- -
- 100%
- +

Глава 1
Рабочий день сегодня был особенно тяжелым. Много заказов и нехватка рабочих ежедневно отягощали мои трудовые будни. Но выбирать не приходилось: другой работы в городе нет, а жить на что то все же надо. Работал я комплектовщиком на складе в десяти минутах ходьбы от дома. И это был, наверное, огромный плюс, потому что после десяти часовой смены я еле волочил ноги. После дня проведенного за поднятием неподъемных грузов, кого угодно свалит усталость. Идя по городской улице практически не обращая внимание на окружающее меня пространство, я мечтал о скором ужине и, пусть и не сильно мягком, но все же удобном, диване! А посмотреть то было на что! На небольшой площади, покрытой брусчаткой, где раньше стояли ларьки, пока их не запретили, столпился народ и бурно что-то обсуждал, то и дело показывая друг другу небольшие сувениры, похожие на фигурки животных, слепленных из глины и гипса. К слову, сувениры эти раздавал дед, стоявший посреди толпы. Он дарил статуэтку одному и тут же с улыбкой поворачивался к другому, протягивая очередную фигурку, не обращая внимания на слова благодарности и вопросы, летевшие из толпы. Народ у нас не стеснительный: за халявой и руки, а иногда и ноги протянет.
Вот и мне стало интересно, что же он там раздает - и бесплатно ли, без подвоха. С целью больше из любопытства, чем ради подарка, я, практически забыв об усталости, направился к нему. Дедок выглядел слишком уж энергичным для своих лет. Судя по крайней морщинистости лица, которому бы позавидовали бы топографические карты местности, и серебристости, очерненной временем, жидкой растительности на голове и бороде, он был не просто старым – он был древним. Словно старик Хоттабыч в глубокой старости. Сгорбленный почти пополам, улыбающийся дед, опираясь на простенькую трость одной рукой, другой выуживал из своего мешка, чем то похожего на армейский вещь-мешок, стоящему напротив мужику очередной сувенир.
Тут дед, как будто бы почувствовав мой взгляд, резко повернул голову в мою сторону, встретился со мной взглядом и заулыбался еще шире. Быстро отдав мужику сувенир и не слушая его благодарностей, он сделал шаг в мою сторону, раздвигая толпу своей тростью. Кто то начал возмущаться по поводу бестактного обращения, но замолчал когда дед обратил на него свой взор.
Не обращая внимания на протесты, «Хаттабыч» подманил меня костлявой рукой к себе.
- Я тебя тут уж давно жду, Ивашка! — прокряхтел старик — Подойди, у меня для тебя есть особый сувенир! — и с быстротой молодого мальчишки засунул руку в мешок.
Он не копошился, ища нужный сувенир, как было только что с тем мужиком, а сразу достал его и вложил мне в руку двумя руками, не выпуская при этом трости. Рукоять больно врезалась мне в костяшки. Я сделал вид что ничего не произошло, хотя руку больно зажгло в месте удара. Почему то не хотелось заострять внимание на такой мелочи, когда в руках оказался похожий на кристалл с неравными гранями стеклянный предмет. Почему я решил что стекло? Ну а как иначе. Ведь таких размеров кристалл стоил бы целое состояние. Отдав мне сувенир, дедок уже отвернулся и, копошась, доставал сувенир следующему зеваке.
- Откуда вы знаете мое имя? — удивился я, но было уже поздно: дед отвернулся от меня и упорно не обращал на мой вопрос никакого внимания.
Решив, что просто он так выразил ко мне свое внимание, угадав с именем, я, произнеся слова благодарности, начал рассматривать кристалл внимательнее. Оказалось, что на его гранях, рядом с каждым ребром, был выгравирован и залит золотой краской какой-то непонятный символ, похожий на древние руны из фильмов. Выглядел кристалл, конечно, красиво, ничего не скажешь.
Еще раз поблагодарив деда, который упорно не обращал внимания на слова благодарности и полностью игнорируя мое существование, я, бросив кристалл в свою сумку с документами, отчего она стала выпуклой, и направился домой, с целью все же плотно поужинать и лечь отдыхать, готовясь ко следующему рабочему дню. С этими мыслями я и дошел до дому.
Жил я один. Девушки не было, так как я приехал в этот город совсем недавно, сразу после армии. Родители не одобряли моей поездки, говоря, мол, без связей не пробиться сразу инженером на завод. Но я, упрямый как бык, даже слушать их не стал. Загорелся, видите ли, целью сделать карьеру на металлургическом заводе, начав сразу же с руководящей должности.
Но, родители оказались правы. Взяли какого то паренька, не имеющего даже образования, родственник которого был, то ли начальником цеха, то ли даже выше. И мои мечты рассыпались в прах.
Свою неправоту я признавать не хотел, и возвращаться в родительский дом не стал. Нашел легкодоступную вакансию грузчика, гордо именуемую «Комплектовщик», простую квартирку неподалеку от работы, хозяин которой любезно согласился подождать оплаты до моей первой получки, и начал потихоньку приживаться в этом городе. Ну а что? Не пропаду!
Вот и сейчас зайдя в квартиру и бросив сумку на тумбочку около кровати, я направился на кухню с целью улучшить свое духовное состояние посредством приема, со вчерашнего вечера приготовленного мной же, вкусного ужина, состоящего из картофельного пюре и жареных котлет. Плотно поев, меня начало клонить ко сну. Быстро разобрав свою сумку, положив при этом подаренный дедом сувенир на ту же, где лежала секунду назад сумка, тумбочку, я лег в кровать даже не переодевшись в домашнее.
Только оставшись наедине со своими мыслями, без чувства голода, я обратил внимание на покалывания в костяшках, которыми ударился о трость деда. Оказывается там был небольшой порез с засохшими капельками крови
–
«Будто кошка поцарапала.» - подумал я и провалился в сон.
*****
-Я нашел его, мой…
-Заткнись! Никаких титулов и имен!
-Прошу прощения.
-Все прошло гладко?
-Да. Он ничего не заподозрил. Через пару часов артефакт активируется, и нам остается только..
-Я сказал заткнись! Ты понимаешь, что и мою связь могут проследить!? Я не всесилен, чтобы поставить барьер тишины на дальнюю связь. Я тебя понял. Сделай все быстро! Я не потерплю провала, когда была заплачена такая цена.
-Я вас понял.
*****
Проснулся я оттого, что в ушах стоял сильный гул, словно кто-то выкрутил басы на максимум. Открыв глаза, я не сразу сообразил, откуда в комнате свет. Ведь на дворе ночь! Но, продрав глаза, я увидел, что светился кристалл. Гул исходил от него же. Свечение было тусклым, но его хватало, чтобы заполнить комнату золотисто-белым светом.
Взяв его в руки, что то сильно кольнуло меня в запястье, именно туда, где была царапина, полученная от трости деда. Бросив на неё взор я удивился. На ее месте тонкой струйкой стекала кровь, нарушая все законы физики, направляясь не к полу, а поднимаясь вверх через ладонь к лежащему на ней кристаллу.
Как только кровь коснулась кристалла, тот вспыхнул ярким красным светом, а руны на гранях засветились золотом. Гул тут же усилился, как мне показалось, в сотни раз, заставив меня упасть на колени от звукового удара. Выбросить кристалл не получилось: кисть от боли в порезе, свело судорогой. Но вдруг, на секунду, кристалл замолчал, свечение прекратилось, и я судорожно глотнул воздуха, осознав, что не дышал все это время.
И тут же из глубин моего тела вырвалась такая боль, которую я не испытывал никогда ранее. Крик застрял в горле от спазма. Ощущения были такими, как будто меня засунули в человеческую мясорубку и при этом подожгли целиком. Корчась на полу, не в силах пошевелиться, я терял связь с реальностью происходящего. Боль застилала взгляд, наполняя его красной пеленой, и я уже не замечал того, как струйка крови, пульсируя, с запястья все еще текла к кристаллу, а тот, словно губка, впитывал ее. Не замечал, как кристалл опять начал светиться, наполняя комнату уже кроваво-красным свечением. И вдруг яркая вспышка золотых рун прекратила все.
*****
Анализ активирован:
Общая адаптация 0%.
Выбор класса...
Класс – Универсал – ошибка – несоответствие параметрам.
Класс- Маг – ошибка – несоответствие параметрам.
Класс – Воин – ошибка – несоответствие параметрам.
Класс – Целитель – ошибка – несоответствие параметрам.
Класс – Гриндер – определен.
Доступные навыки – сбор ресурсов обычного порядка. Приручение магических существ обычного порядка.
Обучение навыкам посредством практики – скорость адаптации – повышенная.
Девятая ступень развития. Доступные способности – отсутствуют. Необходимо повышение общей адаптации.
*****
Очнулся я от жуткого холода. Адреналин стучал по вискам, словно молот по наковальне, отбивая ритм возбужденного сердца. Это немного прояснило мой разум, и я начал осматривать местность. Лежал я на мокрой, холодной брусчатке, в неизвестном узком переулке между домами. Прислушавшись к ощущениям, я с облегчением осознал, что раздирающую на части боль я больше не испытываю, гул в ушах пропал. Почувствовав легкость в теле после тех адских минут, минут ли?, я начал озираться. Как я оказался на улице? Что вообще произошло? Где я нахожусь сейчас? Ничего не помню. Я ведь спал дома. Помню только нестерпимую боль.
Небо было необычайно яркого серого с проблесками глубокого темно-синего цвета. Дома, между которых я находился, были, похоже, выполнены в европейском стиле пятнадцатого века. Трёхэтажные, с орнаментами, почерневшими из-за дождей, резными балконами, старая, битая брусчатка — все это создавало впечатление, что я нахожусь в средневековом городе. Но этого не может быть! Я же только что был у себя дома! Что произошло? Нахлынувшая паника не давала собраться с мыслями, дыхание участилось, кровь застучала по вискам.
-«Надо собраться, паникой ты себе не поможешь» — твердил я про себя. Контролируя дыхание, я понемногу начал приходить в себя.
Озираясь по сторонам, изучая местность, я не заметил приближения темной фигуры в капюшоне. Только когда лезвие ножа впилось в кожу горла, угрожая перерезать его, я понял, что был не один.
– Выворачивай карманы, чудак! — молодой женский голос со спины заставил меня врасплох.
– У меня ничего нет! — подняв руки на уровень груди от испуга, произнес я.
– А оттопыренный карман тогда показывает как ты рад нашей встрече, озабоченный ты наш?- в голосе появились насмешливые нотки. — Выворачивай, говорю! — и нажала на горло сильнее, отчего лезвие больно впилось в кожу.
– Хорошо, хорошо! — засуетился я, суя руку в карман. Кто знает, что у нее в голове!
В кармане действительно что то лежало. Ощупав предмет, я не сразу понял что это. Еще не успев вытащить, воровка выдернула его у меня из руки.
– не смей идти за мной, чудак! — угрожающе произнесла она. Краем глаза я увидел, как в руке у воровки на секунду блеснул в лунном свете предмет из моего кармана. Кристалл! Это все из-за него! В одно мгновение я вспомнил, что произошло со мной.
– Погоди! Что это за штука? Где я нахожусь? Что это за место?
– Ты что перепил браги, чудак? — озадаченно произнесла воровка — Совсем ничего не помнишь?
– У меня… – не успев договорить, воровка толкнула в спину, подсекая меня ногой, и я больно повалился на пол.
– Не заговаривай мне зубы, чудак! Я тебя предупредила! — и с этими словами она скрылась в переулке между домами.
Встав, уже ставшей как родной, мокрой брусчатки, я потер ушибленную руку. Жжение на коже дало понять: все действительно взаправду и мне это не снится.
– «Дела» – протянул я – «надо осмотреться, и найти кого-нибудь, для прояснения ситуации».
Двигаясь вдоль узкой мощеной улочки, я разглядывал дома. Показавшиеся на первый взгляд, красивые и ухоженные очертания, оказались полусгнившими, почерневшими от старости конструкциями, только общими чертами, напоминающими постройки пятнадцатого века. В окнах света не было, да и закрыты они были плотно деревянными ставнями, так что, если и есть свет внутри, то через них не увидишь.
Конец улочки оказался перекрестком с большой, метров в двадцать шириной, дорогой, выложенной все той же брусчаткой. А напротив стояло здание, в окнах которого горел свет! Я быстрым шагом пересек улицу и остановился около дверей. Шум изнутри говорил, что в знании находится много народу и, скорее всего, они там веселятся.
Недолго думая я зашел внутрь. Это оказалось какое то кафе или ресторан, но… Освещалось внутри все с помощью свечей, и поэтому внутри было тускло. Десяток столиков заполняли люди разного вида, от одетых в меха до латных доспехов. Стоял шум и гам как в пивной в пятницу вечером. Пройдя к барной стойке я позвал бармена, занятого отчитыванием молодой официантки.
– Чем могу служить, сударь? — с улыбкой спросил бармен.
– Понимаете, я не знаю как тут очутился, и не понимаю куда мне обратиться за помощью! — пролепетал я на одном дыхании, надеясь что мне все расскажут, скажут что это розыгрыш и отвезут домой.
– Браги перепили сударь? — посмотрев на мою окровавленную руку, и кивком подозвав кого то из-за моей спины — не прекращая улыбаться спросил бармен. — вы в таверне «Гнедая лошадь». Желаете опохмелиться?
– Что случилось, Джар? — Тяжелый голос за спиной заставил меня вздрогнуть. Повернувшись, я увидел рослого, на две головы выше меня, человека, с головы до ног затянутого в латные доспехи. На поясе у него был короткий меч в кожаном переплетении.
– Да вот, Керк, сударь не знает как тут очутился. Помочь бы ему надо. — и взглядом показывает на всю ту же раненую руку.
Керк, посмотрел на руку — что у вас с рукой? – тут же махнул своим товарищам рукой, подзывая их к себе.
– Была небольшая царапина, как она столько крови дала, я и сам не понимаю. Не было возможности стереть кровь. Меня ограбили, забрав вещь, которая привела меня сюда. — начал я свой рассказ, уверовав, что передо мной страж порядка.
– Следуйте за нами, сударь. Мы вам поможем. — перебил меня страж порядка, и отвернувшись сказал тихо, чтоб никто не услышал, другому. — Бегом предупреди охранку, ведем мага крови. — и повернувшись ко мне, добавил — только без глупостей сударь, с нами маг.
Ошарашено глядя на него, я понял, меня приняли за какого то мага крови, который здесь, походу, не в почете. Ну ничего, придем в участок, я им все объясню. Надеюсь они поймут меня.
Стража конвоем повела меня через зал до выхода. Голоса за столами смолкли, и все смотрели на меня, кто-то испуганно, кто-то не скрывая злости. Выйдя на улицу меня взяли в кольцо и повели вдоль нее к огромному каменному зданию, над дверьми которого красовалась железная вывеска с перекрещенными мечами на щите.
Зайдя внутрь меня повели вниз по лестнице. Темница! Заведя меня в небольшое помещение с решеткой вентиляции под потолком, нацепили причудливой формы наручники, которые сами затянулись. Но я даже не обратил на это внимания.
– Это ошибка! Я ничего плохого не сделал! Я не знаю как я здесь оказался! Я был дома спал в кровати как….! — удар в живот выбил из меня дух. Согнувшись пополам и хватая ртом воздух я только и смог что заметить металлический сапог, летящий мне в лицо. Увернуться я не успел, и пинок охранника расквасил мне нос. Вспыхнули искры из глаз, во рту появился теплый ржавый привкус, и я тут же получил следующий удар уже по спине. Свернувшись клубком прикрыв голову руками, я получал удар за ударом, ожидая когда же они прекратят.
Спустя, наверное, два десятка пинков стражи порядка прекратили.
– Хватит с этого дерьма! — властным голосом остановил избиение Керк - С утра придет начальник, там уже и будем думать.
Посмеиваясь над глупостью кровавого мага, коим я не являюсь, они закрыли дверь на замок и ушли. Я же остался лежать на холодном полу, боясь пошевелить отбитыми конечностями и не понимая, за что меня избили.
Может это сон? Нет, слишком реальны ощущения. Кристалл! Ведь перед тем как здесь оказаться он засветился! Я вспомнил! А еще вспомнил боль которую принесло это свечение. Не надо было его трогать! Почему я? Почему этот старик, дал мне эту штуку? Это же портал, как в сказках! Это очевидно. Неужели все это правда! Неужели все это существует на самом деле? Почему я?
Размышляя и жалея себя я не заметил как провалился в беспамятство.
*****
Общая адаптация - 0% – развитие невозможно. Необходим изначальный проводник.
Опыт - 0/10.
Основа – не определено.
Внимание! Использование навыков невозможно! Необходимо достичь 5% общей адаптации.
*****
– Куда его отвели?! — крик разнесся по всему залу, освещенному одной маленькой свечкой.
Людей, разговаривающих, скрывала тьма, которую не способен рассеять огонек от маленькой для такого помещения, свечки.
–В охранку под конвоем. С ними был Тартас. Мы не смогли бы противостоять ему, вы же знаете!
– Почему раньше его не забрали?! — Голос становился все более угрожающим. — Вы понимаете, что теперь непросто будет его оттуда вытащить?! В открытое противостояние мы пока не готовы вступить!
– Я исправлю ситуацию! Прошу, дайте мне шанс!
– Я не сомневаюсь! Но если ты провалишься, то ты прекрасно знаешь, что тебя ждет. Иди. И не забывай, больше провалов твоих, я терпеть не буду.
*****




