- -
- 100%
- +

Камни и люди
Торжественный день церемонии коронации. Собралась толпа. Странные люди. Они же не давно отпраздновали день рождение прошлого императора. А ведь отец уже мёртв был. Лев вышел, замахав рукой людям. Слишком уж активно. Волнуется.
— Я новый император! — завопил он. — Поверьте, народ, с моим приходом жизнь измениться! Это я вам обещаю!
Император Лев II ушёл со своей семьёй. Я сквозь толпу пошёл ко дворцу. Нет необходимости торопиться. Даже так я их обгоню. Вопли людей стихли. Город успокаивался.
Император сел в карету.
— Как вам?
— Хорошо, папа!
— Мне кажется, ты мог больше говорить. А то два слова сказал и убежал.
— Нормально. Отец никогда много не говорил.
— А дядя приедет? Почему его не было с нами? — десятилетняя девочка посмотрела на отца.
— Политика. Ему лучше лишний раз не показываться. Но он здесь был. Где-то в толпе.
— Рим был в толпе? Как ему это пришло в голову?
Лев усмехнулся.
— А что ему через окна частного дома смотреть? Тем более он привык к толпе.
— Но всё равно! Надо же знать себе цену. А он себя ни во что не ставит.
— Почему? Ставит…
Лев посмотрел на небо.
— Мне нужно, чтобы вы выпили яд… не бойтесь у меня есть противоядие, и вы умрёте лишь на время.
— Яд?
— Нужно обезопасить вас. Я жду, что никто не будет долго готовиться и сразу пойдут в атаку.
— Сразу же? — жена забеспокоилась.
— А чего ждать? Он, итак, позволил мне взойти на престол… правда, скорее мы выгрызли эту возможность.
— Я не хочу умирать!
— Один разок… Живой тебя можно будет использовать или убить. А мёртвой все сможешь проскользнуть.
— Я сильная! Смогу и без яда…
— Вряд-ли. У них будет оружие.
— Меня дядя тренировал!
— И дядя бы с таким не справился.
Лев протянул им колбу.
— Видите того человека? Это предводитель. Дальше я пойду с ним. Скоро встретимся!
Лев вышел из машины.
— Привет! — он счастливо улыбнулся своему троюродному брату.
— Ты знал?
— У меня есть глаза! Давай подождём Рима и пойдём.
— Он уже внутри…
— Рим!! Иди сюда!!
— Внутри дворца!
— Так далеко? Тогда пойдём к нему. Ты что будешь? Чай или сок?
— Сок?
— Хорошо.
— Нет, я переспросил!
— У тебя слишком тихий голос! Так что?
— Чай.
— Не захотел выбирать сок, потому что в первый раз назвал его?
— Нет. Я переспросил.
— Ты же сладкоежка! Неужто захотел чая. Не спорю, чай с сахаром тоже бес сомнений сладкий, но…
— Ладно, давай сок.
— Так-то лучше.
Узкая тропинка шла между деревьями. Они пошли по пути для гуляния в саду, не захотев идти по дороге.
— Твои люди уже во дворце?
— Обижаешь, Лев. Они там со вчерашнего дня.
— А ты хорошо поработал. Не боишься братьев Смерти?
— Я тоже брат Смерти!
Лев засмеялся.
— Ты прав! Наше семейное древо одно и тоже! Я очень рад… зачем тебе власть?
— Весь мой род был помощниками и советниками правителей…
— Но у меня есть Рим! Зачем мне твоя помощь? Я вообще собирался тебя оставить при дворе.
— Я один из наследников. Ты лишь открыл мне на это глаза!
— Хм… раз так, то, как умер мой отец?
— Ты не знаешь? В собственной постели. Великий император был стар. Но ты же не любишь своего отца?
— С чего такие подозрения?
— Ты уехал за границу.
— Отец сказал, что я не достоин престола. Поэтому и уехал. Это не связано с ненавистью.
— Кстати, а почему Рим не занял престол? Он же старший из вас?
— Не захотел.
Они вошли в здание. Блестящая от чистоты лестница шла на верх. Их шаги единственные звучали в казавшимся мёртвым дворце. Рим тихо вышел им навстречу.
— Не запыхался?
— Нет. Я не слишком торопился.
— Не торопился?
— Да.
Они пошли дальше.
— Каковы твои требования?
— Я хочу, чтобы ты отказался от престола в мою пользу.
— Чем аргументируешь?
— Оружием.
Братья переглянулись.
— А где оно?
— Эм…
Они вошли в гостиную. Расселись по креслам. Лев попросил сока. Сок благополучно принесли.
— Они должны были взять тебя и твою семью в заложники.
— Я думаю, что у них это не вышло.
— Они хоть гвардию убили?
— Не… — протянул Рим. — Всё нормально. Не беспокойся.
— Значит, я умру?
— Да. Без сомнений.
— Стоило попробовать. Я почему-то верил, что смогу победить.
— Продолжай верить. Посидишь здесь. Устраивайся поудобнее. Надолго здесь останешься.
Троюродный брат удивлённо взглянул на них. Рим кивнул.
— Ты помилован.
Братья вышли вместе.
— Я пошёл. Пора заняться восстанием.
— Как назовёшься?
— Волк.
— Ты такой дурак!
Братья разошлись, не зная когда встретятся в следующий раз.
— Сегодня казнили десятерых. Император слишком разошёлся. Но даже так, не думаю, что это достаточный повод.
Рим отпил глоток.
— Он ни во что не ставит мнение народа. Вводит полицейский режим. Казнит кого попало. Народ помнит и любит прошлого императора! Но ты считаешь, что этого недостаточно?
— Гиблое дело. Они просто не довольно пожмут плечами да разойдутся.
Рим говорил с начальником своего отряда. Мужчина мрачно пил пиво и чесал голову своей четырёхпалой рукой.
— Без шансов?
— Да. У меня есть другая идея.
— Потом её расскажешь. Это всё-таки бар. Как защита?
— Замечательно. Всем бы таких врагов, как у императора, и бояться не за что ни пришлось бы.
Рим улыбнулся.
— Скажи парням, чтобы не расслаблялись. Кто знает, что случиться?
Они вышли. Мужчина скрылся в ночи. Рим проводил его взглядом и посмотрел на звёзды.
— Прекрасная страна. Покойся с миром отец. Ты возвёл нерушимый замок.
Рим заплакал. Он пошёл к себе, как услышал за собой быстрый топот ног. Четыре человека вышагивали по дороге. Их уверенность в себе поражала. Рим посмотрел на них с странным недовольством. Его человек подбежал к нему.
— Пусть идут. Может получиться всё же поднять восстание.
Льва разбудили. Он долго вставал и одевался. Наконец выйдя на балкон, он воззрился на представшую пред ним картину.
— Ты это называешь, люди недовольны?
— Да, милорд.
— Ты идиот?
— Люди недовольны, милорд.
— Действительно. Недовольны! Так убей их.
— Милорд!
— Что?
— Вы действуете в разрез с политикой вашего отца. — седовласый старик явно хорошо её помнил.
— Боже мой! Ты кто?
— Бывший его советник.
— Точно! А какую я тебе дал роль?
— Никакую. Вы просто меня выставили.
— А как ты вошёл?
— Я остался заведующим дворца.
— Значит, я тебя не выставил. Научись подбирать слова…
— Диктаторы долго не живут. Вот что я могу вам подобрать.
— Я не диктатор. Я монарх. Прямо, как мой отец.
Четвёрка наконец подошла. Один из них вышел вперёд.
— Мы хотим, чтобы вы прекратили убивать неугодных вам и поменяли свою политику. А ещё лучше, чтобы вы отказались от престола…
— Где вся стража? Почему они вообще сюда попали? — Лев активно игнорировал их.
— Папа, ты кого-то убил? — девочка не спала сегодня. У неё были какие-то очень весёлые игры с духами. Лев не верил в них, но в принципе не настолько, чтобы запрещать верить дочери.
— Казнил.
— Ты злой!
— Потом… где стража?!
Лев увидел Рима, но стражи ни где не было. Брат стоял за деревом и буравил взглядом людей. Тьма скрывала его почти полностью.
— Ладно… Вы хотите перемен…?
Стража появилась. Солдаты с готовностью выстроились перед дворцом.
— О! Убейте их!
— Папа!!!
— Они могут поднять восстание и тогда умрёт больше людей.
И это поможет Риму.
— Но это же наши люди?
Лев посмотрел на свою дочь.
— Станешь частью совета. Поймёшь, что наши люди иногда гораздо опаснее не наших.
— Но я не хочу!
— Помоги отцу… там в одиночестве вариться тошно. — Лев отбросил всякие идеи обучения.
— Милорд!
Стража погналась за выступающими. Началась бойня.
— Что?
— Мне обязательно продолжать следить за дворцом?
— Ты свободен. Только созови совет перед тем, как уйти. Мне интересно, все ли так настроены ко мне, как ты. Тем более есть ещё один интересный вопрос.
— Спасибо, милорд. — процедил он, поклонившись.
— Я Михаил Кузнецов!!! — крикнул один из бунтарей.
Его рука поднялась над людьми. Стражник поднял свою пику, для завершения жизни храбреца, но Кузнецов извернулся, побежав от места сражения. Михаил побежал. И побежал быстро.
— Я Лев!!!!
Девочка посмотрела на трупы его товарищей внизу. Стража разошлась. Она не должна была убирать после себя. Её начальник махнул Льву. Лев махнул в ответ.
— Это было необходимо?
— Нет, если быть честным. Но это надёжно.
Девочка задумалась. На мгновение Льву показалось, что она очень недовольна.
— Я буду участвовать в совете?
— Да.
— Можно тогда поиграть в прятки?
— Разумеется! Но с начала совет.
— Ладно.
Она опустилась на кресло.
— И когда он?
— Скоро все прийдут. Я не знаю когда точно.
Рим вышел на площадь из-за деревьев.
— Дядя!
— Ты что творишь!!?!
— Что?! Я тебе помогаю!
— Зачем было их убивать?! К чему лишние жертвы?!
Лев замолчал. Рим бессильно опустил руки.
— Встретимся завтра. Планы поменя… нет. Делай, как знаешь. Пока!
Рим убежал.
— Дядя завтра не прийдёт?
— Видимо, нет.
Девочка заметно расстроилась.
— Пошли на совет, Ева. Ты увидишь, насколько эти люди размякли. Забыли на чём стоят! Они разучились плести интриги и веселиться. Тем более они все меня ненавидят. Смешно получилось. Ненависти у них полно, но желания исполнять её прихоти нет вообще. Может это смирение, а не лень или страх. Правда, это очень уж похожие понятия. Но если это смирение, то они воспользуются любым возможным моментом, чтобы нанести удар. Тогда всё сходиться… ты же веришь в меня! У папы всё получиться!
Ева показала язык.
Чиновники уже собрались. Их лица обратились к императору.
— Привет парни! Знаете, что я недавно узнал от одного из стражников?! Меня пытались убить с момента моего восхода на престол около восьми раз. Вы ужасны! Просто ужасны!! Почему я до сих пор жив советники?
Они поражённо молчали.
— Это вопрос, советники. Вы скопили состояния. Завели семьи. Но не научились убивать!? Убийство! Вот первое, чему вы должны были обучиться. Если не можете убить, подчинитесь.
— Приходиться признать, милорд, что мы бессильны.
— Продолжайте заниматься, чем хотите. Я не против. И сохраняйте бдительность. Трудно сказать, как повернётся жизнь.
Дальше совет пошёл своим обычным темпом. Чиновники представили документы. Заверили, что всё хорошо идёт. И совет окончился.
— Папа, я ведь твоя наследница?
— Ну, да. А почему тебя это заботит?
— А чего именно? Просто если этой страны с таким советом, то я не хочу.
— Королевства каменного царя.
— А что мы делаем здесь?
— Я пытаюсь получить это королевство.
— Но ведь это…
— Да, это не то королевство.
— А как…?
— Не думай. Для тебя это будет трудновато.
— Злой! Тогда играем в прятки!
— Я только за.
Девочка убежала. Лев сидел на своём месте во главе стола.
— Сейчас четыре часа ночи…
Он посмотрел на стены.
— Нужна карта. Дворец же гигантский. И заведующий ушёл.
Лев вышел в коридор.
— Трудно… хм…
Возможностей спрятаться было предостаточно в каждой комнате, но где была Ева? Лев вошёл в следующую комнату, размышляя о проблеме.
— Надо начинать действовать, неизбежное не отсрочишь.
Вскоре Лев выучил план каждой комнаты. Многие из них повторялись по много раз. Очень ленивым способом достигался огромный размер дворца. Он ходил и ходил.
— Ева не могла далеко уйти. Я бы слышал стук шагов.
Но после того, как все ближайшие комнаты были проверены, он сдался мысли, что она умеет телепортироваться. Свеча, которую он взял для удобства поисков, начинала потухать. Огонь наконец умер и Лев окончательно потерялся. Он бродил по коридорам, заглядывая во все комнаты. Пока не набрёл на свою спальню.
— Жена. — прошептал он.
— Что случилось? — она проснулась, удивлённо воззрившись на него.
— Пару свечей нужно.
— Ты серьёзно?
— Да. Я не помню, где у нас свечи.
— А случилось, то что?
— Я дочь ищу нашу.
Жена пожала плечами, отдав свечи.
— А спички…?
— Да, здесь они. А почему вы не спите?
— В прятки играем.
Она схватила его за руку.
— Это же не вся правда?
Часы затикали. Они, наверное, тикали и раньше, но сейчас Лев обратил на них внимание. Ему захотелось рассказать всё. А почему я вообще молчал? Жена удивлённо выслушала его.
— Мы умрём. Ты что натворил?
— Умрём? Всё нормально… вот Рим тоже так говорил…
— Ты о чём думал?
Она развернулась и легла на кровать. Лев понял, что всё закончилось. Он вышел в коридор.
— Где же она может быть?
Он искал Еву около пяти часов. Ещё на исходе второго часа он познал бесконечность. А к пятому смирился с потерей дочери. Но он цеплялся за надежду, открывая следующую дверь. И дверь после неё. И ещё одну.
— Может я давно её пропустил?
Бесчисленные двери и коридоры сводили его с ума. И он принял решение продолжать до конца.
— Где она?
Лев бродил по этому зданию, пока наконец Ева сама его не нашла.
— Ты куда ушёл?
— Я тебя нашёл… лучше играй с Римом в такое.
— Я, итак, всегда играла в прятки с дядей. Но он же занят! Вот мы и не можем поиграть.
— Ты знаешь, где мы?
— Да.
— Тогда пошли отсюда.
Рим с интересом наблюдал за Кузнецовым. Тот явно пытался спрятаться, но не слишком эффективно. Выйдя из тени, Рим подошёл и похлопал его по спине.
— Встретимся около дома на окраине южной стороны часа через два. Он там один. Ну… если хочешь выжить.
Михаил посмотрел на Рима.
— Император?
— Чего? Нет.
Рим ушёл в тень и пошёл к себе домой. Он не хотел пугать парня, но нужно же что-то делать. Рим вошёл в свой дом, подаренный отцом на позапрошлое день рождение и прямо пошёл в подвал. Почему он сидел в подвале, имея целый дом? Он и сам не знал. Там было удобнее всего ждать. А может просто темно, как в его бывшей комнате во дворце. Эта комната никогда не освящалась ничем, так ещё и была под землёй. К чему готовил его великий император, было известно лишь ему самому.
— Мне не даёт покоя старикан… ради нашей семьи я закончу всё это, но мы можем все умереть, забрав с собой империю.
Проницательный взгляд пытался рассмотреть будущее. Но будущее не в первый раз переживала такие нападки и в этот раз увернулась от ума человеческого, не раскрыв ничего.
В дверь постучались. Михаил пошёл сразу же за Римом, иначе это не объяснишь. Рим открыл дверь с обворожительным оскалом. Кузнецов испугано посмотрел на него.
— Проходи. Ты раньше на полтора часа.
— Вы не император?
— Нет, я его брат. Рим. Мы несколько похожи, но я не думал, что настолько… мне нужен человек для управления толпой. Брат сошёл с ума, боюсь это единственный способ его остановить. Ты же собрал как-то тех трёх человек? Значит, потенциал у тебя есть.
— Вы можете мне помочь?
— Да. Я могу даже закопать твоих друзей и провести обряд. Я всё-таки священник. Ты же хочешь, чтобы справедливость восторжествовала?
— Это возможно?
— Да. Ты увидел то, что не заметили другие… а сколько лет было твоим друзьям?
— Двадцать, двадцать и двадцать два.
— Окей…
— А что от меня требуется?
— Я всё расскажу. Устраивайся здесь поудобнее. Вот тебе на траты, я вряд ли часто буду заглядывать и корми волков. Тут стая не по далёко живёт, если выйдешь с мясом в руках, они сами прибегут.
Рим бросил ему кошелёк с монетками.
— И ещё… протяни руку.
Михаил, не спрашивая зачем, протянул руку.
— Я тебе отрежу палец. Чтобы даже если ты меня предашь, у тебя не получилось ничего не потерять.
— Все священники сумасшедшие?
— Я не разу не был в церкви, Миша. Но я уверен, что они все такие, как я. Вот мой отец был епископом. Да таким кровожадным! Как он меня избивал!!
Рим отрезал палец. Михаил закричал.
— Как он бил! Ему нужно было стать бойцом. Ты бы видел его мускулы!! Он мог бы поднять шестьсот килограмм и не запыхаться! Да… как он избивал! Он сломал мне десять костей! Так закалялась сталь! Ха! Но я своих детей убил… я не отец… хотя может… я просто сильнее!!
Рим заулыбался всеми зубами. Морщины, избороздившие его лицо, будто засмеялись.
— А говорят, что дети слабее своих родителей. Во какой вымахал! А мой брат просто нечто!! Его бил отец. Его бил я. Но какой вырос!! Слабым и неуверенным, с небольшими нотками мазохизма… мы его сломали… я много всего испортил… поэтому и бегаю… ладно, пойду копать. Можешь сегодня меня не ждать.
Рим вышел и задумался.
— Около шестидесяти километров… и надо сбегать к племяннице.
И побежал.
Лев II разглядывал портрет своего отца.
— Это же глупо? Пообещать, что страну можно будет брать без армии?
— Ты серьёзно сказал это!?
— Да.
— И ты просто сидишь и ждёшь, когда Рим всё сделает?
— Да.
— Молодец.
Жена ушла. Лев продолжал смотреть. Первый император Смерть. Он отстоял свою страну. Заставил все другие государства бояться её. Величайший из семейства, выделяющейся только своей чрезмерной жестокостью. В этот момент у Льва появилась одна идея. Идея, пробившая себе место в его мозгу.
— Я устрою турнир… я сам убью всю эту армию по одному. Всех великих воинов. Всех…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




