- -
- 100%
- +

Юношеский
максимализм
Это история не о великих подвигах, героических поступках и громких свершениях. Это короткая история о человеческом счастье.
Глава первая
Под зеленовласой ивой, в необычайно удивительном городе, стоявшем на реке Дон, сидели два студента. Жара измотала их и заставила прилечь отдохнуть в тени.
— Как думаешь, сколько здесь клещей? — спросил юноша в голубом поло и с блестящими часами на руке.
— Тебя волнуют только клещи? — ответил собеседник.
— Вопросом на вопрос не отвечают. А что тут ещё?
— А ты приглядись, прислушайся к этому ветру, посмотри на прекрасную реку, протекающую словно на расстоянии ладони, разве это не вызывает каких-то чувств? — он провёл рукой перед товарищем. — Ну и конечно солнце, этот светлый шар вдохновения. — Он слегка закашлял, стуча себя по груди.
— И что в этом такого, Лёх? Что такого в этом всём? Я не ищу смысл там, где его нет, — он взял друга за руку и убрал её с горизонта, — нужно думать о более реальном.
— Ну, Илюша, ну, Илюша, как же ты живёшь без видения прекрасного?
— А что такое прекрасное? — Илья поднялся и посмотрел вдаль.
Они были на холмах, усаженных деревьями, в частности ивами. Перед ними стелился вид на низ холма, реку, мост, город. Ребята были выше всего мира, солнце казалось достаточно близким, а плакучая ива — коронованным царством. Трава доставала до конца носков, щекоча оголённые ноги, а ветер дружелюбно ей помогал. Этот же бриз создавал красивые узоры на реке, которую было интересно разглядывать с этого расстояния, словно лужицу с детскими корабликами. Мост соединял два мира. Казалось, если бы не этот могучий железный проводник, то мегаполис не получил бы такое название, а был бы Ростовом, без своего великого Дона. На этом мосту без лишней суеты двигались машины, снова показавшиеся детской игрой, зазывающей присоединиться к себе. Весь мир был в небольшой человеческой руке.
Илья раскинул руки, вдохнув свежего воздуха, и снова спросил:
— Что такое прекрасное?
— И вправду, что такое прекрасное? Знаешь, думаю, для каждого это своё, это как найти себя. Не всем ведь нравится рисовать, а кто-то это обожает. Находиться в гармонии с самим собой — разве это не прекрасно?
Илья засмеялся и прижался к стволу величественной ивы:
— Легко говорить, если ты уже нашёл себя. По твоей идее, когда человек находит себя, он видит прекрасное? — он засмеялся громче. — Это ты Канта прочитал или какой там философ такое говорит?
— Балда ты, балда, — Алексей приподнялся и спросил: — Скажи честно, а что ты хочешь от жизни?
— Я? Не знаю, — он подошёл к другу и посмотрел вниз. — Всё, но только не это. Не эту скучную жизнь.
— А чего именно-то? Послушай, я не придираюсь, но, может, ты сам себе всё усложняешь? — Алексей поднялся. — Тем более ты не самый бедный человек, займись чем-нибудь, что по душе.
— Да не знаю я, чего хочу! Построить карьеру, воплотить мечту в реальность! И одновременно хочется чего-то ещё! — всё время он ходил вокруг Алексея, иногда останавливаясь, пытаясь понять, чего он хочет.
— Ну, допустим, рисовать? Или, как я, писать рассказы? А может, хоккей, футбол? — Лёха стоял, лишний раз не двигаясь.
— Да ну! Бред это! Кому это нужно? Я тем более не вижу, как ты выразился, прекрасного, я не знаю, — он начал спускаться вниз.
— Слушай, а музыка? У меня радио сломалось тем более, давай придёшь, вместе отремонтируем, может, электротехника это твоё! Нужно пробовать! — товарищ пошёл за ним, провожая взглядом иву.
— Может, лучше в гольф съездим?
— Нет, давай ко мне через три дня, вечером, пары закончатся, вот сходим и проверим!
— По-моему, это было так, док.
Илья пытался рассказать, активно размахая руками, объяснить встречу с Алексеем своему психологу. Он сидел на диване, напротив сидел мужчина зрелого возраста, записывающий всё, что сказал Илья.
— Мистер Шевченко, необязательно пересказывать весь свой день. Что именно вас тревожит? — доктор приподнял уставший взгляд и уставился на юношу.
— Понимаете, как бы так сказать... Я хочу чего-то, но не знаю чего. Ищу себя в мире? Вы слышали, вот мой друг — он писатель, он нашёл себя, живёт в гармонии с самим собой. Что вообще значит жить в гармонии с самим собой, доктор Хилл?
Доктор призадумался:
— Это ответ, на который психология не ответит, но как человек скажу. По-моему, жить в гармонии с самим собой — это делать то, что тебе нравится. Да не просто ходи и пей каждый день, на всё нужна мера. Я имею в виду, каждое ваше решение не должно противоречить внутреннему мировоззрению. Подумайте сами, приятно вам будет пить молоко, если вы его не любите? Так же и с нашей жизнью.
— И что вы предлагаете? Да, я не хочу бегать по чужим хотелкам, но на дипломата я поступил только из-за родителей, как тут не пить это противное молоко? — Илья поднялся и направился к выходу, попутно смахнув одну из книг в ярости, но, увидев, что Хилл невозмутимо протирает очки, вернулся и аккуратно положил её на место.
— Когда Алексей пригласил вас к себе? — доктор поднялся с кресла и открыл Илье дверь.
— День назад, док, день назад.
— Может, лучше воспользуетесь его приглашением? — он похлопал Илью по плечу. — Или это всё-таки бред?
Илья промолчал и покинул кабинет. Он уже закрывал дверь, но заглянул внутрь — неведомая сила потянула его назад:
— Доктор Хилл, что со мной? Всё плохо? — юноша бросил на доктора печальный взгляд.
— Каждый случай уникален, мистер Шевченко, но я склоняюсь к теории о юношеском максимализме. И деструктивному мышлению, но последнее — только подозрение. Сходите, подышите свежим воздухом, у нас ещё целые сутки перед встречей с другом. Может, обнаружите что-то интересное. — Хилл ушёл за рабочий стол, а Илья покинул кабинет.
Он вышел на оживлённую улицу. Не сказать, что это был самый центр, но и не окраины. Несколько машин проехало рядом, то самое солнце продолжало светить. Вокруг многоквартирных домов был аккуратно острижен газон, но прямо через дорогу виднелись более приземлённые места: небольшое, искусственно созданное футбольное поле для ребятни. Шевченко пошёл по его окраинам.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




