- -
- 100%
- +

Глава
Все события и персонажи являются вымышленными.
Любые совпадения случайны.
Глава 1. «Куда бежать?»
28 августа, 2023. Наши дни.
У любого начала есть конец. Мы никогда не знаем, когда точно он наступит. Будет ли он запланированным или застанет нас врасплох.
Судорожно раскладывая вещи по чемоданам, Саша с самоиронией вспоминала, как четыре года назад – при поступлении в один из московских вузов, она была уверена, что получит образование только для «галочки». Она знала, быть учителем, это не её великие планы – а педагогика, это совсем не её стихия. Чтобы не разочаровать родителей, и вырваться из маленького родного городка – она составила план.
Так она делала с самого детства – жила по плану.
И всё было прекрасно. Первые годы обучения и картинки с её карты желаний быстро воплощались в жизнь, её окружали интересные люди, а учёба хоть и не вызывала особо интереса – не была в напряг. Самое главное, она успевала уделять время главному – фотографиям.
С самых ранних лет она грезила мечтами, что когда-то выберется в большой город и станет известным фотографом. Она мечтала творить и иметь возможность показывать людям обычные вещи, под совсем необычным углом. Если мы говорим про творчество в широком смысле, мы имеем в виду это!
Поток Сашиных мыслей перебивает телефонный звонок:
– Да, говори, – её голос дрожал, а руки тряслись.
– Я подъехал, ты готова?
Услышав родной голос, Саша выдохнула и устремила свой взгляд к панорамному окну.
– Да, почти всё, ты на служебной?
– Нет, ты ведь просила не привлекать внимание, – мужской голос звучал уверенно и спокойно.
– Хорошо, дай мне десять минут и я спущусь.
– Понял тебя, жду.
Мысли в момент сборов напоминали ураган, в сознании девушки. Всё произошедшее за последний месяц выбивалось из её планов, она никак не ожидала того, что масштабность событий так повлияет на её судьбу и планы на ближайшие несколько лет.
– Хорошо выглядишь, думал ты будешь как в кино. Наденешь всё черное и про кепку не забудешь, – с ухмылкой на лице проговорил молодой человек, заводя машину.
– Его еще нет в городе, поэтому сильной необходимости в таком образе нет, Саша пристегнула ремень безопасности.
– Алла не вышла на связь? – поинтересовался парень, сосредоточившись на дороге.
– Нет, самое паршивое то, что это её проблема… не моя, понимаешь?
Молчание и тяжёлый вздох дали понять, он не собирается отвечать на этот вопрос.
– Почему из-за решений других, несу последствия я? – Саша судорожно рылась в сумке.
– Вы вместе это начали, я сразу предупреждал тебя.
Саша доверяла человеку, ведущему машину, как себе. Его звали Артёмом, это был её двоюродный брат.
– Мне реально жаль, правда! Да, жаль абсолютно… что не прислушалась к тебе тогда, – открывая окно, проговорила она в полголоса.
– Слушай нет… я не терплю это дерьмо в целом, а уж в своей машине нет, табу! – указывая пальцем на сигарету в руках девушки, произнес Артём.
– Прости, не могу держать себя в руках, не могу есть… не могу пить, я не знаю, что делать. Со всем этим, понимаешь? – выбросив сигарету в окно и схватившись за лицо руками, сказала Саша.
Она не могла принять тот факт, что начинается новая глава в её жизни, которую она совсем не планировала, более того, подобного она даже представить не могла.
– Я думала такое случается только в дешёвых мелодрамах, понимаешь? А теперь я заложница всех обстоятельств и вынуждена отдуваться за ошибки других.
– Мне нечего ответить на это, могу лишь повторить – я предупреждал.
Направляясь на вокзал, молодые люди больше не пытались поддерживать беседу. Она каждой клеткой своего тела ощущала, что попала в ловушку и готовилась к тому, что ближайшие несколько лет проведёт в глуши. Не сможет вести социальные сети, не сможет навестить родителей и поддерживать с ними нормальную связь… Что откажется от своего продуманного изначального плана.
– Почти приехали, во сколько точно поезд?
– Отходит в 16:50, у нас еще есть время. Может перекусим? – рассматривая билет, проговорила Саша.
– У меня работа, ты же знаешь…
– Да, точно, извините, товарищ старший лейтенант! – хлопая по плечу брата, произнесла девушка. Тот, лишь улыбнулся в ответ и припарковал машину.
– Береги себя, и помни – какой бы абсурдной не казалась эта ситуация, из неё тоже можно вынести достойный опыт и хорошие моменты.
– Может тебе стоило пойти в психологи, а не тратить время на службу? – посмеялась Саша, отстёгивая ремень и закидывая сумку на плечо.
– Всё может быть, но сейчас я в своей стихии…
– Ну хоть кто-то… – подняв брови, ответила девушка.
– Будь аккуратна, я серьёзно, делай всё – как обсудили! Не светись лишний раз и меняй номера раз в месяц, с директором школы мы всё обсудили, не болтай лишнего и просто посвяти себя работе, я уверен – у тебя всё получится, – его наставления Саша слушала через слово, отказываясь принимать ту ситуацию, в которой оказалась.
– Да-да, я помню… ты навестишь меня?
– Как и обещал, приеду в ноябре.
– Хорошо… спасибо за всё, ещё раз. Прости меня, прости пожалуйста, что впутала тебя в это! – сложив ладони перед собой, проговорила Саша.
– Главное береги себя. А я всегда на связи.
– Хорошо…
Глава 2 «Вперед, девочка!»
Стоя на перроне, Саша ждала свой поезд. Её лёгкое белое платье развивалось на ветру. В мгновение, за последние несколько недель – она вздохнула с облегчением, может быть всё не так уж и плохо? Вдруг наступающий период принесет ей и что-то хорошее.
– Купе номер восемнадцать, приятной дороги, – милая проводница одарила Сашу доброй улыбкой.
– Спасибо! – поднимая чемоданы один за другим, Саша ощутила атмосферу путешествий на поезде и своеобразного тепла.
Ехать до нужной станции было не особо далеко, но и не близко. Больше Сашу раздражал тот факт, что после поезда – её ждет дорога еще и на автобусе, и не пару часов, а целых шесть.
Проверив документы и уложив чемоданы по местам, Саша достала свой любимый плюшевый, розовый плед – обернулась им и надев наушники, устремила свой взгляд к окну.
Ей было много о чем думать, например о том, как она вынуждена бежать и прятаться где-то у черта на куличиках, пока ситуация, в которой она оказалась, не уляжется. Ну или пока не всплывут важные факты, убеждающие определённых людей – что она не имеет отношения к пропаже их денег.
Глава 3 «Алла»
31 августа 2022
– Привет, толстушка! – сидя в уютном кафе, за спиной Саши послышался звонкий голос. Она могла не поворачиваясь понять, что это была её подруга и по совместительству – соседка по квартире на период учёбы.
– Алла, я уже на грани того, чтоб пойти в уборную в засунуть два пальца в рот! – саркастично ответила девушка и сделала глоток крепкого, черного кофе.
– Ладно, прости, худышка! Ты ведь знаешь – это лишь шутки, невозможно быть такой идеальной, как ты! Будь хоть на словах толстушкой! – Алла отличалась яркостью речи, это тот человек, с которым всегда всем комфортно и весело.
– Ты льстишь мне… как всегда! Ты куда ярче меня, – улыбаясь, ответила Саша.
– Не буду спорить! И сделаем вид, что в моих губах нет филлеров, что я не трачу десятки тысяч в месяц на косметологов и не наношу на каждый выход из дома, тонну косметики! – спрятав лицо руками, громко захохотала девушка.
Это было одной из отличительных черт Аллы, любое пространство, в котором она появлялась – заполнялось ею полностью.
Она нравилась людям, блондинка с голубыми глазами и всегда при параде. Но в то же время, её простота притягивала и очаровывала.
– Знаешь, не верится, что это последний год учёбы, – начала Саша и с грустью взглянула в учебное расписание.
– Ну да, время летит! – в голосе Аллы тоже прозвучала нотка грусти, – словно вчера подобрала тебя, как бедную дворняжку. А уже глядишь, скоро соберешь чемоданы и отчалишь от меня…
– Ты справишься, я в тебя верю! – засмеялась Саша, – главное купи себе посудомойку, иначе посуде придётся научиться мыться самой.
– Не каждой женщине дано быть хозяйственной, как и красивой, милая! – эта фраза звучала ещё более пафосно, ведь в этот момент Алла красила губы красной помадой, смотря в отражение сервировочного ножа.
Приехав в Москву на поступление, Саша была уверена, что получит место в общежитии. Но по глобальной ошибке, она не числилась в списке иногородних студентов, и соответственно – место ей не полагалось.
Рыдая на лестнице в университете, она словила массу осуждающих взглядов, и только одно: «Что-то случилось?»
Этим неравнодушным человеком оказалась Алла. Девушка из обеспеченной семьи, из категории тех – кто многие задачи решали фразой: «Есть там у меня один знакомый».
– Разве это проблема, место в общаге не дали, думаешь ты многое потеряла… постоянный запах бичпакетов и стаи тараканов.
– Ну а где мне жить то тогда… я столько сделала! Чтобы поступить сюда! И теперь мне что, вернуться обратно… в своё село? – сквозь слёзы и истерику прорыдала Саша.
– Ну значит у меня жить, если уж совсем негде.
На мгновение Саша опешила. Затем решила, что это язвительная шутка, но спустя ещё пару секунд поняла, девушка напротив – говорила вполне серьёзно.
За три года совместного проживания, Саша так и не поняла, кем работали родители Аллы. Она знала точно лишь то, что в семье она единственный ребенок. По Москве у них куча недвижимости, а папа вроде как кто-то из правительства. Маму Аллы, Саша видела лишь однажды – когда та приезжала к дочери, для подписи каких-то документов. Больше ни разу.
Каждый свой день рождения, Алла получала на карту сумму денег и два букета от курьера, с двумя открытками: «От папы, от мамы». Говоря короче, в первые же месяцы проживания вместе, Саша поняла – несмотря на такую открытость и яркость поведения – девушка была очень одинока, и возможно именно это помогало им поддерживать дружбу, несмотря на то, какими разными они были.
Глава 4 «Не груби незнакомцам»
Настоящее время
Раньше Саша думала, что ехать всю дорогу в поезде, в купе – одной, что-то из разряда фантастики. Но видимо даже Вселенная благоприятствовала тому, чтобы она смогла полностью расслабиться и отпустив мысли – насладилась атмосферой поезда.
Приглушённый свет, горячий ароматный чай в любимой кружке, пара шоколадных батончиков и куча сменяющих друг друга в движении фонарей на фоне темного неба – составляли максимально расслабляющую атмосферу.
Саша решила наконец переступить через себя, и изучить местность – в которую направляется.
«Село – Майское, основано в 1955 году. Находится в 40 км к юго-востоку от центра города. На данный момент в селе имеется средняя общеобразовательная школа, спортивная школа-интернат, дошкольное учреждение, больница и культурный комплекс «Встреча». Население по отметке 2023-го года – не более 3 тысяч человек.»
– сорок километров до центра города… красота, никак иначе, – простонала Саша, схватившись за голову.
С одной стороны, она ощутила спокойствие, ведь в такой «дыре» её мало кто найдет. Но с другой стороны – над ней висело облако смиренного отчаяния, ведь она осознанно перечеркнула ближайшие годы своей жизни.
Те самые, на которые строила такие масштабные планы, ещё с момента обучения в начальных классах.
Очередная остановка отвлекает Сашу от грустных мыслей. Взяв кошелек, паспорт и телефон – девушка решает выйти из вагона и подышать свежим, ночным воздухом.
На перроне почти никого, из своего вагона вышла только она и ещё пара молодых ребят из соседнего купе, остальные видимо спали – что верно, ведь время было около двух часов ночи.
– Не спится? – неожиданный вопрос прервал Сашины мысли и застал её врасплох.
– Ну… можно и так сказать, – по девушке было видно, что она растерялась.
– Извините, не хотел напугать, или смущать вас, – молодой человек казался спокойным и доброжелательным.
– Всё нормально, просто немного устала… а заснуть не получается, – в моменте Саша вспомнила, как брат велел ей не трепать лишнего и по возможности ни с кем не сближаться.
– Аналогично…, – парень закурил сигарету, – Будете?
Протянув открытую пачку, парень взглянул на Сашу. Она почувствовала явный интерес к своей персоне. В моменте она чувствовала себя уверенно и уже безопасно, как вдруг начала ощущать тревогу, перерастающую в панику.
Ещё чуть-чуть и паническая атака не за горами.
– Не курю, спасибо, – сухо ответила девушка и быстро направилась к своему вагону.
Шагая в резиновых тапках по перрону, а затем по вагону, она старалась следить за дыханием.
Убедившись, что дверь купе закрыта, она резко схватила подушку и начала взахлёб рыдать. Образы и картинки самого страшного дня своей жизни, её сознание прокручивало по кругу вновь и вновь. Неоновый розовый свет, куча смеющихся людей вокруг… его людей, её помутневшее сознание, слабость в каждой мышце её тела, и его руки – холодные, мерзкие руки…
Стук в дверцу купе, привёл Сашу в сознание.
– Да? – еле слышно спросила девушка.
– Эмм… это я, то есть. Мы были с вами на перроне, вы выглядели неважно, всё в порядке? – знакомый голос, тот же – который предлагал ей пару минут назад сигарету.
– Да, всё хорошо, – коротко ответила девушка, шмыгая носом и вытирая слезы с румяных щёк.
– Ну ладно, если что, я в соседнем купе… имею в виду, если что-то нужно, можете смело обращаться! – он реально такой дружелюбный, или очень старается таким казаться?!
– Х-хорошо, – приводя дыхание в ровное состояние, ответила Саша.
Ночь сменилась очень ранним утром, ехать ещё пару часов. Саша смогла поспать несколько часов и на удивление, чувствовала себя прекрасно. В купе было прохладно, ведь окно всю ночь было открыто. Взяв в руки кружку – Саша решила сходить за кипятком, ничего не ободрит и не поднимет настроение ранним утром так, как горячий «кофе 3в1».
– Ну как вы? Удалось выспаться? – этот голос кажется девушке уже крайне… знакомым.
– А… снова вы, – в пол голоса пробормотала девушка.
– Снова я, – немного смеясь, проговорил молодой человек.
⁃ Не хочу показаться грубой, но что вам надо? Или вы у каждого пассажира интересуетесь делами и настроением? – в этот раз Саше не удалось скрыть раздражения.
Парень стоявший у неё за спиной явно опешил, он был «ничего таким» возможно поэтому и не привык к таким откатам со стороны женщин. По крайней мере, так решила Саша.
«Да и какая разница, с вероятностью в 90% мы вряд ли когда-то ещё пересечемся»
Глава 5 «Гостеприимность»
Чувствуя дикую усталость, Саша хотела лишь одного – скорее оказаться в доме, который ей выделили, как молодому специалисту. Это было огромным преимуществом, ведь поиск жилья в таком состоянии, это последнее – чем бы она хотела заниматься сейчас. На вокзале Сашу встретил завуч школы, в которой ей предстояло начать работу.
⁃ Ну что, вот и твой новый дом! – голос Анфисы Александровны звучал ярко и воодушевленно.
⁃ Точнее, его половина, – сухо подметила Саша.
Верно, они стояли напротив двухквартирного щитового дома, постройки советского типа. Один длинный дом на две квартиры. С двумя отдельными входами и небольшим двором и даже стареньким, но ухоженным гаражом.
Первые секунды осознания – что в этом доме Саша проживет ближайший год, дались ей очень легко, ведь и сама она выросла в таком доме. Та же планировка, подобный этому двор. На мгновение, она ощутила себя как дома.
⁃ Ну смотри, до тебя здесь жила тоже молодая девушка, пару месяцев с соседкой, но в итоге обе ушли в декрет, нашли мужей отсюда, представляешь? завуч подмигнула Саше, так и намекая, что вдруг и она обретет здесь счастье.
⁃ Ох, если вы об этом… нет, спасибо, пока я мечтаю об одиночестве, стабильной работе и спокойствии.
⁃ Ну значит ты по адресу, у нас тут очень спокойно и душевно! Я живу тут уже восьмой год, самое потрясающее место на Земле, ну или как минимум в нашей стране. Я то уж много повидала, с мужем-военным мы кучу городов в своё время объездили.
⁃ Почему решили остановиться здесь?
⁃ Родина моего мужа, как вышел на пенсию – душа его тянулась только сюда, да и дом от родителей остался, карты так сложились, – оптимизм новой коллеги, даже как-то приободрял.
Вместе они вошли в дом. Знакомая планировка, светлые стены, минимум мебели и очень приятный аромат.
⁃ Чем так вкусно… а, вот оно что, – диффузор с Сашиным любимым ароматом стоял на тумбочке в прохожей. Это хороший знак, подумала она.
⁃ Да, вот и я о чем, девочки тут жили дружно, за свой счет сделали ремонт, часть мебели тоже решили оставить, так что считай ты словила джекпот! рассмеялась женщина.
⁃ А когда они съехали, тут так чисто, точно тут больше никто не живет?
⁃ Нет дорогая, съехали они в мае, пыль то вот, – Анфиса Александровна провела пальцем по тумбе, – Так что не особо уж и чисто, да и окна совсем грязные, ты бы помыла их, пока холода не пришли!
Ремонт был Саше очень по душе, светлые стены, в гостиной большой фикус, небольшой диванчик и старый (но цветной!) телевизор. Всего три комнаты и раздельный санузел, спальней Саша сразу выбрала ту, которая дальше всего от входа.
⁃ Ну я думаю самое необходимое тут есть: на кухне есть посуда, чайник электрический, кровать, смотри-ка даже телевизор оставили, не самый новый но ведь есть!
⁃ Да, и милый комод! – посмеялась Саша, ведь белый деревянный комод был обклеен наклейками и фотографиями прежних живущих здесь учительниц.
⁃ Ух, вот тут и можешь увидеть прежних хозяек! По мне знаешь – дурость, так издеваться над мебелью, ну да ладно, их дело, если что, просто можешь ободрать это всё.
⁃ Да нет, я люблю фотографии, в них всегда есть уют и личная история, пусть будут, – проводя рукой по комоду, ответила девушка.
⁃ Так ладно, вот ключи, скину тебе номер нашего завхоза, негласно он отвечает за временное жилье молодым специалистам, все вопросы по электрике, ремонту и в целом – все к нему. Кстати, во дворе есть банька… Хотя откуда, ты же городская, наверное и затопить то не знаешь как, ну ладно, мне пора! Если что пиши, звони, ждем завтра на педсовете, хорошо тебе разложиться!
⁃ Спасибо вам! Спасибо, что все рассказали!
Только дверь закрылась, как впервые за несколько суток, Саша реально вздохнула с облегчением. Открыв форточку и прыгнув на свою новую кровать, девушка пыталась мысленно составить план действий на день:
• Уборка, во всем доме и разбор вещей
• Пройтись по местности и узнать, можно ли где-то купить полотенец и пару комплектов постельного белья
• Отзвониться брату и сообщить что все хорошо и она на месте, поблагодарить его за такую помощь ещё раз!
Резкий стук во входную дверь, сбил все Сашины мысли и заставил её сердце колотиться быстрее. Хлопнув пару раз себя по щекам, мысленно она поговорила «все хорошо, никто не знает, что ты здесь, все хорошо!»
⁃ Вааау, а они не наврали…, – на пороге нового дома Саши стояла рыжеволосая улыбчивая девушка, разглядывая Сашу с ног до головы, она с азартом заглянула в дом и устремила взгляд прямо в глаза девушки.
⁃ Кто не наврал? – Саша отвела взгляд и посмотрела на улицу, даже к своим двадцати двум годам, ей было некомфортно смотреть при разговоре прямо в глаза собеседнику.
⁃ Да местные, кто ж ещё! Часть уже болтают, что у нас новая красотка-учительница прибыла! Меня Марина зовут, я твоя соседка! Ну из этого же дома, через стенку , короче! – тут все такие оптимисты, задумалась Саша.
⁃ Вы тоже учительница? Или какой-то другой молодой специалист?
⁃ Ой, нет, ты что! Я работаю у нас тут в сельской администрации, обычный секретарь, а квартира чисто моя – от мамы осталась. Раньше эта половина дома принадлежала моему деду… но увы, старик все пропил и потерял жилье, ну и конечно сыграло роль – что жилплощадь была не приватизирована в свое время, поэтому и перешла государству.
⁃ А как так вышло, что её стали выделять молодым специалистам? – опираясь на дверной косяк, спросила Саша.
⁃ Ну как, село растет, детей все больше – в садах и школе работать некому, так и решили поступить! Седьмой год уж выделяют, такая вот сельская программа у нас тут. Ты как? Разложилась уже? – протягивая небольшой пакет из супермаркета, поинтересовалась соседка.
Саша медленно взяла пакет в руки и заглянула внутрь. Он был наполнен разными вкусностями: коробка конфет, банка соленых огурцов, сухое печенье, буханка хлеба и… бутылка белого сухого вина.
⁃ Надеюсь ты пьешь такое! – хихикнула Марина и похлопала Сашу по плечу.
⁃ У вас всех так встречают? – Саше было приятно, хоть она и не успевала переварить всю информацию и эмоции, накопившиеся за последние сутки.
⁃ Ну знаешь, ты же соседка теперь наша, ну моя и мужа моего – вас позже познакомлю! Так что с соседями лучше дружить, согласна?
⁃ Полностью согласна, – девушка мило улыбнулась и предложила соседке войти.
⁃ Нет, что я там не видела, – рассмеялась девушка, – спасибо за приглашение конечно! А зовут то тебя как?
⁃ Я – Саша! Буду работать тут в школе.
⁃ Ну про школу да, мы все уж знаем, завучиха ваша хоть и милая женщина – но сплетница дай Бог!
Спускаясь по деревянным лесенкам, Марина резко обернулась, пытаясь снова уложить Сашин взгляд:
⁃ Слушай, ты не чужайся так, народ у нас реально простой и отзывчивый, по крайней мере – основная масса, в обиду не дадим и «говнить» никто не станет, так что расслабься ты – а то больно «сжатая» ты вся какая-то.
Да, видимо Марина это тот человек, чувствующий всех и вся. В этот момент Саша машинально расслабила плечи и глубоко вздохнула.
⁃ И ещё, – уже стоя за забором, прокричала соседка, – У нас шашлыки сегодня, провожает лето, будет желание, часам к возьми приходи, тебе не далеко, просмеялась Марина.
⁃ Я подумаю! – в ответ крикнула Саша, – Спасибо за продукты!
Глава 6 «Дом, милый дом»
Дверь дома закрылась, Саша резко ощутила прилив позитивных эмоций – и даже на мгновение удивилась этому.
Настроение постепенно улучшалось и девушка решила выйти и осмотреть двор. На улице было тепло и солнечно, во дворе особого порядка не было – в местах, где раньше красовались грядки, земля выглядывала сквозь заросшие сорняки. «Надо и тут порядок организовать» – подумала девушка.
Двор был всего в пару соток, но был действительно уютным и чистым настолько насколько он мог быть, с вечно сменяющимися хозяевами.
Сзади дома были сколочены две небольшие скамейки, напротив которых красовался небольшой старый мангал.
Шагая по тропинке в конец участка, Саша наткнулась на ту самую баню, про которую говорила Анфиса Александровна.
⁃ Миленько, – под нос пробурчала Саша, заходя осмотреть её.
Вопросов больше – чем ответов. Баня была очень чистой, несмотря на то, что внешние бревна явно были старыми – внутри доски пола и палатьев были поменяны не так давно. В бочке даже была вода, а в предбаннике стояли два небольших кресла, явно с новыми пледами.
«Ей богу, я видела такие на озоне» – подумала Саша.
Видимо девушки жившие тут до нее, максимально стремились к уюту и комфорту. В моменте, Саша не заметила – как искренне начала улыбаться.
«Вселенная всё-таки любит меня!» – подумала она, выходя вновь во двор и впервые за месяц, реально вздохнув с облегчением.
19:15
Подключив колонку и врубив любимую музыку, Саша быстро справилась с уборкой – перемыла везде полы и протерла пыль, даже перебрала ящики и нашла пару кружек и тарелок. Правда вот ни ложек, ни вилок в доме не оказалось совсем.




