- -
- 100%
- +

Подвал.
— Ира, ты там?.. — робко спрашивал Артём, — обращаясь куда-то в глубину тёмного подвала.
Девочка Ира, она часто бежала последней, в толпе детей, которые, играли в такую игру – пугая друг друга, находясь в подвале, и затем, на перегонки, расталкивая друг друга, охваченные паникой, которая, щекотала нервы, бежали наверх по лестнице, к выходу, с ощущением, если оказаться в числе последних, то тебя непременно, кто-то очень страшный, схватит, и утащит вниз, в глубину тёмного и бесконечного пространства. Но если, по счастливой случайности, ты оказывался в числе первых, то тебя, весело и задорно, выносила из подвала подталкивая снизу, как потоком воды, толпа детей, стремящихся наверх, к выходу.
— Ира, ты там?.. — снова спросил Артём, всматриваясь в темноту, но тёмная глубина подвала, молчала, пугая Артёма, до холодка, внутри всего, его детского организма.
А ещё было так: Когда толпа, напуганных детей, бежала из подвала вверх по лестнице, кто-то из детей постарше, оказавшись уже наверху, дожидался, когда основная толпа детей, выскочит из подвала, и в конце, когда самые маленькие, и не такие резвые, и проворные, приближались снизу к выходу, резко, закрывали перед ними двери, и с довольными лицами, подперев двери плечом или ногами, держали двери закрытыми, слушая, как оставшиеся с той стороны дверей, умоляли выпустить их, и стучали своими маленькими кулачками, в обшитую металлом, деревянную дверь подвала. Иногда, дети, те, что были постарше, были более сердобольными и подпирали двери в подвал совсем не на долго, и через несколько секунд, уже выпускали оставшихся за дверями. Но в другой раз, попадались и такие, которые держали двери до последнего, пока оставшиеся с той стороны дверей, не начинали плакать.
В такую “игру” играли под вечер, когда во дворе, делать было уже совсем нечего.
Именно в один из таких вечеров, девочка Ира, была последней, кто выбегал из подвала, но высокий подросток по имени Денис, прямо перед ней, захлопнул дверь, и подпёр её плечом. Ира, оставшись одна в кромешной темноте, сначала бешено колотила в двери, потом, слёзно просила выпустить её, но Денис был не умалим, и продолжал держать дверь, злорадно улыбаясь, наслаждаясь и упиваясь, этим моментом. Артём, несколько раз, пытался оттянуть Дениса от дверей, чтобы выпустить Иру, но Денис, отталкивал его от себя, как мышонка. Сила была, на стороне Дениса. Но потом, вдруг, Ира затихла. Денис, ещё какое-то время держал дверь закрытой, затем, потеряв к этой забаве интерес, просто отошёл от дверей в сторону, потому как, увидел своего кореша Игоря, у которого в руках, был полный кулёк с конфетами. Артём, тут же, подбежал к дверям подвала, открыл их, и вглядываясь в тёмную глубину, позвал:
— Ира! Ира! Выходи, Денис ушёл, выходи! Ира! Ты где?! Но темнота подвала молчала. Артём, ещё какое-то время, стоя у входа в подвал, звал Иру, и ждал что она, может наконец появиться из темноты, но шли минуты, потом прошёл час, но Ира, так и не появилась. Тогда, Артём, решил найти Дениса, и сказать ему о том, что Ира, так и осталась в подвале. Искать, рослого подростка, пришлось не долго. Денис, со своим другом Игорем, за домом, как обычно, прыгали по крышам металлических гаражей.
— Денис! — крикнул Артём.
— Чё тебе, малой?! — отозвался высокий подросток.
— Денис! Ира из подвала, так и не вышла! — крикнул Артём. На что Денис ответил:
— Не гони малой! Она, наверное, уже дома, чаёк попивает, а ты её ищешь!
— Ты чё малой, влюбился что ли?! — крикнул Игорь, и оба подростка сидящих на гараже засмеялись.
— Я серьёзно тебе говорю, Денис. Она осталась там… — сказал Артём, надеясь непонятно на что.
— Иди малой, гуляй! — крикнул Денис, разбежался, и перепрыгнул на крышу рядом стоящего гаража.
Артём, жил в соседней пятиэтажке, стоящей напротив, но время проводил, со своими сверстниками во дворе соседнего дома, потому как, в его дворе, детей его возраста, практически не было.
Артёма, совсем ещё маленького человека, глубоко шокировало исчезновение девочки Иры. А ещё сильнее, его шокировало, безразличие окружающих людей, в том числе, и самих, родителей Иры, к её, внезапному исчезновению. Артёма, не отпускала мысль: «Почему Иру, никто, не ищет?..» Окружающие, как будто не замечали её пропажу, и все, вели себя так, как будто, ничего не произошло…
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




