- -
- 100%
- +

Пролог
But don't you know, God is disabled...(c) Death in June
В такие тихие летние, мечтательные ночи вновь вспоминаю о днях с ней. Думаю, пришлю время рассказать все, как было, и могло быть, но не сбылось.
Мы были двумя странными сердцами, укутанными в теплое одеяло фантазий и воспоминаний. Между нами витала призрачная близость — нечто реальное и вместе с тем исчезающее, словно напоминание о том, что нет ничего постоянного.
Она - художник, я - поэт.Когда ей было пять, она сидела одна в своей комнате и рисовала. А я в это время, предвосхищая конец третьего класса и грядущие каникулы, отправился с сестрой в амбициозное путешествие от моего дома к таинственной бабушке Тамаре.
Ее искрящиеся в улыбке глаза были словно звёзды, которые упали сюда специально для меня.Ее картины, мои стихи, вечер на улице, где играет тихая живая музыка.Было так странно, заманчиво и волнительно говорить с ней. Будто пишешь стих, не зная, чем он закончится. Будто пьешь чай тётушки Совуньи, каждый раз с новыми ягодами.
…………..
"Дарина!" - воскликнул я внутри себя, выходя из супермаркета в центре Буэнос-Айреса в 10 вечера. Встав, как вкопанный, я уставился на неё, а она, как всегда, мило улыбнулась мне, что-то спросила у охранника и побежала к прилавкам.
Я вышел в ночной город — не в кромешную тьму, но в ту особую городскую темноту, где всё кажется чуть нереальным. Всё это было. Всё это произошло как сон. Я пожалел, что не пошёл за ней, что не догнал, не сказал хотя бы слова. Страх и чужой язык удержали меня.
Те же страхи когда-то не позволили мне — в Петербурге, шесть лет назад — поцеловать её у моей двери. Я курил и молчал, глядя в землю.
С горькой иронией я подумал: не призрак ли это? Не умерла ли Дарина?
Мне было странно светло и немного грустно. Я рассказал об этом таксисту. Он кивнул и сказал:
— Здесь живёт много потомков немецких переселенцев…
…………
Глава 1. Двое в Осло
Я сидел за компьютером и слушал Death in June и вдруг подумал, что неплохо бы попасть на их концерт. Я никогда раньше не бывал на концертах dark, apocalyptic или neo folk.
Я зашёл на сайт группы и сразу купил билет. Потом — билеты на самолёт в Осло, туда и обратно. Почему не Хельсинки или Стокгольм? В Хельсинки я бывал слишком часто, а Норвегия всегда нравилась мне больше, чем Швеция.
Я лечу. Когда самолёт выходит на эшелон, аэрофобия исчезает.К тому же авиакомпания Norwegian — знатная.
Я поселился в хостеле в центре города. На крыше этого высокого здания была терраса, с которой открывался вид почти на весь Осло.
Вечером в комнате я говорил по-английски и по-норвежски с мужчиной из деревни. Он приехал покупать квартиру в столице для своей дочери.
На следующее утро я приоткрыл штору — в глаза ударил яркий свет, хотя стоял норвежский октябрь. Я вышел в магазин и заодно решил проверить место концерта, чтобы вечером не плутать и дойти быстро.
По дороге было что-то вроде дендрария: ручей и мостик через него. Этот мостик стал для меня главным ориентиром на пути к клубу.
И вот я у входа. Лёгкое волнение — но меня быстро проверили и пропустили внутрь.Пиво стоило около семи евро.
Он вышел на сцену в маске. Заиграло фортепиано. И началась магия.
Дарина была там.Но тогда мы ещё не были знакомы.
Глава 2. Встреча
Была весна следующего года, воздух был свежим; наверное, в те дни дул северо-западный ветер и приносил в город прозрачность.
Я сидел ВКонтакте и просматривал стену группы, посвящённой истории первой мировой. Там была интересная цитата с фото белого голубя в руке танкиста, высунутой из маленького бокового смотрового окошка. Под постом играла Death in June — He’s Disabled. Я начал просматривать лайки.
Вдруг я заметил лайк одной девушки со схожими музыкальными вкусами. Просмотрел её фото. Потом я написал ей что-то. Она ответила "Интересный и необычный повод познакомиться...)". Мы разговорились об этом паблике, о группе Death in June и Current 93...
- Не знаю ничего лучше Current 93...
Так мы и общались онлайн пару недель, пока я не позвал её в кино.
- Будет показ венгерского фильма в театре с субтитрами.
- Интересненько!
- Пойдешь?
- Думаю да.
На следующий день мы созвонились и назначили место встречи - то самое, на Сенной площади. День тянулся мучительно долго. Я вышел из метро, опьяненный предвкушением, на минуту раньше условленного времени.
День тянулся мучительно долго. Я вышел из метро, опьяненный предвкушением, на минуту раньше условленного времениОна стояла прямо у выхода из подземного перехода.Она стояла прямо у выхода из подземного перехода.На следующий день мы созвонились и назначили место встречи - то самое, на Сенной площади. День тянулся мучительно долго. Я вышел из метро, опьяненный предвкушением, на минуту раньше условленного времени…Она стояла прямо у выхода из подземного перехода.
- Привет! - сказала она с неизменной искрящейся улыбкой.
- Как настроение?
- Хорошо, - улыбнулась она ещё раз.
Сначала мы не могли найти вход в театр. Он был небольшим, но с несколькими дверями, и каждая вела будто бы в одно и то же место, но разными путями. Мы обходили здание, немного теряясь и смеясь над этим, словно уже тогда учились искать не самый очевидный вход — и в театр, и в вечер, и в сердце друг друга. Наконец мы оказались внутри. Фильм уже начался, и в темноте зала нас провели на два свободных места рядом.
— Какой красивый язык, этот венгерский, — удивился я, приглушив голос.
- Да, есть такое, задумчиво ответила она.
Вдруг ей позвонили. Оказалось, что она совсем забыла, что договаривалась с натурщиком о рисовании его в студии. У неё на глазах выступили слёзы, и мне стало так неловко и так жаль её.
- Ничего, я же не буду уходить с нашей встречи, да и все равно уже опоздала…
- Точно всё в порядке?
- Да, все нормально.
Мы досмотрели кино и пошли гулять. Мы шли по улице и я слушал её шаги и звуки города. Мимо проехал трамвай. Она заговорила.
- Я два года жила в Японии.
- И как там?
- Там все настолько иначе, чем здесь…Помню, как дети подходили ко мне, трогали мои волосы и говорили, какие светлые у меня волосы и спрашивали постоянно - «Ты ангел?»
Мы зашли в бар.
- Что будешь?
- То же что и ты, а может и что-то другое…
- Давай по пиву?
Я взял темное, она - светлое.
- У меня два года назад умер друг…
- Мне жаль. А ты с родителями живешь?
- Одна…Родители, то есть мама и последний отчим, уехали в Чехию. Я с ними не общаюсь.
Я сильно опечалился и лицо мое потемнело. Она это заметила.
- Да…все нормально…Не всем повезло с родителями…Мы заговорили о музыке
- Я был на Death in June 7 октября 2016 в Осло.
- Я тоже там была…
- Вот это совпадение! С учетом того, что мы встретились под постом с этой же группой. А я думал, я один там из России…
- Я была там проездом, изначально не планировала.
- Говорят, он заканчивает карьеру из-за здоровья…
Мы допили пиво. Мне похорошело
- Может еще прогуляемся?
- Да, конечно…
- Пойдем в сторону Невского.
- Пойдем.
И мы пошли. Она продолжила рассказывать про жизнь в Японии, а я внимательно слушал. До неё я никогда не сталкивался с человеком, жившим в этой стране.
- Я жила там с товарищем, он диджей и он спонсировал мое проживание там. Я училась на курсах японского.
- А как с английским?
- Мне кажется, я могу говорить только по-японски, - сказала она с иронией и легкой улыбкой.
- Я ушла из дома в 16 лет.
- Почему?
- Не выдержала больше давления родителей.
Мы подошли к красивому зданию. Не помню, что было внутри, но всё, на что мы смотрели, казалось интересным и необычным.
- Где ты живешь? - спросила она.
- На Фурштатской…А ты?
- На Английском проспекте.
- Давай я тебя провожу.
Практически весь путь до её дома мы молчали. Я думал о том, что она удивительная, но как к ней приблизиться, я не знаю. И я наблюдал за ней, как всегда — с лёгким холодком сожаления. Мы дошли до её дома, зашли внутрь и она извинилась за то, что не может пригласить меня к себе из-за строгих соседей по коммуналке. Мы обнялись и пожелали друг другу всего хорошего.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




