- -
- 100%
- +

Глава 1
Бежать. Бежать как можно скорее. Я чувствую эти ужасные когти за спиной, ещё немного — и они меня достанут. Даже боюсь представить, что будет со мной, если оно догонит меня. Не хочу умирать, боюсь. Ведь я не знаю, что случится со мной, если во сне я умру. А неизвестность всегда пугала меня больше всего. Так, соберись! Нужно проснуться. Давай же! Давай!
С огромным трудом мне удаётся открыть глаза, но сон пока ещё не отпускает. Стоит закрыть их хоть на секунду — и я снова провалюсь в тот кошмар. С титаническим усилием заставляю себя перевернуться на бок и тянусь за телефоном. 3:11. И почему я не удивлена? Сколько себя помню, если просыпаюсь от кошмаров или просто просыпаюсь ночью, на часах всегда примерно это время. И вот в чём вопрос: либо я настолько впечатлительна, что после просмотра фильма об одержимых в моей голове засело, что Люцифер всегда приходит в наш мир во временном промежутке с 3:00 до 3:15 ночи, либо у меня просто какоето нервное расстройство. Хотя я всегда шутила на тему того, что родители в детстве часто роняли меня, и поэтому я такая чудаковатая. Это не так, если что. То есть я чудаковатая, но родители меня не роняли.
Нет, всётаки я впечатлительная. Стоило вспомнить фильм об одержимых — и уже страшно засыпать снова. Тянусь к пульту и включаю телевизор. Ставлю таймер на полтора часа, немного прибавляю звук. Так спокойней. Теперь отвернуться к стене и постараться заснуть. Надеюсь, в этот раз без снов.
Сверчок. Самый успокаивающий и самый раздражающий звук на свете, ибо так звенит будильник. Как ни странно, но только под этот звук моё утреннее пробуждение перестало быть огромной проблемой для меня.
Чувствую, как кто-то запрыгивает на кровать. Белка — моя кошка. Всегда прибегает, стоит только прозвенеть будильнику. Ну конечно, всю ночь же никто вкусностями не кормил, и пушистая проголодалась. Пытаюсь отвернуться от неё, но эта хитрюга залезает на грудь и аккуратно дотрагивается лапкой до моего лица, мол: «Вставай уже, я есть хочу». Встаю, встаю. Вот не зря говорят, что утро тех, у кого есть домашние животные, начинается не с кофе. Ох, не с кофе.
После того как все утренние ритуалы были выполнены, я наконецто могу насладиться вкусным и сытным завтраком. Совсем недавно открыла для себя прекрасный рецепт яичницы с картошкой. К сожалению, данное блюдо требует немного больше времени для приготовления, чем простая яичница. Но понедельник стоит того, чтобы начать его приятно. Да и по понедельникам мне, как ни странно, всегда было проще по утрам просыпаться.
Так, теперь лёгкий макияж и муки выбора наряда. Что там у нас на улице? Выглядываю в окно и параллельно открываю страницу погоды на телефоне. С утра уже вовсю светит солнце, и прогноз обещает +18 — отличная погода для начала осени. Значит, туфли и платье.
Перед выходом брызгаю на запястья и шею немного духов, смотрю на себя в зеркало. Из отражения на меня смотрит невысокая девушка с хорошей фигурой, русыми волосами, немного отдающими в рыжину, и зелено-карими глазами. Пытаюсь разглядеть своё лицо в профиль — и в который раз приходит мысль, что с таким носом можно играть ведьму на детских праздниках без грима. Показываю язык своему отражению, следом отправляю воздушный поцелуй и направляюсь на выход из квартиры.
Чёрт! Уже 8:40, опаздываю! Руководство будет не в восторге — сегодня финальный день закрытия, и не хотелось бы снова сидеть допоздна. Хотя моя начальница лояльно относится к опозданиям. Главное — отработай положенное время, закрой задачи и не перебарщивай. А вот генеральный или финдиректор могут высказать за опоздание, если попадусь. Эх, надо было надеть кеды, а туфли взять с собой. Поздно. Хоть и живу в том же районе, где и работа, а на каблуках путь растянется.
В 9:03 залетаю в офис. На бегу желаю доброго утра охраннику и секретарю на ресепшене.
— Всем привет! — здороваюсь с девочками, как только подхожу к своему рабочему столу в отделе бухгалтерии.
— О, Соня, привет! Как выходные? — Аня отставляет свой стаканчик с кофе и разворачивается ко мне. — Ездила домой?
— Ага! Всё-таки решила поехать. Хотя ты знаешь, как я не люблю кататься по субботам. Лучше в пятницу. Так хотя бы есть шанс, что за выходные отосплюсь нормально.
— Точно! Сама придерживаюсь того же принципа.
— Наталья уже пришла?
— Нет ещё. Так что у нас есть время выпить спокойно кофе и настроиться морально на предстоящий день.
— Да ладно тебе, — Света выглядывает изза своего компьютера, — она же не меньше нас нервничает в закрытие. Хочет, чтобы всё было идеально. Привет, кстати.
Я поворачиваюсь к Свете и закатываю глаза. Несмотря на то, что наша руководительница лояльно относилась к опозданиям, требования к выполнению задач у неё были высокие: всё всегда должно было выполняться в срок. А ещё желательно с первого раза и без ошибок, чтобы не тратить время на переделывание. Так что расслабиться она нам не давала, держала в тонусе, но могла проявить мягкость там, где это не вредило напрямую рабочим процессам. В общем и целом я была довольна нашим главбухом.
— Да мы тоже этого хотим, — отвечаю Светлане. — Но надо понимать, что мы не роботы. Да и к тому же в этот раз мы закрылись явно лучше. Все хвосты подобрали.
— О, это точно! Наталья в этот раз нас намного больше хвалила. Может, даже премию всётаки получим, — Света прикрыла глаза от предвкушения.
И, предаваясь мечтам о том, на что каждая из нас потратила бы полученную премию (я, кстати, потратила бы её на отпуск и, возможно, новенький ноутбук) и занимаясь рутинными рабочими делами, мы не заметили, как наступил обед.
— Так, — Аня решительно поднялась изза своего рабочего стола, — на улице тепло, поэтому предлагаю пообедать в кафе в парке неподалёку. Может, там даже ещё веранду не убрали.
Предложение было принято единогласно, и мы втроём отправились обедать в кафе.
Выбрали столик на краю веранды, чтобы на нас падало солнце, так как хотелось набраться витамина D перед наступлением зимы. К нам подошёл официант. Я заказала свою любимую карбонару, а Света и Аня взяли по бизнесланчу. И как только официант отошёл от нашего столика, я повернулась лицом к солнцу и зажмурила глаза от удовольствия.
— Так, давай рассказывай! — услышала я голос Светы.
Пришлось отвернуть голову от солнца и открыть глаза. Света смотрела на меня в упор, и в её взгляде читалось сильное нетерпение.
— Ты про поездку? — недоумённо спросила я.
— Нет, конечно, — фыркнула подруга. — Ты давай тут не строй из себя непонимание. Ты хоть и выглядишь бодро, и настроение у тебя хорошее, но всётаки мешки под глазами присутствуют. Да и взгляд немного рассеянный. Снова кошмары?
Я удивлённо посмотрела на неё и перевела взгляд на Аню. Та в ответ кивнула. Тут подошёл официант, расставил на столике заказанную еду, пожелал приятного аппетита и удалился. И только тогда я спросила Свету:
— С чего ты взяла?
— Я заметила, что каждый раз, когда ты нам рассказываешь о своих снах, и в частности о кошмарах, вид имеешь именно такой, как сейчас. Нет, ты не подумай ничего, — поспешно добавила она, заметив, что я начинаю хмуриться, — я не пытаюсь тебя задеть, и мне очень нравятся все эти истории. Тебе снятся порой весьма необычные сны. Но я немного беспокоюсь за тебя. В последнее время кошмары тебе стали сниться всё чаще.
Я вымученно улыбнулась и устало потёрла лицо. Только потом вспомнила, что делать этого не стоило, и наверняка всю тушь размазала. Поспешно стала искать зеркальце в своей сумочке.
— Держи, — Аня протянула мне салфетку и ободряюще улыбнулась. — Ты ничего не растёрла, только чутьчуть. Но Света права. Я тоже заметила, что кошмары стали сниться тебе всё чаще. У тебя всё хорошо? Может, ты о чёмто переживаешь или тебя чтото беспокоит? Ведь известный факт, что при нервных состояниях значительно ухудшается качество сна. И что на этот раз тебе снилось?
Я давно работаю с девочками, и за это время мы стали подругами. Ну, хотя как давно — года два. Эта работа стала первой после выпуска из института. И мало того, собеседование в эту компанию было вторым в моей жизни. Буквально на следующий же день мне позвонили и сказали, что хотят видеть меня в своих рядах. Повезло так повезло! В общем, с девочками я очень сдружилась и всегда готова поддержать любую из них, выслушать, прийти на помощь. Да что угодно. И я точно знала, что они для меня сделают то же самое, но никогда не любила делиться своими проблемами. Предпочитаю всё решать сама. А тут мне явно намекают, что у меня проблемы. И потому...
— Всё хорошо, — широко улыбнулась девочкам. — Нет, правда, — поспешила заверить их, увидев, что они скептически хмыкают. — Меня ничего не беспокоит. Ну, закрытие немного. Но здесь вы и сами понимаете. А так — всё хорошо. И поэтому сама не представляю, почему мне стали сниться кошмары чаще. Я бы с удовольствием их не видела, — грустный смешок. — Сами же знаете, какая я впечатлительная. А они откровенно пугают.
— О да, о твоей впечатлительности ходят легенды, — хохотнула Аня. — Так ты расскажешь, что тебе снилось?
Я перевела взгляд на Свету. Та часто закивала головой, подтверждая, что тоже очень хочет услышать про сон, и начала рассказ.
Глава 2
— Если честно, — я немного замялась, — я не помню всего сна. Помню только самый конец, перед тем как уже проснулась. За мной гнался какой-то монстр. Я убегала от него. Бежала изо всех сил. Но чувствовала его за своей спиной, слышала, как его когти вспарывают воздух в миллиметре от моей головы, когда он пытался меня схватить. Причём я и бежала в этом сне, и видела это всё как бы со стороны. И я была уверена, что если он меня схватит, то я умру. Не во сне, а по-настоящему умру.
Я уговаривала себя проснуться, прикладывала неимоверные усилия. И когда я уже подумала, что всё, он сейчас меня схватит, — я проснулась. Потом ещё долго не могла уснуть, так как было ощущение, что он ждёт меня там. Что стоит мне провалиться в сон, как он настигнет меня и завершит то, что не успел.
Пока рассказывала девочкам про сон, не заметила, как сцепила руки в замок под столом. Но, увидев это, заставила себя разжать пальцы и подняла взгляд. Света замерла с открытым ртом и поднесённой к нему ложкой. Аня просто перестала есть и смотрела на меня испуганным взглядом. Кажется, я переборщила, решив рассказать им все мои ощущения.
— Но почему ты считала, что умрёшь по-настоящему? С чего ты это взяла? Я сколько раз слышала, что иногда люди падают с огромной высоты во сне, тонут и прочее. Но никто никогда не умирал. Или тебе было настолько страшно, что тебе казалось, что умрёшь от испуга?
Аня смотрела на меня во все глаза и ждала моего ответа. Света пришла в себя от её вопроса и продолжила есть суп, явно о чёмто задумавшись.
— Я не знаю, — честно ответила Ане. — Но была совершенно уверена, что произойдёт именно так. Да и это же сон! Может, мне приснилась и эта уверенность.
— Может, это и так, — медленно произнесла Света. — Но знаешь, мне кажется, что тебе было бы полезно обратиться в Лабораторию сна.
— Прости, что?
Мне искренне хотелось верить, что я ослышалась. Ведь не думает же она, что я больна? Или думает?
— Ла-бо-ра-то-ри-я сна, — по слогам повторила Света.
«Всё-таки думает», — мелькнула в голове мысль.
— Место, где изучают сон людей, — продолжила подруга. — И помогают его наладить. Или тебе нравится видеть такие кошмары, после которых и уснуть страшно? — Она скептически заломила бровь и посмотрела на меня.
— Нет, конечно, — поспешила заверить. — Но не думала, что с этим могут помочь. Просто это же игра воображения и всё такое, — я неопределённо помахала рукой в воздухе. — А в подобных лабораториях работают именно с циклами сна. Разве нет?
— Вообще да, — ответила Света. — Но мы же все прекрасно знаем, что есть фазы быстрого и медленного сна. И как раз сны видят именно в стадии быстрого. Вдруг она просто у тебя превалирует, а в лаборатории тебе помогут её сократить?! Или ещё какоето решение найдут.
— Хм — Это всё, что я смогла сейчас ответить на предложение Светы. Но оно заставило меня задуматься. А что, если это всё действительно так? Надо бы подробнее почитать об этом, когда вернусь домой с работы. И поискать информацию об этих лабораториях. Может, и правда надо обратиться за помощью.
— Ох, блин! У нас осталось 10 минут до конца обеда, — Аня посмотрела на часы. — Давайте быстренько расплатимся и уходим.
Мы позвали официанта, он быстро принёс нам счёт, мы расплатились и направились к выходу.
— Девушки, постойте! — вдруг раздалось за нашими спинами. В голове тут же мелькнула мысль, что, возможно, не прошёл платёж или чтото забыли за столиком. Я тут же полезла в сумку, нащупывая телефон. Вдруг действительно забыла. Но нет, всё на месте.
Мы с девочками обернулись и увидели, что нас окликнул мужчина, который сидел за соседним столиком и обедал в одиночестве. Сейчас он приближался к нам.
— Ну вот, кажется, опять, — еле слышно прошептала Аня и закатила глаза.
Дело в том, что с нами не раз пытались вот так познакомиться, когда мы выходили из какогонибудь кафе или ресторана. Аня из нас троих — самая красавица — и очень часто, сама того не желая, притягивала взгляды окружающих к себе. Но излишнее внимание её только раздражало, так как она была окончательно и бесповоротно влюблена в своего мужа. Но стоически терпела любое внимание к себе, если находилась в компании с нами, так как в её душе ещё теплилась надежда пристроить нас со Светой в заботливые мужские руки.
Света была разведена, и у неё была уже взрослая дочь, которая толькотолько поступила в институт. У неё сохранились тёплые отношения с бывшим мужем, но она верила, что встретит любовь ещё раз. И поэтому всегда старалась не отставать от Ани и очень тщательно продумывала свои образы до мельчайших деталей. От её нарядов было сложно оторвать взгляд, так как они всегда были очень элегантными, подчёркивающими исключительно достоинства её фигуры и внешности. Ну и, естественно, имея в подругах таких женщин, мне приходилось стараться, чтобы не теряться на их фоне. И поэтому внимание доставалось всем троим.
— Девушки, искренне прошу прощения, но я случайно слышал ваш разговор, — сказал мужчина. — Вы говорили о Лаборатории сна. А я как раз там работаю.
Он поспешно начал рыться по своим карманам, достал визитницу и протянул нам карточку.
— Матвей Борисович, заведующий отделением диагностики Лаборатории, — представился мужчина и склонил голову.
А меня вдруг накрыла беспричинная злость.
— Матвей Борисович, — я чуть ли не рычала, — простите, конечно, но разве вас не учили, что подслушивать чужие разговоры — нехорошо? — наступала я на мужчину.
Он немного оторопел и сделал шаг назад. Хотел что-то сказать, но я стремительно развернулась и, сказав девочкам: «Идёмте», — направилась к офису. Теперь понятно, кто чаще всего отгонял от нас ненужных ухажёров?
— Ты совсем с ума сошла?! — разъярённой кошкой шипела на меня Света, когда пару минут спустя они с Аней зашли в кабинет, где я уже спокойненько сидела за своим столом. — Он просто хотел предложить помощь! Что на тебя нашло? Можно же было просто взять визитку, сказать «спасибо» и уйти! Раз тебе настолько неприятно, что ктото посторонний вмешался.
— Да, мне неприятно! — я снова начала заводиться. — Ненавижу, когда лезут не в своё дело! Его никто не просил предлагать помощь! Я сама прекрасно справлюсь!
Света от моего заявления закатила глаза и молча прошла к своему столу. Но тут ко мне подошла Аня и тихо сказала:
— Я знаю, ты не любишь, когда лезут не в своё дело, и со всем ты предпочитаешь справляться самостоятельно. Но всётаки подумай над тем, что сказала тебе Света. Подумай о Лаборатории и возьми визитку.
И она положила передо мной на стол эту чёртову карточку.
— Просто возьми. Это ничем тебя не обяжет. Хорошо? И, кстати, — Аня склонилась к моему уху и прошептала, — Света, кажется, запала на того мужика.
— Да ладно?! — мою злость как рукой сняло. — Быть такого не может?! Она же вроде и не против ещё раз влюбиться, но до ужаса избирательна. А тут сразу незнакомец
— Может, может, — Аня хитро улыбалась. — Вон как накинулась на тебя изза него. А каким соловьём перед ним разливалась, пока извинялась за тебя, — ты бы слышала.
— Чего вы там шепчетесь? — раздался недовольный голос Светы. Она явно ещё не остыла от нашей стычки.
— Уговариваю Соню принять визитку Матвея Борисовича, — тут же ответила Аня. — Ты же возьмёшь? — она с надеждой заглянула в мои глаза.
Я тяжело вздохнула.
— Ладно, возьму.
— Вот и славненько.
Аня сжала мою руку и упорхнула к своему рабочему столу. А я принялась за работу. И иногда бросала мрачные взгляды на визитку, так и лежащую передо мной.
Глава 3
Рабочие будни тянулись своим чередом, и мы с девочками больше не вспоминали ни ту встречу с Матвеем Борисовичем, ни то, что мы со Светой изза этого поругались. Визитку я закинула в сумку, уходя с работы в тот день, и больше о ней не вспоминала. Как и тот кошмар, который приснился. На удивление, за прошедшую неделю мне не приснился ни один сон: ни хороший, ни плохой. Я спала как убитая и была этому несказанно рада. Информацию о фазах сна и лабораториях по их изучению я, конечно, даже и не думала искать. Расслабилась.
— София, за кофе пойдёшь?
Я оторвала взгляд от рабочего монитора и посмотрела на того, кто спросил. Надо мной стояла наш руководитель — Наталья. Она никогда не ходила с нами на обед, не звала сходить за кофе или чаем. В общем, всегда держалась немного отстранённо и на дистанции. Поэтому мои большие глаза, наверно, могли соперничать по размеру только с глазами Светы, которая выглядывала изза спины Натальи. Аня старательно отворачивалась и пыталась спрятать улыбку. Она была самой эмоциональной из нас троих, никогда не прятала своих истинных эмоций. Видимо, поэтому так быстро всегда могла взять себя в руки, если того требовала ситуация, и я уже не видела удивления на её лице. Как поняла, девочек уже позвали, но я пропустила этот момент.
— Д-да, конечно, — немного запинаясь, ответила я, встала и взяла свою кружку. — Извините, ушла с головой в работу, что даже не замечаю ничего вокруг.
Наталья лишь улыбнулась мне, кивнула и направилась в сторону офисной кухни, где у нас стояла большая кофемашина. Мы поспешили за ней и на ходу пытались без помощи слов узнать друг у друга, что же происходит.
— Итак, девушки, — сказала наша руководительница и жестом предложила нам присесть за стол на кухне после того, как мы все налили себе кофе.
Мы присели и посмотрели на неё с ожиданием.
— Девушки, — снова повторила она. — Я очень рада, что у нас с вами собралась такая сильная и слаженная команда. Я очень долго искала каждую из вас, вы это и сами прекрасно знаете.
Мы закивали, улыбаясь. Все помнили эти истории с поиском сотрудников и как порой люди уходили, не пройдя испытательного срока, — по собственному желанию. Считали, что объёмы работы у нас слишком большие. Из нас троих самой первой здесь появилась Света, поэтому она и стала замом. Затем Аня, а потом уже я. Меня за глаза называли «самым долгожданным ребёнком». Но команда у нас и вправду собралась сильная. Мы любые задачи выполняли в срок. Иногда со скрипом, конечно, и с тонной потраченных нервов, но всегда в срок.
— Так вот, — продолжила Наталья, когда пара менеджеров, пришедших тоже за кофе, удалились из кухни, — я уверена в каждой из вас и уверена, что вы прекрасно справитесь со своей работой и без моего руководства.
— Стоп!
— Погодите
!— Что? В смысле?
Мы заговорили все разом.
— Да, вы всё правильно поняли, — продолжила Наталья, улыбаясь. — Я решила покинуть компанию и заняться собственным бизнесом.
— Но подождите, — начала я, но главбух прервала меня жестом руки.
— Уже всё решено. Я поговорила с директором. Ты, Светлана, займёшь моё место. Я уговорила Дмитрия Юрьевича не брать нового главного бухгалтера и повысить всех вас. Соответственно, новый человек займёт твоё место, София, — она кивнула мне. — Ты станешь старшим бухгалтером, а Аня — замом.
Мы с девочками потрясённо молчали и не сводили глаз с Натальи.
— Да не смотрите на меня так, — она рассмеялась. — Хотя у меня есть ещё одна новость, которая вас окончательно добьёт. — Наталья откровенно потешалась над нами. — Также каждой из вас будет выплачена премия в размере тройного оклада за вашу потрясающую работу!
Наш главный бухгалтер сидела, улыбалась, а мы как воды в рот набрали. От потрясения было просто не найти слов.
— Наталья, спасибо вам огромное, — первой отмерла Светлана. — Нам очень приятно ваше доверие. Новости просто потрясающие!
— Сказочные, я бы сказала! — добавила я.
Аня только кивала головой, как болванчик. Но на лицах у всех светились широкие улыбки.
— Да, спасибо вам огромное, — я от души поблагодарила нашу руководительницу. — Я даже словами не могу передать, как мы вам благодарны. Можно вас обнять?
От своей смелости я была немного в шоке, но, как ни странно, Наталья в ответ просияла, встала изза стола и раскрыла нам объятия. Мы с девочками кинулись её обнимать.
— Спасибо, спасибо, спасибо, — повторяли мы, как безумные.
— О, я вижу, вы только что сообщили своим девочкам новости, Наталья Игоревна? — на кухню вошёл директор нашей фирмы.
— Да, Дмитрий Юрьевич, — ответила Наталья и уже нам: — Ну всё, девочки, вы меня задушите. Пойдёмте обратно в кабинет.
И мы все, не переставая улыбаться, направились обратно в кабинет.
— Так, у меня будет всего пара месяцев, чтобы вас подготовить, — на ходу говорила Наталья. — Думаю, что правильнее будет начать с конца: Анна передаёт дела Софии, потом Светлана передаёт дела Анне, и, соответственно, следом я передаю дела Светлане. Поиском нового человека займёмся тоже сразу, чтобы вам не пришлось выполнять двойную работу.
— Ох, Наталья, вы как всегда всё так тщательно продумываете, — сказала Света. — Даже не знаю, точно ли мы справимся без вас.
— Справитесь, справитесь, — загадочно улыбнулась Наталья. — А если хорошо справитесь, я вас всех потом заберу к себе, — эту фразу она уже произносила шёпотом.
Но она вызвала эффект разорвавшейся бомбы, и мы просто опустились до щенячьего визга.
— Ну всё, всё, — смеялась Наталья. — Ну хватит, девочки, работать пора!
И она удалилась в свой кабинет, а мы расселись по своим столам и периодически обменивались счастливыми улыбками и взглядами.
— Так, — произнесла Аня за час до окончания рабочего дня. — Предлагаю после работы забежать в кафе и отметить такое событие.
— Да, поддерживаю, — сказала Света. — Может, предложим Наталье? — вдруг предложила она.
— Да, конечно, почему нет, — ответила я.
Мы перевели взгляд на Аню, та согласно закивала. Света направилась в кабинет к главбуху и спустя пару минут вышла вместе с ней из кабинета, на ходу показывая нам большие пальцы.
— Девочки, предлагаю тогда не ждать окончания рабочего дня и отправиться прямо сейчас, — заговорщически подмигнула нам Наталья.
«Дааа, этот день не перестаёт меня удивлять», — промелькнуло в моей голове, пока мы все торопливо собирали свои вещи и выключали рабочие компьютеры, чтобы как можно скорее отправиться устраивать посиделки.
Глава 4
Наталья предложила посидеть нам в маленьком, уютном ресторанчике, который находился на соседней от нашего офиса улице. Если бы не она, мы бы никогда и не нашли это прекрасное место. Ресторанчик был и правда маленьким, но таким уютным, что сама атмосфера располагала к полному расслаблению и отдыху.
Мы расположились за дальним столиком с удобными креслами. Заказали еды, вина и весь вечер непринуждённо болтали. Что самое интересное — о работе вообще ни слова. Мы делились своими планами на жизнь, мечтами, обсуждали последние новости. Кто бы мог подумать, что наш руководитель так органично впишется в нашу дружескую компанию.
Мы не заметили, как пролетело четыре часа, но, так как некоторых из нас ждали дома мужья и дети, решили разойтись.
Мне очень повезло, что ресторанчик находился недалеко от офиса. Я жила в том же районе, где и была моя работа. Поэтому до дома я добралась быстрее всех. Накормила Белку. Она явно успела соскучиться за время моего отсутствия. Сходила в душ, удостоверилась, что девочки и Наталья успешно добрались до дома, и со счастливой улыбкой легла спать.
А ночью...
Я снова бежала изо всех сил от монстра. Его стальные когти вспарывали воздух в паре миллиметров от моей спины. Я уговаривала себя проснуться, прикладывала все усилия, чтобы заставить открыть глаза. Но та, другая я, всё так же бежала и бежала через лес, уворачиваясь от когтей и деревьев. Как мне это удавалось, я не понимала. На пути мне попалось лежащее дерево, его крона упиралась в соседнее. И тут в голову пришла мысль, что, может быть, удастся оторваться от монстра, если заберусь на дерево. Я лёгкая, а он явно тяжёлый; верхние ветви его вряд ли выдержат.




