- -
- 100%
- +

Три "Мастера и Маргариты"
На волне псевдоосеннего сплина пересмотрела три самые популярные отечественные версии негорящего шедевра Михаила Булгакова. Смотрела их раньше, но вот возникло желание сгрести все впечатления в продуманную кучу.
Чувства противоречивые. Возможно, просто хандрю.
Итак. Приступим в порядке хронологии.
"Мастер и Маргарита" - 1993. Режиссер Юрий Кара.
Этот фильм ценен только тем, что автор сценария книгу Булгакова читал и отсебятины старался не пороть. Остальное - позор!
Особенно стыдно было за старенькую Анастасию Вертинскую (Маргарита) и постоянно орущего Сергея Гармаша (Иван Бездомный). Они настолько неорганичны, неестественны и отвратительны в своих ролях, что это граничит с непрофессионализмом. Гафт - не попал в Воланда абсолютно. Очень неплох Ульянов-Пилат, но ему не дают выдерживать паузы, а они нужны! Такое ощущение, что постоянно торопят - быстрее, быстрее! - у нас регламент! Прекрасен Филиппенко, он единственный играет качественный фарс, который вроде бы и задумывался, но остальные играют что-то свое. Весь оркестр музицирует вразнобой, если вы понимаете, что я хочу сказать.
Эта версия имеет право на жизнь только для того, чтобы показать потомкам как не надо, а еще чтобы напомнить - даже хороший актерский состав не гарантирует фильму успеха.
Достоинство фильма - не слишком длинный. Галопом по Европам.
Бегемот - неяркий, вообще совершенно неубедительный, третьеплановый персонаж.
"Мастер и Маргарита" - 2005. Режиссер Владимир Бортко
Фактически это сериал. И сериал очень удачный. На мой взгляд - наиболее близкий к посылу первоисточника. За одним огромным исключением. У Булгакова Воланд и свита - это не положительные персонажи. А в сериале они милы и приятны. Изумительный Воланд Басилашвили - суровый, но справедливый отец родной. Да и остальные - учителя жизни. А у Булгакова они все-таки зло.
В сериале идеально попадание в образ Ивана Бездомного. Это актер Владислав Галкин. Не знаю как для вас, но для меня история "Мастера и Маргариты" - это, главным образом, история пролетарского поэта. История кардинального изменения человека. Через боль и мучения к пониманию мира и своего места в нем.
Пара главных героев исключительно хороша. Особенно Маргарита-Ковальчук. Именно такая Маргарита и должна быть. Красивая, эмоциональная, сильная. Способная на все ради своей любви.
Не могу не отметить Гафта и Филиппенко, которые засветились и в этой версии. И тут они попали прямо на свое место.
Чем-то эта экранизация напомнила мне "Властелина колец" от Питера Джексона. Когда с чувством, с толком, с расстановкой, пусть и немного затянуто, зато с полным погружением в описываемый мир и чувства героев.
Бегемот хорош. Пакостно-очарователен. Немного условен, в рамках киновозможностей и бюджета. Но дух, дух сохранен.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




