- -
- 100%
- +

Пролог
Знаете, бывший муж, всё-таки, должен оставаться где-нибудь в глубоком прошлом. Лучше всего на другом континенте. А не цепляться придорожным репьём к новой реальности.
Шла по коридору нашего офиса под змеиный шелест разговоров, которые неизменно обрываются, стоит подойти поближе. Люди, сослуживцы, вчерашние приятели в лучшем случае отводят глаза или начинают говорить что-то, неестественно бодрыми голосами, переключая моё внимание. Словно это не они только что с упоением сплетничали, позабыв обо всех приличиях.
И, словно повторяющаяся заевшая запись, отовсюду слышно:
- Он застал её с другим, когда вернулся из командировки пораньше
- Её любовник моложе на десять лет
- Он подрался с отцом этого мальчика, который пытался его остановить
- Он кинулся на полицейского, не соображая ничего
- Он выбил там дверь и окно
- Мой бы просто прибил
- Она в больнице, говорят, что снимает побои
- Да там полтора синяка
- Вот ведь шалава
- Его уволят задним числом
- Это статья
- Вот это любовь! Всем рискнул: карьерой, женой, ребёнком, деньгами, всё бросил к ногам
- Он хотел их убить
- И как ей теперь жить
- Она кричала, что ничего не было, и он ошибся, а сама полуголая стояла в оконном проёме
- Представляешь!
Этот шелест стихает, как только сплетники видят меня. Чтобы возобновиться, как только я отойду на пару шагов.
Но я упрямо иду вперед выше, чем обычно задирая подбородок и стараясь ни на ком не останавливать свой взгляд. Иду как ледокол, круша привычное пространство и баламутя наше общество.
Так, уже было. Один в один.
Почти год назад я также оказалась в центре всеобщего внимания. И также чувствовала себя прокажённой. От меня шарахались, словно я заразная. Будто боялись подцепить от меня вирус брошенки.
Как и в прошлом году, шепчутся за моей спиной все.
Сегодня утром, когда вышла из дома, не сразу сообразила. Мало ли что это с нашими неизменными очень опытными наблюдательницами у подъезда? Может быть, сериал обсуждают, и это просто совпадение, что как только я вышла, они притихли? Но когда в детском саду при моем появлении резко примолкли все вокруг, и мама Ванечки заговорила неестественно тоненьким голосочком, обращаясь к приятельнице о чём-то совсем уж дурацком, я своим хребтом прочувствовала, что мой бывший опять что-то учудил.
Сейчас в коридорах офиса это подозрение окрепло и переросло в уверенность, придавливая тяжестью ещё неизвестных мне проблем.
У нас маленький город и приличной работы немного. А для меня работа сейчас – это жёсткая необходимость.
И если после развода, несмотря ни на что, мне удалось остаться трудиться в одном коллективе вместе с бывшем мужем и его любовницей, то сейчас, похоже, придётся увольняться.
Хотя Хуже, чем есть, уже не должно быть.
Во всяком случае, стоит сначала узнать, что же в реальности произошло, и в чём снова отличился мой бывший муж.
Глава 1
Мой муж Руслан стал очень странным.
Во-первых, ужасно нервозным.
Стоит ложке упасть со стола, как он вздрагивает и реагирует так, словно произошла катастрофа вселенского масштаба. И чтобы всё исправить, обязательно нужно при этом на меня кричать и упрекать в криворукости. Его нервные срывы стали регулярными за последнее время, и при этом он обязательно переворачивает всё так, что это моя вина. Я виновата у него во всем. Даже в том, что на улице идет дождь.
А вчера он наорал на нашего пятилетнего сына, обидев его не за что.
Во-вторых, Руслан стал придирчивым.
Ему перестал нравиться вкус моих котлет, он теперь вечно недоволен тем, как я веду хозяйство, и он постоянно стал указывать мне на оплошности. Причём наткнётся на какую-нибудь мелочь вроде неубранного вовремя белья, что дожидается утюга на гладильной доске и начинает раздувать из этого грандиозную проблему. Будто у меня вечно всё не доделано и разбросано по всей квартире. Он всегда выставляет меня виноватой, и это несправедливо и обидно.
В-третьих, мой муж перестал хоть как-то помогать мне по хозяйству. Он не делает теперь по дому вообще ничего. Ни палец об голову не ударит!
Падает после работы на диван, заставляя меня подавать ему всё необходимое для его комфортного отдыха. То чаю ему захотелось с печеньем. Но не с тем, которое у нас есть, а с тем, которое пекла его мама. То пульт от телевизора, который лежит на расстоянии метра от его руки, ему нужно подать. Ведь Руслану лень вставать. Он устал на работе. Можно подумать, муж шпалы тягает по офису, и я не работаю рядом с ним весь день!
И, кстати, печенье его мамы у меня, по его словам, совершенно безвкусное получилось.
Ну и вишенкой на этом пирожке – то, что Руслан вообще меня не замечает.
Как женщина я его, похоже, стала раздражать. Последний раз, когда мы были с ним близки, мне показалось, что он и вовсе старался не дышать со мной одним воздухом, старался не видеть моего лица и как можно меньше прикасаться ко мне. А после, сразу побежал в душ. Смыть с себя мой запах.
И ему плевать, что когда он вернулся, я тихо плакала в подушку.
Все странности накапливаются снежным комом изо дня в день, и уже не помню сколько времени…
А, кстати, когда это началось?
Может быть, полгода назад, когда он впервые раскритиковал приготовленный мной ужин? Или всё началось год назад? Мне сложно сейчас увидеть начало нашего конца. Потому что я ещё нахожусь внутри ситуации и надеюсь, будто всё это просто временные трудности и всё ещё можно исправить.
Ведь если есть желание, пока мы живы и жива наша любовь, мы вместе способны на многое, разве не так?
Глобальные перемены в нашей жизни начались год назад, после окончания моего декретного отпуска. И поначалу казалось, что эти перемены принесут нам счастье и процветание.
Дело в том, что Руслан помог мне устроиться на новое место в прошлом году, порекомендовав перед своим начальником, и мы с мужем стали работать в одном подразделении. Это очень выгодно для нас по деньгам, поскольку зарплаты на нашем предприятии выше общегородских. И все стремятся устроиться сюда на работу хоть кем-нибудь.
Единственное что меня Руслан попросил, это чтобы я не с кем не сближалась и особо не разговаривала. Он так и сказал мне: «Начальство не любит сплетен и не потерпит нарушителя общественного покоя. Вылетишь в момент».
Впрочем, я и так не особо общительный человек, так что мог и не стращать. Всё равно я всегда держалась наособицу. Тем более что в этом городе у меня не было ни родных, ни друзей. Только приятели мужа и его знакомые.
У нас маленький городок. Все так и так знают кто кому сват, а кому брат. Так что скрываться от людей смысла не было никакого. Но Руслан не любит, когда я подчёркивала нашу с ним связь перед сотрудниками на работе. Будто есть что-то постыдное в том, что я его жена.
Но я не спорю с мужем. Тем более по таким пустякам.
Почти весь год мы всё время вместе ходили с ним обедать в небольшое кафе неподалёку от работы. А теперь, уже вторую неделю муж, так или иначе, уклоняется, сославшись на сильную загруженность, и я обедаю одна.
С ним вообще происходит что-то странное. Он, то возбуждён и весь вечер много разговаривает, кому-то звонит и бегает из комнаты в комнату, то замкнётся в себе и сидит, сычом, отказываясь от ужина. Я не понимаю, что происходит.
В если рискую спросить, то получаю в ответ скандал. А у нас дети! По вечерам не рискую, а утром – работа. Вот и выжидаю моменты…
Вчера вообще весь вечер сидел красный, сверкал глазами и по моим ощущениям только и мечтал, чтобы я дала повод прицепиться к какой-нибудь мелочи.
Но я научилась так справляться с домашними заботами, чтобы Руслан не видел незаконченного результата, и не давала ему поводов.
В один момент, проходя мимо дивана, на котором обосновался Руслан, мне показалось, что муж заболел и у него температура. Я хотела потрогать его лоб, но муж не позволил, отклонившись. Тогда я посоветовала ему, обратится к врачу. Так, он чуть меня не ударил! Вскочил с дивана и давай орать дурниной на весь белый свет и размахивать руками!
И это при детях! Ладно, сын, он маленький, хотя это недопустимо, Но нашей дочери девять лет! Она все понимает уже…
Руслан кричал, что он нормальный, и это мне лечится пора и вообще, какое мне дело до его состояния? А потом, внезапно заговорил, что я никогда не интересовалась его проблемами и что мне никогда не было интересно, что лично ему, Руслану нужно и что он любит больше всего. Кричал, будто я живу своей жизнью, и меня совсем не волнует, отчего мужу так тошно.
Обозвал бесчувственным бревном и ушёл, хлопнув дверью.
Не знаю, где он сегодня ночевал.
Я полночи продумывала, что и как сказать мужу, как заговорить с ним так, чтобы не задеть его больное самолюбие, и так, плача и переживая, почти не сомкнула глаз. На работе присутствовала только для вида. Умом и сердцем я была очень далека от производственного процесса.
Одно совершенно ясно для меня — так дальше продолжаться не может!
Сегодня пятница и короткий день перед праздниками – самое время нам поговорить о том, что происходит в нашей жизни и как это можно исправить.
Перед обеденным перерывом я решительно встала и направилась в кабинет мужа.
Шла, отчего-то не чувствуя под собою ног и не замечая ничего вокруг.
Глава 2
Значительно позднее, анализируя тот день, я вспомнила, как странно смотрели на меня тогда сотрудники. И как неожиданно много их оказалось перед кабинетом моего мужа. И нездоровый интерес в их глазах тоже припомнила.
И их змеиный шёпот вслед я тоже вспомнила позднее. И не забуду уже никогда.
Все мелкие детальки сложились в единый пазл не сразу. Мерзость проявившейся картины, догнала меня значительно позднее, добавляя невыносимости в моё положение.
Потому что публичное унижение значительно больнее бьёт по самолюбию и самооценке. Оно хлещет острым ятаганом, разрывая сердце в жалкие лохмотья.
А сейчас я, ничего не подозревая, улыбнувшись и, зачем-то представляя радость мужа от нашей встречи, стукнула в косяк и открыла дверь кабинета.
И получила со всего размаха любви и заботы полное лукошко.
- Лия! Выйди и не смей входить ко мне, пока я тебя не приглашу! – грубо рявкнул на меня муж, стоило только сделать шаг внутрь.
Вздрогнула и непонимающе посмотрела на Руслана.
Никогда в жизни мой так чтущий порядок и субординацию муж не разговаривал со мной таким образом, да ещё и публично, забыв про вечную сдержанность и стыд.
Он приподнялся со своего места, прямо на моих глазах наливаясь нездоровой краснотой, и повторил нехорошим шёпотом:
- Пошла вон!
Это было похоже на сон.
Нереально и страшно.
Словно в Руслана вселился чужак. Захватил его тело, сожрал мозг и стёр все прошлые привычки, оставляя для себя только пустую оболочку знакомого тела. Родные когда-то глаза смотрели с презрительно-холодным выражением и, раздражаясь, меняли свой цвет.
- Но… — я не знала, что мне на это ответить.
Слишком всё.
Слишком неожиданно. Чересчур откровенно. Преувеличенно театрально и нереально. Может быть, это розыгрыш?
Возможно, в другой раз я бы и вылетела пулей из кабинета, но сейчас свидетелем моего позора была наша сослуживица Галина Валентиновна. Начальница Руслана.
Она стояла неподалёку от моего мужа. Как всегда немного вызывающе одетая, со слишком яркой для работы помадой на изогнутых в вечной усмешке губах. И что-то вульгарно-неприличное витало вокруг этих двоих. Так, сразу и не определишь, что именно. Улыбочки, ужимки женщины или суровая набыченность моего Руслана, или запах…
Как бы то ни было, но от открывшейся картины я приросла к полу и так и застыла в дверях, не в силах шелохнуться.
Понимание обрушилось на меня лавиной.
- Ну, что ты, Русланушка, разве можно с нашей милой Лиечкой так разговаривать? Она же сейчас заплачет, — глумливо-заботливо проворковала Галина Валентиновна, и чуть сдвинулась в сторону к моему мужу.
Меньше чем на миллиметр, почти неуловимо, но это было такое интимное и призывное движение, что у меня не осталось сомнений, глядя на ответную реакцию Руслана.
Его повело к ней, непроизвольно и показательно, и глаза покрылись масляной плёнкой вожделения, как по щелчку пальцев.
Кровь, собравшись в моей голове, взорвалась, фейерверком, сшибая все преграды и возрождая первобытные инстинкты.
- Тварь! – Оскорбление вырвалось, само собой, сметая границы приличий вместе с воспитанием и разумными приоритетами.
Словно со стороны я слышала, как шиплю не своим голосом, и видела, как иду, низко опуская голову, на эту дрянь, сжимая кулаки.
Я не отдавала отчёта в своих действиях, не сознавала себя и не помнила ничего. Мир сузился до мерзкой накрашенной рожи, что маячила впереди. До гадины, которая заползла со своими дешёвыми ужимками в нашу постель и отравила собой мой брак. Испоганила своим мерзким жирным телом мою семью и разрушила всё, чем я дорожила.
Не помню, как в моей руке оказался степлер. Возможно, я прихватила его, оказавшись рядом со столом мужа. Но хорошо помню мой прицельный бросок. И тонкую струйку крови на скуле этой мрази.
Дальше была боль. Резкая и отрезвляющая боль, вернувшая мне понимание реальности.
Это Руслан, подскочив ко мне, скрутил, заламывая мне руку. Но перед этим я успела извернуться и плюнуть в морду разлучницы.
И видели бы вы её рожу в этот момент!
Она, отшатнувшись, реально завизжала, как свинья, тряся своими потасканными и расползшимися престарелыми прелестями. Отвратительная и страшная, словно оживший кошмар. Мерзкая пародия на соблазнительницу.
Дальнейшее разложилось в моей памяти покадровым кино.
Вот Галина Валентиновна, любовница и начальница моего мужа, женщина, старше его на верный десяток лет, оступившись на своих высоченных шпильках, начинает заваливаться навзничь.
А вот Руслан, отбросив меня с силой в сторону стены, как ненужную тряпку, кинулся ловить эту гадину, подставляя под удар собственное тело.
И вот они вместе падают на пол, с грохотом обрушая вслед за собой всё, что с любовью так бережно собирал Руслан на своём столе, гордясь повышением.
Каменный письменный прибор, купленный им в тот год, когда ему выделили свой кабинет, с грохотом падает, раскалывается на острые куски и безобразной кучей осыпается рядом с героями-любовниками. А круглый шар, что стоял на подставке этого прибора, монотонно грохоча по полу, откатывается в мою сторону. Он словно просится мне в руку артефактом разрушенной Русланом семьи.
Мне на память.
Несмотря на острую боль от вывернутого Русланом плеча и на ушибленное от удара об стену колено, я засмеялась в полный голос, вставая.
Оглянулась на распростёртую на полу парочку, выходя из кабинета и, печатая шаг, словно вбивала гвозди в гроб своего брака, зашагала вперёд не разбирая дороги.
Глава 3
Не задерживаясь, боясь расплескать на совершенно непричастных людей всё то, что распирало мне грудь, я промаршировала на выход и с разбега плюхнулась за руль автомобиля. Не задумываясь ни о последствиях побега с работы после обеда, ни о необходимости как-то предупредить своё начальство.
На адреналине завела мотор и выехала со стоянки, газуя с визгом шин.
Но на первом же повороте поняла, что с таким повреждённым плечом ехать я не могу. Осторожно, включив аварийные огни, я, крадучись и держа руль одной рукой, с горем пополам и с закушенной губой чапала вдоль тротуара, проклиная свою беспечность.
Удачно, что у нас машина с автоматической коробкой.
И огромное счастье, что у нас маленький город и больница с травмпунктом находятся близко от нашего управления. Мне не пришлось долго мучиться, выруливая одной рукой и боясь лишний раз шелохнуться.
Зато пока добралась, пришла немного в себя и перестала трястись, как заячий хвост.
Врач вправил мне вывих плеча, вколол обезболивающее лекарство и, расспросив о причине травмы, предложил взять у них на всякий случай справку, подтверждающую результаты обследования. Я без него и не догадалась о таком, честное слово.
Все мысли, все мои помыслы и думы были в тот момент о другом.
Я только и думала, как мне жить дальше и как быстрее избавится от мужа.
Прямо из больницы, в новеньком ортезе поверх блузки через плечо и в свежем наколеннике я, не откладывая в долгий ящик и не давая себе времени на сомнения, заехала в суд. Подавать заявление на развод.
Оказалось, что всё не так-то просто. В нашем случае, с двумя детьми и с почти выплаченной ипотечной квартирой и с вложенным в неё материнским капиталом, написать грамотное исковое заявление – целая наука. Я помаялась, помаялась, да и попросила помощи.
Секретарём в суде работала наша общая с Русланом знакомая, Анна Васильевна. Женщина средних лет, с которой волею судьбы, мы как-то вместе ругались с коммунальщиками нашей управляющей компании. Так, забористо ругались, что запомнили друг друга. Нельзя сказать чтобы мы подружились, но регулярно здоровались и улыбались друг другу.
Увидев меня, всклокоченную и перевязанную, Анна Васильевна, вероятно, решила, что в моих травмах виноват Руслан ещё глубже, чем это было на самом деле, и полностью встала на мою сторону, поддерживая и говоря, что поднял руку раз – поднимет и два. Нельзя терпеть!
Я согласна. Хотя всё не совсем так, но терпеть нельзя.
Анна Васильевна посоветовала мне адвоката по разводам и, позвонив ему, пригласила нас встретиться.
В общем, освободилась я только к вечеру, полностью вымотанная, но довольная.
Дело сделано!
Осталось донести до Руслана и дождаться суда.
Заехала чуть пораньше в садик за моим солнышком, маленьким Назаром, чтобы избежать ненужных мне встреч, и осторожно, стараясь не тревожить руку в ортезе, прикатила к дому.
Только открывая дверь квартиры, я вспомнила, что машина у нас с Русланом одна на двоих и добираться домой ему придётся своим ходом.
Я не специально! Оно само так получилось!
Ничего. Немаленький. Я же прыгаю с автобуса на автобус последние полгода, уже не надеясь на то, что муж, как раньше подождёт и подвезёт меня к работе. Значит, теперь его очередь пользоваться общественным транспортом!
Дома меня уже ждала Алёнка.
У дочери закончились занятия, и она сегодня во второй половине дня осталась дома. Нет занятий ни в музыкалке, ни в танцевальном кружке, ведь скоро лето. Ещё одна моя головная боль с организацией интересных каникул для дочери…
Убедившись, что Лёка спокойна и сыта, я попросила её занять брата и, отмахнувшись от недоумения по поводу моих травм, ввалилась в нашу с мужем спальню, закрывая за собой двери.
Привалилась спиной к стене и уставилась на нашу совместную кровать. Мелькнули воспоминания о том, как Руслан сбежал от меня в последний наш раз, отозвались болью в груди. Я тряхнула головой, отгоняя ненужную сейчас картину, и задумалась: Как давно они вместе?
Да какая, в сущности, разница! Не хочу знать!
Руслан старше меня на пять лет. Он состоявшийся, интересный мужчина.
Он был хорошим, надёжным мужем. Я действительно чувствовала его как каменную стену между собой и миром. Защитой себе и нашим детям. Опорой. До определённого момента – мы были крепкой семьёй, и ничто не предвещало такого финала. Я не понимаю почему?
Что случилось с моим мужем, и отчего его переклинило на сорокапятилетней перезревшей ягодке?
Мне непонятны его мотивы и резко изменившиеся вкусы. Я вообще не могу себе представить, как он может с ней?
Но это не повод терпеть измену. Я просто не смогу терпеть! А уж тем более делать вид, что ничего особенного не случилось!
Выволокла из кладовки наши чемоданы и, раскрыв их, методично сбрасывала вещи мужа сверху горой. Полку за полкой. Вешалку за вешалкой!
Не нравятся ему, как я сорочки гладила? Пусть теперь старая кошёлка тебе утюжит каждую складочку. И желательно по живому телу!
Не устраивало тебя, как я стирала? Так, мымру теперь свою дрючь!
Иди к кикиморе, Руслан!
Вечер прошёл словно в тумане…
Я то рыдала, то смеялась, то впадала в прострацию и не знала, за что хвататься.
Но я напрасно кипела и собирала ядовитые слова. В тот вечер Руслан так и не появился в квартире.
Глава 4
Очевидно, у него появились более важные и срочные дела, чем жена и дети. Сердце Руслана теперь не в нашем доме. Для него ближе другое место.
Я бессильно опустилась на край постели, чудом виднеющийся из-под завалов, и, опустив голову, сгорбилась, пытаясь разобраться, что именно я сейчас чувствую.
Для того чтобы понять, что мне дальше делать и как жить, для начала неплохо было бы понять, что я хочу. И куда меня несёт. И что происходит в реальности.
Сегодняшний срыв не делает мне чести. Я понимаю.
Но и стерпеть хамство жирной твари я не могла, тоже понимаю это. В тот момент я видела именно в ней образ врага и ринулась в бой, обороняя семью.
Такое поведение недопустимо и отвратительно. И то, что прочие участники мерзкой сцены вели себя не по-человечески, не оправдывает то безобразие, которое я учинила в кабинете Руслана. Взрослые женщины не бросаются выдирать космы у соперниц.
Смысл продирать и без того не буйную шевелюру шалавы, когда вся вина на Руслане. Он причина моих бед. И моего горя.
Он предал нашу семью. Бросил под ноги чужой мерзкой бабе всё, что мы вместе пережили, всё, что мы с ним вместе вырастили. И при этом нагло врал мне в лицо несколько месяцев. Нагло и хамски.
Наша семья оказалась такой хрупкой. Ломается под его начищенным ботинком с хрустом, причиняя боль не только мне, но и нашим детям. Взрезает осколками нам сердца.
Я всю жизнь прожила с мужем в уверенности, что Руслан не врёт. Что он всегда скажет мне правду, даже если это неудобная и неуместная правда. Я верила, что мой муж человек прямой и честный. Без второго дна и без гнили в душе.
Да, он непростой в общении. Возможно, слишком резкий и замкнутый. Слишком серьёзный.
Но в его прямолинейности я была уверена на сто процентов! Считала даже, что иногда он чересчур упрямый и в некоторые моменты мог бы проявить гибкость.
Так что случилось с Русланом, что он так переродился? Изменился в своей сути, забыл свои принципы и обещания?
И как я это прозевала?
Говорят, что всегда виноваты оба, когда разрывается душевная связь в отношениях. Но я не видела и не чувствовала своей вины! Это не я изменила! Это не я бросила семью и детей!
Мамочка моя!
Как я буду сообщать детям о том, что их папа теперь не желает жить с нами? Что он теперь живёт с другой? И как мне это сказать так, чтобы не сделать ещё больнее? Им и без того предстоит теперь учиться жить без отца.
Я не хочу больше Руслана в своей жизни! Это сейчас очевидно как никогда. Он слишком сильно обидел меня и вполне ясно сегодня продемонстрировал своё истинное отношение ко мне. Мной он пренебрегает, и я для него помеха! А навязываться для меня унизительно и противно. С этим на сегодня всё понятно.
А дети? Для них Руслан — отец. Не самый лучший папа в мире, но по-своему заботливый и любящий. Их то, за что я лишаю папы?
Но это он сам себя лишил! Сам изолировался от нас. Это не моя вина!
Я не понимаю причины, из-за чего мой муж так изменился. Он никогда не был бабником. Слишком серьёзно относясь ко всему, он просто физически не мог им быть!
Мысли скакали в моей голове заполошными бабочками, и я была не в состоянии сосредоточиться ни на одной.
К ночи закончилось действие лекарства, и плечо дёргало болью, мстя мне за излишне активный вечер.
К чему была моя неуёмная суетность? Зачем я полезла собирать тряпки Руслана? Ему они нужны? Пусть приходит и забирает! Месяц, так уж и быть, я потерплю их присутствие рядом с собой!
Посмотрев скептически на устроенный мной Эльбрус вместо нашей кровати, я откопала подушку из-под завалов и ушла спать в гостиную на диван.
Думала, что не смогу уснуть. Что буду вспоминать и страдать. Но, к собственному удивлению отключилась почти моментально.
Мне снилось наше возможное счастливое будущее.
Я словно наяву видела себя со стороны рядом с Русланом. Видела, как мы все вместе едем в машине куда-то на отдых. Руслан, загоревший, с проблесками седины в волосах улыбается мне своими особенно светлыми глазами и что-то говорит.
Я не слышу. У меня в ушах звучит музыка. Но я улыбаюсь ему в ответ легко и счастливо. Мне спокойно и хорошо. Я уверена в своём завтра.
А после, не снимая наушников, поворачиваюсь и смотрю на своих детей.




