Хотя инвесторы платили и в разработку, неужели он всё грёб только в свой карман? Но это не её дело, лучше сейчас залезть в комп и проверить, как и что там у ребят. Да и зачем ей лезть в то, куда не просят? Варе же Серый платил исправно и за всех. Но, всё равно ощущение неправильности происходящего её преследовало.
Она уже выучила, что на каждом этаже на входе - кулер, стоящий на незыблемой опоре девятнадцатилитровой бутылки с водой. Напротив входа из лифта - ресепшн, в котором тебе со входа улыбалась неискренне, но во все свои тридцать два белых зуба девушка в костюме с цветами фирмы или логотипом в виде плаката за спиной.
Компания на пятом этаже, только получившая деньги от инвестора, делила пространство с маловнятным сообществом «Ликунов и компания», которое занималось перепродажей услуг по съёму, сдаче и продаже жилья и являлась одним из инвесторов проекта.
«Роад Спиритус», стартап двух молодых программистов из Люберец, к работе над которым они привлекли ещё с десяток людей из добровольцев, трудился над «Road Orientation» программой.
Варвара открыла план работы приложения. Что же там было? Навигатор телефона указывал направление и точки, где должны были выполнить простые задания.
Она села за компьютер, подвинув тестировщика Лёху, который всё равно сидел и играл в онлайн-шутер. Кресло противно скрипнуло, мебель в офис они собирали с миру по нитке. И не всегда хорошего качества.
Покликала по клавишам, занесла пробное видео вовнутрь, проложила разные маршруты. Вроде бы всё работало, оставалось запустить.
Правда, иногда глючила карта, заставляя кликать несколько раз по иконке, чтобы раскрыть целиком, но это - поправимо, наверное. Варя дала задачу проверить и встала, потягиваясь. В офисе пахло табаком и кофе, кажется, кто-то баловался сигаретами в дальней, пустой комнате офиса.
Серый уговаривал её стать пробным шаром, у неё был опыт путешествия автостопом. Но Варваре, откровенно говоря, было лень.
Само участие в тестировании программы - бесплатное, но вот расходы по месту следования маршрута шли за счёт самих участников. Плюс, расходы на еду и прочее. Прохождение маршрута на скорость не приветствовалось, лето же. Главное здесь - получение удовольствия.
Такие стартапы уже существовали, но ребята попытались сделать ставку на человечность. Чтобы люди не просто ехали от чекпоинта до чекпоинта, а записывали ощущения от дороги. Самые выгодные этюды человеческого настроения должны были бы выкладываться в приложение.
Потом использовать в качестве рекламы, с согласия участников, которые подписывали некие «скрытые» условия, просто нажимая на галочку «согласен» в самом приложении. Правда, Варя понимала, что это именно для галочки. И вообще. Сроки горели, а отвечать по обязательствам нужно. Скоро сход инвесторов, и тогда под Серым начнёт гореть кресло. Но разве это её дело?
Программисты работали, отдел пиара и рекламы вкладывал остатки денег в рекламу. Пришлось даже ещё пару раз обращаться к инвесторам за деньгами. Работа кипела, а в то самое время приложение, ещё достаточно сырое, уже отправилось в маркеты на массовое тестирование.
Глава первая. Ольга и "Газель"
В трёхкомнатной квартире, которая пустовала с того времени, как разъехались дети, теперь жили двое: Ольга Павловна Скворцова и Вадим Александрович Скворцов, её дражайший и, по совместительству, раздражающий её до глубины души муж.
Кто бы ей сказал, что как только дети разъедутся строить свою жизнь, её личной жизни придёт крышка. Да в жизнь бы не поверила.
Раньше как было. Светка скандал из-за парня соседского устроила, а отец потом и ей по шее дал и парня с лестницы спустил. Не потому что папа априори плохой был, а потому что родителей его Вадик знал, и парня, который с малолетки освободился.
Или Лёшка, который деньги из дома тащил. Вадим и его быстро отучил, просто сам сдал в полицию. Фиктивно, но напугал. Боролся за честь семьи. И вот так день за днём проходило всё.
А теперь что? Она дома одна безвылазно. Как в тюрьме трёхкомнатной, особо комфортной, гладила, парила, стирала. Муж, сейчас владелец фирмы, которая занималась ремонтом фасадов зданий, приходил только вечером. Раздевался, скидывал ключи, и по привычке бухался с телефоном у телевизора. Набирал выпечки или чипсов к пиву, постоянно жевал или пил. А Оля живая.
Ей внимание нужно. Отношения, цветочки, ресторанчики. Да можно даже в бургерную, хоть какое-то разнообразие. А в ответ только - я обеспечиваю, чего тебе ещё надо, собака? Это она уже из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» добавила.
На день рождения, которого она в свои сорок три года уже и не надеялась на внимание, он ей подарок сделал. Мультиварку. Со словами «Дорогая, чтобы ты без проблем теперь готовила». Нет, вещь, конечно, в хозяйстве полезная, она её оценила на все сто процентов. Но блин. За что он её так ненавидел-то?
Для чего так жить? Раньше хоть подруги были, можно было потрещать, косточки поперемывать мужьям. Сейчас же лениво переписывались, когда скука совсем за жабры брала. Единственная отрада - детям написать и сериалы посмотреть. Хорошо, что их достаточно много в последнее время, хоть сутками гоняй, все не пересмотришь.
Сериалы, сериалы. Что сегодня идёт по ящику? Хотя и не ящик, а просто тонкая прокладка между стеной и пользователем, а удовольствия сколько. Ольга достала пульт, пощёлкала. «Сто минут одиночества», «Великолепный год», «Вампиры и люди». Запустила четвёртый сезон сериала «Великолепный год», его она смотрела запоем. Страсти и прелести Востока, вот бы она так жила. Сколько эмоций, а какие мужчины, м-м-м.
Сравнила пламенные очи султана с глазами своего мужа, вздохнула. Она уже и забыла, какие у него глаза, почти и не поднимал на неё. Смотрел только в экран.
А ведь Вадик как за ней ухаживал. Даже после того, как маленький Лёшка появился. Им тогда по восемнадцать было. Сразу почти влюбилась в статного красавца с перспективным взглядом в будущее.
Она надела «варежку», достала из духовки противень, отшатнулась, когда оттуда пахнуло горячим паром. Мясо шкворчало, пытаясь, видимо сбежать из горячего жерла или просто возмущалось по этому поводу. От неё никто ещё не сбегал. Или как там в фильме было?
После готовки, как обычно, написала Свете, сфотографировав и отправив поджаристые формочки с мясом. И подпись добавила. «Вот, чего лишаются самостоятельные дети».
Душ, где она нежилась под струями горячей воды чуть ли не с полчаса.
А что?
Торопиться никуда не нужно. Хотя, обещала маме забежать и отвезти её к отцу на дачу.
- Вот блин, - произнесла она вслух, проводя ладонью по волосам под струями душа.
Машину сегодня муж забрал, поехал на какое-то мероприятие по открытию нового торгового центра. А ведь просила по хорошему. И вот «Гранд Черокки» остался ему в ведение, а у неё машины нет. Или нет, машина есть, как раз его, как он её гордо именовал - «жилой трейлер».
Какой там трейлер. Нет, воспоминаний с этой машинкой связано много. Они, когда её в самом начале в наследство от родителей Вадика получили, сразу же рванули в путешествие, совершенно не думая о том, что машина сломаться может или заблудятся.
Уехали себе спокойно на море, хоть «Газелька» на ходу сыпала деталями.
Прошла капиталку в итоге. Потом муж на ней ездил на рыбалку или свои мутные поездки с мужиками. По бабам, наверное. Хотя в последнее время и это забросил.
Ольга предпочитала иностранную представительную машину отечественному «наследству». Вот и стояла «Газелька» во дворе, лишь занимая парковочное место.
Ладно.
Ладно.
Муж всё равно дня три дома не покажется. Можно, конечно было бы маму и на такси отправить. Дело нехитрое.
Просто очень хотелось с ней повидаться. Повод найти хотелось, а для этого старая машинка сгодится. Главное, завести, если она вообще помнила, как это делается. Страховку Вадик делал на обе машины на них двоих, так что проблем возникнуть не должно было.
Залезла в шкаф. Обычный, с кучей стёкол в которых стояли такие же забытые книги. Нет, сама иногда читала, просто уже по кругу их все изучила, вплоть до «Теории бухгалтерского учёта». Помнила, тяжёлая, жёлтая книженция. Под неё засыпалось только так.
Но не о том речь, что-то её на литературу потянуло.
Табуретку поставила, теперь бы дотянуться до верхней полки. Вадик бы дотянулся, но его дома нет. Не соседа же звать, а если звать соседа, молодого парня, то это уже другое кино. Так, табуретку прочь. Нужна лестница. Точно, висела же в спальне на стенке на железном штыре с пластиковой пимпочкой.
Ольга волокла её на спине, стараясь не поцарапать линолеум. Это всё же её вотчина и никому, абсолютно никому не даст здесь вредить. Даже самой себе.
Забралась, с удовлетворением вытащила пыльную коробку. Пока спускала, чихнула и чуть не свалилась. А если бы голову разбила когда падала
И никто бы не помог три дня, кричи не кричи. Мама дорогая. Надо бы аккуратнее.
В коробке обнаружилось несколько ключей, брелок от сигнализации и самодельное руководство к машине и её «болячкам». Хоть прошла капиталку, но знать врага следовало в лицо.
Ключи в сумку, в прихожей во втором ящике страховка на «Газель». Интересно, заведётся вообще или нет? Масло меняли, вроде бы, год назад. Колёса демисезонные. Летом вроде можно на них ехать. Что-то ещё нужно помнить?
С машиной всегда так. Сначала ездишь, ездишь, а потом то одно, то другое. То налог заплати, то бензин не забудь, то страховка прибежала. Да и «Газелька» всё же не американец «Гранд Черокки», у неё иногда всё под настроение работало.
Наверное нужно на заправку и потом помыть её, дряхлую ласточку. А то дело делом, а матушка будет ворчать, что в клоповнике едет. Не ожидает точно, что доченька её на рыдване повезёт.
Вышла в коридор, вспомнила, что забыла сумку в квартире, вернулась, забрала сумку, забыла ключи. Ходила, наверное, раз пять, пока вспоминала, что ещё забыть могла. Если бы она так в ЗАГС собиралась в своё время, то, может, и миновала бы прелесть замужества.
Последним проверила, выключила ли духовку и горит ли где свет. Не хватало вернуться на руины часовни А часовню тоже я что ли развалила? Снова из фильма. Нервничала почему-то.
Выскочила в коридор, закрыла дверь, проверила ещё раз всё: от документов до ключей. Расфасовала всё по кармашкам, хотя не таила надежд. Забудет точно потом, где что лежит.
Чуть ли не бегом на своих новомодных сапогах со шнуровкой по голой ноге в подъезд. Большой, красивый, с диванчиками и часами на стенке.
Надо бы сюда выбраться потом, с книжкой, глазки кому-нибудь построить. Пыльновато, правда. Такое ощущение, что давно уборщицы забыли про окна и диванчики.
Проходя мимо зеркального пролёта, Оля мимолётно посмотрелась в зеркало. А что, несмотря на домашнюю жизнь, ещё даже ничего. Если весы не врали, а они не врали, у неё всего шестьдесят два килограмма за душой. Нет, скорее шестьдесят один, они всё же иногда сбивались и показывали на килограмм больше.
Грудь подтянута, тёмные волосы с косой за спиной. Седые волоски у корней замаскированы в парикмахерской. На лице ни морщинки. Правда, это скорее заслуга маминых генов, чем работа Оли над собой, но всё же.
Губы, подчёркнутые светло-малиновым оттенком помады, ресницы, не такие большие, но если подвести правильно, то взгляда от них не отвести. Зелёные глаза и страсть в глазах. Мечта. Только Вадик не ценил.
Вообще, совершенно по-дурацки одета для поездки на «Газели». Юбка джинсовая, сапоги эти, блузка светлая. Как девчонка на дискотеку. И на машине прямиком из промышленного прошлого. Как на педали-то давить будет?
Возвращаться не хотелось. Ну вот совсем. Поэтому плюнула. Решила, что лучше мучиться будет. Не хотелось домой, там её только мясо маринованное ждало. Пусть ждёт. К вечеру всё равно вернётся.
А на улице хорошо. Как раз и солнышко, как она любила. И ветерок, который не даёт зажарить собственную тушку, как мясо в той самой духовке.
И клёны своими зелёными листьями закрывали двор от грязи и давали приют для страждущих. Лавочки под ними стояли, а кроны деревьев сверху от жары - самое милое дело.
Попинала своими дорогими сапожками грязные шины. Вроде даже не спущены, а спустит, так есть прикуриватель, и насос от него работающий. Нажала на брелок, открывая машину, ключом отперла задние двери. Пыли-то, мама дорогая. Снова чихнула.
А внутри - полнейший ужас. Бутылки батареями, грязь. Комфорка вообще так заляпана чем-то красным. Соус на ней разогревали или что?
Кровать, или полноценный комплекс из двух скамеек, заменяющий кровать, стол и место для коротания времени, так и застыло в полуразобранном виде. На скамьях слева и справа - грязные спальные мешки. Вот же свинство. Выбросить всё, к чёртовой матери.
У неё дома и спальник лежал и коврик туристический. А это даже не пойми чьё. Бомжи Вадика спали, точно. Любил он со своими рабочими из пришлых областей порой совместный досуг проводить. В качестве средства, как говорится, сближения с коллективом.
Так. В шкафчике пусто, газовый баллончик пустой. Ну что, раз уж заняться было нечем, займётся машиной. Время есть, сейчас весь этот бардак выкинет, свои вещи принесёт всё же, а потом на мойку. Маму довезёт, а потом где-нибудь у озера заночует в машине. А там красота, просто мама дорогая.
Быстро дошагала до квартиры, скинула обувь, снова зашарила по шкафам, но уже в спальной комнате. Достала туристический рюкзак, под которым её и не видно будет, свернула коврик, который пристроила сбоку.
В рюкзак полетел спальник, тёплые вещи, туристические кроссовки. Это если взбредёт по лесу гулять. Комары, клещи там. А, да, кофту с капюшоном обязательно.
Так, ещё инструменты. Чемоданчик со всем, что может пригодиться. Доедет без приключений туда-обратно, хорошо, нет, фиг с ним. А вот случись что, так она хотя бы будет готова к неприятностям.
Кое-как всё это в два захода утащила в машину. Ну кто в своём уме надевает на такую ухоженную фигурку почти в шестьдесят килограмм девяностолитровый рюкзак?
Другого нет, правда.
Спустилась, посмотрела на часы. Кажется, времени у неё ещё много. Оля подумала, что так давно никуда не выбиралась и боялась теперь даже представить, как всё это будет выглядеть.
Глава вторая. Варя и её побег.
Варя Покровская пила чёрный кофе из стаканчика с логотипом «Coffi cent» и смотрела с простор пятого этажа на здание напротив. Картон под пальцами чуть хрустел, и чувствовался холодным. Здание напротив их офиса выглядело близнецом этого строения и оттуда, кажется, тоже кто-то праздно наблюдал за ней. Вот так, даже здесь не укрыться, не спрятаться от чужих глаз.
В проектную программу её позвал знакомый по одной из узких тусовок, Сергей Хомцев, которого за глаза все звали «Хомяком». Не только за фамилию, но и за телосложение.
Полноватый, в очках, с неряшливой стрижкой. Варя замечала часто, что маленькие глазки так и бегали в поисках чего-то на предмет то ли съесть, то ли прихватить.
Идеальный падальщик в человеческом обществе.
Варя со всей этой рекламной деятельностью совсем переехала на работу. Молодой человек ей даже позвонил с неделю назад и сказал, что больше так жить с ней не хочет. Повздыхала, поплакала по Рамилю, да и дальше работать. Чего вздыхать по пролитым слезам.
- Варь, ты это, предложение обдумала? - Серёга подкрался, как только он один умел, словно кошка на мягких лапах.
И никогда не подумаешь, что при такой комплекции можно так двигаться.
- Ты меня за дуру держишь? Где я тебе найду попутчика? Да ещё и за его счёт? - ответила она вопросом на вопрос.
Предложение звучало как раз ту самую неделю подряд. Возглавить поездку, найдя себе пару для путешествия. Это не просто так, Варя - девушка, которая разговорит даже камень, если это для дела нужно.
С мужчиной ехать неделю или две, жить где-то вместе, это - идиотизм. Нет, не идиотизм, даже хуже. А если озабоченный попадётся? Нет, ей такое не надо.
А женщины, они здесь вообще не контингент, не их тема. Да и представить, как она с какой-нибудь глупой девицей будет трепотню слушать.
Или, если ещё хуже, с бабулей, у которой будет вагон историй и маленькая тележка. Нет, надо бросить всё пока и на дачу к родителям. Там слегка полежать на солнышке у озера, погреться. Красота.
Сергей молча сидел на чёрном стуле, крутя в руках последнюю версию «Айфона», на стекле которого оставались липкие отпечатки пальцев. Он рассчитывал на то, что Варя, которая вытаскивала деньги из любого клиента, сейчас снова выручит их.
- Варь, отдохни пару дней. Понимаю, что ты устала, - сказал он, наконец, положив смартфон на стол и ожесточённо принялся протирать круглые очки. - Только не пропадай. Мы без тебясама знаешь
- Ты так каждому говоришь, - язвительно ответила она. - На тебя человек пять за бесплатно пашут.
- Тихо ты, - испуганно вскинулся он, поднялся и закрыл офисную дверь, хлипкую, из прессованных опило, скрипнувшую на петлях. - Хочешь, чтобы от нас сотрудники побежали?
- Не от нас, а от тебя, - наставительно ответила девушка и покачала пальцем. - На пару дней согласна. Так что вернусь и продолжим разговор. А пока, солнце, пляж
Она оставила Сергея так и сидеть в этом душной офисной коробке, а сама чуть ли не бегом собрала вещи и побежала за свой стол. Забрать ключи, карту и телефон. Потом мигом в лифт, попрощавшись с остальными просто кивком.
Лифт промурлыкал что-то музыкальное, потом дверцы мягко открылись. Варя увидела своё изображение на стенке. Зеркало. И даже чистое. Пока ехала недолгих четыре этажа, успела поправить копну светлых волос, перетянула их резинкой в «быстрохвост», как она это называла и полюбовалась на себя. Красотка.
Шик, блеск, красота. Не худая и не толстая, «фигуристый переговорщик», как её окрестил Мишка, соучредитель фирмы. Но достаточно было заправить волосы в кепку, выставив хвост наружу, надеть спортивный костюм, смыть макияж и всё, незаметная девчушка. Мышка-норушка, которую ни за хвост не ухватишь, не заметишь.
Дальше по схеме «такси-дом-родители-дача». По-крайней мере, так должно было бы пройти, если бы не пробки. Пожалела, что не поехала на метро, хотя толкаться внизу в такую погоду не хотелось. Снаружи такая благодать.
И чего она с Серёгой влезла в этот стартап? Лето гулять нужно, а не высиживать денежные яйца для этих неудачников.
В стекле проплывала жаркая пыльная Москва с её неприглядными задворками. Не она бы, им бы денег, наверное, и не дали. А может и дали. Ей всё равно. Лишь бы движение по жизни.
А вот сейчас они стояли в плотной пробке. В соседней машине противная и очень пухлая девочка лет десяти возила по стеклу пальцем, рисуя что-то. Варя показала ей язык, на что получила аналогичный языковой жест.
Вот этой девчушке точно не грозят кредиторы и работа. До начала трудового концлагеря ей ещё учиться и учиться.
Девушка уже грезила тем, что сейчас искупается. Да, начало июня, но что уж делать. Если вода совсем холодная, то просто позагорает.
Сообразила, что к родителям ехать намного ближе, и решила, не мудрствуя лукаво, завернуть к ним. Водитель поворчал, но сдал вправо, заворачивая в менее плотный поток к спальному району. Доехали почти за полчаса.
Забежала в старую пятиэтажку, сходу приложив ключ и распахнув дверь в подъезд. Потом поднялась на второй этаж и затрезвонила в дверь.
- Кого там ещё принесло, - проворчал мужской голос из-за двери.
Щёлкнул один оборот замка, второй. Варя увидела, как открылась дверь, и бросилась на шею отцу. Тот не уворачивался, сначала что-то проворчал в усы, потом улыбнулся и тоже обнял дочь.
- Ну привет, - сказал он, зевая, видимо с ночной смены. - Жрать будешь?
- Жрать не буду, - девушка указала на живот. - Видел, что отъела на работе?
- Ну, маму тебе ещё догонять, - мужчина снова зевнул. - Чего в такой суматохе?
- Ключ от дачи дашь? - сразу пошла в нападение Варя. - Я на два дня хочу съездить.
- Снова тусню хочешь пригнать? В прошлый раз мать меня едва с потрохами не съела.
В прошлый раз мать обнаружила на своей любимой «цветной грядке» с тюльпанами спокойно дрыхнувшего персонажа из Вариной тусовки. Ладно бы если бы только там. Попало всем. Мать тогда с Варей неделю не разговаривала.
- Не, я одна. Хочу передохнуть пару дней. Работа
всё. Устала. Ну что, дашь?
- В комоде во втором ящике. Но учти, я тебя не знаю, ты меня тоже.
- Замётано.
Подпрыгнула на месте, поцеловала отца в небритую щёку и побежала в свою комнату. Бывшую комнату. Но Варя частенько заезжала, когда сбегала от очередного бойфренда. Или когда они от неё уходили.
Какой бардак. Вещи на кровати. Плейер на полу валялся нерабочий сидюшный. Пыльно что капец.
Как вот тот, последний, Рамиль.
До скорой встречи, до скорой встречи.
Что надо-то. Вещи, что-нибудь повседневное и переодеться. Нафиг надо весь этот деловой «look» сейчас. Удобство и отсутствие перфекционизма.
- Решила включить режим бомжа? - съехидничал отец, заглядывая в комнату, балансируя тощей килькой на бутерброде с маслом. - Мы это хотели сжечь от греха подальше, чтобы не приманивать демонов всяких. А вот ты решила зайти.
- Па-а-ап, ты лучше за своим гардеробом следи. Треники свои видел? У них колени до пола.
- Треники - святое. Без них ни одно наставление не работает в семье. А так наденешь, и мать слушается и ты.
Варя не могла не согласиться. Эти вытертые чёрные тренировочные штаны, место которым было уже лет пять как на помойке, пережили всё: от денежного кризиса, до подросткового максимализма Вари, когда она, будучи совсем дурочкой, не ценила семейные взаимоотношения.
- Прикроешь?
- Как всегда, - сказал отец с набитым ртом, потом прожевал и добавил. - Тебя довезти? Мать сегодня долго не приедет, быстро метнёмся.
- Не, я на такси. Не обижайся. Просто хотелось глотка свободы и приключений.
Тот лишь пожал плечами. Как всегда в семье. Нужно будет, он её оттуда даже ночью увезёт в невменосе, даже если она потеряется, даже если похитят инопланетяне. Было уже как-то. Не про инопланетян, правда, речь. Варя ему платила тем же, неизменно прикрывая его слабости перед матерью.
- Всё, пока, - она снова встала на цыпочки, чмокнула его, открыла дверь и побежала.
- Эй, - крикнул он ей в ответ, Варя затормозила, сообразив, что точно что-то забыла дома. - Удачно погреться. Может, заеду.
- Хорошо, - девушка махнула рукой и понеслась по лестнице.
Белые кроссовки Вари скрипели и грохотали по бетонным ступенькам, серым и вытертым десятилетиями бродившими по ним жителями. Ей здесь, на самом деле нравилось, девушка здесь выросла и жила уже почти двадцать один год. Нравились спокойные соседи, тихий двор и вот эти ступеньки, олицетворявшие весь этот мир. Нравился запах свежих газет и краски, которой постоянно подкрашивал сосед-энтузиаст стены первого этажа.
Впрочем, всё это - потом. Сейчас важно было, что впереди целых два выходных. Таксист не уехал, а так и ждал возле подъезда, пытаясь найти заказ и ожесточённо щёлкая заскорузлым пальцем по экрану телефона.
- Не занято? - спросила она, заглядывая в салон машины.
Таксист секунд десять смотрел на неё, вроде бы соображая, не срубить ли с этой наглой девицы денег за ожидание. Передумал.
- Нет, - с заметным акцентом сказал он, произнося, то ли «е», то ли «э». - Садись. Куда ехать?
- На дачу. Километров тридцать от города, - Варя покопалась в телефоне и произнесла точный адрес.
Таксист же, почесав ладонь левой руки, произнёс что-то невнятно утвердительное, и Варя уселась за заднее сиденье, закинув туда же спортивную синюю сумку с вещами.
Снова дорога, снова люди вокруг, но как выскочили за город, движение стало приемлемым. Да и куда люди могли в среду выбираться днём? Разве что только такие как Варя, по бездельным делам?



