- -
- 100%
- +

Глава
Глава 1. Глупо слушать умную женщину
- Как говорят: всё что ни делается – всё к лучшему.
- Говорят, - и после короткой паузы, - и что теперь? Чё я жене-то скажу?
- Да так и скажи, что уволили, чего бояться?! Другую работу найдёшь.
- Какую другую?
- Такую же – на стройке. Сейчас этих строек завались – в каждом районе новые этажки строят – работяги везде нужны.
- И строек много, и работяг тоже! Кому я нужен? Ещё и пьющий!
- Не ты один такой, не парься!
- Надо было идти учиться – сейчас диплом был бы…,
- И чё тебе диплом?! Вот у меня он есть, лежит где-то, пылится и никак не помогает.
Почему-то каждый раз, когда я видел пьющих на улице в тёплую погоду, они все были одеты примерно одинаково: рубашка, застёгнутая на одну, максимум – на две пуговицы, небрежно подвёрнутые брюки и, обязательно, кепка. Для меня видеть подобно одетых людей было второй приметой, что наконец-то наступила весна. Первое – запах цветущих абрикос. В нашем городе много абрикосовых деревьев. И каждое майское утро, когда я выходил на работу в пять часов, первое, что меня встречало на улице – душистый запах цветущих абрикосовых деревьев.
- Слышишь, ты чью жену глупой назвал?
- Да не жена у тебя глупая, уши свои разуй! А глупо это когда мужик умную женщину слушает!
- Чё это?
- Потому что не бывает умных женщин, и умный мужик это знает! Думать женщина не умеет, тем более думать глубоко! Глубоко она может что-то другое делать, - с этими словами он издал животный смех.
- А если мужик глупый?
- Значит его женщина ещё глупее!
В последнее время выпивающие товарищи заняли определённое место в моей жизни. Они пили на лавочках, или в двух шагах от детской площадки, а кто, как и эти двое, прямо на траве. Пили и непосредственно изрекали разные мысли. Мне нравилось их слушать – они как дети не волновались о том, что о них могут подумать. Современные беззаботные философы.
«Глупо слушать умную женщину, – какая интересная чушь» - думал я про себя. Интересная чушь, о которой можно подумать.
Женщин в моей жизни сейчас не было: ни умных, ни глупых, никаких.
Глава 2. Нет в русском языке слова «нету».
- Нет в русском языку слова «нету» - так я познакомился со своей будущей женой.
Это произошло в одном из городских фастфудов. Она стояла за мной и услышала как молодая девушка-кассир, отвечая на мой вопрос, ответила «нету». Я повернулся и увидел человека, в которого сразу влюбился. Мне стало страшно и неловко одновременно от этого состояния. Я испугался, что сейчас же признаюсь в этом, но я смог себя сдержать и спокойно спросил:
- Если его нет, почему все его говорят?
Она хлопнула своими длинными ресницами, и шёпотом ответила:
- Я так не говорю.
После этого на её лице появилась улыбка, она ещё раз хлопнула ресницами и направила взгляд своих карих глаз на меня. Незнакомое по-настоящему до этого момента чувство любви заполнили меня полностью. Спокойствие и сдержанность меня покинуло. Сердце начало биться чаще. Каким-то внутренним ухом я слышал, как бьётся пульс на моём запястье. Я просто отвернулся, и какое-то время стоял перед кассиром с закрытыми глазами. Потом я открыл глаза и спросил:
- Сколько с меня?
- Вам без…, - она не успела спросить, как я остановил её движением руки, в которой уже держал банковскую карту.
Сейчас я понимаю, что это то, как я влюбляюсь и ничего другого сказать, или сделать я бы не смог.
Я взял поднос со своим заказом и пошёл к самому дальнему месту и сел спиной к кассе. Взяв картошку, я макнул её в соус и уставился в окно. Наверное, я бы так и просидел весь день, если бы не услышал уже знакомый голос:
- Свободно?
Я повернулся, увидел ту же самую девушку и, сперва, одобрительно кивнул, а потом ответил:
- Да, присаживайтесь.
- Не присаживайтесь, а садитесь! Спасибо, - сказала она и села рядом.
Я ничего не ответил и заметно ускорился в поедании своей еды.
- Ничего не могу с собой поделать, - продолжила она, - у меня педагогическое образование, сейчас работаю учителем и исправлять ошибки всегда уже стало моей работой.
Я кивнул и пробормотал что-то невнятное. По-моему, это было «понятно».
- Если честно, - она немного приблизилась ко мне и, как будто по секрету тихо сказала, - я и сама много ошибок делаю.
На её лице появилась милая, приветливая, дружелюбная улыбка. В ответ я тоже улыбнулся.
- Часто здесь бываете? – спросила она. – Меня Оксана зовут, кстати, - она протянула свою руку.
- Налсур, - ответил я и пожал ей руку.
- И мне очень приятно, - она прищурилась и посмотрела на меня. – В первый раз слышу такое имя! Или ты меня обманываешь? – спросила она улыбаясь.
- Нет-нет, - я быстро покачал головой. – Налсур, меня зовут Налсур!
- А покажи паспорт, - мило потребовала она.
Я начал проверять свои карманы в поисках паспорта, Оксана меня остановила:
- Да я пошутила! Налсур так Налсур, будем знакомы! – она снова посмотрела на меня и улыбнулась. – Мы уже на «ты»?
Я кивнул.
- И часто ты здесь кушаешь? – спросила она. – Приятного аппетита, кстати.
- Спасибо, - пробормотал я, - и тебе приятного!
В ответ она кивнула и откусила свой бургер. Я хотел ответить на её вопрос, но она не дала мне это сделать:
- Здесь весьма вкусно, но…, - Оксана поправила свои волосы, - называются они…скучно как-то! Согласен?
Будучи совсем не готовым к такому вопросу, я молча пожал плечами.
- Вот, например, в какой ресторан азиатской кухни ты бы пошёл: который называется просто «Моя Азия», или «Чо за Роллы»? Или вот ещё, - она не дала мне и секунды, чтобы я ответил, - ресторан кавказской кухни «Грузинский дворик», или «Уникальная Хинкальная»?
Она вопросительно посмотрела на меня пару секунд и продолжила:
- Если я когда-нибудь открою ресторан, или кофейню, то я его точно назову: «ГориЗонт»! Потому что я очень не люблю дождливую погоду.
Она не была сильно разговорчивой. Это я понял во время нашей совместной жизни. Другое дело, постоянно исправляла мои ошибки в речи.
Однажды мы куда-то собирались.
- Ты уже оделся? – удивилась Оксана. – Так быстро!
- Да, - ответил я, - только куртку одену и готово.
- Не «одену», а «надену», - исправила она меня.
- Но, - я подошёл к ней с полной уверенностью, что сейчас прав я, - ты спросила «оделся» ли я, а не «наделся»!
Оксана рассмеялась и обняла меня.
- Налсур, мой карманчик, я тебя люблю!
Оксана всегда называла меня по-разному: «мой пластилиновый властелин», «мой тихий викинг» и «мой задний правый карманчик», или «мой карманчик». Такое сравнение она объясняла тем, что всё ценное и нужное она кладёт в задний правый карман своих джинс, или брюк. К этому я не сразу привык. И не мог подумать, что так можно называть человека, которого любишь. Потом стал замечать, что и я оказывается кладу, например, телефон в задний правый карман. Я старался придумать что-нибудь тоже интересное, как её можно называть. Как-нибудь оригинально. Но не придумал ничего кроме как: «мой кислород». Несколько раз называл её так, но это было не то. Это чувствовалось. У неё это получалось органично и очень искренне. В этом её «мой задний правый карманчик» я стал слышать – «ты у меня самый лучший», «я тебя очень люблю» и «ты моя жизнь».
Глава 3. Пятьдесят по сто разменяешь?
За свои тридцать пять с небольшим лет, я до конца не понял две вещи: легко ли мне спорить и ругаться с человеком, которого я люблю и который мне дорог; как относиться к коллеге по работе, который готов тебе всегда бескорыстно помочь, который очень добрый и он никогда не скажет ничего плохого за твоей спиной, но у которого всегда неприятно пахнет изо рта. Каждый раз, когда он начинал говорить, мне хотелось найти любую причину, чтобы дистанцироваться от него.
Но я хочу рассказать про другого человека, с которым я вместе работаю.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




