Этот мир рухнет

- -
- 100%
- +

Слова от автора
Настоящее произведение — результат художественного творчества. Все персонажи, организации и события вымышлены. Любые сходства с реальными государственными структурами, политическими решениями или историческими фактами непреднамеренны, за исключением случаев, когда это прямо оговорено в тексте. Автор уважает суверенитет и законодательство всех стран, в том числе Российской Федерации, и не стремится оскорбить чьи-либо чувства или подорвать авторитет государственных институтов. Мнения, высказанные героями, принадлежат им и не обязательно совпадают с позицией автора.Глава 1. Землетрясение
В самом сердце России стояла спокойная ночь. Московское ночное небо - одна за другой загораются точки звезд, серебряный, как серб, месяц луны освящал пустую и мрачную дорогу, удаляя куда-то далеко свой яркий луч. Всё ударилось в тишину, наполненной благополучия и мрака, но ещё немного и ночь смениться на дневной свет, а яркое и теплое солнце займет место серебряного месяца. Город оживет по новому, толпы людей выберутся на улицы города по своим большим и великим делам, оживут дороги, появятся пробки, крики, болтовня и не заканчивающийся сигналы гудков на дорогах. Здесь всегда кипит своя жизнь, свои правила и законы. Но сейчас город спит, набираясь новых сил, чтобы встретить новый бурный и оживленный день.
Москва — сердце России, город с многовековой историей и неугасимой энергией. Рождённая в XII веке, она прошла путь от небольшой крепости до мегаполиса мирового масштаба. Величественный Кремль и Красная площадь хранят память веков, Большой театр звучит голосами великих артистов, а современные небоскрёбы «МоскваСити» устремляются в небо, символизируя прогресс. В Москве переплетаются традиции и современность, древние храмы соседствуют с инновационными пространствами, а улицы помнят шаги правителей, полководцев и творцов.
Анна резко вскакивает с кровати, в горле ужасно пересохло, ощущение песка давало не приятный вкус и сильную жажду. Девушка встает с кровати, направляясь в сторону кухни по тёмным узеньким коридорам квартиры, где в конце, как в туннеле, светил свет от небольшой лампы. Налив в стакан воды, рука машинально тянется к пульту телевизора, включая его. Обычно на этом канале показывали надоедливые новости, но на этот раз на нем будто бы были какие-то помехи - синий экран и большие красные буквы: «Внимание, граждане России! Были замечены небольшие подземные толчки. Просим вас не поднимать паники! Соберите необходимые вам вещи и эвакуируйтесь со своих квартир. Ожидайте спасателей!» Аня ещё какое-то время смотрела на синий экран, где все также мигала эта неожиданная надпись. «Кто же будет смотреть телевизор почти в пять утра?» - тут же промелькнуло в голове. Но на размышления времени уже не было
Пол начинает дрожать, посуда вылетает из открытых шкафов, стакан, мирно стоявший на столе, падает на пол и, разбиваясь оставляет блестящие осколки в луже воды.
- Черт! Не паниковать, блин?! Они серьезно?! – Выругалась девушка, ловко уклонившись от падающего на неё телевизора. – Пипец твоему подарку, мам!
Она забегает в комнату, но у прохода падает шкаф с вещами, недолго думая, она выбивает ногой стенку шкафа, пытаясь вытащить из него необходимые вещи и рюкзак. Как только дело было сделано, девушка закидывает рюкзак на плечо и бежит в сторону входной двери, держась за стены, но приходится уклоняться от падающей на неё мебели, которая так и «хочет» придавить к полу.
На улице столпился народ, кто, в чем успел выбежать: в пижамах, домашней одежде, даже в нижнем белье, прикрываясь одним единственным пледом или халатом. Все с сумками, пакетами, кто-то даже с чемоданами, пытаются дозвониться до своих родственников, о чем-то бурно говорят и ждут помощи. Никакой паники или чего-то похожего, лишь не понимание на лице и сонные глаза, больше ничего. Наверное, сложно понять, что происходит на улице, когда ты ещё не очнулся ото сна.
Ровно через час, когда все уже стихло к дому подъезжает военная машина, из которой выходит «Служба спасения», все они вбегают в здание, чтобы помочь тем, кто, возможно, ещё не успел спастись.
Аня трясущимися руками ищет по карманам телефон, вот она держит его в руке, но из-за волнения роняет на Землю.
- Держи. Вроде бы целый, - протягивает ей телефон молодой солдат, видимой, даже её возраста. – Не волнуйся ты так, думаю, с твоими близкими все хорошо.
- С-спасибо. – Немного заикаясь, отвечает она.
- Обращайся. Меня зовут Дмитрий. – Парень улыбается, натягивая на лицо зеленый платок, и уходит.
Она пытается проводить его взглядом, но силуэт парня будто бы растворился в воздухе. А в глаза бросается только то, как солдаты помогают пострадавшим – видимо, кого-то придавило мебелью.
Анна смотрит на темный экран телефона, где на стекле все же просвечивается небольшая трещина, затем тяжело вздохнув, девушка набирает номер парня, который месяц назад уехал в Америку по своей «важной» работе.
- Да? – Прозвучал голос в трубке.
- Фил, как ты? – Спрашивает девушка, смотря на сероватое небо над своей головой. Она начала разговор спокойно, но нервы были на пределе и теперь все зависело лишь от его ответа – не тот ответ и она тут же сойдет сума.
- Нормально все. У тебя что-то случилось?
- Что-то?! Нет, что ты! Просто мой дом слегка так разойдется по швам! Нас не плохо так встряхнуло! А так да, все нормально!
- Эй! Успокойся! Я, конечно, понимаю, ты на нервах и все такое, но причем тут я?
- Я могу приехать к тебе? – Тут же поменяла тему она, чтобы не развить из всего этого огромную ссору.
- Ты уверена, что после такой встряски, как ты говоришь, тебя выпустят в другую страну?
- Не знаю! Но оставаться здесь, желания нет!
- Не кричи, пожалуйста, я что-нибудь обязательно придумаю, хорошо?
- Ладно.
- Только не дуйся, солнце. Я ско- парень начиная кричать в другую сторону от трубки телефона, - Ох! Да-да! Иду уже, иду! Извини, Ань, мне пора. – И после этих слов парень бросает трубку.
- Ага- Говорит она, но уже в никуда, слушая в трубке лишь гудки.
Тяжело вздохнув, девушка осматривается, замечая рядом с машиной солдата, который стоял, бездействуя, в очень странной черной униформе, которая сильно отличалась от униформы парня по имени Дмитрий. Анна, подумав, решает подойти к нему, чтобы задать вопрос, который мучает её сейчас.
- Простите, я бы хотела задать вам вопрос. – Говорит девушка, аккуратно похлопав солдата по плечу.
- Да, слушаю Вас. – Добродушно отвечает солдат, повернувшись к ней.
- Смогу ли я уехать в другую страну?
- Извините, мадам. Но гражданам на некоторое время запрещено покидать территорию России, пока мы полностью не поймем в чем дело. Оставайтесь здесь, мы отвезём всех в безопасное место.
- Понятно. - Мрачно отвечает она. Поблагодарив солдата за ответ, Анна собирается уходить, но не успевает отойти от солдатской машины, как тут же падает на Землю, также, как и все остальные на улице. Повторились толчки, которые ударили с такой силой, что по дорогам начала проявляться огромная трещина, будто бы разделяя улицу на два противоположных района. Из-за этого солдатская машина, сдвинутая трещиной, переворачивается на бок, застревая в одной из её ям.
- Все в сторону! Сейчас рванет! – Послышался знакомый голос, в тот самый момент, когда машина начала гореть.
Народ быстро пытается уползти кто, куда. Парень оказался прав – в тот же миг машина взрывается, разбрасывая в стороны свои горящие осколки. Стены здания также приступают трещать, а вскоре из-за очередного толчка, дом рушиться, засыпая всех белой пылью.
***Она открывает глаза, ощущая под собою мягкое сиденье, в нос ударяет ароматизатор, который обычно используется в автомобилях. На запотевших окнах виднеются либо капли дождя, либо капли из-за жары в салоне; мимо на небольшой скорости проплывают серые деревья, заборы и улочки. Дорога была «разделена» на две части, как пирог, который разрезают на небольшие кусочки. В одной из ям, созданной одной из трещин, застряла машина всё ещё с работающим двигателем. Все было безжизненным: никаких проезжающих машин мимо; прохожих; криков или же громких разговоров. Также ни повторяющихся вновь и вновь толчков, одним махом переворачивающих автомобили.
Девушка приподнимается на локте, посмотрев на сиденье водителя, она видит уже знакомого ей парня. Когда его голубые глаза устремились на зеркало, он приметил её и тут же улыбнулся.
- Проснулась. Наконец-то. – С облегчением вздыхает он, - я уж думал все, не очнешься.
- Как долго я была без сознания? Ни черта не помню. – Положив холодную ладонь на лоб, произнесла девушка.
- Час, может два. Ну, это и понятно. Когда дом рухнул, многих задавило бетонными стенами. Тебе повезло больше всех. Видела бы ты, сколько там было пыли, еле тебя откопал.
- Вот как...И почему же ты мне помогаешь, Дмитрий?
- Да, ладно тебе, Ань. Главное, что я вообще помог, а зачем и почему уже неважно.
- Чего?! Ты вообще кто такой и откуда знаешь моё имя?
- Как грубо... - расстроенное произнес он, - я раньше работал спасателем, ну, как видишь, навык остался. Пока, конечно, меня не выперли из-за одной скудной ситуации.
- Понятно...Вот почему одежда отличается.
- Именно. Кстати, тебе звонила подруга. Вроде бы...хмм – На секунду Дима задумался. – Дарья, кажется. Так я и узнал, как тебя зовут.
- Да? Чего ж ты молчал?! – Резко отреагировала она, тут же забрав свой телефон у Димы, который держал его в своей руке. – Ну, и почему же тебя выгнали? Плохо себя ввел? – Ухмылка появилась на её губах.
- Если бы. Так сказать, я слишком много знаю.
- А как насчет землетрясения? Думаешь, те, кто тебя выгнал об этом знали?
- Возможно. Но это явно необычное землетрясение. После него, Бог знает, что нас ждет.
Анна промолчала. Дмитрий явно что-то знает, но что – то явно утаивает обо всём этом, да собеседник из него хороший, можно отвлечься от всего, что произошло. А он, кажется, совсем спокойным в отличии от неё самой.
Аня пролистала список звонков, хотелось перезвонить подруге, но телефон не ловил связь.
Вдруг парень резко сворачивает в сторону так, что по улицам эхом раздается свист колес. Когда машина сделала несколько крутых поворотов, Дима нажал на педаль тормоза, чтобы они не улетели в кювет.
- Что это было?! – Панически спрашивает Аня, все также держась за переднее сиденье.
- Минус ещё один гражданин нашего скудного города.
- Там кто-то был?
- Был. И этот кто-то погиб.
- Землетрясение?
- Вряд ли. Что-то странное. – Замолчав на пару минут, парень поворачивается к Ане. – Слушай, оставайся в машине, я проверю.
- Ну, уж нет! Я иду с тобой!
- Как знаешь. Но зрелище тебе не очень понравится
Они вышли из автомобиля, медленно двигаясь в сторону грузовика, который врезался в столб, сорвав несколько электропроводов. Передняя часть была вмята внутрь салона водителя, а грузовая часть, где, по всей видимости, было что-то важное, опрокинулось на бок, высыпав белые пакеты на тротуар. Грузовик не дымился, лишь помигивая своими фарами.
Дмитрий подходит к двери водителя, открыв дверь, он был, чуть ли не придавлен трупом. На тротуар с грохотом рухнуло тело когда-то полного мужчины, которое было почерневшим, будто бы его поджарили в печи. Лицо застыло в ужасной гримасе, руки остались в таком положение, как он и держал руль, ноги были согнуты под размер сиденья, а изо рта поползли червы и вылетели мухи, кружась над телом, как над мусорным мешком. Тело выглядело так, будто бы мужчина погиб уже много лет назад.
- Надевай! – Почти скомандовал Дима, протягивая Анне черный платок, который достал из своего кармана.
- Зачем? – Удивилась девушка, но все же взяла платок в руки.
- Надевай! Потом все объясню!
Анна натягивает платок на лицо, подозрительно смотря на Дмитрия – его лицо было чем-то обеспокоенно.
- Теперь в машину! Быстро!
Они быстрым шагом движутся в сторону автомобиля, оказавшись внутри, Дима блокирует двери и закрывает все окна. Какое-то время он молчал, видимо раздумывал, как все это объяснить. Тяжело вздохнув, он поворачивается к Анне.
- Это уже серьезный случай, Ань. Не знаю, что ждет нас дальшеВ общем, Ань, это либо вирус, либо ещё что-то связанное с воздухом. Вдохнешь, ты – труп.
- Типа, как зомби?
- Что? НетЗомби – ходячие мертвецы. А тут эффект другой. Будешь жив снаружи, но гнить изнутри, потом выглядит так, будто бы умер много лет назад.
- И почему же тогда нет никаких предупреждений, новостей?
- А кому это нужно? Правительству плевать! Они сейчас свои шкуры спасают, да и эти солдаты, видимо тоже. Так что, нет гарантий, что если ЭТО началось с России, то не перейдет на другие страны. Похоже, Японии повезет больше всего на свете. Вот он плюс жить на острове, далеко от Российских границ.
- И что делать?
- Ну, единственное, что мы можем сделать, ехать дальше. Позвони Даши. Давай узнаем, как у неё дела?
- Хорошо.
Анна набирает номер подруги, на удивление она быстро отвечает ей.
- Что случилось? – С тревожного вопроса начинает Дарья.
- Даша! У тебя как дела?
- Нормально, а что?
- Посмотри в окно. Как там на улице?
- Хмм...Ань, все нормально, правда, вот тучи погоду портят.
- Стоп...Тучи? – Переспросил Дима.
- Да, тучи. Черные такие.
- Ох! Черт! Закрывай окна! И надень что-нибудь на лицо!
- Это ещё зачем?
- Лучше сделай, как он просит, Даш, я потом тебе все объясню.
- Ладно.
Анна бросает трубку, положив телефон в карман. Она смотрела на Диму, который был взволнован больше, чем она сама. Он гнал на скорости, превышающей шестидесят километров в час, ловко уклоняясь от трещин и ям на дороге.
- Что происходит? – Анна смотрела в окно, где на небе просматривались чёрные тучи, словно нефть, заполняя все темнотой.
- Явно ничего хорошего! Если начнется что-то в одном городе, значит, в других будет ещё хуже.
- То есть, ты хочешь сказать, что знаешь о том, что происходит?
- Этот мир рухнет к чертям!
Глава 2. Зараженный воздух
Дарья сделала так, как попросил Дмитрий, конечно, она была не очень довольна этим человеком, не понимала в чем вообще дело и почему он встревает в её разговор с подругой.
Когда окна были плотно закрыты и бутерброды полностью съедены, Дарья надела на лицо шарф, усевшись на стул перед окном. Тучи, как чёрная краска «закрашивали» небо, заполняя все в темноту. Почему-то они напоминали чёрный тягучий лак для ногтей, который также закрашивал каждый ноготь.
Дарья приподнялась, смотря в окно, она приметила идущего по тротуару человека – усатый мужчина в кожаной куртке, энергично шагал в сторону магазина. Вдруг он резко останавливается, схватившись за горло, он начинает плеваться кровью, затем падает на асфальт, свернувшись калачиком. Его рот остался открытым, руки застыли на шее, усы и волосы выпали, теперь он не двигался вовсе. Над телом начали летать мухи, оно принялось чернеть прямо на глазах, будто бы энергичный когда-то мужчина, был мертв уже достаточно давно.
Скорчившись от увиденного, Даша зашторивает окно, присаживаясь на диван. Теперь она ждала телефонный звонок от подруги сильнее, чем в первый раз.
- Где вы?! – Панически спрашивает она, когда долгожданный звонок все же прозвучал.
- Уже близко!
- У меня людиумирают прямо на глазах! – Сообщила она, вновь смотря в окно.
- Началось. – Вздохнул Дима.
- Не выходи на улицу, пока мы не приедем!
- Тогда поторопитесь!
Она отключила телефон, кинув его на подушку, какое-то время, смотря в окно, и наблюдая за всем тем, что происходит, Дарья надеялась поскорее покинуть это место. Сверху послышался какой-то грохот, а затем прямо перед её лицом, вниз упало тело, держа в руке сигарету. Теперь предупреждение «курение убивает» принимается буквально. От неожиданности девушка падает с ног, благо она стояла на диване.
***- ДимДима! Ты гонишь на скорости превышающей за сто!
- Думаешь, нас кто-то тормознет? Все погибли, Ань! Кому какое дело, на какой скорости я еду?
- Мне есть дело!
- Москва – теперь мертвый город. Я был бы не против погибнуть от аварии, чем вдохнуть этот чертов воздух.
Она промолчала. Мимо пролетали лишь мёртвые серые улицы, где было большое количество трупов, все они застыли в разных позах и в разных местах: в автомобилях, у которых всё ещё был заведен двигатель, сидячие на скамейках, лежачие на тротуаре, застрявшие где-то на дереве (видимо, когда падали с балконов). Лишь птицы спокойно расхаживали среди трупов, будто воздух никак не влиял на их здоровье. Собака, обнюхавшая все тела, быстро умчалась в сторону мусорных баков, чтобы отыскать еды.
Когда они въехали в Санкт-Петербург, Дима сбавил скорость до двадцати километров.
СанктПетербург — самый северный мегаполис мира с населением более миллиона человек и самый западный городмиллионник России. Основанный в 1703 году Петром I, он стал «европейским лицом» страны и её столицей на два столетия. Уникальное расположение на островах дельты Невы породило образ «Северной Венеции». Город славится белыми ночами, архитектурными ансамблями в стиле классицизма и барокко, богатейшими музеями и театрами.
- Вот мы и в Питере. Где дом Даши?
- Вон тот. – Аня указывает пальцем на дом красивый зеленый дом, построенный по всем Питерским канонам.
Дмитрий свернул в один из дворов, который выглядел также, как и все здесь в принципе. Пустынные тротуары, мертвые тела, оставленные автомобили, детские игрушки, коляски и велосипеды. Как в самых страшных фильмах ужасов.
Они въехали во двор Дарьи, Анна сразу же заметила множество тел около её дома. Дима остановил автомобиль, но не торопился выходить из него.
- Проверь платок, чтобы он плотно был завязан. Застегнись. И не забудь рюкзак. – Проговорил Дима, тревожным взглядом смотря на девушку.
Анна поправила платок, завязав его потуже, застегнула куртку и накинула рюкзак на плечо.
- Теперь мы пойдем? – Холодно спросила она.
Они вышли из автомобиля. Взгляд Анны продвинулся к окнам Даши – они были зашторены персиковыми шторами. Под окном лежало мертвое тело мужчины, в руке которого дотлевала сигарета, выпуская в небо ниточку дыма.
Дмитрий сунул руки в карманы, поднимаясь по ступенькам, на которых лежало тело женщины. Видимо, выбегая из здания она вдохнула воздуха и после упала, переломав ноги. Белые кости, прорвав кожу и мясо, торчали чуть ниже колен, кровь давно запеклась, приступив чернеть, и теперь выглядела как лужа нефти. Зрелище было не из лучших, кажется сейчас желудок вывернутая наизнанку.
Анна заходит внутрь здания, куда уже зашел Дима. Он стоял на первом этаже, рассматривая тела людей, каждый из них будто бы от чего бежал, убегая прочь прямо в руки смерти. Лифтом воспользоваться у них не получилось – он застрял где-то на этаже втором, над ним мигала красная табличка с надписью «Error». Дмитрий, молча, направился в сторону лестницы, и даже там не обошлось без жертв.
- Сколько ещё трупов мы сегодня увидим? – Спросила Аня, уже не в силах терпеть все это.
- Пока люди не поймут, что происходит на самом деле. Но к сожалению люди склоны к панике и вечно торопятся сбежать от проблемы, и сами того не зная, прыгают в объятия смерти.
- Твоя, правда.
Они, не спеша поднимались по лестнице, когда им оставалось всего два этажа, Аня остановилась, чтобы отдышаться. Неожиданно на неё выпрыгнула молодая девушка, прижав к стене, она будто пыталась сорвать с её лица платок, который Аня придерживала рукой. Глаза девушки бешено бегали, осматривая лицо и даже тело Анны. Она часто будто чесала свое горло, оставляя на кожи царапины, переходящие в синяки.
- Помоги! Помоги мне! Тяжело дышать! – Прохрипела девушка.
- Дима!! – Только и смогла прокричать Аня.
Парень, долго не думая, оттолкнул девушку на бетонные ступеньки, схватив Аню за руку, но молодая девушка не собиралась сдаваться, она схватила Дмитрия за ногу и будто бы «ползла» по ноге, как маленький котёнок, которые не знает, как попасть на руки к хозяину.
- Умоляю! Помогите! – Умоляла девушка, почти на последнем издыхании. На уголках губ проявилась кровь, спускающаяся вниз по подбородку.
- Дим, ей нужна помощь!
- Мы ничем не сможем ей помочь, Ань! Да, черт! Отпусти меня! – Он отпихивает девушку, та падает на ступени. Дмитрий вместе с Аней быстро подниматься по ступеням, но Аня останавливается, сильно сжимая его руку. Горячие слёзы, обжигая щёки, скатываются вниз, капая на кафель.
- Ань, не.
- Почему..., - перебивает его она, - почему мы не помогли ей?!
- Аньэтот воздух плохо влияет на организм человека, люди разлагаются изнутриона уже труп!
- Она была жива, Дим!
- БылаНо уже поздно, она достаточно вдохнула в себя этой дряни. Это тоже самое, что СПИД, человек не чувствует, как погибает изнутри, но единственное, что он может ощущать – тяжесть при дыхании, будто бы их душат подушкой. Они испытывают панику, когда чувствуют боль в горле, расчесывая её так, словно пытаясь достать до самых легких. Честно говоря, я тоже удивлен, что она была жива, даже умудрялась разговаривать. Видимо, у каждого человека разный иммунитет, но каким бы сильным он ни был, он не в силах восстановить организм. Поэтому единственный выход – смерть.
- Давайдавай поторопимся ипросто уедем отсюда?
- Эй! Ты чего?! Не плачь! Вытирай глаза скорее! – Он обнял её, прижав к себе, - ты помнишь, как выглядела кровь той женщины? Не стоит портить глаза.
- Онодаже так действует?
- Похоже на то.
Они все же идут дальше. Анна хватается за перила, чтобы было легче идти. В руку стреляет резкая боль, из-за чего Аня быстро отдергивает руку, прижав её к себе.
- Черт!
- Аня? – Дима берет её руку. – Дурёха. Ты задела чью-то слюну.
Её ладонь немного шипела, кожа начала белеть, обваливаясь в некоторых местах, а за ней проступили пятна крови. Дмитрий быстро достал из кармана бинт, намочив его какой-то жидкостью, перевязал её ладонь.
- Теперь поняла, о чем я говорил? Вроде бы обычная слюна, но впитав в себя этот воздух, она стала чем – то похожей на кислоту. А теперь представь, что было бы с твоими глазами
- Спасибо. – Она попыталась сделать улыбку, но вспомнила, что на ней платок и, скорее всего Дима бы не увидел её.
***- Ты шутишь?! – Даша со злобы пинает дверь в комнате. – Быть не может! Весь город?! Серьезно?! Не верю!
- Возможно, выжившие есть, но вероятность низкая. Твой дом уж точно «мертв» полностью.
- Ты с нашей Викторией созванивалась? – Перебила их разговор Аня, трогая место раны большим пальцем. Она хотела лишь как-то разрядить обстановку между этими двумя.
- Нет!
- Плохо дело. – Дима задумчиво посмотрел на девушек. – Нужно ехать. Мертвый город нам уже не помощник.
- А, ну, да! Ты же у нас ясновидящий! Давай, поиграй ещё со своей шарманкой и расскажи нам, какая ещё фигня нас ожидает!
- Даш, успокойся, пожалуйста. – Аня положила руки на плечи подруги, смотря в её большие голубые глаза. – Он действительно хочет помочь нам. Поэтому собери необходимые тебе вещи, а я займусь едой, пойдет?
- Мой холодильник в твоём распоряжении!
- А где аптечка? – Спросил Дмитрий, будто бы даже не обратив внимания на грубые слова Даши в его сторону.
- На кухне! – Фыркнула Дарья, собирая вещи.
***Анна шуршала пачкой печенья, которое удалось откопать в квартире Дарьи, рядом стоял небольшой пакет с другой едой, возможно, хватит на неделю-две. Из-за сильного стресса подруга уснула на её коленях.
- Как думаешь, она справится ? – Спросила Анна, протягивая печенье Диме.
- Мне, кажется, что с ней все будет хорошо, - он взял печенье, отпустив платок на шею, и принялся энергично кусать угощение, - благодарю, она сильная девушка.
- Неужели в других городах тоже самое?
- Не уверен. Но на самом деле это все очень странно. Землетрясение в Москве, где по логике вещей его не должно быть, зараженный воздух в Питере, будто бы кто-то ядерную бомбу сбросил. А дальше тогда что? Цунами? Или рой пчел?
- Ну, может все же другим больше повезет?
- Хотелось бы в это верить, но я уже тебе говорил. Возможно, повезет – Японии. Россия уж точно будет страной мертвых. Хотя может, и весь мир рухнет к чертям.
- Может. - С горечью согласилась она.
Анна повернулась в сторону окна, мимо все также проплывал серый пейзаж безжизненных улочек. День длился к концу, небо выкрасилось в розово-голубые и фиолетовые краски, скорым временем на место солнце поднимется луна, погрузив все в мертвую тишину ночного неба.



