- -
- 100%
- +

Сухой Док
- Как думаешь, нас будут преследовать? - Инара опустилась на бетонный пол и подтянув к себе колени, обхватила их руками.
- А ты сама как думаешь? - ответила Алиса, глядя в окно. Стекла не было и только остатки деревянной рамы обрамляли его, напоминая о том, что дом когда-то был жилым. Теперь же - его населяли только пауки, плетущие в углах свою паутину.
- Думаю, да, - сказала Инара. - Или нет. Там ведь полно людей.
- Будут, - ответила Алиса. - Чтобы другим неповадно было.
Она нахмурилась. На горизонте, среди пыли и песка, устилавших все пространство вокруг, виднелись какие-то развалины. Скорее всего это были останки небольшого города или поселка. По опыту она знала - руины - не самое безопасное место для прогулки. Когда солнце стоит в зените, его прямые лучи вызывают жуткие ожоги, а бетонные развалины - лучшее место для того чтобы укрыться. Там, они точно встретят кого-нибудь.
- Кажется, выбора нет, - прошептала она самой себе. - Или выбор очевиден?
- Что? - Инара подняла голову и посмотрела на нее. - Ты о чем?
- Да так, ни о чем, - сказала Алиса. - Заткнись пожалуйста.
Инара замолчала. Чтобы хоть как-то охладить горячую кожу, она приникла щекой к бетону. Прохладная шероховатая поверхность была сродни глотку холодной воды посреди пустыни. Инара почувствовала как по коже у нее побежали мурашки. Она блаженно закрыла глаза и попробовала расслабиться. Ей это удалось только наполовину - воспоминания о Перегоне, переполненном людьми «коровнике» и охранявших их «скотниках» все еще были свежи в памяти. Ей даже показалось что она чувствует их запах - немытые тела в грязной одежде источали невыносимую вонь, от которой сводило желудок. Конечно, в пустоши все пахли не очень приятно, но эти источали просто настоящий смрад. Будучи еще по сути ребенком, она даже не догадывалась о том, что вонь от них была обычной, никакой не особенной, просто этот запах стал маркером страха. Четким сигналом в сознании - это что-то ужасное. Что-то, от чего хочется оказаться подальше.
- Руины или пустыня, - услышала она голос Алисы. Открыв глаза, она увидела что ее спутница, наконец, отлипла от окна и тоже уселась на полу. В руках у нее был какой-то сверток, которого Инара раньше не видела.
- Пустыня или руины, - повторила она и развернув грязную ткань, достала из нее прозрачную бутылку с водой.
Инара почувствовала как у нее сводит горло. С тех пор как они сбежали с Перегона, она могла только мечтать о воде. Пустыня, с ее бесконечным песком и палящим солнцем буквально выжигали влагу из тела, заставляя язык липнуть к небу. Но хуже всего была ужасная слабость и шум в голове - когда совершенно не понимаешь, тебе плохо от теплового удара или от обезвоживания. Или от того и другого вместе.
- У тебя есть вода? - прошептала она. Чувство сухости во рту стало еще сильнее, как всегда бывает, когда сильно хочешь пить и видишь источник воды.
- А ты думала я побегу в пустыню, не позаботившись об этом? - На загорелом лице Алисы появилась ехидная усмешка. - Только это все что у нас есть.
Она открутила крышку и сделала небольшой глоток. Потом протянула бутылку Инаре.
- Всего один глоток. Чтобы промочить горло, - сказала она. А потом, подумав секунду, добавила: - Хотя, нет. Можешь сделать два, но с условием что расскажешь мне что-нибудь интересное, пока мы сидим здесь.
Инара приняла бутылку и сделала два глотка, один за другим. Горячая вода обожгла горло, но в этот момент ей показалось что она не чувствовала ничего вкуснее. Желание сделать еще один, третий глоток, было рефлекторным, но она вовремя взяла себя в руки.
- Что именно ты хочешь услышать? И что значит «пока сидим здесь»?
Она вернула бутылку. Алиса снова завернула ее в ткань и спрятала под одеждой. Глядя на эти манипуляции, Инара поняла, почему даже и не догадывалась о наличии воды у своей спутницы. Свободная одежда, которую так любят жители пустыни, отлично скрывала все лишнее от посторонних глаз.
- То и значит, - Алиса прислонилась к стене и закрыла глаза. - В развалины мы не пойдем. Придется ждать заката. А то в скором времени пополним ряды Обожженных.
Инара вздрогнула. Она слышала о них, но никогда до конца не верила в их существование. Ее родители говорили что это просто легенда - страшилка, которые неизбежно появляются в пустыне.
- Ты в них веришь? - спросила она, недоумевая - шутит ее подруга или нет. - Они правда существуют?
- Конечно, - Алиса широко улыбнулась и на мгновенье Инаре показалось что в ее глазах блеснул садисткий огонек, - бродят по пустоши едят маленьких девочек, вроде тебя. Такие страшные и с большими зубами.
Она захихикала, прикрывая рот рукой. Звуки в пустоши разносились ветром на огромные расстояния.
- Не смешно, - Инара почувствовала как внутри нарастает обида. С тех пор, как они познакомились с Алисой на Перегоне, она привыкла к ее грубости и странному поведению, но вот откровенное издевательство Разве она заслужила такое? Хотя, Алиса тоже была ребенком. А что может быть приятнее, чем пугать наивную подругу? И место и время для этого самые подходящие.
- Ладно, - Алиса убрала руку от лица и посмотрела на нее. - Не парься. Лучше расскажи мне как ты вообще попала на Перегон.
Инара замолчала, глядя себе под ноги. Рассказывать об этом почему-то совсем не хотелось. Может быть, потому что теперь, когда все перевернулось с ног на голову, ей было гораздо проще забыть об этом.
- Как и все, - сказала она, стараясь чтобы ее голос звучал как можно более равнодушно. - Моих родителей убили, а меня забрали на Перегон.
- Обоих? И папу и маму? - вопрос Алисы поставил ее в тупик. Теперь было совершенно непонятно - то ли она продолжает издеваться, то ли просто уточняет детали с одной лишь ей ведомой целью.
- И папу и маму, - ответила Инара, закусив щеку. Легкая боль, последовавшая за этим, позволила ей справиться с нахлынувшими эмоциями. - И свиней в свинарнике!
- Свиньи, - мечтательно повторила Алиса и посмотрела в потолок. Облупившаяся штукатурка на нем висела кусками. В некоторых местах бетон потрескался и сквозь трещины проступала металлическая арматура. - Они вкусные. Почему фермеры так любят разводить свиней?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



