- -
- 100%
- +

Глава
Сегодня моя очередь гулять вечером с собакой.
- Гулять! – этого можно было и не говорить. Пёс заметив смену моей позиции от письменного стола в сторону прихожей уже крутился рядом энергично размахивая своим рыжим хвостом.
Обязательная экипировка в виде куртки непромокайки для меня и мощного поводка для нашего небольшого пса. Домашний друг в свое время любил сгрызать все тряпочные веревочки с рулетками которые были удобными, но и частенько при этом сбегал. Пока мы не сменили на серьезную и надежную из толстого брезента ленту. На ней до сих пор можно посчитать количество отметин его зубов, а соответственно и попыток предпринятых для побега.
Погода была по не по весеннему хмурая. Тот момент когда от зимы ещё остался холод, а весна уже моросила дождиком, стремясь по быстрее растопить снег. Каша из остатков снега, лужицы, серая погода – все прелести переходного периода.
Рыжий пёс привычно тянул меня в соседний парк. Для него это была единственная возможность размяться, побегать, по конфликтовать с белками. Лохматый, размером с таксу, сам был похож на начальника белок погавкивая на них снизу вверх.
Несмотря на погоду я и сам был рад вырваться размяться. Работа по написанию технической документации для крупной компании подходила к концу. Оставалось отшлифовать моменты, поправить ошибки и все. В срок я укладывался и это приятно грело душу. Можно спокойно гулять по парку, месить под ногами серый снег, ходить за собакой на поводке.
Да, собаку с поводка мы не спускали. Потому, что он был абсолютно без тормозов. Стоило ему только почувствовать свободу, он тут же находил на свой рыжий хвост какое-нибудь приключение.
Или начнет гонять всех белок в парке разом, переключаясь с одной на другую. Или разроет маленькую норку мышки полевки до размера пещеры под небольшого дракона. Или ввяжется в конфликт с другими собаками. И самое опасное – он совсем не опасался машин, мог выбежать на проезжую часть и гулять как у себя дома. Поэтому всегда был надежно пристегнут к руке своего сопровождающего.
Под размеренный накрапывающий дождик мы гуляли с Фосом по многочисленным тропинками парка. Изредка поглядывая на своего рыжего друга на предмет все ли с ним в порядке, он и под контролем ухитрялся вляпываться в истории, я продолжал витать в своих мыслях.
Очнулся от своих мыслей в полной тишине. Дождик закончился, ветер теребил, шумел и раскачивал голые верхушки деревьев. Но я не слышал лая. Ещё несколько секунд назад он был слышен, постепенно затихая, как будто пёс стремительно от меня удалялся. Оглянувшись вокруг и не увидел своего дружка, а первая мысль которая меня посетила была – «Опять сбежал».
В случае побега, слышно его было бы за несколько сотен метров. Так обычно он и попадался. Не в этот раз. Осмотревшись вокруг заметил, что поводок у меня в руках был натянут, так же как обычно, когда Фос тянул меня за собой. Но странно было видеть как трех метровая лента резко обрывалась на половине. А место среза висело в полу метре над землей! Медленно потянул на себя - поводок стал длинней, потянул ещё - ещё длинней. Так вытягивая ленту постепенно стал появляться и лай пса, и чем ближе он был ко мне тем громче становился лай.
Странные трансформации происходили по мере вытягивания пса из непонятно чего. Лай был похож на лай но не правильный, это уже спустя некоторое время я понял что это было «Ваг! Ваг!» – «Гав!» – наоборот. Сначала увидел морду пса как в мутном стекле, затем фокус вывернулся и вот за поводок я вытягиваю виляющий хвост и под конец появляется довольная рыжая морда. Он мордой был направлен в сторону аномалии как забежал, так я его и вытянул. А по ту сторону выглядело все наоборот.
Пес выглядел абсолютно счастливым, скакал и прыгал на меня от радости, как будто мы с ним месяц не видались. И снова потянул меня по своим белячьим делам в парк. Но не тут то было. Не мог же я просто уйти и не разузнать, что же это такое? Поразмыслив минутку, свернул прогулку и отвел пса домой.
- Привет, Сём! Чем занимаешься?
Мой девятилетний сын сидел за столом и что то усердно написывал в своей тетради.
- Составляю список вещей которые к бабушке возьму. Конструктор надо не забыть, игры настольные, книгу по аэродинамике.
- Здорово! Можешь мне помочь? У меня дело появилось срочное, без тебя не обойтись.
- С собакой погулять? – видно было что на улицу ему явно не хотелось.
- Нет, это я уже сделал. Кое что нашел в парке, хочу понять что это за явление? – кажется мне удалось его заинтересовать.
Одевшись и взяв собачий поводок мы отправились к тому месту где «исчез» пёс.
- Вот здесь, на моих глазах Фос исчез. А затем я его вытащил из какой то дыры. – сын смотрел на меня с явным недоверием. – Сейчас тебе докажу.
Мы привязали один конец ленты к моей руке, второй конец к его руке.
- Если я исчезну, через минуту вытяни меня за поводок.
- Конечно, пап.
И я смело шагнул в место с аномалией. И ничего не произошло. Точно помню, что это именно то самое место. Запомнил до мельчайших подробностей.
- Может тебе отдохнуть надо? Ты видимо просто устал! – Сём начал подозревать, что с моим здоровьем что то не то.
- Вот только не надо хамить отцу.
- Я и не хамил.
На секунду сам начал сомневаться – может это признаки паркинсона или ещё чего нибудь такого?
Пока снова не заморосил мелкий дождик.
Место где пропал Фос, было в виде сферы, как мыльный пузырь. Диаметром метра полтора. Капли дождя долетали до границы и исчезали. Внутри сферы их не было. Поэтому сейчас аномалия стала видна.
Я понял, для того что бы пройти внутрь, тело должно быть в границах пузыря. Когда заходил стоя, часть меня была внутри, а часть снаружи. Фос же целиком поместился.
Я встал на четвереньки.
- Пап у тебя все нормально? – сын выглядел явно обеспокоенным.
- Все хорошо. Приглядись, видишь границу до которой капли долетают и исчезают. – если бы я не знал куда смотреть, не за что бы не догадался, что здесь что то скрывается.
- Точно! – на лице ребенка засветилась искра интереса. – Вижу! Что это?!
- Сейчас мы это и узнаем.
Медленно пытаясь удержатся в границах аномалии, я заползал на то место где недавно побывал наш пёс.
- Я буду считать вслух, если что то произойдет ты мне скажешь на каком числе это произошло.
- Только пожалуйста осторожно, мы же не знаем что там.
- Ну пёс там побывал, значит там безопасно.
Начал счет.
«Один», «Два», «Три», «Четыре», «Птья», «Тсеш», «Мес», «Месов», «Тяве...»
Сын потом рассказал, что сначала видел меня с правого бока. Двигающегося головой вперед. Потом картинка вывернулась как в толстом увеличительном стекле когда мы наводим фокус. И вот я уже с левого бока, пячусь назад и исчезаю.
Сёма старательно выдерживал минутный интервал оговоренный заранее. Но страх всегда там где неизвестность - он кричал в его голове «Его нет - он пропал! Тяни быстрей! У него беда!» Минута! Откуда столько силы у такого маленького ребенка? Он вытащил меня так же как я недавно вытащил Фоса из той же ситуации.
Мы смотрим друг на друга. Мои колени и руки испачканы в грязи я больше похож на бродягу – ох и влетит нам дома! Но я абсолютно счастлив, неописуемо рад видеть этот грязный мрачный мир и своего сына!
- Ну, что там! – ему не терпится узнать, что же это на самом деле.
Грязный, но счастливый заграбастал сынулю в охапку:
- Как тебе объяснить? Там такой же мир как у нас, только более красочный - какой то нарисованный что ли.
В первые секунды после перехода, на глазах была пелена и пощипывание как от мыла попавшего в глаза и заложенные уши как от перепадов давления при взлете самолета. Природа постепенно трансформировалась, земля наполнялась жизнью, сухие стебли деревьев покрывались листвой и цветами. Небо светлело и озарялось причудливым светом. Дороги из серого бетона превратились в брусчатку из камня, каждый из которого был в ручную вырезан и красиво сформирован в мозаику с остальными. А самое главное это было ощущение того что ты дома. Ты прошел сложный путь и вот тебя ждет отдых. Ты решил сложную задачу и радуешься своей победе. Ты исправил конфликтную ситуацию миром и приобрел много друзей. Ты видишь мир с его множеством дорог и у тебя есть выбор по какой из них идти – или идти по всем сразу.
Резкий рывок, и вот на меня смотрит мой испуганный сын. А я смотрю на него и понимаю что с этого дня моя жизнь уже не будет прежней.
- Можно мне тоже!? – видя мое настроение Сём тоже хочет провести испытания аномальной зоны.
- Нет, это опасно!
- Чего там опасного, Фос там был, ты там был. Все же хорошо.
- Не знаю. – опасаюсь за него, но в то же время понимаю, что подобного опыта у него в жизни точно не будет.
- Хорошо. Давай руку, привяжу тебе ленту. После перехода никуда не отходи. Вытащу тебя сразу после окончании минуты. Ты можешь просто гуськом зайти не пачкай колени.
Немного подготовки, инструктаж напоследок и новый искатель приключений пропадает в невиданном пузыре.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



