- -
- 100%
- +

Девушка-гранжер
I need an easy friend (с) Nirvana
Утром я проснулся от того, что мне
приснилась песня Земфиры — «СПИД».
На тот момент я не слышал её уже лет
двенадцать: последний раз — в далёком
1999 году, по радио. Было жаркое летнее
утро июля 2011 года.
Я включил компьютер, зашёл во
«ВКонтакте» и набрал эту песню. Пока
она играла, я переходил по страницам
девушек, которые выкладывали её себе
на стену — тогда это ещё было возможно, при Паше. И вдруг наткнулся на девушку
из моего города. Ей было восемнадцать, она только что закончила школу. На её
странице было много гранжа. Особенно
— Nirvana.
Так я впервые сознательно послушал
гранж. И с тех пор он уже никогда не
покидал моё сердце. Как, впрочем, и она.
— М? — написала она.
Не помню, что я ответил. Диалог был
короткий.
— Что-то у тебя нет фотографий, покажешься, друг новый?
Я отказался, объяснив, что плохо
получаюсь на фото.
В то время я уже увлекался
индастриалом и атмосферой промзон, любил гулять по ним пешком. Старые
заводы, ржавые гаражи, полуразрушенные склады — всё это
пахло машинным маслом, металлом и
дождём. Иногда я уходил туда после
школы или по выходным, чтобы просто
быть наедине с этим миром, слушать
музыку в наушниках и позднее, зимой —
курить, пока никто не видел.
Так пахнет асфальт в 2011 году, но я уже
давно этого не чувствовал.
Мы встретились на концерте «Рок против
наркотиков». Чтобы меньше бояться, я
позвал друга. Он пришёл не один — с ещё
парой ребят. Мы весело шли от его дома, по гранжу.
- Я тебя не вижу, ты тут? — написала она.
Я ответил, что стою слева от сцены.
Потом мы созвонились.
— Ты рядом с парнем с хвостиком?
Так мы и нашлись. Я не знал, о чём
говорить, мне было неловко. Ведь она
выглядела такой юной и чистой, необычной и притягательной.
Она решила уйти пораньше — у неё были
важные дела. Жаль, что тогда я уже был
травмирован, но ещё без опыта. Я просто
проводил её.
— У меня весьма специфические взгляды
на жизнь…
Она рассказывала о своих планах и
делах, а я спокойно слушал. Проводив её
до какой-то улицы и попрощавшись, я со
всех ног побежал обратно на концерт.
— Охуенный ритм, — сказал мой друг, когда играла трэш-метал группа.
Мы просидели до конца на бетонной
плите, попивая пиво и коктейль «Чёрный
русский». Сигареты я тогда ещё не курил.
После концерта мы переписывались. Она
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




