- -
- 100%
- +

Грядёт Нечто
Кровь застыла. Пальцы – лёд.
Что – то страшное грядётс.
Когда средь молний, в дождь и гром
Мы вновь увидимся ввтроём?
"Макбет", Шекспир
-Катюха, закупайся! Грядёт нечто!
-Ну с ума сойти! В России двадцать лет прожили с пустыми полками, теперь здесь, в Германии, начинается! "Закупайся"! От чего уехали к тому опять приехали!
-Катя, всегда надо иметь запас продуктов на случай катастрофы.
-Может, Мария, мне ещё бункер вырыть на случай войны?
-Вот у меня, девочки, всё есть. Я даже не представляю, что можно ещё купить в запас.
-Не представляешь?
-Нет!
-Ну теперь я знаю, кто скупил всю туалетную бумагу в двадцатом году! Молодец, Дорота!
-Я детское питание не смогла сегодня купить!
-Кстати, самым первым пропадёт кошачий корм.
-Не дай бог! Моя кошка ест только "индейку в сливочном соусе".
-А у меня уже припрятано всё, что нужно на случай войны.
-И что же это, Катенька?
-Вино и тушёнка.
-Свечи лучше купи, дура. Электричество отключат, что будешь делать? Ты зря хихикаешь.
-Деньги сними, чтобы бар был на руках.
-И правда, если отключат электричество, не снимешь деньги в автомате никогда.
-Я буду пить вино, смотреть в окно и ждать зомби.
-Романтично, очень.
-Кстати, о деньгах, Доро! Ты мне гадаешь, ты всё приготовила? У меня суд уже послезавтра.
-Всё готово, сейчас начинаем, Мария.
-Так ты уже послезавтра едешь у зятя деньги отжимать??? Начисть ему рожу, Мария!
-Ты должна бороться за свои деньги! Вот я всю получку сразу снимаю и прячу, я на счету ничего не оставляю. И никаких вкладов, и никаких пенсий, никогда! Я с государством в азартные игры не играю!
-А где прятать? Где? В духовке? Вот где ты, Дорота, можешь деньги спрятать?
-А тебе ещё скажи, где деньги спрятаны.
-Правильно, у тебя свой дом: прячь где хочешь. В сарае зарой, в железной коробочке.
-В железной коробочке раньше порошок для урагана зарывали.
-Для чего??
-Для урагана. Это очень опасно, я читала. Он мог вырваться из под земли и деревню сдувало ураганом.
-Ты меньше читай, Катя. Больше новости смотри.
-Надо купить новую машину или квартиру, а не прятать деньги в огороде. Вот как пропадут деньги, а все говорят, что деньги пропадут, то хоть в какой коробочке зарой. Вот как уберут нули...
-Хорошо, если свой дом можно дровами отапливать. А когда топливо взлетит в пять раз? Вот и покупай теперь квартиру с газом!
-Кстати! Вы смотрели моё видео о том, что военных могут ввести в город? Так вот: сегодня я видела военных в Филлингене! Они колонной ехали через город!
-Странно, у нас военных сто лет не было.
-Вот и я о том же!
-Да, как убрали французские казармы, так и военных нет.
-А на месте французских казарм строят жилой комплекс "Парк Фридриха", квартиры-люкс. Есть интерес?
-Катя, "Парк Юрского периода" ещё скажи.
-Польша перекрыта, Румыния перекрыта, на востоке войска...Я вчера курицу не смогла купить- нету! И масла подсолнечного нету, а рапсовое в два раза подорожало, что будет...
-Война будет.
-Главное, чтобы в нас не прилетело.
-Прилетит.
-Да, начнут бомбить- от Германии ничего не останется.
-"Лети звёздочка в штаны, лишь бы не было войны".
-Катя!!!
-Какая ещё война в наше время?! Электричество отключат и никакой войны не надо!
-Да вас просто в панику вгоняют, чтобы вы перепугались и как дуры скупили всё в магазинах.
-Я лучше один раз испугаюсь, чем без еды останусь. Я девяностые в России пережила, я знаю, как всё это заканчивается. Ты, Катя, маленькая была и ничего не помнишь.
-А вот у нас в Польше...
-Да, Доро, расскажи ей как и что у вас в Польше.
-Если, Катя, разом все грузовики встанут? Ты что?! Если только "привитые" грузовики смогут через границы проезжать, что тогда?! Всё продовольствие идёт с востока! Ты, что, с луны свалилась?!
-Тогда не приедет никто!
-Никогда.
-Медикаменты тоже закупайте. Медикаменты пропадут, я точно знаю.
-О, у нас из медикаментов только валерьянка и антидепрессанты.
-Кстати, моя дочка говорит, что к ним в больницу столько пациентов с инфарктами поступает, ужас! Такого раньше не было никогда!
-А я так ржала вчера в магазине. Понавешали объяв над растительным маслом, слушайте! Вывеска первая: "Одна бутылка- в одни руки!". Вывеска вторая: "Никаких исключений! Одна бутылка!". Иду дальше. Третья вывеска: "Всё равно какое масло- одна бутылка!". И четвёртая: "Растительное масло только для лиц старше восемнадцати лет".
-Это, Катя, потому, что многие своих детей за маслом подсылают.
-А я недавно за цыплёнком в супермаркете охотилась! Смотрю, на прилавке цыплёнок в упаковке, на упаковке дата и я вижу, что дата через пять дней истекает. Ну, значит, цыплёнка не сегодня завтра уценят, если его, конечно, никто не купит. И вот, я его зарыла прямо вглубь прилавка, закидала свежими курами и три дня ходила в магазин и следила, чтобы его никто не нашёл. На четвёртый день я цыплёнка "откопала", положила на видное место и жду, когда они заметят и уценят. А ОНИ носятся туда- сюда, а моего подготовленного "кукурузного цыплёнка для жарки" вообще не замечают. Пришлось мне самой взять его, подойти к ним, ткнуть в дату и спросить- а не пора ли уценить???
-Да, Доро, ты точно без продовольствия не останешься.
-Так они там в магазине все злые, все перегруженные. Чуть больше стресса добавилось- и вся эта хвалённая культура куда-то слетела. Рявкают: "Идите на кассу!". И я пошла на кассу и мне уценили там цыплёнка. В два раза.
-Ну что ты, Доро, тут на стол высыпала? Мы гадаем?
-Да, да! Так. Сейчас.. Ты думаешь о сыне.
-О сыне? Да я о нём вообще не думаю.
-Да! Впереди у тебя стоит гора, а за ним идёт лиса.
-За сыном?
-Да. Видишь? Вот она.
-А я вижу только пуговицы и булавки.
-Катя!
-А за тобой, Мария, идут крысы. И стоит казённый дом, а перед ним много цветов.
-Выиграешь суд, Мария. И получишь назад свои деньги!
-Не зря у него руки болят- нечего чужое брать!
-Да они, Мария, у него отсохнут, вот посмотришь. Ни чужое брать, ни работать больше не сможет, никогда!
-Я своей дочке сказала: "Только выйди ещё раз замуж!". Где она этих уродов находит? Ты видишь там отсохшие руки, Доро?
-О, да! Как мертвецы высохшие беспомощные руки и сумку нищего. И его чёрное лицо.
-С такими ценами на подсолнечное масло и бензин мы все скоро станем нищими.
-А мои деньги? Доро, ты видишь там мои деньги? Я выиграю суд?
-Возможно. Но руки у него точно отсохнут. Подожди...Ну вот, пожалуйста, теперь я вижу. Он- калека и заперт в темноте.
-А казённый дом? С цветами??
-Это дом для инвалидов, Мария!
-О, лучше б деньги!
-Лучше, чтобы у него голова отсохла, Мария!
-Ничего себе, кровожадные импульсы. Ладно, я поехала, и так уже поздно.
-Катя, ты что?? Уже домой??
-Да, поеду я. Сниму денежку, положу в коробочку и зарою около подъезда, в цветах. А ночью эта коробочка как выскочит из под земли! И вырвется ураган наружу.
-Да, тучи идут страшные. Точно ураган прилетит и деревья опять повалит.
-Нет, Мария, снег пойдёт. На Карнавал в феврале всегда метель, всегда бесовская погода, сколько помню, сколько в Германии живу. Полетела я, пока светло.
-Да! Пока светло! Вы смотрели моё видео? О том, что скоро после девяти вечера опять нельзя будет на улицу выходить?
-Опять?!
-Будут отключать уличные фонари, чтобы экономить электричество.
-А что, в темноте до дома не добраться? Если фонари вырубят- не добраться будет до дома никак?
-Опять??! Ну как они все надоели! То маску наденьте, то свет потушите!
-Я уже ничему не удивлюсь.
-Девочки, я все новости через интернет-каналы за неделю раньше узнаю. Грядёт тотальная тьма!
- Слава богу, я закупилась вином!
-Ты не увидишь ничего в окне, Катя! Никаких зомби! Запрут всех по домам без электричества, без еды, без новостей и без алкоголя. И не выйдем мы из этих наших чёрных домов никогда!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




